Кардиология экстрасистолы

Стандартный

Предсердная экстрасистолия

Экстрасистолия — преждевременное внеочередное возбуждение сердца, обусловленное механизмом повторного входа или повышенной осцилляторной активностью клеточных мембран, возникающими в предсердиях, АВ-соединении или в различных участках проводящей системы желудочков. В большинстве случаев экстрасистолия — это эпизод необычной патологической импульсации на фоне нормального или патологического основного ритма.

Предсердная экстрасистолия весьма распространена. Значительно реже встречается экстрасистолия из предсердно-желудочкового соединения — группы клеток в проксимальной части пучка Гиса, примыкающей к предсердно-желудочковому узлу, обладающей способностью к автоматизму. И те и другие экстрасистолы часто обнаруживаются у практически здоровых лиц любого возраста.

Причины предсердной экстрасистолии включают также воздействие на миокард экзогенных (алкоголь, кофеин, никотин, сердечные гликозиды и др.) и эндогенных (лихорадка, тиреотоксикоз и др.) факторов и органические заболевания сердца, прежде всего ИБС, пролапс митрального клапана, миокардит, перикардит, а также заболевания, протекающие с застойной сердечной недостаточностью. Возникновению предсердной экстрасистолии способствует дилатация левого предсердия, как, например, при митральном стенозе и недостаточности митрального клапана. Ее появление у таких больных часто служит предвестником мерцательной аритмии. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что наличие одной суправентрикулярнои экстрасистолии еще не свидетельствует о заболевании сердца.

Симптомы. Жалобы часто отсутствуют. При одиночных экстрасистолах возможны ощущения толчков, обусловленные увеличением силы сокращения левого желудочка при первом сокращении после экстрасистолы, которому предшествует компенсаторная пауза. При частых и групповых суправентрикулярных экстрасистолах иногда развиваются умеренные нарушения гемодинамики, связанные с повышением ЧСС и асинхронизмом возбуждения предсердий и желудочков, которые могут вызывать сердцебиение, слабость, одышку и стенокардию.

При объективном исследовании единичные экстрасистолы обычно легко обнаруживаются при исследовании пульса и аускультации сердца как внеочередные сокращения. В ряде случаев, при блокированных экстрасистолах или малом наполнении левого желудочка определяются «выпадения» пульса.

Диагностика основывается на данных ЭКГ. Наиболее характерными электрокардиографическими признаками предсердной экстрасистолы являются:

преждевременное внеочередное появление зубца Р’ и следующего за ним комплекса QRST;

деформация или изменение полярности зубца Р’ экстрасистолы;

наличие неизмененного экстрасистолического желудочкового комплекса QRST, похожего по форме на обычные нормальные комплексы QRST синусового происхождения;

наличие после предсердной экстрасистолы неполной компенсаторной паузы.

Лечение и профилактика. Бессимптомная суправентрикуярная экстрасистолия обычно не требует специального лечения. В случаях ее симптоматичного течения, при отсутствии нарушений гемодинамики часто достаточно успокоить больного и исключить такие способствующие факторы, как курение, употребление алкоголя, крепкого чая и кофе. Если, несмотря на это, ощущение сердцебиения и признаки нарушения гемодинамики сохраняются, что обычно наблюдается при частой и политопной экстрасистолии, прибегают к медикаментозной терапии, которую начинают с назначения ß-адреноблокаторов.

Специальная антиаритмическая терапия показана также при документированной связи экстрасистол с возникновением стойкой пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. При неэффективности ß-адреноблокаторов можно использовать блокаторы кальциевых каналов верапамил и дилтиазем, а также антиаритмические препараты IA, 1С и III классов. Назначением этих мембраностабилизирующих препаратов не следует злоупотреблять в связи с возможностью проаритмического действия, особенно у больных ИБС (препараты I класса), и частотой экстра-кардиальных побочных эффектов (амиодарон).

При наличии признаков застойной сердечной недостаточности и определяемой с помощью эхокардиографии дилатации левого предсердия значительно уменьшить количество экстрасистол часто позволяет улучшение кардиогемодинамики с помощью периферических вазодилататоров и мочегонных препаратов. Важное значение имеет также выявление и коррекция гипокалиемии.

Суправентрикулярная экстрасистолия обычно не требует специальной профилактики.

