Артериальная гипертония гипертензия

Стандартный

Гипертония

Очень многие из нас знакомы с этим заболеванием (гипертония) не понаслышке: у кого-то больны родители, кто — то сам часто хватается за тонометр (благо сегодня и самому можно измерить себе давление благодаря совершенным аппаратам). В любом случае, болезнь гипертония не редкая. Причины возникновения гипертонии разные и до конца не ясны. С уверенностью можно говорить о том, что в её развитии большую роль играет наследственный фактор, нарушение натриевого обмена, увеличение норадреналина (причина – перенапряжение или длительный стресс), а также сопутствующие заболевания и, конечно, избыток веса.

Гипертония почти не развивается у тех, кому меньше 30 лет и кому за 60. Если стойкое повышение давления обнаруживается в этих возрастных пределах, то можно предполагать, что гипертензия вызвана нарушением работы внутренних органов и систем. В первую очередь, следует проверить почки. При высоких состояниях систолического (верхнего) и пониженного (диастолического) давления (гипертония) у пожилого человека вполне возможно развитие атеросклероза.

Лечение гипертонии

Чтобы избежать гипертонии, надо знать, что способствует её возникновению. Для этого надо (всего лишь!) вести здоровый образ жизни. Что под этим подразумевается? Чтобы не нуждаться в лечении гипертонии – следите за своим весом, ограничивайте аппетит, особенно к остренькому и солёненькому, не ешьте жирное, делайте зарядку, ходите пешком, если нет желания бегать. При серьёзных стрессовых ситуациях обращайтесь к психотерапевту, или просто «выговоритесь» с близким и родным человеком (часто именно эмоциональный взрыв служит причиной гипертонии).

Лечение гипертонии зависит от степени и формы. На лёгкой и средней стадиях, как правило, назначают мочегонное (приём 1 раз в 3 дня) и один из препаратов, сужающий сосуды. Но все это должен назначать врач.

Артериальная гипертония

У больных с хронической артериальной гипертонией наблюдаются не только низкие цифры артериального давления, но и постоянное недомогание: вялость, слабость, быстрая утомляемость, головокружение, (особенно при переходе из горизонтального состояния в вертикальное). Эти симптомы говорят о плохом кровоснабжении головного мозга, сердца и скелетных мышц(артериальная гипертония). Нарушение работы вегетативной нервной системы также ведёт к артериальной гипертонии. Чаще всего артериальная гипертония наблюдается у мужчин пожилого возраста.

Артериальная гипертония

Заболевания сердечно-сосудистой системы уверенно держат сегодня первое место по распространенности. Инфаркт миокарда, атеросклероз и недостаточность кровообращения в органах, миокардиты, ревматические болезни и приобретенные пороки сердца — все эти болезни встречаются настолько часто, что медики уже вовсю бьют тревогу. А венчает этот список артериальная гипертензия, или гипертония, тихий и безжалостный убийца, который медленно, но верно подводит человека к пропасти, к сердечно-сосудистой катастрофе.

Артериальная гипертензия (артериальная гипертония, повышенное (высокое) артериальное давление, АГ, гипертоническая болезнь) — заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором уровень артериального давления стойко поднимается выше 140/90 мм.рт.ст. 140 (верхнее, систолическое артериальное давление, САД) — указывает на максимальное давление в сосудах во время сокращения сердца и выброса из него крови. 90 (нижнее, диастолическое артериальное давление, ДАД) — то минимальное давление, которое остается в сосудах между двумя сокращениями сердца, т.е. во время его расслабления (диастолы). Говоря о сосудах, имеют в виду крупные артерии, которые связывают сердце и более мелкие артерии. Они доставляют богатую кислородом кровь непосредственно к органам. Патология этих сосудов чаще всего и приводит к повышению в них гидростатического давления крови, т.е развитию артериальной гипертензии. Почему страдают именно эти сосуды? Потому что они ближе всего находятся к сердцу и испытывают наибольшую физическую нагрузку от движущейся волны крови во время сердечного удара. Хотя это и не единственная причина.

