Кардиотренировки при тахикардии

Стандартный

Кардиотренажеры. За и против

Попадая в тренажерный зал, начинать заниматься надо именно на кардиотренажерах. Они повышают выносливость, а значит можно будет заниматься более интенсивно. Все кардиотренажеры делятся на четыре основных вида:

  • велотренажеры,
  • беговые дорожки,
  • степперы,
  • эллептические тренажеры.

Велотренажеры.

Эти тренажеры сегодня пользуются большой популярностью. Нагрузка в простейших велотренажерах создается за счет использования ременного привода. Эти устройства практически не издают шума, кроме того, педали в них крутятся без рывков, что положительно влияет на суставы. Людям с избыточным весом, а также страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями езда на велосипеде может принести больше вреда, чем пользы. В стандартном положении у них сильно нагружается позвоночник. Специально для них были разработаны горизонтальные велотренажеры. Их обладатели могут крутить педали в лежачем или полулежачем положении, полностью изолировав от нагрузки верхнюю часть тела.

Беговые дорожки.

Специально для желающих пробежаться, не отрываясь от любимой телепередачи, и были сконструированы беговые дорожки. Главная деталь устройства — полотно. Во время тренировки оно двигается под ногами, изображая дорожное покрытие. Не менее важный компонент беговой дорожки — бортовой компьютер. Специальный датчик, закрепленный на теле тренирующегося или на рукоятке тренажера, измеряет пульс и передает данные в компьютер. Частоту ударов сердца можно в любой момент увидеть на экране и при необходимости откорректировать темп для достижения оптимальных показателей, что очень важно при сердечно-сосудистых заболеваниях. Топ-модели даже умеют автоматически устанавливать нужную скорость бега. Если сердце готово вырваться из груди, компьютер подтормаживает не в меру ретивого бегуна, а если пульс слишком низкий, меняет угол наклона и скорость полотна, заставляя тренирующегося выложиться по полной программе.

Степперы.

Маленькая платформа с двумя педалями, называемая степпером, создает полную иллюзию ходьбы по ступеням, причем крутизну лестницы можно регулировать посредством рычагов или кнопок. Сегодня степперы являются самыми компактными и доступными по цене кардиотренажерами. Дорогие модели оснащены упорами-перилами и полноценными бортовыми компьютерами.

Эллептические тренажеры.

Все кардиотренажеры по-своему хороши. Но во всех при желании можно найти недостатки. Один загружает слишком мало мышц, другой плохо действует на суставы, от третьего болит позвоночник. Не так давно на рынке появились эллиптические тренажеры. Движения, совершаемые на этом гибриде беговой дорожки, степпера и велотренажера, в природе аналогов не имеют. Ноги спортсмена стоят на педалях и перемещаются по овальной траектории. Именно такая нагрузка не только не вредит суставам, но и максимально тренирует наиболее важные мышечные группы нижней половины тела. Для прокачки рук, спины и груди вместо традиционных поручней тренажер снабжен подвижными рукоятками.

Подготовка к тренировке.

Время и место тренировки подбирается индивидуально, ориентируясь на биоритмы человека. Но надо иметь в виду, что нельзя начинать тренировку раньше, чем через 2-3 часа после сна. Вечерние тренировки нужно заканчивать за 2 часа до сна. Не тренируйтесь под ярким солнечным или искусственным (неоновым, галогеновым) светом.

Еда, питье. Занятия следует проводить через 2 часа после еды, а после тренировки постарайтесь не есть хотя бы час.

Одежда для тренировки должна быть легкой и позволять дышать телу; обувь – спортивная, например, кроссовки для бега. Если вы наденете много одежды, то это вызовет повышенное потоотделение. Дополнительная потеря веса — это жидкость, которая будет восполнена с первым выпитым вами стаканом воды.

Разминка. Каждую тренировку следует начинать с разминки для того, чтобы подготовить тело к последующей работе. Разминка должна быть легкой и предпочтительно задействовать те мышцы, которые будут включены в работу.

