Холестериновые бляшки на коже

Стандартный

Варикоз MedPlus

Холестериновые бляшки на теле фото

30 Дек 2014, 13:51 | Author: admin

Здоровье

Хотя бы раз красные пятна на теле появлялись у каждого человека. Чаще всего они являются функциональными, естественной реакцией нашего организма на какие-то условия окружающей среды, но иногда они не проходят, начинают чесаться, беспокоить, шелушиться и всячески портить жизнь. Сразу нужно пойти к дерматологу или аллергологу, но когда возможности моментально записаться к специалисту нет, можно потратить время на самообразование.

красные пятна на теле чешутся

Данная статья в женском журнале Ladylike Life не претендует на то чтобы объять необъятное и рассказать обо всех заболеваниях, при которых ваши красные пятна на теле шелушатся или наоборот, ни как себя не проявляют. Мы лучше посвятим данный текст описанию четырех, наиболее часто встречающихся заболеваниях, как мы делали в статье белые пятна на коже, способных вызвать такие внешние проявления как пятна красного цвета.

Однозначно ответить на вопрос красные пятна на теле что это не сможет ни кто, ведь это может быть симптом как заболевания кожи, так как симптом патологии внутренних органов. Круг возможных болячек на столько широк, что даже опытные доктора иногда заходят в тупик. Коснемся дерматологии, хоть с подобными пятнами протекают около 70 болезней, выделить несколько самых статистически часто встречающихся нам удалось.

Но красные пятна на теле человека появляются и при инфекционных заболеваниях, таких как корь, краснуха, скарлатина, ветрянка инкубационный период и так далее, так и при нескольких десятках других. Гепатит, менингит, кольцевидная эритема, крапивница, чесотка, системная красная волчанка. Полное перечисление возможных патологических состояний может занять несколько печатных листов.

В данной статье мы остановимся на атопическом дерматите, стригущем лишае, себорейной экземе и псориазе. Если на теле появились красные пятна, ознакомьтесь с текстом данной статьи, сравните свои пятна с теми, что изображены на фото, посмотрите видео, после чего обязательно обратитесь к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, это не эффективно и опасно.

Упрямая статистика уверяет, что именно атопический дерматит занимает одно из лидирующих мест в рейтинге распространенности и встречаемости среди жителей нашей планеты. Красные пятна на теле фото которых люди показывают докторам или выкладывают в сеть, являются следствием данного аллергического заболевания. Причина именно в аллергии, так как это некая особенность иммунного ответа вашего организма на определенный аллерген.

Так как это заболевание имеет определенного рода наследственную предрасположенность, красные пятна на теле у ребенка появляются очень рано, чаще даже в возрасте до трех лет. Если ребенок рос в среде, в которой контакт с определенным антигеном был исключен, возможно, более позднее клиническое проявление. Но предрасположенность к атопии явно прослеживается в семейном анамнезе.

[vidr]

Видео красные пятна на теле

Красные пятна на теле ребенка при данном виде дерматита, являются следствием гиперчувствительности кожи и нарушения биохимических реакций в ней. Первые проявления могут быть вызваны каким-то сильным стрессом, вредными условиями окружающей среды, какими-то погрешностями в еде. То есть человек может явно связать появление пятен с какой-то определенной жизненной ситуацией.

Так же на теле красные пятна имеют явную сезонность, связанную с эпизодами контакта с антигеном. В подавляющем большинстве случаев состояние ухудшается к осени и зимой достигает своего пика. После этого весной опять симптомы утихают, предоставляя возможность провести лето более или менее здоровым. Сезонность, как и рецидивы с наследственностью, являются важным диагностическим признаком.

Чаще всего большие красные пятна на теле появляются в определенных местах, излюбленных. К таким местам относится волосистая часть головы, ушные раковины, лицевая часть черепа. Очень часто на шее и в подмышечных впадинах. Так же обращаются к докторам с покраснениями в области паха и коленей. Из особенностей заболевания можно назвать тот факт, что сыпь очень зудит.

Пациенты жалуются, что даже маленькое пятнышко чешется невозможным образом. Если они не обращаются к доктору и пытаются лечиться самостоятельно, расчесывая при этом пораженные участки, то красные кровяные пятна на теле могут нагноиться, подарив еще больше проблем и забот. Частые инфекционные поражения кожи – спутники атопического дерматита.

