Атеросклероз аорты сердца

Стандартный

Атеросклероз аорты сердца

Сердечнососудистая система человека подвержена многим заболеваниям. В группу наиболее распространенных из них входит атеросклероз аорты сердца. Это хроническое заболевание, которое характеризуется отложением на стенках сосудов атеросклеротических бляшек. Их формируют молекулы холестерина, которые, накапливаясь, начинают постепенно сужать просвет сосуда, нарушая нормальный кровоток. Такое сужение способствует развитию недостаточного питания сердечной мышцы вследствие ухудшенного кровоснабжения в данном районе. Это может спровоцировать стенокардию, которая является частой причиной инфаркта миокарда.

Распространенные факторы риска включают в себя:

  • Наследственность;
  • Мужской пол;
  • Нарушение гормонального фона у женщин;
  • Курение;
  • Ожирение;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушение свертываемости крови.

Симптомы атеросклероза аорты сердца

Данное заболевание опасно тем, что его течение в ряде случаев не осложняется практически никакими симптомами. Выявить нарушение в работе сосудов можно лишь при осмотре, который проводится в лаборатории или с применением специальных инструментов. Последующее развитие атеросклероза проходит на фоне разнообразных ишемических расстройств, связанных с нарушением кровообращения в тех или иных органах. Часто ощущаются боли в сердце, конечности немеют, и кружится голова. На финальной стадии развития заболевания сосуды сужаются настолько сильно, что диагностируется хроническая недостаточность.

Лечение атеросклероза аорты сердца народными средствами

Специалисты народной медицины признают большую пользу для лечения атеросклероза при использовании сока сырого картофеля, который следует принимать внутрь перед едой на голодный желудок. Прежде чем выпить сок, его нужно как следует размешать. Каждодневное принятие внутрь нескольких ложек подсолнечного или оливкового масла поможет не только облегчить течение болезни, но также и предотвратить ее возникновение. Существует и такой популярный рецепт: взять один лимон и один апельсин, после чего выжать фрукты в стакан горячей воды и выпивать такой коктейль ежедневно с утра натощак.

«Трансфер Фактор Кардио» – эффективный препарат для лечения атеросклероза аорты сердца

Исследования врачей-кардиологов, проведенные в Санкт-Петербурге, показали, что более двух третей жителей наблюдаются у врачей с данным диагнозом, на фоне которого формируется стенокардия. По заверениям врачей, препарат «Трансфер Фактор Кардио» идеально подходит на роль системного препарата, который не только лечит атеросклероз, но также и устраняет причину его возникновения, побуждая иммунитет эффективно бороться с механизмом закупорки сосудов. «Трансфер Фактор» – это препарат. созданный на основе инновационных разработок и полученный из натуральных продуктов, таких как молозиво коров. Данный препарат активизирует собственный иммунитет человека и заставляет его работать с полной отдачей.

Атеросклероз сосудов

Какие сосуды подвержены атеросклерозу?

Атеросклероз поражает крупные артерии, такие как аорта (атеросклероз аорты), артерии ног (атеросклероз сосудов нижних конечностей), а также крупные артерии, отходящие непосредственно от аорты (сонные, подключичные, почечные, подвздошные и др. артерии).

Почему атеросклероз опасен?

Атеросклеротические или, как их ещё называют, холестериновые бляшки, постепенно суживают просвет артерий и делают их менее эластичными. Это создаёт препятствие для нормального тока крови. Так, например, если сужаются артерии сердца, то кровоток к сердечной мышце (миокарду) уменьшается. Это может вызвать появление болей за грудиной и одышки, что в итоге может привести к инфаркту. Частицы атеросклеротической бляшки могут отрываться от стенок артерий и переноситься с кровью до более узких сосудов, полностью блокируя их просвет.

Также вокруг атеросклеротических бляшек могут образовываться тромбы, полностью закупоривая просвет артерии. Описанные механизмы нередко являются причиной инсульта, инфаркта миокарда, тромбоза и облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Почему развивается атеросклероз?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Атеросклероз  — заболевание многофакторное и у каждого больного могут преобладать те или иные причинные факторы. Больше всего атеросклерозу подвержены лица старшей возрастной группы (старше 50 лет), хотя заболевание может встречаться и у молодых людей.

Какие факторы риска атеросклероза?

  • Высокое артериальное давление.
  • Высокий уровень холестерина в крови.
  • Диета с высоким содержанием животных жиров.
  • Курение.
  • Ожирение.
  • Отягощённая наследственность.
  • Сахарный диабет.

Каковы последствия атеросклероза?

В случае прогрессирования атеросклероза сосудов возможны следующие последствия:

  • Инсульт. преходящие нарушения мозгового кровообращения (микроинсульт);
  • Нарушение функции и необратимые изменения внутренних органов;
  • Нарушение сексуальной функции у мужчин (эректильная дисфункция),
  • Стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма;
  • Трофические язвы. некрозы, гангрена ноги .