Кардиотренировки — основные ошибки

  • Продолжительная тренировка с низкой интенсивностью. Пока ваш пульс не поднялся до 60-80% от максимального, вы будете тренироваться с минимальной эффективностью.
  • Неправильный выбор нагрузки в кардиотренажерах. Быстрая тренировка в надежде сжечь жир.
  • Прием до тренировки углеводной добавки. Рекомендуем за час до тренировки немного перекусить. Отлично подойдет яблоко или низкокалорийный йогурт. Этих калорий как раз хватит, чтобы дойти до зала…

Тренировка на голодный желудок

Не стоит мучить себя голодовкой — достаточно не есть за 45-60 минут до тренировки. Это связано с тем, что углеводам нужно до 1 часа, чтобы усвоится, жирам — до 4 часов. Причем, на переваривание пищи организм также затрачивает калории, только берет он их из уже имеющихся в наличии, а не из тех, что только поступили.

Чем больше пота, тем эффективнее процесс жиросжигания.

Часто перед соревнованиями спортсмены бегают в плотных костюмах, чтобы за счет испарения сбросить вес и попасть в нужную весовую категорию. Им удается сбросить несколько килограмм, но, восполнив дефицит жидкости, вес возвращается к прежнему показателю, поэтому не стоит гнаться за быстрым результатом.

Кардиотренировки компенсируют нездоровый образ жизни

Кардиотренировки мешают набрать массу

Если целью ваших тренировок является набор мышечной массы, не стоит бояться кардиотренировок. Сердцу стоит давать не только анаэробную нагрузку, но и аэробную. 1-2 легких кардиотренировки в неделю будут в самый раз, тем более их можно совместить с силовыми тренировками.

В конце еще раз отметим как нельзя действительно важные составляющие успешных кардиотренировок:

Короткая, но на самом деле интенсивная нагрузка (интервальный тренинг)

Действительно своевременное предотвращение обезвоженности организма

Правильное питание

Здоровый сон не менее 8 часов в сутки

Медицинские предупреждения.

Занятие на кардиотренажере — довольно сильная физическая нагрузка. Даже если Вы абсолютно здоровы, во время занятий внимательно прислушивайтесь к себе. Боли в области сердца или за грудиной, чувство нехватки воздуха, сильная одышка, головокружение, тошнота, слабость, головная боль — любое внезапное ухудшение самочувствия означает, что тренировку нужно прекратить. Если же вы страдаете гипертонической болезнью с частыми кризами, то прежде чем приступать к тренировкам, посоветуйтесь с врачом.

Внимание! Категорически противопоказаны тренировки при тяжелой степени сердечно-сосудистой недостаточности с приступами сердечной астмы, отеками, а также при тромбофлебите, тахикардии и частых приступах стенокардии. Отказаться от тренировок следует при тяжелых формах сахарного диабета и онкологических заболеваниях, требующих неотложного лечения. Не стоит тренироваться и при любом инфекционном заболевании.

Кардиотренировка: польза, интенсивность. Похудение во время кардио

К кардиотренировкам относятся занятия спортом с высокой двигательной активностью. Ходьба. бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах или бег на коньках, гребля, а также занятия на специальных тренажерах. имитирующих эти виды активности – все это относится к кардиотренировкам.

Польза кардиотренировок

Главное достоинство кардиотренировок – укрепление сердечно-сосудистой системы. Это происходит за счет усиления циркуляции крови под воздействием физической активности: сердце вынуждено перекачивать кровь с большей скоростью. Сердце – это мышечный орган, и оно тренируется по законам тренировок любой мышцы. Самые впечатляющие результаты получают те, кто только начинает приступать к тренировкам.

Кардиотренировки повышают общую выносливость организма, в том числе за счет увеличения объема легких.

