Пароксизмальная мерцательная аритмия лечение

Стандартный

Пароксизмальная мерцательная аритмия — неожиданный сердечный сбой

Содержание

Такие приступы удваивают нагрузку на сердце

Пароксизмальная мерцательная аритмия — это приступы тахикардии, которые характеризуются правильным ритмом с частотой сокращений сердца от 120 ударов в минуту до 240. Такое состояние начинается внезапно, а заканчивается самопроизвольно. Такие сокращения никак не зависят от движения и дыхания, а длиться они могут как несколько секунд, так и несколько суток. Человек переносит сложившуюся ситуацию нелегко, что вполне логично в виду того, что сердце сталкивается с двойной нагрузкой, поэтому ему приходится работать в усиленном режиме. Существует несколько видов мерцательной аритмии пароксизмального типа, которую мы также в процессе обсуждения будем называть пароксизмальной тахикардией.

Классификация заболевания

  1. Синусовая пароксизмальная тахикардия. Распознали этот вид не так давно, около тридцати лет назад. Частота сердечного ритма при этом ниже по сравнению с другими формами, она колеблется в пределах от 80 до 150 ударов за одну минуту, но есть случаи с более высоким количеством ударов. Данная тахикардия может воспроизводиться и прекратиться вне «критической зоны» в то время, когда происходит диастола предсердий при помощи триггерного предсердного экстрастимула, но исключать «триггерную активность» нельзя. Симптомы при наличии этого типа обычно выражены слабо, большинство приступов может проходить незаметно в том случае, если число сокращений не более 120 ударов. Продолжительность приступов небольшая, однако они повторяются и становятся очень чувствительными к изменениям в давлении и тонусе вегетативной нервной системы.
  2. Предсердная тахикардия, которая также носит другие названия: наджелудочковая суправентрикулярная. Возникновение этого типа часто связывают с серьезными заболеваниями сердца, в связи с чем наблюдаются симптомы, которые связаны с главным заболеванием. Наджелудочковая тахикардия характеризуется учащением деятельности сердца от 140 до 250 ударов и возникает из-за появления эктопического высокоактивного очага автоматизма. Данный термин объединяет в себе разные формы предсердно-желудочковых и предсердных реципрокных тахикардий пароксизмального типа, имеющих много общего, так как на фоне резко выраженной тахикардии часто невозможно обнаружить зубец Р.

Наджелудочковая суправентрикулярная тахикардия

  • Атриовентрикулярный тип. Другое название — узловая аритмия. Она отличается от предсердного типа тахикардии большей стойкостью и устойчивостью к медикаментозным средствам и вагусным влияниям. Диагностировать этот тип можно с уверенностью только тогда, когда на ЭКГ, которая характерна для этого вида аритмии, есть зубцы Р, которые расположены между зубцами Т и R и являются отрицательными во втором и третьем отведениях и aVF.
  • Желудочковая тахикардия. Ритм сердца превышает 130 ударов и возникает ниже места разветвления пучка Гиса. Обуславливается данный тип автоматизмом или возвратным возбуждением эктопического очага. Пусковой фактор — экстрасистола, обычно желудочковая, хотя бывают случаи, в которых приступы вызваны наджелудочковой экстрасистолой. Есть две формы: рецидивирующая и постоянная. Продолжительность рецидивирующей формы — минимум три сокращения, также наблюдаются периоды синусового ритма межу приступами.
  • Основные причины

    Предпосылками обсуждаемых нами состояний могут являться следующие факторы:

    • миокардит;
    • атеросклеротический кардиосклероз;
    • тиреотоксикоз;
    • ревмокардит;
    • острый инфаркт миокарда;
    • нейроциркуляторная дистония;
    • гипертонический криз;
    • тяжелая пневмония;
    • сепсис;
    • прием мочегонных средств;
    • дифтерия;
    • прием сердечных гликозидов.

    Пароксизмальная тахикардия по этиологическим факторам похожа с экстрасистолией. Суправентрикулярная форма появляется из-за того, что симпатический отдел нервной системы становится слишком активным.

    Синусовый узел и пучок Гиса

    Желудочковая форма наблюдается при склеротических, воспалительных, дистрофических и некротических поражениях сердечной мышцы. Центр эктопического возбуждения находится в проводящей системе желудочковых отделов — это пучок Гиса и его ножки и волокна Пуркинье. Чаще всего этот вид наблюдается в пожилом возрасте у мужчин при инфарктах миокарда, пороках сердца и так далее.

    Аритмия пароксизмального типа может развиваться в случае наличия дополнительных путей, которые проводят импульс в миокарде при врожденном характере. Также причиной могут стать поражения миокарда.

    Бывает, что развивается продольная диссоциация в атриовентрикулярном узле, из-за чего волокна данного соединения функционируют неправильно. Наличие такой диссоциации приводит к тому, что часть волокон работают правильно, а другая часть нет, что означает появление возбуждения в ретроградном, то есть противоположном направлении. Так происходит круговая циркуляция импульсов, которая направляется в желудочки из предсердий и потом возвращается обратно.

    Если эссенциальная аритмия пароксизмального типа возникает у подростков и детей, причины установить сложно. Важное значение имеют психоэмоциональные факторы, а также повышенная симпатоадреналовая активность, которые влияют на развитие пароксизмов.

    Симптомы и осложнения болезни

    Головокружение может появится внезапно

    Как мы уже говорили, начало аритмии пароксизмальной начинается внезапно, также и заканчивается, а продолжительность может составлять несколько суток. Приступ начинается с толчка, который ощущается в области сердца, которое переходит в усиленное сердцебиение. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы:

    • головокружение;
    • шум в голове;
    • чувство сжимания сердца;
    • гемипарезы и афазия, хотя эти симптомы проявляются редко.

