Суправентрикулярная тахикардия экг

Стандартный

Каковы симптомы суправентрикулярной тахикардии, и как ее лечить?

Содержание

Суправентрикулярная тахикардия характеризуется резким увеличением сердечных сокращений за определенную единицу времени, в течение которой сохраняется ритм. Сегодня это заболевание встречается очень часто и является одной из главных проблем современной кардиологии.

Клиника тахикардии настолько характерна, что по симптомам и осмотру сразу становится ясен диагноз

Ежегодно пароксизмальные нарушения становятся причиной смерти минимум у 300000 человек, причем большинство пациентов – это люди трудоспособного возраста. Есть два механизма развития данного заболевания. Один из них основан на сбое в физиологическом источнике импульсов, который перестает осуществлять контроль над сердечными сокращениями. Теперь они начинают действовать из-за сигналов, которые поступают из аномального очага автоматизма.

Данный очаг может находиться в предсердной зоне, то есть выше сердечных желудочков. Поэтому у заболевания такое название суправентрикулярная, или наджелудочковая тахикардия.

Еще один механизм развития заболевания основан на циркуляции импульса по кругу замкнутого характера, что приводит к аномально высокой частоте сокращений сердца. Такое состояние может возникать из-за появления так называемых «обходных» путей для возбуждающего импульса.

Причины

Такая ситуация возникают по ряду причин:

  1. Токсическое поражение сердца некоторыми лекарственными препаратами, такими как хинидин, препараты наперстянки и так далее.
  2. Дистрофические изменения мышцы сердца, например, постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз, токсические изменения при тяжелых инфекциях, пороки сердца и так далее.
  3. Повышение тонуса нервной системы в симпатическом отделе. Это может быть связано с частыми стрессами, которые приводят к постоянному большому содержанию в крови норадреналина и адреналина.
  4. Наличие аномальных, то есть дополнительных путей проведения импульса сердца. Такие пути могут иметь как приобретенный, так и врожденный характер. Приобретенный характер имеет место в случае миокардита и кардиомиопатии.
  5. Постоянное рефлекторное раздражение, которое исходит из патологически поврежденных органов. Такое происходит пи заболеваниях органов пищеварения, дыхания и при поражении позвоночника.
  6. Острые и хронические алкогольные, наркотические и химические интоксикации.

Симптомы

Пароксизмальная тахикардия характеризуется внезапным началом и прекращением учащенной деятельности сердца, имеющей патологическую форму. При такой тахикардии приступы могут продолжаться как несколько минут, так и несколько дней. Есть случаи, когда они длились несколько месяцев. Такие кризы могут повторяться и через большие и через малые временные промежутки.

Наджелудочковая тахикардия

Перед самым началом учащенного сердцебиения человек ощущает толчок в сердечной области. Иногда перед таким приступом могут наблюдаться такие симптомы, как головокружение и шум в ушах. Спровоцировать начало криза способно курение, алкоголь, физические и эмоциональные нагрузки.

Во время приступа тахикардии частота сердечных сокращений составляет сто ударов в минуту и выше. В процессе может потемнеть в глазах, а также могут наблюдаться такие признаки, как ощущение удушья, дрожь пальцев, потливость, усиление кишечной перистальтики, гемипарезы и расстройство речи. Конец приступа может происходить в виде мочеиспускания.

У детей такая тахикардия встречается редко, а у новорожденного ее проявления такие же, как у взрослого человека.

Диагностика

Предварительный диагноз ставится на основании расспроса больного. Уточняется диагноз на основании таких методов исследования, как ЭКГ, томография сердца и УЗИ сердца. Можно выделить несколько характерных признаков, которые помогают понять, что у пациента развилась именно суправентрикулярная тахикардия.

  1. Три и более идущих подряд эктопических зубцов Р, а также желудочковых комплексов.
  2. Относительно правильный предсердный ритм .
  3. Увеличенная частота ритма.
  4. Узкие комплексы QRS. Иногда они могут быть уширены.