Прогноз в основном благоприятен. В относительно редких случаях попадания в «уязвимое окно» сердечного цикла и наличия других условий для возникновения ри-энтри она может вызвать суправентрикулярную тахикардию. Как показали проспективные исследования, суправентрикулярная экстрасистолия, в отличие от желудочковой, не связана с повышенным риском внезапной смерти.

ЭКГ, часть 3б. Экстрасистолы и экстрасистолия

Написано: 17 Январь, 2011 в категории Кардиология и ЭКГ

Продолжаю краткое знакомство с ЭКГ для неспециалистов. Начало цикла: электрокардиограмма. Часть 1 из 3: теоретические основы ЭКГ .

Экстрасистолы (ударение на и ) — это преждевременные (внеочередные) возбуждения и сокращения всего сердца или его отдельных участков, импульс для которых обычно исходит из различных участков проводящей системы сердца.

По месту возникновения экстрасистолы бывают 3 видов:

  • предсердные. измененный зубец P, нормальный желудочковый комплекс QRS;
  • атривентрикулярные (из AV-соединения): комплекс QRS не изменен, зубец P отсутствует или изменен и регистрируется после комплекса QRS;
  • желудочковые. комплекс QRS расширен и изменен, зубец P обычно не виден.

Предсердная экстрасистола .

Варианты экстрасистол из AV-узла .

а) зубец P слился с комплексом QRS,

б) измененный зубец P виден после комплекса QRS.

Желудочковая экстрасистола .

Что следует из вышеуказанного определения?

1) На ЭКГ мы видим только электрическое возбуждение. а было ли соответствующее сокращение миокарда — определяется другими методами (аускультация, исследование пульса и т. д.). Правда, почти всегда возбуждению соответствует сокращение миокарда.

2) О преждевременных возбуждениях и сокращениях уместно говорить при правильном (ритмичном) сердечном ритме. когда мы можем предположить, в какие интервалы времени должны возникнуть следующие возбуждения. Например, при мерцательной аритмии мышечные волокна предсердий возбуждаются и сокращаются хаотически, поэтому разговор о предсердных экстрасистолах в этом контексте выглядит нелепо. В то же время при неосложненной мерцательной аритмии желудочковый комплекс QRS не изменяется, поэтому при наличии единичных расширенных и измененных комплексов QRS можно говорить о желудочковой экстрасистолии .

Экстрасистолы бывают как у больных, так и у здоровых людей. При обычной записи ЭКГ они регистрируются у 5% людей. а при длительном (суточном, или холтеровском) мониторировании выявляются у 35-50% людей (данные из пособия Орлова «Руководство по электрокардиографии»). Экстрасистолию могут вызывать стрессы, перетомление, экстремальные температуры, изменение положения тела, кофе, чай, курение, инфекции и т. д.

На инфекциях остановлюсь особо. На 6-м курсе зимой меня стало беспокоить ощущение перебоев в сердце. похожее на экстрасистолию. Перебои были только в покое и через 1-2 недели прошли самостоятельно. На обычной ЭКГ ничего страшного не оказалось (экстрасистолы на пленку не попали), но поначалу мне было страшно («вдруг умру?»). Обдумывая впоследствии причину своих перебоев, я пришел к выводу, что, скорее всего, они были единственным симптомом вирусного миокардита после перенесенной незадолго до этого ОРВИ.

Для справки:

Вирусный миокардит могут вызывать вирусы Коксаки А и В, ЕСНО-вирусы, гриппа А и В, цитомегаловирус. вирусы полиомиелита, Эпштейна—Барр. Миокардит развивается либо во время, либо после инфекционного заболевания в сроки от нескольких дней до 4 недель. Чаще всего вирусный миокардит проходит самостоятельно и лишь в редких случаях, как считается, может привести к дилатационной кардиомиопатии (dilatatio — лат. расширение; сердце расширяется, а его мышечная стенка утончается и становится как тряпочка).

Слева — сердце в норме, справа — дилатационная кардиомиопатия

(полости сердца расширены, стенка сердца истончена).

При каких экстрасистолах нужно бить тревогу?

Поскольку экстрасистолы бывают почти у каждого человека, надо знать, какие их виды опасны для жизни, прежде всего в плане развития смертельных аритмий. Заодно коснемся классификации.

