Почему бывает тахикардия

Стандартный

Почему страшна тахикардия

Бывало ли у вас, что пройдя небольшое расстояние или пробежавшись за маршруткой, сердце колотится как у зайца, руки трясутся, а дыхание сбилось. А может вы ощущали неприятное покалывание в области сердца, толчки – было дело?

Все вышеперечисленные симптомы принадлежат одной коварной сердечной болезни. Если ответ положительный, вам надо записаться на прием к кардиологу, так как вполне возможно, что у вас тахикардия. Но не спешите падать в обморок, если кардиолог диагностирует данное заболевание. Тахикардию можно вылечить и жить счастливо дальше.

Причин возникновения тахикардии очень много. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть ее наличие, вам сделают ЭКГ, а особо заботливые врачи еще и холтер-мониторинг проведут (будут посуточно исследовать показания вашего сердца, чтобы установить наиболее точный диагноз).

Тахикардия: симптомы, лечение и особенности

Тахикардия бывает нескольких видов:

  • Синусовая (повышенная активность синусового узла). Узел отвечает за слаженную работу сердечных ритмов. Следовательно, активность синусовго узла повышается, сердечный ритм сбивается.
  • Эктолическая (источники зла предсердие, желудочки) Эктолическая тахикардия бывает наджелудочной и поджелудочной. Этот вид тахикардии проявляется в форме приступов.

Лечение недуга зависит от типа тахикардии. Чаще всего лечения вообще не требуется, достаточно просто успокоиться, отдохнуть. Если вы хотите пройти курс лечения, вам необходимо сдать ряд анализов и только после этого врач назначит нужные медикаменты.

Если тахикардия началась без видимых на то причин, также необходимо обратиться к врачу, ведь организм – это четко работающая система, а сбои в работе сердца скажутся на работе всего организма.

При лечении тахикардии отлично помогают народные средства, которые иногда оказываются эффективнее, чем аптечные препараты. При тахикардии особенно полезным продуктом является мед, он оказывает благотворное влияние на сердечную мышцу.Отлично поможет следующий рецепт: 1 ст ложку сухих плодов шиповника (он очень богат а витамин С) залейте 2 стаканами кипятка, прокипятите 10 минут, охладите и процедите. Добавьте к этому чудо-зелью 1 столовую ложку меда и пейте 1,2 стакана каждый день, 2-3 раза. Этот напиток поможет вам быстро забыть о тахикардии и вернуть сердцу былые здоровые ритмы.

Описание симптомов

Почему сердце бьется так сильно

Сердце — самый важный орган. Сбои в его работе могут привести к печальным последствиям. И малейшие неприятные ощущения в сердечной области могут свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний. Поэтому незамедлительно стоит обращаться к врачу.

Что такое тахикардия

Здоровый человек имеет сердцебиение в 60-80 ударов в минуту. При количестве ударов 90 о себе дает знать тахикардия или учащенное сердцебиение. При этом сердце осуществляет полноценные сокращения, только ритм их заметно учащается.

Для приступов тахикардии характерны резкие начало и конец. Продолжительность при этом может быть от пары секунд до часов и даже суток.

В группе риска находятся представительницы прекрасного пола, которые склонны все драматизировать, переживать по каждому пустяку и принимать все близко к бедному сердцу. И они часто забывают о своей эмоциональности и легкой возбудимости. Не берегут себя! Людям, которые знакомы с резкими перепадами настроения, активны и требовательны, склонны к депрессиям и самобичеванию, сильное сердцебиение тоже хорошо знакомо.

Однако частое сердцебиение не является заболеванием. Это только лишь симптом, который сигнализирует о заболевании.

Причины повышенного сердцебиения

Наше сердце может часто биться от сильных чувств, приятных или не очень переживаний, страха, стресса, физических нагрузок. В этих случаях учащенное сердцебиение — норма. Волноваться стоит, если сердце едва не вырывается из груди в состоянии полного покоя.

Сердце начинает «беспокоиться» в результате лихорадочного синдрома, сбоя работы эндокринной системы, отравления организма, нервных расстройств и психических. Если вы мало двигаетесь, то даже ходьба средней интенсивности заставит сердце пошалить. И наконец, это может являться симптомом сердечной недостаточности.

К причинам также можно отнести бессонницу и тревожный сон, употребление препаратов стимулирующего характера, чрезмерное употребление алкоголя, излишний вес, повышенное артериальное давление, заболевание гриппом или ОРВИ.

Тахикардия может появиться из-за нехватки кальция и магния. Однако с их показателями стоит быть осторожными и поднимать их уровень только под присмотром врача. Избыток кальция может стать причиной как фибрилляции желудочков, так и остановки сердца. А избыток магния приведет к такому заболеванию, как брадикардия, при котором скорость сердцебиения составляет 30-50 ударов.

Повышение температуры тела всего на один градус ускоряет нормальное сердцебиение на 10 ударов в минуту.

Не стоит также злоупотреблять шоколадом. Мало того, что от него зубы могут испортиться, так еще и сердце будет биться с большей силой.

Иногда причины и вовсе может не быть, а у человека просто интенсивное сердцебиение является нормой. Но это, как правило, устанавливается еще при рождении ребенка. И конечно, образ жизни таких людей должен несколько отличаться от обычного, быть более спокойным и сдержанным.

В любом случае, истинные причины, по которым учащается сердцебиение. должен устанавливать специалист после обследования и получения результатов анализов.

Как избежать учащенного сердцебиения

При сердечных заболеваниях или патологиях их необходимо как можно быстрее вылечить, чтобы в дальнейшем не было осложнений. Далее необходимо исключить те причины сердцебиения, о которых говорилось выше. Это нелегко, но возможно.

Повышенное сердцебиение будет беспокоить вас только по приятным поводам, если вы уделите внимание своему здоровью с помощью занятий спортом и пеших прогулок, сбалансированного питания или приема витаминов.

Отзыв: Таблетки Servie Кораксан — новый препарат для лечения тахикардии

Достоинства:

нормализует пульс

Недостатки:

влияет на зрение, высокая цена

Тахикардия была у меня уже давно. Пульс в состоянии покоя около 90 ударов в минуту. Прошлым летом решила выяснить причину. Сдала все анализы, прошла обследования. Результат удивил – все в пределах нормы. Причина тахикардии не найдена. Кардиолог назначила мне Кораксан, предупредив, что цена у него высокая, курс лечения длительный.

Это новый препарат. Его назначение – лечение стенокардии. Влияние на частоту сердечных сокращений, скорее всего побочный эффект, который медики используют для лечения тахикардии. Дело в том, что Кораксан нормализует пульс, не снижая при этом давление, а оно у меня низкое. Аналогов ему нет, что меня очень удивило. Как же тогда эта проблема решалась раньше?

Принимала препарат около 6 месяцев. Пульс нормализовался, но появился побочный эффект описанный в инструкции. Это нарушение зрительного восприятия, расплывчатость зрения. Пришлось отказаться от приема. Сейчас тахикардия вернулась, но пульс немного ниже, около 80 ударов.

Написать ответ