Валосердин при тахикардии

Стандартный

Валосердин — Инструкция

Валосердин

Международное название: Душицы масло+Мяты перечной масло+Фенобарбитал+Этилбромизовалерианат (Origani herba+Menthae piperitae oleum+Phenobarbital+Ethylbromizovalerionate)

Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Фармакологическое действие: Валосердин — комбинированный препарат. Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты является седативным, легким снотворным и спазмолитическим ЛС. Фенобарбитал оказывает вазодилатирующее и седативное действие, снотворное (в соответствующих дозах). Мятное масло обладает рефлекторной сосудорасширяющей и спазмолитической активностью.

Показания: Вазомоторные расстройства, невроз (в составе комбинированной терапии), раздражительность, тревожность, коронароспазм (нерезко выраженный), тахикардия, бессонница, артериальная гипертензия (ранние стадии), кардиалгия, кишечная и желчная колика.

Противопоказанния: Гиперчувствительность.

Побочные действия: Сонливость, головокружение; при уменьшении дозы эти явления проходят.

Способ применения и дозы: Валосердин принимают внутрь (до еды), по 15-30 кап 2-3 раза в день. При тахикардии и спазмах сосудов разовая доза может быть увеличена до 40-45 кап.

Перед применением препарата Валосердин проконсультируйтесь с врачом!

Прозрачная бесцветная жидкость со специфическим ароматическим запахом.

Фармакологические свойства

Фармакотерапевтическая группа: седативное средство.

Комбинированный препарат. Фенобарбитал обладает седативным и мягким снотворным эффектами. Способствует снижению возбуждения ЦНС и облегчает наступление естественного сна. Этилбромизовалерианат оказывает также седативное и спазмолитическое действие. Масло мяты перечной обладает рефлекторной сосудорасширяющей и спазмолитической активностью.

Показания к применению

Валосердин назначают в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства при расстройствах сердечно-сосудистой системы, при неврозоподобных состояниях, сопровождающихся повышенной раздражительностью, нарушенном засыпании, тахикардии, состоянии возбуждения с выраженными вегетативными проявлениями, а в качестве спазмолитического средства — при спазмах кишечника.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата: выраженные нарушения функции ночек и/или печени.

Особые указания

Назначение препарата в период беременности возможно только по строгим показаниям. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Препарат содержит 55 объемных % этанола и фенобарбитал, поэтому пациентам, принимающим Валосердин, не рекомендуется заниматься деятельностью связанной с повышенным вниманием и требующих быстроты психических и двигательных реакций.

Валосердин, как правило, хорошо переносится даже при длительном применении. В отдельных случаях, в дневные часы может наблюдаться сонливость и легкое головокружение. При длительном применении больших доз возможно развитие хронического отравления бромом, проявлениями которого бывают: депрессивное настроение, апатия, ринит, конъюктивит, геморрагический диатез, нарушение координации движений.

При проявлении каких-либо побочных (необычных) эффектов, не отраженных в инструкции, необходимо сообщить о них лечащему врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Валосердина и средств, угнетающих ЦНС, возможно взаимное усиление эффектов. Действие, входящего в состав Валосердина, фенобарбитала усиливают препараты, содержащие вальпроевую кислоту, и может ослаблять действие кумариновых производных, глюкокортикостероидов, гризеофульвина, пероральных противозачаточных средств. Валосердин может повышать токсичность метотрексата.

«Валосердин»: инструкция по применению, отзывы. Чем отличаются «Валосердин» и «Корвалол»

Медикамент «Валосердин» инструкция по применению определяет как комбинированное лекарство, терапевтический эффект которого обусловлен фармакологической активностью включенных в его состав ингредиентов: фенобарбитала, масла перечной мяты, этилбромизовалерианата.

Лечебные свойства

Фенобарбитал оказывает мягкое снотворное и седативное действие, снижает возбуждение ЦНС и облегчает процесс наступления естественного сна. Масло перечной мяты обладает спазмолитическим и рефлекторным сосудорасширяющим свойством. Этилбромизовалериант тоже производит спазмолитический и седативный эффекты. Многие пациенты спрашивают: «Препарат «Валосердин» повышает давление или понижает?» Следует сказать, что, несмотря на то, что данное лекарственное средство специально для понижения давления не предназначено, оно все же может обладать определенной активностью в этом плане, потому как имеющиеся в его составе компоненты проявляют сосудорасширяющий эффект.

