Тахикардия после еды причины

Стандартный

Тахикардия после еды

Возраст: не указан

Хронические заболевания: не указаны

Доктор, добрый день!

По Вашему же совету сделала Холтер, результаты пока не готовы, но доктор сказал, что все ок.

Теперь у меня такой вопрос. Почему у меня каждый день после еды начинается тахикардия (иногда до 100 уд в минуту)? Не опасно ли этот пульс для сердца? Может ли он не выдержать такой нагрузки?

5 ответов

Поиск по сайту

Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны если вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Почему после еды возникает тахикардия?

Содержание

Врачи считают, что тахикардия после еды является патологическим состоянием, но не представляет собой отдельное заболевание. Это свидетельство о наличии у человека проблем с сердечно-сосудистой системой. Во время такого состояния у человека проявляются основные признаки системного заболевания – тахикардии. Они выражаются в перебоях сердечного ритма, усиленном сердцебиении, появлении эффекта «колотящегося сердца».

Собственно тахикардии, как болезни, присущи отдышка, повышенная потливость, мгновенные приступы слабости. После принятия пищи, пациенты жалуются на все симптомы тахикардии, что говорит о ярко выраженном отклонении от нормы.

Симптомами увеличения частоты сокращений сердечной мышцы свыше 90 ударов в минуту, как патологического системного заболевания (не только после приема пищи), являются:

  1. Сильное сердцебиение, сопровождающееся недостаточностью воздуха, болью в груди, головокружениями, потерей сознания, а также резкой слабостью и вялым самочувствием, повышенной тревожностью, невозможностью работать и находиться в вертикальном положении.
  2. У пациентов, с диагнозом тахикардия пароксизмального характера признаки носят более яркое и внезапное проявление. Часты обмороки, возможно состояние коллапса. Выражение «сердце в пятках» основывается именно на таком патологическом явлении. После приступа больные жалуются на сильные позывы и резкую потребность в мочеиспускании.

Причины вызывающие приступы после еды

Врачи кардиологии считают, что причин возникновения данного патологического состояния, много:

  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • диагностированное ожирение;
  • болезни ЖКТ;
  • нарушения в функционировании нервной системы;
  • заболевание сахарным диабетом;
  • патология щитовидной железы.

При этом большая часть случаев тяжелого состояния после употребления пищи, связана с обычным перееданием, что серьезно влияет на работу сердечной мышцы, так как увеличивает на нее нагрузку. Одновременно с этим у здоровых людей, которым свойственно переедание в области ЖКТ часто возникают болезненные ощущения.

В тех случаях, когда прием пищи связан с какими-либо системными болезнями, то боль ощущается на участке грудной клетки, что выражается в повышенной частотой сокращений сердечной мышцы.

Симптомы

Чаще всего при приступах тахикардии, возникающих после еды, появляется отдышка. Это обусловлено таким фактором, как недостаток в дополнительном кислороде, который необходим сердцу при повышенной нагрузке. Помимо этого, больной ощущает:

  • тошноту;
  • ощущение давящей боли в грудной клетке;
  • неожиданную слабость;
  • немотивированное беспокойство.

Больные часто жалуются на головокружения и потемнение в глаз, вплоть до кратковременной потери сознания, обморочного состояния.