Лечение сводится к приему противовоспалительных препаратов, назначенных опытным дерматологом. В данном случае появление красных пятен на теле означает воспалительные явления в коже, которые имеют свойства самоподдерживаться, даже когда аллергена уже давно нет. По этому противовоспалительную терапию при атопическом дерматите проводят около 3 недель, сочетая ее с диетой, антигистаминными препаратами, витаминами и мазями.

[vidr]

Видео красные пятна на теле чешутся

Поговорим о стригущем лишае, который встречается в любом возрасте и на много чаще чем хотелось бы. Вызывают это заболевание, которое на много серьезней чем красные пятна на теле после душа, грибы trichophyton и microsporum. Это кожная инфекция, которая является достаточно контагиозной и протекает с пятнами, обсуждаемого красного цвета.

Для того чтобы заразиться нужно проконтактировать с человеком переносчиком или с животным. Не обязательно иметь непосредственный контакт, для того чтобы появились красные пятна на теле и лице достаточно взять одежду переносчика, его обувь, полотенце или какую-нибудь повседневную вещь, используемую в обиходе. Способов заразиться множество, особенно если пренебрегать личной гигиеной.

Если описывать сами пятна, то они могут быть красного или розового цвета. Иногда, в редких случаях, сопровождает красные пятна на теле температура, особенно если их расчесывать, провоцируя присоединение вторичной инфекции. Сперва они единичные, потом появляются множественными, начинают зудеть и шелушиться. Пациенты сложно переносят данное поражение кожного покрова, особенно если присутствует воспаление лимфоузлов.

Атопический дерматит можно подтвердить с помощью анализа крови. При этом заболевании идет сильное повышение Т-хелперов II, Ig-E и специфических Ig-E антител. Вместе с аллергией у родителей, характерной клинической картиной, внешним видом поражения кожи и рецидивирующим течением патологии, поставить диагноз становится проще.

[yand]

Говоря о локализации нужно упомянуть, о волосистой части головы, межпальцевые промежутки, ступни, паховая область и подмышки. Вообще, маленькие красные пятна на теле могут появиться в любом месте. Так же часто встречаются поражения ногтевых пластинок на руках и ногах. Грибок обязательно нужно лечить, так как вы вредите собственному здоровью и способствуете распространению кожной инфекции.

Лечение стригущего лишая сводится к приему противогрибковых препаратов местно. Но в тех случаях, когда все тело покрылось красными пятнами, нужно добавить и прием противогрибковых лекарств внутрь. Назначать их должен только квалифицированный специалист, так как они обладают токсическим воздействием на органы, в частности на печень. Во избежание рецидивов, принимать лекарства необходимо около трех недель.

Третьим по счету заболеванием, о котором хотелось бы поговорить, является себорейная экзема. Довольно частая патология, которая больше относится к проблемам ухода. Эти красные пятна на теле грудничка даже могут появиться, если он растет в неблагоприятной среде. Это воспалительное заболевание кожных покровов не заразное и может носить острый или хронический характер.

Причиной возникновения этой разнообразной по проявлениям сыпи можно назвать недостаточный уход за кожей, не способный обеспечить нормальную работу защитных и барьерных функций. Так же существует определенная наследственная склонность, а так же красные горячие пятна на теле могут появляться из-за нарушения гормонального фона вашего организма. Некоторые относят к числу причин серьезные эмоциональные переживания и стрессы.

При себорейной экземе поражаются участки тела, которые содержат сальные железы. Это носогубный треугольник, область между лопатками, так же красные пятна на теле чешется на плечах и в области ключиц, ну и самая частая локализация – волосистая часть головы и шея. Вот типичные зоны расположения экземы, наблюдающиеся в больных данной формой заболевания кожи.

Если смотреть красные пятна на теле в картинках, те которые относятся к себорейному типу экземы, то на первое место выходят отдельные бляшки и эритематозные пятна. Эти красные пятна на теле чешутся и шелушатся. В дальнейшем они сливаются воедино. Поражая довольно таки обширные участки кожи. Могут быть папулы желтые или желто-бурые.