Кардиотренировки влияют на метаболизм. ускоряют обмен веществ, благодаря чему происходит эффективное похудение. Похудение с помощью кардиотренировок приводит, в том числе, к формированию красивой фигуры, без обвисания кожи, растяжек и прочих неприятностей, которые сопровождают потерю большого веса только на основе снижения калорийности рациона.

Кардиотренировки оказывают существенное влияние на здоровье. Человеческое тело изначально рассчитано на двигательную активность, поэтому возвращение к природному предназначению существенно улучшают объективные показатели здоровья: уменьшается уровень плохого холестерина в крови, нормализуется артериальное давление, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа.

Физические упражнения повышают уровень эндорфина в крови, так называемого гормона радости, поэтому люди, которые ведут активный образ жизни, обычно не подвержены депрессиям. эффективно противостоят стрессу и реже страдают от бессонницы .

Интенсивность кардиотренировок

Интенсивность занятий зависит от целей, которые вы преследуете. 45-60 минутные занятия 2-3 раза в неделю помогут поддержать фигуру стройной, а здоровье – в порядке. Если нужно сбросить вес либо «высушиться», то есть проявить мышечный рельеф, необходимо увеличить количество тренировок и их интенсивность до 60 минут по три – пять раз в неделю.

Некоторые атлеты с помощью кардиотренировок стараются нарастить мышечную массу. Кардиотренировки для этих целей эффективны только в сочетании с силовыми упражнениями, причем удельный вес кардиотренировок должен быть ниже, чему силовых – одна–максимум две в неделю.

Как заниматься правильно

Прежде чем приступить к кардиотренировкам (за исключением, может быть, ходьбы), нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Это условие считается безусловным, если вы немолоды, имеете хронические заболевания либо беременны.

При выборе вида кардиотренировок руководствуйтесь своими собственными предпочтениями, а также материальными возможностями. Для занятий ходьбой или бегом нужны кроссовки и желание, а для езды на велосипеде – сам велосипед, который может стоить немало.

Любая кардиотренировка требует предварительной разминки. В течение 5-10 минут нужно делать комплекс общих упражнений, рассчитанных на разогрев мышц. Заканчивать кардиотренировку принято упражнениями на растяжку, которые помогут расслабить мышцы после нагрузки.

Важное правило кардиотренировок – постепенность. Начинайте заниматься по полчаса два-три раза в неделю, постепенно увеличивая время длительности тренировок и их интенсивность. Руководствоваться нужно как по своему субъективному самочувствию, так и по интенсивности частоты сердечных сокращений (пульсу). За этим показателем нужно следить, и следить очень тщательно, если есть какие-то заболевания.

Постарайтесь приобрести удобную одежду и, что очень важно, обувь. Она должна быть удобной и легкой, из натуральных материалов. Если чувствуете недомогание, мышечные боли, то занятия лучше прекратить на время. Не нужно заставлять себя – кардионагрузки должны приносить не только пользу, но и радость.

ЧСС во время тренировок

Частота сердечных сокращений (пульс) является важнейшим показателем как эффективности кардиотренировок, так и их безопасности. По нему можно определить, когда и как нужно наращивать интенсивность, чтобы тренировка принесла максимальную пользу, при этом не нанесла ущерба здоровью.

Для определения пульса есть специальные приборы, которые можно приобрести в спортивных магазинах. Однако каждый по силам сам посчитать свой пульс. Для этого указательный и средний палец положите на запястье, ближе к левому краю. Посчитайте число ударов в течение 10 секунд (засеките время). Полученный результат умножьте на 6 – вы получите ваш пульс в состоянии покоя.

Теперь нужно вычислить максимально допустимую частоту пульса в вашем возрасте. Это максимально допустимая нагрузка, после превышения которой могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, в частности, со стороны сердечно-сосудистой системы: 220 минус возраст. Допустим, 220-30 лет=190. Рассчитываем еще один важный показатель, так называемый сердечный запас – 190 минус пульс в состоянии покоя (допустим, 60). 190-60=130.