Как можно выявить атеросклероз?

При подозрении на атеросклероз, необходим осмотр врача-специалиста. Например:

  • Ангионевролога — при атеросклерозе сосудов головного мозга;
  • Кардиолога — при атеросклерозе сосудов сердца;
  • Сосудистого хирурга — при признаках заболеваний артерий рук или ног, шеи, грудной клетки и брюшной полости.

Перед тем, как назначить инструментальные методы диагностики врач должен оценить жалобы пациента. Собрать информацию о перенесённых заболеваниях и проведённом в прошлом лечении. Объективный осмотр даёт детальную информацию о тяжести и распространённости заболевания.

В ряде случаев диагноз атеросклероза может быть исключён на этапе первичного осмотра. В случае выявления атеросклероза сосудов той или иной локализации, врач может назначить дополнительное обследование.

Лабораторно-инструментальные исследования, которые могут быть использованы для диагностики атеросклероза

Когда следует обратиться за помощью к специалисту?

Показаться специалисту необходимо в случае, если у вас имеется один или несколько факторов риска атеросклероза, а также присутствуют жалобы, характерные для заболеваний артерий. Особенно важно обратиться за квалифицированной помощью при начальных проявлениях болезни, когда возможно предотвратить развитие тяжёлых осложнений атеросклероза.

Проявления и способы терапии атеросклероза аорты сердца

Содержание

Атеросклероз аорты – поражение крупного сосуда, сопровождающееся отложением холестерина в виде бляшек на интиме. Это ведет к стенозу сосуда, нарушению питания кровоснабжаемых органов. Симптомы атеросклероза проявляются приступами стенокардии, что ведет к развитию ИБС (ишемической болезни сердца), инфаркту миокарда, аневризме сосудов и кардиосклерозу. В запущенных случаях мультифокальный атеросклероз приводит к инвалидизации и летальному исходу.

Немного анатомии

Аорта одна из самых крупных и важных артерий человека

Аорта – одна из самых крупных артерий в организме человека, берет начало из левого желудочка, разветвляется в виде многочисленных мелких сосудов, которые далее следуют ко всем тканям и органам.

Грудная аорта – это начальный участок с многочисленными артериями, который отвечает за кровоснабжение шеи, головы, верхних конечностей и грудной клетки.

Брюшная аорта – заключительный участок аорты с множеством артерий, обеспечивающие кровью все органы брюшного отдела. Конечный участок брюшной аорты разделяются на две ветви: правую и левую подвздошные артерии, которые кровоснабжают ноги и органы малого таза.

Патогенез развития

Атеросклероз сосудов сердца возникает вследствие системного поражения при нарушении белкового и липидного обмена в стенках сосудов. В этом случае происходит изменение соотношения между холестерином, протеинами и фосфолипидами, а также накопление β-липопротеидов.

Стадии развития атеросклероза:

  • жирового (липидного) пятна (1 стадия)

Происходит микроповреждение интимы сосудов, локальное замедление кровотока и отложение жиров. Более всего это наблюдается на участках разветвления сосудов, происходит разрыхление внутренней стенки, она отекает. Постепенно защитные механизмы перестают нормально функционировать, на этих участках образуются сложные комплексы соединений (холестерин, белок) и они начинают откладываться на интиме артерий. Продолжительность первой стадии различна, но диагностика возможна даже у грудных детей;

  • липосклероз (2 стадия)

Вокруг прикрепления жировых отложений начинает разрастаться соединительная ткань и происходит формирование атероматозной (атеросклеротической) бляшки (жиры+соединительнотканные волокна). Лечение на данном этапе очень успешное, так как бляшки могут подвергнуться растворению, хотя есть опасность их отрыва и движения по сосудам. Стенка артерии постепенно теряет эластичность, изъязвляется, трескается, что приводит к образованию тромбов;

  • атерокальциноз (3 стадия)

Так выглядит сердце человека перенесшего инфаркт

Бляшки уплотняются, в них начинают откладываться соли Са. В некоторых случаях патологическое разрастание при атеросклерозе сосудов сердца не доставляет пациенту сильных проблем, ведет себя стабильно, деформируя и сужая просвет сосуда постепенно. Это приводит к прогрессирующему хроническому нарушению кровоснабжения органа, который питает больная артерия. Есть высокая вероятность окклюзии просвета сосудов и аорты, в том числе тромбом или частью атеросклеротической бляшки с развитием некротического очага, инфаркта или гангрены в кровоснабжающей артерии или органе.

Факторы риска

Факторы, которые обуславливают атеросклероз аорты бывают: устранимые, потенциально устранимые и неустранимые.