Распространенность гипертонии

Распространение артериальной гипертензии крайне широко. Встречается эта болезнь у каждого третьего взрослого человека, а возрасте старше 65 лет — у каждого второго. В России среди мужчин распространенность АГ составляет 39,2%. Причем в последние десятилетия во всем мире наблюдается буквально взрывообразный рост заболеваемости как гипертонической болезнью, так и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Медики напрямую связывают это с кардинальным изменением образа жизни в развитых странах, с тем, что все больше и больше людей меняют физическую работу на «офисную». со всеми ее «прелестями»: весь день проходит в сидячем положении, зачастую в неудобной позе, и даже обязательные когда-то пятиминутки производственной гимнастики почти повсеместно заменены в лучшем случае раскладыванием пасьянса на компьютере, а в худшем — перекуром.

Чем опасна артериальная гипертония

Почему же артериальная гипертензия так опасна? Сама по себе большого вреда она не приносит, однако катастрофическими бывают ее осложнения. И на первом месте стоит инсульт мозга. Высокое давление приводит к тому, что стенка сосуда не выдерживает большой нагрузки, прорывается, и кровь попадает в само вещество головного мозга. Это ведет к частичному нарушению его функции — в лучшем случае, а иногда и к летальному исходу.

Другая коварная особенность артериальной гипертензии — медленное, незаметное ее течение. АГ нередко начинается в подростковом возрасте, когда давление поднимается сразу до 130, потом до 140. К сожалению, эти подъемы выявляются не всегда, или на них просто не обращается внимание. С течением времени давление поднимается все больше, однако ввиду постепенности подъема и адаптации к нему организма никаких выраженных симптомов не наблюдается. А теперь вспомним, кто из нас измерял давление, когда ничего не беспокоит? Гипертензию или случайно обнаруживают на медицинских комиссиях, или когда начинает беспокоить сердце, частые головные боли, та же утомляемость и другое.

Особо следует упомянуть наследственный характер артериальных гипертензий. Людям, у которых родители, дедушки или бабушки страдали от повышенного давления, должны систематически проверять свое артериальное давление и особенно тщательно соблюдать принципы профилактики данного заболевания.

Как описывалось ранее, основная мишень болезни — крупные артерии. Поэтому и измеряться давление должно только на них. Самыми доступными являются артерии руки, которые в области локтевого сустава и запястья выходят на поверхность кожи. На этом принципе разработаны различные аппараты для измерения артериального давления, которые находятся в свободном доступе.

Как только замечена склонность к повышению давления, необходимо тут же начинать принимать меры по его снижению. Это и специальные диеты, и физические упражнения, народные и официальные методы лечения.

Особо внимательными надо быть и лицам с повышенной массой тела, больным сахарным диабетом, имеющим заболевания щитовидной железы и других эндокринных желез.

Огромное влияние на уровень артериального давления оказывает образ жизни, работа, увлечения, питание. Нельзя не упомянуть и вредные привычки, и курение в частности, «благодаря» которому болезнь так помолодела, стала так распространена среди юношей и девушек. Надо также отметить, что высоким гипертензивным эффектом обладают многие пероральные противозачаточные средства.

В конечном итоге артериальная гипертензия замыкает в себе порочный круг. Понять порочность этого круга совсем не сложно. Его инициатором, естественно, является сама гипертония. Гипертония усугубляет патологию кровеносных сосудов, это ведет к ухудшению кровоснабжения органов (особенно чувствительны почки и головной мозг). Почки и мозг, испытывая недостаток кислорода ввиду недостатка притока крови, выбрасывают в кровь специальные вещества, которые, во-первых, усиливают работу сердца и, во-вторых, увеличивают объем самой крови. Это, с одной стороны, увеличивает приток крови к «голодающим» органам, но с другой — еще больше повышает давление. Круг замкнулся.

Как его разомкнуть — не известно в более чем 90%(!) случаев! Почему? Потому в 90% причина артериальной гипертензии не может быть определена.

Артериальная гипертония (гипертензия)

Изображение с сайта lori.ru

В настоящее время артериальная гипертония — это весьма распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, им страдают люди разного возраста и рода занятий. Под термином «гипертония» подразумевают повышенное артериальное давление. Это происходит из-за сужения артерий и более мелких сосудов — артериол. По артериям кровь разносится по всему организму, питая ткани и насыщая их кислородом. При артериальной гипертензии — это другое название артериальной гипертонии — сужение артериол может происходить вследствие спазма, а потом оно образуется из-за утолщения стенок сосудов. Это приводит к тому, что сердце должно усиливать свою работу, для того чтобы поток крови мог преодолеть это препятствие и, как следствие, крови в сосудистое русло выбрасывается намного больше.