Теперь можно рассчитать оптимальный пульс для желаемой интенсивности нагрузок, в зависимости от состояния здоровья и тренированности тела и сердечно-сосудистой системы. Для этого величину сердечного запаса нужно умножить на процент от величины пульса, соответствующий разной степени интенсивности.

Так, от 60 до 70% от максимального сердечного пульса соответствует низкой интенсивности, от 70 до 80 процентов – умеренной интенсивности, до 90 процентов от максимального сердечного пульса соответствует тренировке высокой интенсивности.

Рассчитаем диапазон пульса при умеренной интенсивности. 130х0,70=91. 130х0,80=104. Теперь эти величины нужно сложить с величиной частоты сердечных сокращений в состоянии покоя (в нашем примере – 60). 91+60=155. 104+60=164.

Эти вычисления означают, что 30-летний атлет при проведении тренировки со средней интенсивностью должен следить, чтобы его пульс не выходил за границы 155 – 164. Меньший пульс означает, что тренировки недостаточно эффективны, больший  —  что они могут нанести вред здоровью.

Кардиотренировки для похудения

Лучшая пора для кардиотренировок с целью похудения – это утро. 20-минутная утренняя пробежка средней интенсивности поможет избавиться от большего количества жира, чем часовая вечерняя. Однако у утренних тренировок есть ряд принципиальных отличий от занятий в любое другое время суток.

Нужно помнить, что утром уровень сахара в крови минимальный, из-за чего во время тренировки может ухудшиться самочувствие, появиться слабость, головокружение. Такая тренировка принесет мало пользы для здоровья, даже если с ее помощью удается избавиться от лишнего веса. Поэтому перед тренировкой нужно съесть сложный углевод. Подойдут банан. груша, стакан натурального сока.

Из-за низкого содержания глюкозы, а также гликогена в крови, утренние тренировки могут привести к процессу расщепления мышечной ткани (катаболизму). Чтобы этого избежать, примерно за 15 минут до утренней пробежки нужно принять аминокислоты в жидком виде (можно приобрести в магазинах спортивного питания).

Утренний фитнес хорошо подходит «жаворонкам», а совам придется бороться со своей «совиной» природой. Поможет взбодриться чашка кофе – кофеин не только заставить проснуться, но и ускорит метаболизм.

У утренних тренировок есть существенный недостаток: на них трудно найти время. Поэтому большинство людей предпочитают заниматься вечером, после рабочего дня.

Автор: Берестова Светлана

Кардиотренировка. Все что нужно о ней знать

Кардиотренировка — это, по сути, та же аэробная тренировка. при которой основную нагрузку получают сердце, сердечно-сосудистая система и органы дыхания. Цель кардиотренировки состоит в укреплении этих органов, сжигании жира и развитии выносливости.

Поскольку сердце является главным органом в человеческом организме, то выполнение кардиотренировок играет ключевую роль в состоянии здоровья человека. Но все же, первоначальной целью большинства тренирующихся является сжигание жира. Ведь именно кардиотренировки являются лучшим способом это сделать.

В данной статье будут рассмотрены основные правила выполнения кардиотренировок, а также Вы получите совет как сделать кардиотренировку более эффективной и сжигать жир гораздо быстрее.

Читайте также:

Интенсивность кардиотренировки

Основным показателем интенсивности является частота пульса, которая будет различаться в зависимости от вашего возраста. Частоту пульса принято рассчитывать так: 220 минус ваш возраст. Таким образом для человека, которому 25 лет, максимальная частота пульса должна составлять 220-25= не более 195 ударов в минуту.

Наиболее оптимальная интенсивность тренировки будет при частоте пульса 70-80% от максимума.

Длительность кардиотренировки

Кардиотренировка, с целью сбросить лишний вес. должна длиться не менее 30 минут. Объясняем почему. Организм в качестве энергии потребляет углеводы, то есть, когда вы выполняете физические нагрузки, в качестве «топлива» сжигаются именно они, а не жиры.

