Предвестники инсульта головного мозга

Стандартный

Предвестники инсульта

Мало кто из нас задумывается о состоянии своего здоровья, пока не проявляются первые симптомы заболеваний, чаще многие начинают заботиться о себе с годами. Так вот, оказывается, что нарушение циркуляции крови в головном мозге – это совсем не возрастная особенность.

Ухудшение кровоснабжения головного мозга – первый шаг к инсульту

Будучи еще тинэйджерами, когда в организме происходили стремительные гормональные преобразования, многие из нас испытывали некоторые характерные недомогания: головокружение. потерю ориентации, тошноту, головную боль или рассеянность сознания. Специалисты в таком случае успокаивают, что после перенастройки организма эти симптомы схлынут сами собой.

Но у многих симптомы лишь замирают на время, и с возрастом начинают заново проявляться уже под давлением так называемой вегетососудистой дистонии. В медицинской терминологии эту болезнь также называют неврозом сердца или нейроциркуляторной дистонией. И снова человек испытывает головокружение, боль в области головы, слабость, шум в ушах. У пациента заболевание сопровождается быстрой утомляемостью, нарушенной терморегуляцией, скачками артериального давления, нестабильностью сна. То вас бросает в дрожь, то становится жарко, постоянно холодеют конечности, бесконтрольное потоотделение. Вы плохо спите по ночам, часто просыпаетесь, не можете уснуть вечером и «продрать» глаза утром.

Заболевание протекает вяло, имеет сезонные обострения. Порой проявляется сильнее при серьезных стрессах, перегрузках или в период ослабленного иммунитета. Чаще мы продолжаем пенять на погоду или загруженность на работе, и мало уделяем внимания самому недугу. А ведь это – верная дорога к сокращению подачи крови в мозг. Заметим, что последнее сопровождается аналогичной симптоматикой.

Признаки того, что у пациента недостаток кровоснабжения мозга, могут сопровождать артериальную гипертонию или атеросклероз. Если симптомы наблюдаются в течение нескольких месяцев подряд, то диагностирование будет «в пользу» этого заболевания. Первым, очень ранним признаком ухудшения мозгового кровообращения, а следовательно, и предвестником инсульта часто является ухудшение памяти.

Почему выявление недостаточности кровообращения так важно? Все сводится к тому, что при этом в несколько раз повышается риск появления инсульта.

Первые предвестники инсульта

Нестабильность притока крови в мозг провоцируют нарушения и самого мозгового кровообращения. Это будет еще одной причиной возникновения инсульта. Инсультом же называют острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся острым проявлением очаговой или общемозговой симптоматики. Несвоевременное реагирование может закончиться летальным исходом.

В случае же с преходящим дисбалансом мозгового кровообращения, это наблюдается лишь несколько мгновений (минут), редко переходящих в часы. В конечном итоге, максимум через 24 часа нарушенные функции возобновляются полностью.

Еще на шаг ближе.

Если нарушение мозгового кровообращения очаговое, то могут неметь или отниматься конечности (чаще одна-две), неметь половина рта, лица, временно нарушаться речь. Пациент может упасть в обморок или ходить, как во хмелю.

Головокружение, двоение в глазах, временная амнезия, нечеткая речь или полное ее отсутствие – все это явные признаки нарушения кровообращения в мозгу. Научно это называется «транзиторные ишемические атаки».

Близкие предвестники инсульта

При общемозговом проявлении нарушений, помимо резкого повышения артериального давления, возникают сильные головные боли, тошнота, рвота, потеря координации, неясное сознание, судороги и спазмы. Это, как правило, признаки очень серьезного состояния – церебрального гипертонического криза. от которого до инсульта буквально один шаг.

Помните, любое заболевание легче побороть на первичной стадии. Поэтому, во избежание инсульта, не пренебрегайте сигналами, которые посылает ваш организм таким способом.

Предвестники инсульта головного мозга

Риск развития инсульта пугает многих, и пожилым людям старше 65 лет, и особенно мужчинам, опасаться действительно стоит. Инсульт является третьей среди самых распространенных причин смерти в нашей стране после сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Кроме профилактики и здорового образа жизни, наиболее эффективным оружием для борьбы с ним является своевременное распознание его симптомов — предвестников инсульта. Вовремя обратившись к врачу, значительно увеличиваются шансы на выживание и полное выздоровление.

Тревожные симптомы — предвестники инсульта

Учитывая то, что у разных людей — разные симптомы, которые также завися от типа приступа, доктора выделяют следующие предвестники инсульта, которые могут предупредить нас о надвигающейся угрозе.