Показания к назначению

В качестве успокоительного медикамент «Валосердин» инструкция по применению показывает использовать при неврозоподобных состояниях, которые сопровождаются повышенной раздражительностью, при функциональных расстройствах системы сердца и сосудов, тахикардии, нарушенном засыпании, возбужденном состоянии с ярко выраженными вегетативными явлениями.

Большинство пациентов ошибочно считают, что данный препарат способен вылечить сердечные болезни. Стоит отметить, что применение «Валосердина» не оказывает терапевтического эффекта на сердце и иные органы, а помогает снять соматоформную вегетативную дисфункцию или так называемый «ипохондрический синдром». Другими словами, лекарство предотвращает нарушения в функционировании сердечно-сосудистой, нервной систем, вызванные депрессией, стрессом, тревогой и т. п. а не избавляет непосредственно от заболеваний.

Лекарство «Валосердин». Состав. Форма выпуска

Медикамент производится в форме капель, представляющих собой бесцветную прозрачную жидкость, имеющую специфический запах. Капли расфасовываются в стеклянные флаконы объемом 15, 25, 50 миллилитров, которые, в свою очередь, помещаются в картонные упаковки. В одном миллилитре лекарственного средства содержится по 2 грамма этилбромизовалерианата и фенобарбитала, 0,14 грамма масла перечной мяты, 0,02 грамма масла душицы (или испанского хмелевого масла), 52 грамма ректификованного 96%-ного этилового спирта (этанола), до 100 граммов очищенной воды.

Способ приема

Какое лекарство лучше: «Корвалол», «Валосердин» или «Валокордин»

Все три медикамента обладают одинаковыми свойствами. Оказать успокоительное воздействие на организм, снизить возбуждение ЦНС способно и лекарство «Валокордин», и «Валосердин», и «Корвалол». «Чем отличаются данные препараты в таком случае?» — часто интересуются пациенты. Давайте разберемся.

Немного истории

Фенобарбитал, включенный в состав этих лекарственных средств, в мире повсеместно признается жестким наркотиком. Его начали производить в 1912-м году в Германии под торговой маркой «Люминал». Вплоть до 50-х годов медикамент в Европе считался самым популярным успокоительным средством. Эпилептики с его помощью снимали спазмы, дамы успокаивали свою нежную психику, остальные же банально избавлялись от бессонницы. Препарат «Люминал» имел множество противопоказаний за счет способности накапливаться в организме. Некоторые даже использовали его в качестве надежного метода свести счеты с жизнью.

Немцы пытались найти способ снизить вред лекарства «Люминал», сохранив при этом его полезные свойства. В результате в 1934-м году в Германии был создан медикамент «Валокордин», представляющий собой композицию из фенобарбитала, соединения валериановой кислоты и брома, масла мяты и шишек хмеля. В совокупности все эти ингредиенты обладают способностью расширять сосуды, успокаивать, даровать сон.

Как появился препарат «Корвалол»

Во время Второй мировой войны производство препарата «Валокордин» было приостановлено, а возобновилось оно лишь в 50-е годы. В то тяжелое послевоенное время, когда миллионы людей отходили от пережитых стрессов, лекарственное средство пользовалось огромной популярностью. Это не осталось скрытым от внимания советских фармакологов. Так, в 1960-м году, не мудрствуя лукаво, на Киевском фармацевтическом заводе имени Михаила Ломоносова начали выпускать аналогичный средству «Валокордин» препарат «Корвалол». Единственное отличие от немецкого лекарства заключалось в том, что в составе капель советского производства отсутствовало хмелевое масло. Возможно, его исключили, чтобы не было совсем уж банальной кражи. Затем на базе завода была создана фармацевтическая компания «Фармак», которая и по сей день производит всем известные капли.

Есть ли отличия?

Несколько позже в России также начали выпускать препарат «Валосердин» — полный аналог немецкого средства «Валокордин» (с присутствием в составе хмелевого масла). Сейчас в свободной продаже имеются оба медикамента отечественного производства: и «Валосердин», и «Корвалол». Чем отличаются эти лекарства, кроме того, что в составе одного из них есть масло душицы, а в составе другого нет? Разве что ценой. За флакон капель «Валосердин» объемом 15 миллилитров придется отдать в среднем 40-50 рублей, в то время как 25-миллилитровый флакон капель «Корвалол» обойдется всего в 15-20 рублей.

