Трепанация при инсульте

Стандартный

Трепанация черепа (краниотомия)  

Рак и опухоли мозга видео

Головной мозг надежно защищен костями черепа, поэтому доступ к нему как в лечебных, так и в диагностических целях весьма затруднен. Хирургическая процедура по вскрытию черепа называется трепанация черепа или краниотомия. Название данной операции «краниотомия» состоит из двух корней и означает то, что она связана с образованием отверстия («томия») в черепе («кранио»).

Во время хирургической процедуры краниотомии череп открывается и часть черепа (костный лоскут) удаляется для доступа врача к мозгу под костным лоскутом. Костный лоскут обычно заменяется после процедуры крошечными пластинами и винтами.

Трепанация черепа может быть маленькой или большой, в зависимости от проблемы. Она может быть выполнена во время операции при различных неврологических заболеваниях, травмах или таких заболеваниях, как опухоли головного мозга, гематомы, аневризмы, артериовенозные мальформации или переломы черепа. Другие причины краниотомии: извлечение посторонних предметов (пуль и др.), отек мозга, инфекции. В зависимости от причины для трепанации черепа, эта операция требует пребывания пациента в стационаре от нескольких дней до нескольких недель.

Краниотомия — любое костное отверстие, которое разрезают на черепе. Есть много типов трепанаций черепа, которые названы в соответствии с отдельными областями черепа. Обычно костный лоскут заменяют. Если его не заменять, процедура называется «удаление фрагментов костей черепа» или резекция.

Трепанации черепа также названы по-разному, в зависимости от их размера и сложности. Малый размер называется резекционная трепанация, или «замочная скважина», потому костное отверстие выкусывается щипцами. Иногда стереотаксические рамы с изображениями или эндоскопы используются для прямого точного проникновения инструментов через эти маленькие отверстия. После резекционной трепанации остается костный дефект. При наличии показаний послеоперационный костный дефект закрывают различными пластическими материалами.

Отверстия c замочную скважину при трепанации черепа используются для минимально инвазивных процедур:

— вставления шунта в желудочки, чтобы слить спинномозговую жидкость (гидроцефалия);

— вставления глубокого стимулятора мозга для лечения болезни Паркинсона;

— вставления монитора внутричерепного давления (ВЧД);

— удаления маленького образца аномальной ткани (биопсия);

— сливания тромба (стереотаксическая гематома);

— удаления внутричерепных гематом;

— для снижения внутричерепного давления;

— при обработке переломов костей черепа:

— для установки эндоскопа при удалении небольших опухолей или аневризм.

Большие и сложные трепанации черепа часто называют «хирургией основания черепа» или костнопластической трепанацией. Эти краниотомии включают удаление части черепа, которая поддерживает ту нижнюю часть мозга, где находятся тонкие черепные нервы, артерии и вены. Реконструкция основания черепа часто необходима и может потребовать дополнительной экспертизы головы и шеи, работы отологического или пластического хирургов.

Хирурги часто используют сложные схемы трепанации черепа. Краниотомия основания черепа может быть использована для:

— удаления или лечения больших опухоли мозга, аневризм или АВМ;

— лечения мозга после перелома черепа или травмы (например, огнестрельного ранения);

— удаления опухолей, которые поражают кости черепа.

Когда необходима трепанация черепа?

Наиболее распространённые показания к проведению краниотомии являются:

— доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга ;

— кровотечения (кровоизлияния) в результате инсульта, травмы или сгустков крови (гематомы) от травм (субдуральная и эпидуральная гематомы);

Лечение геморрагического инсульта

Хирургия при геморрагическом инсульте

Геморрагический инсульт возникает вследствие нарушения целостности стенки церебральной артерии, при котором происходит пропитывание или излитие крови либо непосредственно в ткани головного мозга, либо между окружающими его оболочками. В первом случае говорят о внутримозговой гематоме, во втором – о субарахноидальном (между мягкой и паутинной оболочками) или субдуральном (между паутинной и твёрдой оболочками) кровоизлиянии. Если же разрыв сосуда произошёл в глубинных отделах головного мозга, кровь может попасть в желудочковую систему, и произойдёт внутрижелудочковое кровоизлияние.

Чаще всего геморрагический инсульт можно наблюдать у лиц, страдающих гипертонической болезнью, а также имеющих аневризмы и мальформации мозговых сосудов. Очень часто катастрофе предшествует сильное эмоциональное или физическое напряжение, сопровождающееся повышением артериального давления.

В тех случаях, когда медикаментозной терапии оказывается недостаточно, врачам приходится прибегать к инвазивным процедурам. Хирургическое лечение геморрагического инсульта призвано удалить кровь, излившуюся из сосудистого русла, и размозжённые ткани для того, чтобы нивелировать внутричерепную гипертензию, а также свести к минимуму нарушения функций головного мозга.

Что касается конкретного перечня показаний и противопоказаний к такого рода действиям, единого мнения в настоящее время пока не существует. Ряд специалистов настаивает на том, что оперировать необходимо только так называемые «истинные гематомы», считая геморрагический инсульт капсулярного и паракапсулярного типа у пожилых людей при наличии выраженной степени артеросклероза либо гипертонической болезни противопоказанием к хирургическому вмешательству. Другие нейрохирурги придерживаются того мнения, что оперировать нужно всегда, независимо от локализации и размеров очага и включая и те ситуации, которые не угрожают жизни, при этом ни возраст, ни сопутствующая гипертензия не должны служить препятствием, кроме тех случаев, когда имеет место крайняя тяжесть, сопровождающаяся нарушением дыхания, или, напротив речь идёт о лёгких вариантах с заметным регрессом клинических симптомов в первые дни.

Среди инвазивных методов лечения геморрагического инсульта можно выделить те, которые направлены на устранение аномалий кровеносных сосудов, связанных с инсультом. Необходимо отметить, что процедуры такого рода применяются как для лечения, так и в целях эффективной профилактики, к примеру, при наличии микроаневризм церебральных сосудов или при артериовенозных мальформациях: это клиппирование аневризмы, койлинг (эмболизация аневризмы) и хирургическое удаление артериовенозной мальформации.

Операции, осуществляемые с целью лечения внутричерепного кровоизлияния, предполагают выполнение трепанации черепа и удаление излившейся крови, что необходимо в тех случаях, когда крупная гематома сдавливает головной мозг и развивается вытекающая отсюда симптоматика.

После неотложных мероприятий начинается период восстановления. Его продолжительность и течение зависят от очень многих факторов: и от общего состояния пациента, и от характеристики произошедшего инсульта, и времени оказания квалифицированной помощи, и применявшихся методов лечения, и др.

(495) 740-58-05 — бесплатная консультация по нейрохирургическим операциям в Москве и за рубежом

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ на ЛЕЧЕНИЕ

The page cannot be found

The page you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.

Please try the following:

  • Make sure that the Web site address displayed in the address bar of your browser is spelled and formatted correctly.
  • If you reached this page by clicking a link, contact the Web site administrator to alert them that the link is incorrectly formatted.
  • Click the Back button to try another link.

HTTP Error 404 — File or directory not found.

Internet Information Services (IIS)

Technical Information (for support personnel)

Трепанация черепа. Резекция опухоли теменной кости (операция).

Написать ответ