Лечение

Лечение в каждом случае подбирается индивидуально. Выбрать наиболее подходящий метод помогают такие факторы, как частота возникновения приступов, тяжесть состояния пациента, продолжительность приступов, наличие осложнений.

Важно научиться оказывать неотложную помощь во время приступов. Раньше считалось, что наиболее эффективно использовать такие методы облегчения состояния, как легкое надавливание на сонную артерию или глазное яблоко.

Однако выяснилось, что такие способы для новорожденных безрезультатны, а в старшем возрасте оказывают только временное облегчение. В настоящее время для того, чтобы уравновесить патологическое адренергическое состояние, применяется метод раздражения блуждающего нерва.

Вопрос о тактике лечения пациентов с этой болезнью решается с учетом формы аритмии

Делается это с помощью инъекции ларгактила в количестве 0, 3 грамм внутривенно. Если есть необходимость, препарат применяют два или три раза каждые двадцать минут. Если этот препарат не оказывает необходимого воздействия, используют наперстянку. Конечно, для того, чтобы использовать такие способы, необходимо посоветоваться с врачом.

Вне приступа врач может назначить прием адреноблокаторов, гликозидов, амиодарона, верапамила и аймалина.

Если заболевание протекает в тяжелой форме и лекарственная терапия не приносит ожидаемого результата, может быть принято решение о хирургическом лечении тахикардии.

Цель такого лечения – разрушение аномальных источников ритма, которые есть в сердце, а также прерывание проводящих дополнительных путей.

Перед тем, как провести операцию, важно снять несколько кардиограмм с электродов, которые введены в сам миокард. Это позволит установить точную локализацию источников патологических импульсов. Чтобы разрушить аномальные образование, могут быть применены низкие или высокие температуры, механические колебания, лазерное излучение и электрический ток.

Установка электрокардиостимулятора предполагает автоматическое включение прибора сразу после того, как начался приступ. С помощью создания мощного источника нужного ритма получается этот приступ прекратить.

Последствия

Если пароксизмальная тахикардия протекает в желудочковой форме и частота ритма превышает 180 ударов за минуту, может развиться такое состояние, как мерцание желудочков, то есть клиническая смерть пациента, при которой требуется проведение неотложных реанимационных мероприятий.

Пример пароксизмальной наджелудочковой тахикардии на ЭКГ

Длительный пароксизм способен привести к тяжелым последствиям, например, к острой сердечной недостаточности. Если во время приступа снижается величина сердечного выброса, происходит уменьшение коронарного кровоснабжения, что приводит к ишемии мышцы сердца в виде инфаркта миокарда или стенокардии.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить возникновение пароксизмов тахикардии, необходимо своевременно выявить основное заболевание и приступить к его лечению. Это значит, что нужно выяснить причины патологии, некоторыми из которых являются эндокринные заболевания, пороки сердца и кардиомиопатия.

Если человек имеет склонность к развитию пароксизмальной тахикардии, ему необходимо тщательно следить за своим образом жизни.

Это включает в себя прекращение приема спиртных напитков и наркотических препаратов. Также очень важно устранить всякий контакт с бытовыми и промышленными токсическими веществами. Важно регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать антиаритмические препараты в качестве профилактики.

На самом деле пароксизмальная тахикардия не является очень страшным диагнозом, и при качественном лечении и соблюдении рекомендаций врача даются хорошие прогнозы. Поэтому, многое зависит от самого человека и его отношения к своему здоровью.

Рекомендуем также почитать

Суправентрикулярная (наджелудочковая) экстрасистолия

Наджелудочковая ЭКС — это возбуждение сердца, вызванное внеочередным импульсом, исходящим из предсердий или атриовентрикулярного узла. Основным механизмом экстрасистолии является механизм микро-риэнтери в участках миокарда или проводящей системы с различной проводимостью и однонаправленной блокадой проведения импульса. Другим частым механизмом ЭКС является патологический фокусный автоматизм участка проводящей системы сердца, а также повышенная осцилляторная триггерная активность мембран участков миокарда в поздней систоле, или в ранней диастоле.