На сегодняшний день в нашей стране почти половина взрослого населения страдает этим заболеванием. Причем знают, что у них артериальная гипертония, лишь 37 % мужчин и 58 % женщин, а наблюдаются у врача и проходят лечение только 22 % и 46 % от этого числа. Надлежащий контроль за артериальным давлением проводят 5,7 % мужчин и 17,5 % женщин.

Что же такое артериальная гипертония

Стойкое повышение артериального давления выше допустимых пределов — это и есть артериальная гипертония, при которой систолическое давление может быть выше 139 мм рт. ст. а диастолическое давление выше 89 мм рт. ст.

Артериальное давление, вызванное нарушением работы того или иного органа, встречается у гипертоников в десяти случаях из ста. В таких случаях ставят диагноз: вторичная или симптоматическая гипертония. Остальные девяносто процентов страдают эссенциальной (или первичной) гипертонией.

Говорить о диагнозе артериальная гипертензия можно в случае, если врачом было зафиксировано неоднократное повышение артериального давления выше 139/89 мм рт. ст. Следует знать, что повышенное артериальное давление — даже устойчивое, но незначительное — это еще не артериальная гипертония. Но обратить внимание и принимать меры необходимо в любом случае. Тогда от симптомов этого заболевания можно полностью избавиться. Каждый человек, у которого было отмечено повышенное артериальное давление, должен относиться к этому с вниманием, даже если чувствует себя вполне удовлетворительно, поскольку болезнь может прогрессировать и развиваться.

Какие последствия может вызвать артериальная гипертония

Очень часто встречаются случаи, когда гипертоническая болезнь не имеет ярко выраженных симптомов. Но принимать меры и лечить болезнь необходимо, поскольку возможно появление серьезных осложнений. Так, гипертоническая болезнь может оказывать негативное воздействие на некоторые органы — например, может пострадать сердце (гипертрофия миокарда левого желудочка, инфаркт миокарда, развитие сердечной недостаточности), страдает головной мозг (геморрагический и ишемический инсульты. дисциркуляторная энцефалопатия и др. осложнения), почки, а также все сосуды.

Осложнения, вызываемые гипертонической болезнью

Самыми распространенными и опасными осложнениями, которые может вызывать гипертоническая болезнь, являются:

  • гипертонический криз;
  • геморрагические или ишемические инсульты при нарушении мозгового кровообращения;
  • нефросклероз (первично сморщенная почка);
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • расслаивающая аневризма аорты.

Что такое гипертонический криз

Если происходит резкое повышение артериального давления, которому сопутствует ухудшение мозгового, почечного и коронарного кровообращения, то можно говорить, что наступил гипертонический криз. При этом повышается возможность серьезных сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт, расслоение стенки аорты, субарахноидальное кровоизлияние, острая почечная недостаточность, отек легких.

Причины, по которым может развиться гипертонический криз:

  • психоэмоциональное напряжение;
  • алкогольные эксцессы;
  • отказ от приема лекарственных препаратов;
  • метеорологические факторы;
  • неправильное лечение артериальной гипертонии;
  • чрезмерное потребление в пищу соли.

Проявление гипертонического криза. Человек может ощущать беспокойство, сильное возбуждение, страх, развиваются симптомы тахикардии. появляется чувство нехватки воздуха. Возможно покраснение кожных покровов лица, тремор рук, холодный пот. При нарушениях мозгового кровотока появляются тошнота, однократная рвота, головокружение. Кроме того, слабость в конечностях, нарушение речи, чувство онемения языка и губ. В некоторых, особо тяжелых случаях могут возникать признаки сердечной недостаточности, сопровождаемые отдышкой, и нестабильной стенокардии — боли в груди и другие сосудистые осложнения.

Важно помнить! Гипертонический криз может развиться на всех стадиях болезни. Повторный гипертонический криз — зачастую свидетельство того, что лечение артериальной гипертонии выполняется неправильно, и необходимо принять меры для изменения ситуации.

Написать ответ