Покашливание при заболевании сердца

Стандартный

Кашель при заболеваниях сердца

Кашель является неспецифичным симптомом, может наблюдаться при многих заболеваниях (например, кашель и кровохарканье наблюдаются при митральном пороке сердца и при туберкулезе). При заболеваниях сердечно-сосудистой системы кашель может возникнуть как следствие застоя крови в малом круге кровообращения.

Кашель

ПОЧЕМУ МЫ КАШЛЯЕМ?

Кашель является одной из частых жалоб пациентов. Обычно поводом для обращения к врачу становятся мучительный характер кашля, нарушающий качество жизни, или появление наряду с кашлем других симптомов. Кашель ≈ защитный рефлекс, обеспечивающий удаление чужеродных веществ и патологического секрета из дыхательных путей. Он возникает в результате раздражения соответствующих (кашлевых) рецепторов слизистой оболочки полости носа, глотки, трахеи, бронхов, ветвей блуждающего нерва, иннервирующих наружное ухо, плевру, диафрагму, перикард (внешнюю оболочку сердца), пищевод воспалительными, механическими, химическими и температурными факторами. Эффективным барьером, препятствующим попаданию в организм возбудителей инфекции, является слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Она обладает весьма совершенными и сложно организованными механизмами защиты от неблагоприятного внешнего воздействия. Среди этих механизмов ведущими являются мукоцилиарный (слизисто-клеточный) барьер и иммунная защита. Дыхательные рефлексы, такие, как кашель, чиханье и сужение бронхов, а также движение слизи, препятствуют прилипанию и обеспечивают удаление микроорганизмов и инородных частиц с поверхности слизистой оболочки дыхательных путей.

Важным защитным фактором является выделяемая бокаловидными клетками и эпителиоцитами слизь, в состав которой входят обладающие антибактериальной активностью лизоцим, лактоферрин, секреторный иммуноглобулин группы А. Если возбудителю удается преодолеть мукоцилиарный барьер, срабатывают неспецифические механизмы защиты ≈ нейтрофилы и макрофаги (клетки крови), мигрирующие из кровеносного русла и способные уничтожать микроорганизмы путем заглатывания и поедания. К внешним факторам, способствующим проникновению возбудителя во внутреннюю среду организма и развитию заболевания, относятся многочисленные вредные вещества, содержащиеся в воздухе, его высокая влажность и холод. Этим, в частности, объясняется частота развития острых респираторных вирусных инфекций в холодное время года. К внутренним факторам относится поражение слизистой оболочки при повторяющихся воспалительных процессах, при различных общих сопутствующих заболеваниях. У детей причиной частых респираторных инфекций является незрелость иммунной системы в целом. Как правило, на слизистую оболочку дыхательного тракта первоначально воздействуют разнообразные вирусы. В результате разрушительной деятельности вирусов в слизистой оболочке дыхательных путей разрушаются клетки слизистой оболочки (эпителиоциты).

Гибель эпителиоцитов приводит к нарушению целостности эпителиального пласта, поврежденная поверхность эпителия верхних дыхательных путей становится уязвимой для бактериальных возбудителей, которые в условиях ослабления защитных факторов получают возможность для размножения. Таким образом, возникает острое и хроническое воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, сопровождающееся кашлем с выделением гнойной мокроты.

ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ КАШЕЛЬ?

Кашель в зависимости от характера принято разделять на непродуктивный и продуктивный; по продолжительности ≈ на эпизодический, кратковременный, приступообразный и постоянный; по течению ≈ на острый (менее 3 недель), затяжной (более 3 недель), хронический (3 месяца и более). Общепринято кашель оценивается как легочный симптом, что и определяет круг основных подозреваемых заболеваний легких и последующий диагностический поиск. Однако очевидно, что кашель может быть проявлением заболеваний не только бронхолегочной системы, но и заболеваний сердца, околоносовых пазух, желудка и некоторых других состояний.

Известно более 53 возможных причин появления кашля. В оториноларингологии самыми частыми причинами, вызывающими кашель, являются перенесенные респираторные инфекции и иные воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (острые респираторные вирусные инфекции, риниты, ангины, фарингиты, синуситы, аденоидиты, ларингиты и т.д.). Реже причинами кашля бывают гипертрофия маленького язычка, рак гортани, отек гортани, серная пробка в ухе и др. Непродолжительный нетяжелый кашель обычно не вызывает серьезных последствий. Однако при продолжительном приступообразном кашле возможно развитие таких осложнений, как обморок; разрыв эмфизематозных булл (крупных пузырей в легких, наполненных воздухом) с образованием пневмоторакса (состояние, когда воздух находится между тканью легкого и плеврой; тогда воздух подпирает легкое, поэтому оно не может нормально дышать); у здорового человека может произойти перелом ребра. Могут иметь место кровохарканье (выделение крови при кашле), миалгии (боль в мышцах, отвечающих за дыхание), рвота и др.

Диагностический поиск при наличии у больного кашля должен базироваться не только на информации об особенностях и характере кашля, но и на учете состояния различных органов и систем у данного пациента, а также других анамнестических и клинических данных. На основании длительности и времени появления кашля следует различать острый и хронический кашель.

ОСТРЫЙ КАШЕЛЬ

Наиболее часто является одним из главных симптомов острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) и сопровождается обычно заложенностью носа, выделениями из носа, чувством першения в горле. У большинства пациентов данной категории кашель исчезает в течение 2 ≈ 3 недель. Непродолжительность заболевания в сочетании с лихорадкой предполагает вирусную или бактериальную инфекцию. Трудности возникают, как правило, при установлении причины хронического, плохо корригируемого кашля. Круг подозреваемых заболеваний у больных с острым кашлем (до 3 недель) включает ОРВИ, коклюш, пневмонию, плеврит (воспаление плевры ≈ оболочки легкого), а также воздействие токсических веществ при вдыхании или вдыхание инородного тела.

Круглосуточная ветеринарная клиника

Помните, что лучший метод лечения заболеваний — это их профилактика. Мы рекомендуем всем владельцам домашних животных, как минимум, дважды в год приводить их в ветеринарную клинику для осмотра и вакцинации.

Ветеринарные врачи нашей клиники проконсультируют вас по вопросам правильного питания и содержания животного, помогут подобрать наиболее подходящий корм. В нашей ветеринарной клинике вы можете приобрести специальные корма для больных, ослабленных и старых животных.

Современное медицинское оборудование ведущих мировых производителей и квалифицированные ветврачи обеспечивают высокое качество ветеринарного обслуживания. Лекарства для животных, рекомендованные специалистами, вы можете приобрести в ветеринарной аптеке нашей клиники.

Самоучитель долголетия Заболевания сердца и сосудов

Неправильное оказание первой помощи при инородном теле в верхних дыхательных путях

Написать ответ