  • Путанная речь и трудности с произношением слов;
  • Трудности с пониманием того, о чем говорит собеседник;
  • Временная слабость руки или ноги, или онемение или покалывание в конечностях, когда не получается шевелить пальцами рук и ног;
  • Необъяснимая, внезапная и сильная головная боль, которая не проходит даже после приема обезболивающих;
  • Изменения в видении объектов, которые воспринимаются неправильно, часто только одним глазом;
  • Головокружение и потеря равновесия без причины.

Эти симптомы могут исчезнуть в течение 24 часов: в этом случае, по всей вероятности, речь идет о транзиторной ишемической атаке (ТИА), представляющей временное закупоривание артериального сосуда. Будьте осторожны, симптомы микроинсульта не следует недооценивать: риск приступа инсульта в этом случае увеличивается в 10 раз.

Что делать

Как вести себя, когда вы наблюдаете один или несколько симптомов-предвестников инсульта? Существует только один ответ на этот вопрос: пациент должен отправиться как можно скорее в отделение неотложной помощи.

Оставайтесь на сайте

  • Свежевыжатые соки для детоксикации организма

Свежий сок из сырых фруктов и овощей являются ценным источником витаминов, минералов и ферментов: их питательные вещества быстро попадают в кровоток, так как не требуют долгого процесса пищеварения. У.

  • Имбирный чай для похудения: пропорции и различные рецепты

    Травяные чаи отлично пользуются популярностью во всем мире не только в качестве средства для потери веса, но и как напиток, позволяющий собраться вместе с друзьями за столом для посиделок. В интернет-.

  • Как бороться со сколиозом

    Сколиоз – деформация позвоночника или нарушение осанки. Существует четыре степени этого заболевания. Для того, чтобы выявить степень сколиоза и назначить правильное лечение, существует специальная вра.

    Какие есть симптоым и предвестники инсульта головного мозга

    Симптомы инсульта головного мозга необходимо знать каждому, это поможет спасти жизнь и здоровье себе и своим близким. Также важно знать, что далеко не всегда инсульт случается внезапно. Часто его приближение можно распознать, а, следовательно, и предотвратить, зная предвестники инсульта головного мозга.

    Инсульт случается вследствие резкого суживания или закупорки артерий головного мозга (ишемический инсульт) или вследствие прямого кровоизлияния в мозг в результате разрыва артерии (геморрагический инсульт). В результате разрушаются клетки, ткани и структуры мозга, нарушается его жизнедеятельность.

    Обширный инсульт головного мозга – последствия зависят от степени поражения клеток головного мозга. Инсульт может развиваться стремительно, в течение первых 24 часов, поэтому так важно уметь распознавать его симптомы и знать о его предвестниках.

    Одним из наиболее распространенных последствий инсульта считается кома. Однако кома является результатом несвоевременного обращения за медицинской помощью, недостаточно быстрого реагирования или следствием незнания симптомов приближающегося инсульта.

    Профилактика и симптомы инсульта головного мозга

    Предвестником инсульта головного мозга можно считать нарушение мозгового кровообращения, называемое нейроциркуляторной дистонией, или неврозом сердца.

    Характерными симптомами являются: головная боль, слабость, повышенная утомляемость, случается шум в ушах, головокружение, нарушения терморегуляции тела, возможны перепады давления и нарушения сна. За этим могу последовать начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга.

    Еще ближе к инсульту преходящие нарушения мозгового кровообращения. Они проявляются временной слабостью в одной руке/ноге, онемением одной руки, одной половины языка, губы, кратковременным нарушением речи. Продолжается это от нескольких минут до суток, затем функции полностью восстанавливаются. Также предвестниками инсульта головного мозга могут быть резкая головная боль, головокружение, тошнота и рвота, судороги, помутнение сознания.

    Не стоит пренебрегать предвестниками инсульта! Даже при наличии одного фактора необходимо обратится к врачу.

    Каковы симптомы инсульта головного мозга? Явными симптомами инсульта головного мозга являются: внезапная потеря чувствительности или слабость на одной стороне тела – в одной руке, ноге и т. п.; резкое нарушение зрения, двоение в глазах; нарушение координации движений; нарушение речи, трудность в понимании чужой речи; внезапная сильная головная боль; потеря сознания, эпилептический припадок.

    Также при возникшем подозрении на инсульт можно попросить человека улыбнуться (улыбка будет кривой); высунуть язык (окажется кривым или будет западать на одну сторону); повторить простую фразу (вызовет затруднение); поднять обе руки (не сможет поднять одинаково).

    Это – симптомы инсульта, и человеку необходима срочная медицинская помощь.

Написать ответ