Красные пятна на теле младенца или у детей старшего возраста, почти всегда сопровождаются сильным экссудативным компонентом, быстрым прогрессированием и большей вероятностью осложнений. Лечение сводится в первую очередь к планомерной и постоянной обработке пораженных участков. Параллельно идет борьба с заболеванием, которое вызвало себорею. Ну и не последнюю роль занимает нормализация образа жизни и стимулирование собственных защитных свойств организма.

[vidr]

Видео красные пятна на теле шелушатся

Ну и напоследок оставили то, что у всех на слуху – псориаз. Это заболевание, о котором слышал каждый, но не всегда мог бы определить по картинке, например. Мелкие красные пятна на теле не обязательно псориатические, нужно сравнить их с теми, которые характерны для данного дерматоза. Это хроническое не инфекционное заболевание кожи, которая, скорей всего, имеет аутоиммунную причину возникновения. Ученые еще не определились с этим моментом.

Чаще всего появляется большое красное пятно на теле или несколько, меньшего диаметра. Они сухие, возвышающиеся над поверхностью кожи. Внешний вид данного поражения кожи на столько специфичен, что его вполне достаточно для постановки правильного диагноза. Даже ни какие дополнительные исследования и пробы не проводят в лабораторных условиях.

[vidr]

Видео красные пятна на теле что это

Эти красные выпуклые пятна на теле называются псориатическими бляшками и являются очагами хронического воспаления. Наряду с ними, могут быть участки другого цвета, например, белого, серебристого или бледно розового. Кожа сильно утолщается на пораженных областях и сильно мешает нормальной социальной жизни людей страдающих от псориаза.

Каких-то определенных, специфичных мест для появления эти небольшие красные пятна на теле не выбирают – пострадать может любой участок. Но все же ягодицы, локти, колени, подошвы чаще принимают первый удар. Волнообразное течение заболевания может примести к тому, что в период обострения, поражаются огромные участки тела, пятна сливаются, начинают беспокоить и доводят пациента до психологического изнеможения.

Именно по этой причине красно-белые пятна на теле псориатического характера, кроме целенаправленной терапии, включает работу с психологами, которые даже назначают психотропные препараты. Лечение псориаза, сложное, дорогостоящее и не каждому под силу. Большая распространенность патологии привлекает к разработке новых препаратов лучшие умы человечества, и определенные успехи достигаются ежегодно, но не каждому удается воспользоваться плодами научного прогресса.

Традиционное при псориазе красные пятна на теле лечение заключается в назначении мазей, кремов и растворов. Если ни какого видимого результата нет, прописывают фототерапию. В тех случаях, когда и она оказалась бессильна, доктор прописывает прием лекарств внутрь или даже в виде инъекций. Каждый раз требуется комплексный подход к назначению лекарств, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Не стоит наплевательски относиться к своему здоровью и даже если у вас красные пятна на теле после спиртного появляются, нужно записать к терапевту. Возможно, у вас проблемы с печенью или не хватает каких-нибудь ферментов. Любые пятна, даже не шелушащиеся и не носящие постоянный характер, должны быть показаны соответствующему специалисту. Не затягивайте с этим и будьте здоровы. Вот несколько сайтов, которые могут вам пригодиться

Статью прочитали — 190 449 раз

Слабительные средства при запорах

Диатермокоагуляция шейки матки

Перекись водорода лечение

Выделения у женщин

Как принимать душ будучи женщиной

Чистые сосуды — ясная голова. — Медицина

Если вы когда-нибудь меняли старые трубы в квартире, то наверняка помните, каким жировым налётом они были покрыты изнутри. Химическими средствами можно удалить этот жир, но в тот момент, когда труба очистилась, процесс её загрязнения начинается вновь.

Примерно то же самое происходит и в наших кровеносных сосудах. Они подвергаются постоянному воздействию холестерина — жироподобного вещества, поступающего в кровь вместе с пищей. В самых слабых точках — на повороте, в месте повреждения или на кровеносном «перекрёстке» холестерин откладывается на стенке сосуда и начинает накапливаться. Эти холестериновые пятна начинают расти, что, в конечном итоге, приводит к образованию холестериновых бляшек. Начинается атеросклероз.