Итак, лечение необходимо в случаях, если экстрасистолы можно отнести хотя бы к одному и перечисленных ниже 4 типов :

1) частые .

К частым относятся экстрасистолы более 30 в час (раньше считалось более 5 в минуту ).

Сюда же признаку признаку частоты относится аллоритмия — правильное чередование экстрасистол и нормальных сокращений. Например, бигеминия (от «би» — два) — после каждого нормального сокращения идет экстрасистола. Бигеминия обычно бывает при передозировке сердечных гликозидов. назначаемых для лечения сердечной недостаточности и урежения ЧСС при постоянной мерцательной аритмии.

Бигеминия.

2) групповые .

Экстрасистолы бывают:

  • единичные;
  • парные (двойные, 2 экстрасистолы подряд);
  • групповые, залповые (3-5 экстрасистол подряд);
  • более длительные (до 30 секунд) групповые экстрасистолы чаще называют «неустойчивой тахикардией» или «короткими эпизодами неустойчивой тахикардии».

Групповая экстрасистолия (3 желудочковых комплекса подряд).

3) политопные .

Экстрасистолы бывают монотопными, или монофокусными (возникают из одного места проводящей системы сердца), и политопными, или полифокусными (из разных мест). Естественно, если экстрасистолы политопные, значит, в сердце имеется несколько очагов патологического возбуждения, что увеличивает риск фатальной аритмии. Как выявить разные источники возбуждения? Определяют так называемый интервал сцепления. Это расстояние от экстрасистолы до предшествующего комплекса в секундах (от P до P или от QRS до QRS).

Монотопная (монофокусная) экстрасистолия .

Политопная (полифокусная) экстрасистолия .

Примерно постоянный интервал сцепления экстрасистол (различающийся не более, чем на 0.02-0.04 секунды ) говорит об одном источнике их возникновения, то есть о монотопных экстрасистолах. Обычно монотопные экстрасистолы выглядят очень похожими друг на друга в одном и том же отведении и потому называются мономорфными (от «морфос» — форма). Изредка монотопные монофокусные экстрасистолы с одинаковым интервалом сцепления могут отличаться по форме в одном и том же отведении, что вызвано отличающими условиями их проведения. такие экстрасистолы называются монофокусными полиморфными .

4) ранние желудочковые экстрасистолы типа «R на T» .

В этом случае комплекс QRS экстрасистолы наслаивается на вершину или нисходящее колено зубца T предыдущего комплекса.

Ранняя экстрасистола типа «R на T» .

Возникла на нисходящем колене зубца T.

Желудочковые экстрасистолы в целом считаются более опасными, чем наджелудочковые (исходящие из предсердий и AV-узла).

Органические и функциональные экстрасистолы

Существует еще деление экстрасистол на органические (опасные) и функциональные (безопасные). Экстрасистолы органического происхождения имеют в своей основе какую-то серьезную патологию и чаще возникают при ишемической болезни сердца (включая инфаркт миокарда ), артериальной гипертензии, пороках сердца, миокардитах, эндокринных заболеваниях (тиреотоксикоз и феохромоцитома). Обычно экстрасистолы происходят из более пораженного (гипертрофированного) основным заболеванием желудочка .

Любопытны особенности передозировки сердечными гликозидами. При гипертрофии одного из желудочков из-за относительной недостаточности кровоснабжения туда успевает поступить меньше гликозидов, чем в здоровый желудочек, поэтому при передозировке сердечными гликозидами экстрасистолы обычно происходят из здорового желудочка .

Функциональные экстрасистолы не связаны с серьезными проблемами со здоровьем и чаще бывают при повышенном тонусе блуждающего нерва (брадикардия — ЧСС 90 в минуту)

  • часто это множественные, политопные экстрасистолы; характерны ранние, групповые экстрасистолы и аллоритмия
  • ЭКГ патологически изменена
  • возможны изменения сегмента ST и зубца T в следующих за экстрасистолами комплексах
  • после приема атропина их количество не изменяется
  • поддаются лечению антиаритмическими препаратами

Если вы случайно (например, при измерении АД) обнаружили в сердце перебои, напоминающие органические экстрасистолы, обязательно порекомендуйте пациенту обратиться к врачу.