К слову, немецкий препарат «Валокордин» также можно купить в любой аптеке, но он из всех трех лекарственных средств является самым дорогим – флакон капель объемом 20 миллилитров стоит 65-85 рублей. Между тем в Германии данный медикамент уже давно не используют. Фармацевтическая компания Krewel Meuselbach GmbH производит его исключительно для экспорта в страны бывшего СССР.

Побочные явления

Довольно хорошо переносится пациентами лекарство «Валосердин». Отзывы свидетельствуют, что капли даже при долгосрочном использовании не вызывают негативных эффектов. Некоторые люди отмечают появление в дневные часы сонливости и легкого головокружения после приема медикамента. Несмотря на такие, в большей части радужные отзывы, принимать капли в течение длительного времени настоятельно не рекомендуется.

Во-первых, если успокаивать себя таким образом постоянно, активность препарата будет постепенно снижаться, придется употреблять капли все в большем и большем количестве, чтобы добиться желаемого результата. Во-вторых, регулярное применение средства или использование его в больших дозах может привести к хроническому отравлению бромом, а это проявляется в виде апатии, депрессивных настроений, нарушений координации, геморрагического диатеза, конъюнктивита, ринита.

Исследования показывают, что постоянное употребление больших доз медикамента подавляет сексуальную функцию, вызывает серьезные когнитивные и неврологические нарушения, в числе которых проблемы с речью, памятью, шаткость походки. При наличии таких явлений пациента нужно срочно отправлять к специалистам: психиатру, наркологу.

Во благо или во вред?

Во врачебной практике известен случай, когда пациент после приема на протяжении трех суток 125-ти миллилитров капель с острым отравлением фенобарбиталом был госпитализирован в токсикологическое отделение. И действительно, это вещество является психотропным. Уже не раз осуществлялись попытки запретить продавать медикаменты, содержащие фенобарбитал, однако до сих пор они не увенчались успехом – для покупки капель в аптеке даже не требуется рецепт от врача.

Между тем в ряде стран, к примеру, в США, Литве, эти лекарства в полной мере считаются наркотиками, их ввоз и продажа запрещены. Однако наших соотечественников ситуация не пугает. Многие люди, особенно пожилого возраста, просто жить не могут без таких препаратов, как «Корвалол» или «Валосердин». Отзывы пациентов сообщают, что никакие другие медикаменты не способны устранить сердечные боли и успокоить настолько эффективно. Очевидно, что такие выводы ошибочны.

Противопоказания

При выраженных нарушениях функций печени, почек, а также в периоды беременности и лактации необходимо отказаться от приема средства «Валосердин». Инструкция по применению среди противопоказаний указывает гиперчувствительность к включенным в состав компонентам.

Передозировка

Легкая или средней тяжести интоксикация проявляется психомоторными нарушениями, сонливостью, головокружением. При сильной передозировке нарушается дыхание, снижаются периферические рефлексы, падает давление, возникает тахикардия. Все может закончиться сосудистым коллапсом, комой и даже смертью.

Взаимодействие с другими лекарствами

Активность ингредиентов препарата «Валосердин» в случае его одновременного приема с транквилизаторами и нейролептиками усиливается, а со стимуляторами ЦНС – ослабляется. Употребление алкоголя повышает токсичность медикамента. Не следует принимать капли наряду с препаратами, метаболизм которых происходит в печени, потому как фенобарбитал способен индуцировать печеночные ферменты и тем самым ускорять метаболизм, а, соответственно, снижать эффективность таких лекарств.

Народным каплям — красный свет! 12 08 13

2 Comments

  1. Я довольно давно пользуюсь каплями Валосердин. Периодически пропиваю их курсом. Эффектом довольна. а дело все в том, что моя школьная вегето-сосудистая дистония совместно с тахикардией переросла в отнюдь не школьную. При этом часто наблюдаю за собой повышенную раздраженность. Вот как только начинает меня что-то уж очень сильно раздражать, так и начинаю курс.

    Ответить
  2. Я уже давно страдаю тахикардией. Как только начинаю чувствовать себя неважно, сразу принимаю Валосердин, сердцебиение тут же налаживается. Дочка страдала бессонницей, эти капли ей тоже помогли. При необходимости применяем всей семьёй. Запах мяты расслабляет и успокаивает, уменьшает раздражительность и нервозность. Для приёма капли стоит всего лишь развести в небольшом количестве воды.

    Ответить

Написать ответ