Факторы вызывающие патологию

  1. Из болезней сердечно-сосудистой системы, при которых возникает состояние тахикардии после обильного употребления пищи, чаще всего диагностированы такие патологии, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, а также недостаточность сердечного и артериального характера и вегето-сосудистая дистония.
  2. Еще одной причиной высокой степени частоты сокращений сердечной мышцы врачи называют перенесенный инфаркт миокарда, во время которого фиксируется нарушения в процессе передачи импульсного сигнала от синоатриального узла к желудочку, что существенно провоцирует увеличение нагрузки на сердце во много раз.
  3. Ожирение является одной из самых частых и закономерных причин такого состояния, как повышение сердцебиения после приема еды, поскольку отложения жировых накоплений отмечаются, как в области ЖКТ, так и на тканях любых внутренних органов, что снижает их функционирование.
  4. Наполнение желудка вызывает сдавливание диафрагмы, и как следствие появляется отдышка, повышенная нагрузка на сердце. Кроме того, переваривание пищи, это тяжелая работа даже для здорового организма, при которой идет большой расход его энергетических ресурсов (что также провоцирует повышение частоты сокращений мышцы). А прослойка жировых накоплений на тканях внутренних органов затрудняет переваривание.
  5. Причинами возникновения патологического состояния после еды по типу тахикардии могут являться и заболевания кишечно-желудочного тракта, которые обостряются при употреблении в пищу жирных и острых блюд. В таких случаях пациенты жалуются не только на учащенное сердцебиение, но и на присоединившиеся болевые ощущения в области желудка. После резекции желудка тоже наблюдается повышенной сердцебиение, что вызвано попаданием пищи напрямую в область тонкого кишечника. Как правило, при этом у пациента возникает состояние слабости, общей вялости и повышенная потливость.
  6. Также тахикардия после еды может стать следствием патологии щитовидной железы, и спровоцировать начало такого заболевания, как системная тахикардия, которая будет диагностироваться не только после употребления пищи, но и после нагрузок физического характера, даже слабых. Это объясняется тем, что воспалительные очаги, возникающие в данной области, провоцируют возникновение гормональных узлов, которые нарушают функционирование щитовидной железы, одновременно увеличивая нагрузку на сердечную мышцу.
  7. Возникновение признаков тахикардии после обильного обеда или ужина может спровоцировать невротические приступы, патология нервной системы. В таких случаях людям нужно просто принять что-либо успокоительное, и переждать приступ.
  8. Отмечают врачи и возникновение данного патологического состояния в результате приема некоторых лекарственных средств, которые человек принимает во время еды (по рекомендациям врачей) при лечении различных заболеваний. Такие случаи относятся к категории побочных действий препаратов или противопоказаниям (в инструкции к ним они, как правило, указаны). Если такое состояние стало причиной проявления патологии, то необходимо сообщить об этом своему врачу, который назначил препарат.
  9. На учащенное сердцебиение после еды часто жалуются пациенты с диагнозами острая сердечная недостаточность, аортальная недостаточность или анемия (по причине усиления объема удара), блокада сердца, мерцательная аритмия.
  10. Нарушения ритма сердца идиопатического характера у здоровых людей, также могут вызвать приступы данной патологии, но, не представляя опасности для жизни человека, они, при повторении, стать сигналом появления сердечно-сосудистого заболевания.

Меры при случаях патологии после принятия пищи

Как уже отмечалось, появление учащенного сердцебиения после принятия пищи, само по себе не диагностируется, как заболевание, требующее лечения или госпитализации. Однако если начинается приступ тахикардии сразу после приема еды, и такие явления повторяются, то к этому нужно отнестись серьезно, так как такой вид проявлений патологии может быть признаком наличия у человека патологических заболеваний, которые могут стать проблемой.

Из этого следует, что в таких случаях необходимо срочно обратиться к врачу, который после обследования может направить пациента к специалисту (в зависимости от выявленной причины) – кардиологу, невропатологу, эндокринологу и пр.

Помимо этого, пациенты с подобной патологией должны отказаться от курения, употребления алкоголя и напитков с энергетическим эффектом, поскольку они имеют возбуждающее действие, и нагружают нервную систему, вследствие чего увеличивается частота сердечных сокращений.

При патологиях ЖКТ или патологическом ожирении, пациентам рекомендуют специальную диету, прием пищи по медицинской схеме. Диету рекомендуют по индивидуальному плану, который учитывает системное заболевание, вызывающее тахикардию после употребления пищи, и личные параметры – рост, пол, вес пациента.

Диагностика патологии

При обращении к врачу пациента с жалобами на появление после еды учащенного сердцебиения, вид основного заболевания и тип тахикардии определяют по пульсу. А также используют аускультацию (способ физикальной диагностики, заключающийся в прослушивании звуков, образующихся в процессе функционирования органов, бывает прямого действия — прослушивание ухом какого-либо органа, и непрямого вида, для чего используют специальные приборы). Уточнение диагноза дает результат ЭКГ.

Кроме того, врач расспрашивает пациента о его ощущениях – наличии и частоте появления головокружения и одышки, слабости, о случаях потери сознания. Выясняет врач и подробности образа жизни – вид его деятельности, нагрузки, режим принятия пищи, возможность стрессов.

Также при диагностике:

  • измеряют давление;
  • проводят суточный мониторинг холтеровского типа;
  • проводят пульсоксиметрию;
  • выполняют исследование состояния щитовидной железы;
  • делают анализы крови.

Лечение

Лечение пациентам врачи назначают индивидуально, в зависимости от причин появления данной патологии. Устранить появление тахикардии этого характера можно только, начав лечение основного заболевания, которое ее вызвало. Иногда врачам удается нормализовать сердцебиение стандартными средствами, которые способны успокоить нервную систему, и снять нагрузку на сердце.

В случаях обнаружения серьезных заболеваний, врачи назначают соответствующее лечение, иногда госпитализируют.

При диагностике у больного гипотиреоза, или выявлении интоксикации тиреоидными гормонами, в большинстве случаев необходимо оперативное вмешательство. После удаления новообразования, состояние пациента приходит в норму. В случаях диагностирования патологии в качестве последствия ревматизма или ишемической болезни врачи также рекомендуют хирургическое вмешательство.

