Антикоагулянты при аритмии

Стандартный

Антикоагулянты при мерцательной аритмии. Мнемоника.

Выбор антикоагулянта при мерцательной аритмии.

Чтение методических рекомендаций часто работает не хуже снотворного, и что интересно, этот эффект сохраняется не зависимо от того на каком языке они написаны. Но недавно свершилось небольшое чудо: Американский Колледж Кардиологии и Американская Ассоциация Сердца совместно издали методические рекомендации по ведению больных с мерцательной аритмией не клапанного генеза. Основным пунктом этих рекомендаций является использование антикоагулянтной терапии у таких больных. Вот этот пункт и представлен в виде мнемоники! Причины Мерцательной Аритмии Вам поможет запомнить другая мнемоника по Мерцательной аритмии в этой статье.

Как часто вам приходится решать, назначать или нет больному Кумарин или Аспирин, что более опасно для данного больного с мерцанием предсердий — эмболический инсульт или кровотечение вызванное антикоагулянтами. Теперь решение этой задачи стало намного более простым, достаточно собрать из анамнеза больного факторы риска и сложить набранные очки.

Этим сообщением мы хотим открыть новую рубрику на сайте: «Медицинские мнемоники». Их очень много в Интернете, но увы — как и сегодняшняя мнемоника, они на английском языке. Поэтому если у вас есть свои выработанные мнемоники и вы хотите поделиться ими со своими коллегами, присылайте их на сайт или просто оставляйте в комментариях к статьям. Мы опубликуем их вместе с именами тех, кто их прислал (при Вашем желании). Как Вы запомнили названия костей запястья или функции черепных нервов, классы анти-аритмических препаратов или причины болей в грудной клетке? Ваши коллеги, особенно студенты медики будут Вам благодарны за хорошую подсказку в виде мнемоники !

А теперь вернемся к мерцательной аритмии и назначению антикоагулянтов при этом заболевании. Мнемоника CHADS2 составлена из факторов риска эмболического инсульта у таких больных:

  • Cardiac Failrue — Сердечная недостаточность — 1 очко
  • Hypertenstion — Гипертония — 1 очко
  • Age 75 and above — Возраст 75 и старше — 1 очко
  • Diabetes — Диабет — 1 очко
  • Stroke (previous Stroke or TIA) — Анамнез Ишемического Инсульта или Преходящего нарушения мозгового кровообращения. микроинсульта — 2 очка

Сложите очки набранные вашим больным, чтобы получить рекомендуемый метод профилактики инсульта. Если сумма

0 — Аспирин от 80 до 325 мг в день;

1 — Аспирин или Кумарин (Варфарин), решение о выборе индивидуально

2 — или больше — Кумарин (Варфарин)

Полный текст статьи (на английском) вы найдете перейдя по ссылке (1) внизу.

Ссылка 2: Общие рекомендации по Антитромбозной и Тромболитической Терапии от Американского Колледжа Торакальных Врачей

Назначение антикоагулянтов для больных с высоким риском Инсульта, которые не входят в вышеуказанную шкалу CHADS2.

Расширенная мнемоника CHA2DS2VASc включает предыдущую, снижает возраст риска инсульта от 75 до 65 лет и добавляет новые категории больных, которым показана антикоатулянтная терапия.

Доступ к запрашиваемой странице запрещен

Возможные причины, по которым возникла эта ошибка:

  • Доступ намеренно закрыт владельцем сайта

Попробуйте связаться с владельцем сайта и договориться с ним о предоставлении доступа к интересующим Вас материалам

Что такое антикоагулянты и когда они используются

Антикоагулянт — это медицинский препарат, который препятствуют образованию тромбов. К ним относят такие препараты как варфарин и синкумар. Оба этих препарата блокируют образования витамина К в печени, без которого кровь утрачивает способность сворачиваться, разумеется до определенной степени. Используются антикоагулянты в тех случаях, когда у пациента высокий риск развития тромбоэмболических осложнений (см. статью “Какие цели преследуют при лечении мерцательной аритмии ”).

Прием этого препарата — единственная защита от инсульта, хотя и не на 100%. Чтобы препарат работал эффективно, необходимо поддерживать кровь «жидкой» и здесь пациент и врач ходят по лезвию бритвы, нужно поймать «золотую середину», так как при недостаточном количестве принимаемого препарата — это неэффективная защита от инсульта, напрасная трата денег и нагрузка на органы выведения, а при его чрезмерном приеме — риск получить кровотечение.

Поэтому принимать антикоагулянты хлопотно, так как постоянно, сначала раз в две недели, а затем раз в 2-3 месяца, необходимо сдавать определенный анализ крови на МНО или ПТИ, который показывает состояние Вашей свертывающей системы.

Если же Вы не собираетесь серьезно заниматься этим вопросом, то лучше даже не начинать принимать антикоагулянты, а пить аспирин, но не ждите что он Вас надежно убережет от инсульта, в этом отношении он на порядок уступает варфарину.

Части тела на английском с помощью мнемоники www.repetit.info

Написать ответ