Однако, запас углеводов не безграничен и уже примерно через 20 минут кардиотренировки он истощается. После этого, организм начинает обращаться к своим резервам энергии — жирам и начинает в качестве «топлива» сжигать их.

Таким образом, более короткие сессии кардиотренировок, на потерю лишнего веса не окажут практически никакого влияния. Но не стоит и переусердствовать с продолжительность тренировки. Примерно через час кардио, мы вместе с жиром начинаем терять и мышцы. Это обусловлено тем, что организм в это время начинает запускать катаболические процессы и в качестве энергии также использует и белки, расчипляя их до аминокислот.

Делая вывод из всего вышесказанного можно определить оптимальную продолжительность кардиотренировки. Она должна составлять от 30 до 55 минут.

Кардиотренировка+силовая тренировка

Сочетание и того и другого является настоящей гремучей смесью с точки зрения потери жира и набора мышечной массы. Исходя из того, что во время силовой тренировки организм тратит преимущественно углеводы в качестве энергии, то после ее окончания запасы углеводов стремятся к нулю.

Проводя кардиотренировку сразу же после силовой, мы начинаем терять жир не после 20-ти минут, а практически через 2-3 минуты. Это, конечно будет достаточно тяжело, выполнять, скажем бег, после тяжелой силовой тренировки, но результат стоит того.

К тому же, выполнение кардиотренировок после силовых положительно скажется и на росте мышц. Поскольку кардиотренировки заставляют активно работать сердечно-сосудистую систему, то кровообращение становиться более быстрым, а это положительно скажется на восстановлении мышц.

Ускоренное кровообращение быстрее выводит из мышц продукты анаболизма и ненужные шлаки, которые очень сильно тормозят процесс восстановления и частенько являются причиной перетренированности. К тому же быстрая циркуляция крови гораздо быстрее доставляет мышцам полезные вещества, способствующие ихнему росту.

Интервальные кардиотренировки дадут лучший результат!

Кардиотренировки подверглись многочисленным исследованиям и ученые пришли к выводу, что лучим средством для сжигания жира будет интервальная кардиотренировка.

Суть ее состоит в том, что кардиоупражнение, например бег, выполняется с разной интенсивностью, то есть, Вы бежите не в одном и том же темпе на протяжении всей тренировки, а чередуете высокий темп с низким.

Опять, таки, такой вариант кардиотренировки более сложен, но он же заставляет организм увеличить скорость обмена веществ, а соответственно и скорость сжигания жира. К тому же эта скорость сохраняется и после тренировки, таким образом, жиры, некоторое время, сжигаются и в состоянии покоя.

Вот пример проведений интервальной кардиотренировки:

Проведите 5-ти минутную разминку, после чего, в течении 15-30 минут, чередуйте бег в очень быстром темпе с бегом в медленном темпе. Длительность интервалов должна быть 1 минута для быстрого бега и 1-2 минуты для медленного, в зависимости от ваших физических возможностей.

Заключение

Лучшим кардиоупражнением будет бег, так что, по возможности отдавайте предпочтение именно ему. Конечно велосипед, плавание и различные кардиотренажеры это тоже хороший вариант, но все же бег является самым лучшим.

Выполняйте пробежки 4-5 раз в неделю, если Вам нужно сбросить достаточно много лишнего веса. Если же Вы хотите просто держать себя в форме и помогать организму набирать мышечную массу, то одного-двух раз в неделю после силовой тренировки будет более чем достаточно.

Ниже представлен видео обзор кардиотренажеров, а также некоторые полезные советы по их использованию:

Если есть вопросы, то оставляйте их в комментариях к данному посту. А чтобы получать себе на почту новые статьи и статьи, доступные только для подписчиков сайта, рекомендуем подписаться на рассылку в форме ниже.

Лечение артериальной гипертензии у беременных

Андрей Верба — 271 — О качестве энергии

Написать ответ