Экстрасистолия

Экстрасистолы могут возникать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, остеохондрозе позвоночника, эндокринных болезнях, артериальной гипертензии. Часто внеочередные сокращения вызывают алкоголизм, чрезмерное употребление кофе, переедание, курение. Появление экстрасистол это один из признаков передозировки сердечных гликозидов. Заболевания нервной системы (НЦД, ВСД) также могут вносить свой вклад в возникновения этих нарушений ритма сердца. Экстрасистолы могут появиться и у здорового человека при чрезмерных физических и психических нагрузках.

Экстрасистолы – это внеочередные по отношению к нормальному ритму сердца сокращения сердечной мышцы. Обычно экстрасистолы ощущаются пациентом как сильный сердечный толчок с провалом или замиранием после него. При прощупывании пульса в это время может быть выпадение пульсовой волны. Некоторые экстрасистолы могут возникать незаметно для больного.

Экстрасистола происходит при возникновении электрического импульса вне синусового узла. Такой импульс распространяется по сердечной мышце в период между нормальными импульсами и вызывает внеочередное сокращение сердца. Очаг возбуждения, в котором возникает внеочередной импульс, может появиться в любом месте проводящей системы сердца. К образованию подобного очага приводят как заболевания самого сердца (кардиосклероз, инфаркт миокарда, воспалительные заболевания сердечной мышцы, пороки сердца), так и болезни других органов.

По частоте различают:

редкие экстрасистолы. менее 5 экстрасистол в минуту

экстрасистолы средней частоты. от 6 до 15 в минуту

частые экстрасистолы. более 15 в минуту.

Экстрасистолы могут быть единичные или групповые.

Групповыми называются экстрасистолы возникающие подряд без очередного сокращения сердца между ними. Две экстрасистолы подряд называются бигеминией, три – тригеминией и т.д. Такие экстрасистолы – признак более серьезной патологии сердца. Частые экстрасистолы легко фиксируются на электрокардиограмме.

Более опасны экстрасистолы, возникающие в желудочках. Они могут трансформироваться в угрожающее жизни больного осложнение – фибрилляцию желудочков. Фибрилляция желудочков возникает, когда отдельные волокна сердечной мышцы сокращаются каждое в своем ритме, беспорядочно. При этом работа сердца резко нарушается и возникают тяжелые нарушения кровообращения. При некоторых желудочковых экстрасистолах считается высоким риск внезапной смерти, особенно если у пациента имеются тяжелые заболевания сердца.

Лечение экстрасистолии

Редкие экстрасистолы, если после обследования пациента не выявлено заболеваний сердца, не требуют лечения. Если при обследовании выясняется, что экстрасистолы связаны с каким-либо другим заболеванием (заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания, воспалительные заболевания сердечной мышцы), проводится лечение основного заболевания. Рекомендуется избегать интоксикаций, которые вызывают экстрасистолы – курение, алкоголь, чрезмерное употребление кофе.

Экстрасистолия, вызванная нарушениями нервной системы, психоэмоциональными перегрузками лечится назначением успокоительных сборов (земляничник, мелисса, пустырник, настойка пиона) или седативными препаратами (реланиум, рудотель). Если экстрасистолы возникают на фоне лечения сердечными гликозидами, сердечные гликозиды отменяют. Если при суточном холтеровском мониторировании количество экстрасистол превышает 200 и у пациента имеются жалобы или присутствует заболевание сердца, назначается лечение.

Обычно лечение начинают при количестве экстрасистол от 700 в сутки. Назначение лекарственных препаратов происходит с обязательным учетом видов экстрасистол и частоты сердечных сокращений. Подбор антиаритмических препаратов производится индивидуально и только врачом. После назначения препарата проводится контроль лечения при помощи холтеровского мониторирования. Лучшие результаты достигаются при проведении холтеровского мониторирования один раз в месяц, но на практике это мало достижимо. Если эффект препарата хороший, экстрасистолы исчезают или значительно урежаются и такой эффект сохраняется до двух месяцев, возможна отмена препарата. Но при этом длительно постепенно снижают дозу лекарства, так как резкая отмена лечения приводит к повторному возникновению экстрасистол.

Для лечения экстрасистолии используются хинидин, новокаинамид, лидокаин, мексилен, кордарон, дилтиазем, соталол и другие препараты.

(495) 50-253-50бесплатная консультация по клиникам и специалистам

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ на ЛЕЧЕНИЕ

Написать ответ