Появлению этого вида аритмий способствуют вегетативне нарушения, а также любые патологические изменения миокарда воспалительного, ишемического, дистрофического или склеротического характера. Играют роль также интоксикационные воздействия различных препаратов, в том числе и противоаритмических. Во врачебной практике самой частой причиной наджелудочковой ЭКС являются нарушения вегетативного равновесия с преобладанием ваго- или симпатотонии. Эти нарушения тесно связаны с эмоциональными, метеорологическими факторами, а также с влиянием курения, кофе и алкоголя. Наджелудочковая ЭКС может наблюдаться у здоровых лиц в количестве до 20-30 в сутки.

Клиническая картина. ЭКС часто не ощущается пациентами. В других случаях их беспокоят замирание, кувыркание, чувство перехвата дыхания, комка в груди, замирание с последующим ударом и коротким периодом тахикардии. Частая ЭКС может ощущаться как волнение в груди и одышка.

ЭКГ признаки наджелудочковой ЭКС:

1. Преждевременное появление зубца Р с комплексом QRS.

2. Деформация и изменение полярности зубца Р экстрасистолы.

3. Наличие неполной компенсаторной паузы: сумма временного интервала до экстрасистолы и после нее меньше двух нормальных интервалов до экстрасистолы.

4. Наличие мало измененного экстрасистолического комплекса QRS. Аберрантный комплекс при наджелудочковой ЭКС может напоминать уширенный и деформированный желудочковый, но при этом перед ЭКС есть деформированный зубец Р, а компенсаторная пауза неполная (рис.

14)

Рис 14. Супровентриулярная ЭКС, неполная компенсаторная пауза.

Если наджелудочковая экстрасистола возникает до окончания рефрактерного периода, то она не проводится на желудочки и QRS отсутствует. Такая ЭКС называется блокированной (рис.15).

Рис.15. Первая сверху ЭКГ: перед предсердной ЭКС мало измененный зубец Р. На второй ЭКГ после предсердной ЭКС QRS не появился: блокированная предсердная ЭКС. На третьей ЭКГ зубец Р наслоился на QRS. На четвертой ЭКГ ретроградно возбудившийся предсердный Р наслоился на сегмент ST.

Если форма зубца Р меняется от комплекса к комплексу, такие ЭКС называются полиморфными наджелудочковыми.

Тактика ведения пациентов с наджелудочковой ЭКС зависит от от клинической ситуации:

1. Пациенты не имеют какой-либо патологии сердца. ЭКС у них носит функциональный вегетативный характер. Нет патологических изменений ЭКГ в виде неспецифических изменений ST-T или широкого QRS.

2. Пациенты имеют патологию сердца: пороки, ИБС, кардиопатии, миокардистрофии. На ЭКГ, как правило, имеются неспецифические изменения ST-T умеренной или выраженной степени, или блокады ножек пучка Гиса с раширением QRS. Однако у них нет дилатции левого предсердия (по данным ЭхоКГ не более 4 см.).

3. Пациенты имеют патологию сердца с изменениями ЭКГ и есть дилатация левого предсердия более 4 см. В этой группе имеется угроза развития мерцательной аритмии.

Пациентам всех этих групп надо рекомендовать ограничение курения, потребления кофе, алкоголя. Желательно нормализовать сон (при необходимости медикаментозно). Можно использовать малые дозы фенозепама, реланиума, клонозепама и др.

Если пациентов первой (функциональной) группы ЭКС мало беспокоят, то можно ограничиться общими рекомендациями. Необходимо дать разъяснение о неопасном для здоровья характере этих нарушений. Если же у пациентов этой группы немного ЭКС, но они плохо субъективно переносятся, или их большое количество (более 1000/сут.