По причине роста бляшки внутри сосуда сила потока крови в нём снижается. Соответственно, её меньше поступает в мозг. Последний начинает хуже работать: падает работоспособность, внимание, быстро появляется усталость, а плохое настроение становится нормой. Но процесс «жизни» холестериновой бляшки продолжается. Она начинает собирать вокруг себя сгустки крови. А поскольку сама кровь оказывает на бляшку давление, последняя начинает разрушаться, терять части своей массы. Вот такие сгустки крови и фрагменты холестериновых бляшек, отрываясь от стенок сосуда, закупоривают его, иногда окончательно. Кровь перестаёт по нему течь, ищет обходные пути, но её всё равно недостаточно для снабжения мозга кислородом и питательными веществами. Происходит инсульт, мозг и организм в целом получают поражение способности полноценно выполнять свои функции. Но даже если этого не произошло, организм всё равно остаётся под воздействием недостатка крови: страдают не только внутренние органы, страдает даже кожа. Не получая достаточно питательных веществ, она быстро дряхлеет, человек выглядит значительно старше своего возраста, его характер меняется в худшую сторону. При этом происходят и нарушения психики: очевидные изменения в худшую сторону своего характера человек не замечает, но они совершенно ясно видны его родным и близким людям.

Факторы, приводящие к атеросклерозу, обширны. Это генетическая предрасположенность, принадлежность к мужской части человечества (у мужчин атеросклероз в силу физиологии в среднем наступает на 10 лет раньше, чем у женщин), возраст (у мужчин самый опасный — с 35 до 50 лет), высокая подверженность стрессу — в группе риска находятся лидеры и руководители предприятий и коллективов.

Причиной развития атеросклероза являются гипертония, сахарный диабет, ожирение, гиподинамия. Провоцирующими факторами также являются повреждения сосудов, вызываемые, в частности, стрессом, курением, а также злоупотреблением кофе. В комплексе они приводят к тому, что увеличивается частота сердечных сокращений, развивается сужение сосудов, что приводит к затруднению работы сердца. Неподвластные контролю факторы — возраст и предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету. Это не значит, что такие люди обязательно заболеют, но им необходимо понимать, что они находятся в группе риска, и тщательнее следить за своим здоровьем.

Существует устойчивый миф, что атеросклероз не лечится. Это не так. Вернёмся к нашим трубам: если в раковину не сливать жир, а только чистую воду, никакого налёта в ней не образуется. В случае кровеносных сосудов мы должны говорить о том, что в самой крови должно быть меньше холестерина. Это значит, надо переходить на низкохолестериновую диету. В ней должно быть ограничено количество животных жиров, жирного мяса, яичных желтков. Жидкое растительное масло допустимо, но в ограниченных количествах. Большую пользу приносят изделия из муки грубого помола — они связывают холестерин. Витамин В6, содержащийся в морепродуктах, активно расщепляет холестерин, а йод помогает переработке вредных жиров. Полезны овощи и фрукты и, конечно, соки из них. Но диетологи советуют ограничить потребление винограда.

На фоне соблюдения диеты довольно эффективны занятия физкультурой, укрепляющие сосуды, делающие их эластичными и гладкими — чтобы холестериновой бляшке просто не было за что зацепиться. При этом людям, уже болеющим атеросклерозом, противопоказаны серьёзные спортивные занятия — им больше подойдут лёгкие упражнения, которые можно делать во время утренней зарядки. Не стоит также сразу начинать активно бегать, рекомендуются пешие прогулки. Под наблюдением лечащего врача в дальнейшем можно увеличить физическую нагрузку на организм.

Дмитрий КАРМАНОВ

Холестериновые бляшки на коже — вопрос №628

Вопрос:

Уважаемый доктор, мне 50 лет. На коже появились холестериновые бляшки. Что Вы можете посоветовать для удаления и какие профилактические меры надо принять, чтоб не возникали вновь. Спасибо.

Красные Пятна На Лице. Почему Они Возникают? Гемангиома.Что Это Такое и Как лечить? Говорит ЭКСПЕРТ.

Розовый лишай — симптомы и лечение

Написать ответ