Неустранимые:

  • возраст. С прожитыми годами риск развития атеросклероза сосудов возрастает, изменения в той или иной мере находят у пациентов после 40-50 лет;
  • пол. Мужчины болеют атеросклерозом чаще женщин в 4 раза, развитие заболевания наступает лет на 10 раньше, а после 55 лет уровень заболевания у обоих полов сравнивается. Это объясняется тем, что у женщин происходит снижение продукции эстрогенов и их защитных функций в менопаузе;
  • наследственность. В семьях, где есть больные атеросклерозом, риск раннего наступления заболевания у их потомков велик.

Устранимые:

  • курение. Никотин и смолы вызывают спазмы коронарных артерий и иных сосудов, что увеличивает риск развития гиперлипидемии, ИБС и артериальной гипертензии;
  • несбалансированное питание. Большое количество в рационе жиров животного происхождения ускоряет развитие атеросклеротических изменений в сосудах, нужна диета;
  • гиподинамия. Малоподвижный образ жизни приводит к жировому дисбалансу в организме, атеросклерозу сосудов, ожирению и сахарному диабету.

Частично устранимые:

  • артериальная гипертония. Высокое давление обязательно нужно лечить, так как оно приводит к усилению пропитывания стенок сосудов жирами, и быстрейшему формированию атеросклеротических бляшек. Однако при атеросклерозе низкая эластичность сосудистых стенок способствует поддержанию высокого АД;
  • дислипидемия. При нарушении жирового обмена происходит повышение показателей холестерина, липопротеидов и триглицеридов, это способствует быстрому развитию атеросклероза;
  • сахарный диабет, ожирение. Вероятность развития артеросклероза артерий возрастает в 7 раз, что объясняется нарушением жирового обмена и являющегося «пусковым механизмом» атеросклеротического поражения сосудов;
  • интоксикации, инфекции. Токсические и инфекционные агенты, внедряясь в организм, оказывают повреждающее действие на стенки сосудов и вызывают атеросклеротические изменения.

Клинические проявления заболевания

Чаще всего наблюдаются поражения сосудов брюшной и грудной стенки, изменения работы аортального клапана, почечных сосудов, коронарных, мезентериальных артерий и сосудов нижних конечностей и головного мозга.

Различают два периода развития симптомов:

  • доклинический (бессимптомный). Отмечают повышенное содержание холестерина, β-липопротеидов при отсутствии явной симптоматики атеросклероза аорты;
  • клинический. Атеросклероз аорты начинает проявлять себя при сужении (стенозе) просвета сосудов на 50% и более, при этом различают три стадии заболевания: фиброзную, ишемическую и тромбонекротическую.

Ишемия – характеризуется развитием недостаточности кровоснабжения органов, к примеру, атеросклероз коронарных артерий развивается при ишемии миокарда и проявляется в виде стенокардии.

Тромбонекротия – характеризуется присоединением к патологическому процессу тромбоза измененных артерий (осложняется инфарктом миокарда).

Фиброзная стадия — происходит разрастание соединительной ткани в сосудах, плохое кровоснабжение органов, что приводит к атеросклеротическому кардиосклерозу.

Ишемическая болезнь сердца самое распространенное заболевание в мире

Симптомы проявлений зависят от локализации патологического процесса. Так при атеросклерозе коронарных сосудов у пациента отмечаются характерные признаки стенокардии, кардиосклероза, может быть инфаркт миокарда. Изменения при атеросклерозе аорты резко не проявляются, течение заболевания длительное, долгое время бессимптомное. Симптомы поражения грудной аорты проявляются аорталгией – жгучими, давящими болями за грудиной, преходящими в спину, руки, верх живота и шею. Они могут длиться по нескольку часов или дней, то ослабевая, то усиливаясь. При снижении эластичности стенок аорты происходит усиление работы сердца, что приводит к гипертрофии миокарда левого желудочка.

Атеросклеротическое изменение брюшной аорты приводит к болям в облати живота, запорам, метеоризму. При атеросклерозе бифуркации брюшной аорты у пациента возникает онемение нижних конечностей, ощущения холода, отек, гиперемия стоп, язвы и некрозы.

Атеросклероз брюшной аорты развивается чаще всего и становится причиной абдоминальной ишемической болезни, что приводит к плохому кровоснабжению внутренних органов, возникают:

  • нарушение пищеварения. Чередуются понос-запор, снижение аппетита, вздутие живота;
  • приступообразные боли после принятия пищи. Ноющие, без точной локализации, ярко не выраженные. Самостоятельно прходят спустя 2- 3 часа;
  • потеря в весе. Носит прогрессивный характер и является следствием нарушения пищеварения.

Одним из опаснейших осложнений при атеросклерозе в области брюшной части аорты является тромбоз висцеральных артерий. Это требует немедленной медицинской помощи, в противном случае возникает омертвление петель кишечника и развитие массивного воспаления органов брюшной полости и брюшины. Развивается перитонит, при этом счет жизни пациента идет на часы.

