Сердечная недостаточность nyha

Стандартный

Первый информационный портал

Классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской Ассоциации Кардиологов NYHA

Средство классификации тяжести Легочной Артериальной Гипертензии разработана Всемирной Организацией Здравоохранения, на основе функциональной классификации Нью-Йоркской Ассоциацией Кардиологов (NYHA). которая учитывает функциональный уровень и связанные с этим симптомы. Увеличение Функционального класса по этой классификации отражает увеличение тяжести симптомов и большие ограничения в физической активности. (ссылка на классификацию)

Согласно этой классификации, больные с синдромом сердечной недостаточности разделены на четыре функциональных класса (ФК).

Класс 1. Нет ограничений физической активности и влияния на качество жизни пациента.

Класс 2. Слабые ограничения физической активности и полное отсутствие неудобств во время отдыха.

Класс 3. Ощутимое снижение работоспособности, симптомы исчезают во время отдыха.

Класс 4. Полная или частичная потеря работоспособности, симптомы сердечной недостаточности и боль в груди проявляются даже во время отдыха.

6-ти минутный тест ходьбы для определения ФК

Необходимо попросить пациента в течение 6 минут походить в удобном для него темпе по больничному коридору известной длины и замерить потраченное на это время. Этого достаточно для расчета максимального потребления кислорода при нагрузке, и, как следствие, для правильного распознавания стадии сердечной недостаточности.

  • Пациенты, проходящие за 6 мин. более 551 м не имеют признаков сердечной недостаточности;
  • проходящие расстояние от 426 до 550 м относятся к I ФК,
  • проходящие расстояние от 301 до 425 м — ко II ФК, от 151 до 300 м — к III ФК,
  • а пациенты, проходящие за 6 минут менее 150 м относятся к IV ФК.

Наши новости

Крупнейший вирус обнаружен у берегов Чили.

Коллаген это одна из составляющих соединительной ткани. Соединительная ткань очень распространена в нашем организме, в частности в коже она отвечает за молодой вид, упругость и эластичность.

С годами в нашей коже становится все меньше гиалуроновой кислоты, которая отвечает за ее упругость, нежность и бархатистость. Из-за дефицита этого вещества кожа постепенно увядает и становится менее эластичной.

Четыре функциональных класса (ФК) недостаточности кровообращения

В странах западной Европы, США, а в последние годы и в странах СНГ предпочтение отдается классификации хронической сердечной недостаточности кровообращения по NYHA (Нью-Йоркской ассоциации сердца ).

Согласно последней (седьмой) версии этой классификации (NYHA, 1995) выделяют четыре функциональных класса (ФК) недостаточности кровообращения:

ФК I — Больные с заболеванием сердца, но без ограничения физической активности — бессимптомная дисфункция левого желудочка.

ФК II — Больные с заболеванием сердца, вызывающим небольшое ограничение физической активности — легкая сердечная недостаточность .

ФК III — Больные с заболеванием сердца, вызывающим значительное ограничение физической активности — средней степени тяжести сердечная недостаточность.

ФК IV — Больные с заболеванием сердца, у которых выполнение даже минимальной физической нагрузки вызывает дискомфорт — тяжелая сердечная недостаточность.

Обе классификации построены по функциональному признаку, поэтому, при всех их достоинствах. они не исключают элемента субъективизма при оценке тяжести НК.

В связи с этим в последние годы для улучшения оценки степени тяжести недостаточности кровообращения в существующие классификации вносят элементы объективной оценки (тест 6-минутной ходьбы, ударный объем и фракция выброса левого желудочка при эхокардиографии и др.).

Похожие записи:

Написать ответ