Самолечение данной патологии чревато тяжелыми последствиями, так как сама причина заболевания не выявлена.

Рекомендуем также почитать

Тахикардия после еды: приичины

Опубликовано provizor в Пт, 01/11/2013 — 12:23

Тахикардия — сердечная болезнь, которая влечет плохие последствия. Даже если заболевший не знает о своей участи, он может определить тахикардию после еды, когда появятся причины для беспокойства. О них и будет рассказано в статье.

#image.jpg

Очень многие болезни дают знать о себе именно после приема пищи. Тахикардия — не исключение. Причин возникновения этой болезни очень много. Всем сердечникам рекомендовано их прочитать и запомнить!

Что же она собой представляет, тахикардия после еды? Для тех, кто этого не знает, стоит пояснить, что тахикардия, прежде всего, — это нарушенное сердцебиение, которое выполняет в 2 раза больше ударов в минуту, по сравнению с обычным здоровым организмом. После приема пищи легко определить, страдает ли человек данной болезнью, или нет.

Если он болен, то у него появится отдышка, и он попросит незамедлительно подать ему воды; если же нет, то будет вести себя спокойно, как и до приема пищи. Чем же это все может быть обосновано, что человеку нельзя нормально питаться без каких-либо дополнительных действий относительно дыхания и, возможно, обильного выделения пота?

Причин на это может быть очень много. Но самая главная из них — нагрузка на сердечные мышцы. Дело в том, что если, к примеру, здоровый человек очень хорошо поел, то он чувствует недомогания в животе. Иными словами — переедание. Такое бывает часто и совсем не опасно, ведь здоровое сердце справляется со всеми наложенными на него задачами. А вот сердцу, которое подверглось тахикардии, делать это достаточно сложно.

При своих 100 разах биения в минуту (нормальное=60) с постоянными промежутками между сокращений, больному сердцу сложно выдерживать на себе такие нагрузки и оно просит больше воздуха для продуктивной работы, а это и вызывает отдышку. Это одна из причин того, как можно определить тахикардию после того, как человек поел.

Именно поэтому всем больным тахикардией врачи выписывают особые диеты, в которых указано количество продуктов и их калорийность, так как сердцу тогда легче справиться с задачей переваривания пищи. Также, немаловажная причина возникновения данной болезни после еды — артериальное давление. Его снижение может вызвать острый приступ тахикардии, даже у совершенно здорового человека!

Поэтому, если есть данное наблюдение за собой, — переживать раньше времени не стоит, лучше обратиться к врачу, и, скорее всего, все будет нормально, так как у многих людей с ослабленным иммунитетом приступ может вызвать даже чашка крепкого кофе. Но все же это тоже причина возникновения тахикардии после приема пищи, потому что происходит некое обезвоживание организма, что несет за собой понижение циркуляции крови, то есть — приступ болезни.

Получается, что переваривание большого количества пищи и низкое артериальное давление — самые частые причины возникновения тахикардии. Они лечатся, и почти все сердечники страдают легкой формой этой болезни, так как с нее начинается большинство других, более серьезных. Но не тут-то было говорить о несерьезности тахикардии! Есть причины, которые встречаются реже, но и последствия у них другого масштаба. Одна из таких причин — сбой п

ри прохождении импульса от синусового узла к желудочку. В результате такого дефекта возникает специфическая тахикардия, которая длится буквально несколько секунд. В это время сердце отключается полностью, и у человека возникает инфаркт миокарда. Многим знакома эта болезнь, проверенная, быть может, не на собственном опыте, но на опыте людей, которые эту болезнь испытали.

Так вот, эта причина может возникнуть после еды, как раз таки сопровождаемая первой причиной — большими нагрузками на сердце. Поэтому, если у человека развитая болезнь, то он старается есть меньше и только по диете лечащего врача. Хоть инфаркт миокарда при тахикардии возникает довольно редко, поберечь себя все-таки стоит.

Также, сделать это нужно поклонникам энергетических напитков и очень крепкого кофе, поскольку многие из них думают, что если после еды выпить энергетический напиток, то он поможет сердцу быстрее переварить пищу, но это не так!

Мало того, употребление адреналина может вызвать осложнения, которые приводят даже к смерти! Следовательно, больным тахикардией не стоит употреблять крепкие напитки, и алкоголь в том числе, так как после него больные ощущают боли в груди, а они могут означать начало новой сердечнососудистой болезни.

Вот и рассмотрена вся информация о причинах возникновения тахикардии после еды. Остается лишь напомнить, что данная болезнь не терпит задержек и обратиться с ней в больницу стоит незамедлительно!

Написать ответ