Симптомы тромбоза:

  • сильные боли, не проходящие под действием обезболивающих и спазмолитиков;
  • резкое ухудшение состояния пациента.

Проверяйте и поддерживайте в норме артериальное давление

Не менее сложно протекают артериальная гипертония и почечная недостаточность при атеросклерозе брюшной аорты и почечных артерий. Высокое АД развивается из-за нарушения кровоснабжения почек и при активации ренинг-альдостероновой системы. Почечная недостаточность развивается из-за замещения тканей почек соединительной тканью, присходит постепенное омертвление клеток при плохом кровоснабжении.

Атеросклероз дуги аорты приводит и к возникновению аневризмы аорты – опасного осложнения атеросклероза.

Принципы терапии заболевания

Лечение атеросклероза крупных сосудов проводят как можно раньше, придерживаясь следующих принципов:

  • снижение синтеза холестерина тканями и уменьшение его поступления с пищей;
  • стимулирование вывода холестерина и его метаболитов из организма;
  • устранение воздействия инфекционных возбудителей.

Важную роль в устранении причин развития атеросклероза сердца играет питание и диета, которая исключает наличие холестеринсодержащих продуктов.

Медикаментозные назначения

Для лечения используют следующие группы препаратов:

  • никотиновая кислота и ее производные. Призваны снизить содержание триглицеридов, холестерина в крови. Повысить количество липопротеидов высокой плотности, которые обладают антиатерогенными свойствами. Нельзя назначать при болезнях печени;
  • фибраты (мисклерон, гевилан, атромид). Препараты снижают синтез собственных жиров, но могут нарушать работу печени и провоцировать развитие желчекаменной болезни;
  • группа статинов (зокор, мевакор, правахол) – снижает уровень холестерина, уменьшая его производство организмом. Применяют препараты на ночь, т.к. синтез холестерина происходит, в основном, ночью. Может нарушаться работа печени;
  • секвестранты желчных кислот (холестид, холестирамин). Призваны связывать и выводить желчные кислоты, снижая количество холестерина и жиров в организме. Побочными эффектами могут быть запоры и метеоризм.

Хирургическое вмешательство

Выполняйте все рекомендации врача, не доводите до хирургического вмешательства

При атеросклерозе сосудов сердца оперативное вмешательство показано при высокой угрозе жизни пациента, связанной с окклюзией артерии тромбом или бляшкой. Проводят эндартеректомию – открытая операция, и эндоваскулярные процедуры – дилатацию артерий с помощью баллонных катетеров и установкой стентов.

Ярко выраженный атеросклероз сосудов сердца с угрозой инфаркта миокарда требует проведения аортокоронарного шунтирования.

Терапия с использованием растений

Терапию народными средствами современные врачи практикуют как вспомогательное лечение. Используют следующие популярные рецепты:

  • измельченные семена укропа (1 ст.л.) заливают стаканом кипятка и принимают по 1-2 ст.л./4 раза в сутки при выраженных головных болях;
  • сухой корень девясила (20 гр) почистить, измельчить, сложить в темную бутыль. Залить 100 мл спирта и дать постоять 20 дней в темноте. Процедить полученный настой и смешать с 20% спиртовой настойкой прополиса. Принимать по 25-30 капель трижды в день при атеросклерозе аорты.

Лечение травами

Столовую ложку сухой травы подорожника залить стаканом кипятка и настоять 10 минут. В течение часа выпить настой небольшими глотками.

Свежие листья подорожника нарезать и отжать сок. Смешать его с равным количеством меда и поварить на небольшом огне 20 минут. Хранить готовый состав от атеросклероза аорты в холодильнике, принимая по 2 ст.л. в сутки.

Лист лесной земляники (20 гр) залить стаканом кипятка, прокипятить 10 минут, настоять 2 часа и охладить. Принимать по 1 ст.л./3 р. В сутки. Земляника способствует выведению солей и холестерина из организма при атеросклерозе.

От нервных спазмов, шума в голове при атеросклерозе хорошо помогает мелисса (мята лимонная). Можно ее употреблять в свежем и сушеном виде (отвар).

При атеросклерозе артерий в области сердца важно провести комплексное лечение, которое направлено на устранение стресса, стабилизацию обменных процессов и назначение препаратов. Питание, отказ от сигарет и алкоголя, посильная физическая работа, отсутствие стрессов – являются важными условиями профилактики атеросклероза аорты сердца.

Похожие статьи:

    Еда против атеросклероза

    One Comment

    1. у мужа атеросклероз сначала проявился проблемами с потенцией, купили смартпрост. потом стали болеть ноги, брали разные мази. а теперь и средце. страшно наблюдать, как болезнь разъедает человека изнутри

      Ответить

    Написать ответ