) и возраст пациентов старше 50 лет, (угроза появления мерцательной аритмии), то таким пациентам необходимо проводить лечение антагонистами Са или ?-адреноблокаторами. Начинать необходимо с половинных суточных доз, постепенно увеличивая их при необходимости: анаприлин 20 мг 3-4 раза (до 160мг), метопролол 25мг 1-2 раза (до 100мг), бисопролол 2,5 мг 1-2 раза (до 10 мг), бетаксолол 5 мг 1-2 раза (до 20мг), соталол 40 мг 1-2 раза (до 160 мг), небилет 2,5 мг1-2 раза. Необходимо учесть, что ЭКС нередко зависит от времени суток. Это можно использовать для однократного назначения препарата именно в это время суток.

При отсутствии эффекта от указанных ААП можно пробовать препараты первого класса (начинать с половинных доз): пропафенон 150 мг 2-3 раза в сутки, аллапинин 25 мг 2-3 раза, хинидин дурулес 200 мг 2-3 раза и др. При неэффективности назначают амиодорон 200-300 мг или сотолол 80-160мг в сутки.

Лечение пациентов 2 группы проводится также, однако его надо проводить более настойчиво, с большими дозами и пробовать сочетать с приемом триметазидина, магнерота, рибоксина, панангина.

Лечение пациентов 3 группы с признаками дилатации левого предсердия, с высоким риском развития МА, можно начинать с амиодарона 200 мг 2-3 раза в сутки, соталола 80 мг 1-3 раза, пропафенона 150 мг 3-4 раза, а также использовать ингибиторы АПФ и триметазидин.

Пациенту первой второй группы надо объяснить, что нарушения в его миокарде, приводящие к ЭКС могут появляться и исчезать. Поэтому после 2-3 недель приема препарата можно снижать дозировку вплоть до полной отмены. Если ЭКС появляется вновь, то надо возобновить прием препаратов. Пациентам третьей группы принимать препараты приходится постоянно.

Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия (Прогноз)

Прогноз суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии в общем хороший. Смерть во время приступа наступает лишь изредка. Прогноз становится достаточно серьезным, если пароксизм продолжается долго при наличии выраженных изменений миокарда, свежего инфаркта миокарда, прогрессирующей коронарной недостаточности или при приступах, сопровождающихся падением артериального давления вплоть до коллапса.

Дифференциальный диагноз. Суправентрикулярную пароксизмальную тахикардию в основном приходится отграничивать от синусовой тахикардии и желудочковой формы пароксизмальной тахикардии. При синусовой тахикардии в покое частота ритма обычно не превышает 140 в 1 мин. Только в редких случаях, синусовая тахикардия может приводить к такому значительному учащению ритма, как пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.

Синусовая тахикардия значительно больше зависит от колебаний тонуса вегетативной нервной системы. Частота ритма учащается после физического или эмоционального напряжения, вставания, инъекции атропина и т.д. которые не оказывают влияния на частоту ритма при пароксизмальной тахикардии. При синусовой тахикардии обычно не наблюдается постоянства частоты ритма, как при пароксизмальной тахикардии. Если на ЭКГ вовремя тахикардии виден зубец Р, анализ его формы имеет большое диагностическое значение.

Пароксизмальная тахикардия обычно начинается и заканчивается внезапно. Приступообразный характер синусовой тахикардии менее выражен, однако иногда и суправентрикулярная тахикардия прекращается постепенно. При синусовой тахикардии несколько различается продолжительность интервалов R–R, что обусловлено синусовой аритмией. Изменения частоты ритма при глубоком дыхании также указывают на синусовую аритмию. При суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии расстояние R–R отличается большой стабильностью. Синокаротидная проба и надавливание на глазные яблоки часта приводят к ликвидации пароксизма тахикардии и только урежают ритм при синусовой тахикардии.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее:

Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия (Этиология)

Урок 5. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому".

Написать ответ