    Пароксизм наджелудочковой тахикардии может сопровождаться такими симптомами:

    • потливость;
    • метеоризм;
    • тошнота;
    • легкий субфебрилитет.

    Окончание приступа характеризуется полиурией, сопровождающейся большим количеством выделяемой мочи светлого цвета низкой плотности. Если течение аритмии затянулось, артериальное давление может упасть, также может развиться слабость и обморок. Хуже переносят течение аритмии пациенты с кардиопатологией.

    Длительный пароксизм способен вызвать тяжелые последствия:

    • острая сердечная недостаточность (отек легких и кардиогенный шок);
    • ишемия сердечной мышцы и уменьшение коронарного кровоснабжения, которые происходят из-за того, что во время пароксизма снижается величина сердечного выброса.

    Методы диагностики

    Чтобы подтвердить диагноз, нужно сделать ЭКГ. При различных видах изменения будет отличаться.

  1. Предсердная форма предполагает деформацию зубца R. Кроме того, будет нарушена проводимость пучка Гиса, точнее его правой ножки.

Электрокардиограмма при аритмии

  • Предсердно-желудочковая форма характеризуется отрицательным зубцом Р, который также может быть наложен на комплекс QRST. Нарушена внутрижелудочковая проходимость, ритм регулярный.
  • Желудочковая форма означает, что комплекс QRST будет сильно деформирован. Может быть нарушен сердечный ритм и изменен контур изоэлектрической линии. После того, как случился приступ, ЭКГ будет показывать смещение ST и отрицательный зубец Т в течении нескольких дней. Это означает, что нужно наблюдать за динамикой больного для исключения мелкоочагового инфаркта миокарда.
  • В том случае, если пароксизм не фиксируется при проведении ЭКГ, проводится суточное мониторирование ЭКГ. Это позволит зарегистрировать короткие эпизоды аритмии, которые пациент особо не ощущает. Иногда делают запись эндокардиальной электрокардиограммы с помощью внутрисердечного введения электродов. Для того чтобы исключить органическую патологию, нужно провести МРТ, УЗИ сердца и МСКТ сердца.

    Первая помощь

    Конечно же, лучше всего сразу обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев желудочковая форма требует экстренной госпитализации. При возникновении приступа помощь должна быть оказана неотложно.

    Чтобы купировать приступ, проводят вагусные маневры — это приемы, которые оказывают на блуждающий нерв механическое воздействие. Таковыми являются:

    • проба Вальсальвы — это попытка сделать вдох в состоянии закрытой ротовой полости и носовой щели;

    Проба Вальсальвы в действии

  • проба Ашнера — это надавливание на внутренний верхний угол глазного яблока, но делать это нужно умеренно и равномерно;
  • проба Чермака-Геринга — это надавливание на каротидные синусы сонной артерии;
  • вызывание рвотного рефлекса;
  • растирание холодной водой.
  • Однако эти методы могут помочь не всегда, поэтому основным способом первой помощи является применение противоаритмических препаратов. Есть универсальные антиаритмики, которые эффективно действуют при любой форме пароксизмов: хинидин, изоптин, новокаинамид и так далее. Если длительные приступы не купируются, применяют электроимпульсную терапию.

    Лечение болезни

    Очень важным моментом является качественное амбулаторное наблюдение. Кардиолог определит схему антиаритмической терапии и ее объем. Многое зависит от переносимости приступов и их частоты.

    Дозировку препаратов назначает доктор

    Противорецидивная терапия назначается в том случае, если пароксизмы возникают два раза в месяц и более и требуют медицинской помощи. Также она применяется в случае редких приступах, если они носят затяжной характер и осложнены развитием сердечной недостаточности. Такая терапия включает в себя применение противоаритмических средств и сердечных гликозидов.

    Также используются β-адреноблокаторы, что позволяет уменьшить возможность перехода аритмии желудочкового типа в мерцание желудочков. Их применение хорошо сочетается с использованием противоаритмических препаратов, так как это позволяет сделать дозу каждого из них более низкой, эффективность терапии при этом ниже не будет.

    Существует хирургический способ лечения данной аритмии. Его используют в случае тяжелого течения тахикардии или тогда, когда противорецидивная терапия не приносит ожидаемых результатов. Методы хирургического вмешательства бывают следующими:

    1. деструкция дополнительных путей импульса;
    2. радиочастотная абляция;
    3. вживление электрокардиостимуляторов.

    Диета еще никому не навредила

    В процессе лечения очень важным моментом является соблюдение диеты. При высокой скорости обмена веществ в питании должна доминировать белковая пища, так ка кона долго переваривается. Если пища переваривается быстро, в крови падает содержание сахара, хочется сильно кушать, при этом чувство голода часто утоляется любыми углеводами, что усиливает работу поджелудочной железы, потому что инсулин, который производит поджелудочная, утилизирует появившийся в крови сахар.

    Избыток инсулина приводит к снижению сахара, а за этим следует большой выброс адреналина, из-за которого усиливается сердцебиение. Все это называется несбалансированным питанием, создавая замкнутый круг. Врач поможет подобрать эффективную диету, которая принесет пользу только в случае ее соблюдения.

    Аритмия встречается у многих людей, однако распространенность такого состояние не должна давать поводов для самостоятельного лечения. Обязательно нужно обратиться к врачу и научиться оказывать первую помощь в случае возникновения приступа. Это может не только улучшить состояние, но и спасти жизнь.

    Рекомендуем также почитать

    Написать ответ