Гипертония и ожирение

Стандартный

Научные работы врачей

Ожирение и артериальная гипертония

Ожирение и артериальная гипертония

Ожирение — это избыточное накопление жировой ткани в организме. Более половины людей в мире в возрасте старше 45 лет имеют избыточный вес.

Последствия сочетания артериальной гипертонии и ожирения:

    осложнение течения гипертонии ускорение развития сердечно-сосудистых осложнений ухудшение эффективности гипотензивных препаратов повышение риска развития сахарного диабета повышение риска развития дислипидемии сложность в достижении АД менее 140/90 мм.рт.ст. потребность в двух и более гипотензивных препаратов

Каковы причины избыточного веса?

В подавляющем большинстве случаев ожирение имеет алиментарное происхождение. Это означает, что причинами избыточного веса является переедание с чрезмерным употреблением высококалорийной, в первую очередь жирной пищи. Второй по значимости причиной является недостаточная физическая активность. Вторичное ожирение встречается очень редко.

Как выявить избыточный вес?

Лучший способ распознать избыточный вес — рассчитать индекс массы тела (ИМТ), который определяется следующим образом: Индекс массы тела = вес (кг) / рост (м2) Пример: рост — 172 см, вес — 94 кг, ИМТ = 94/1,72х1,72=32 кг/м2 (ожирение) ИМТ 20-24,9 кг/м2 (норма); ИМТ 25-29,9 кг/м2 (избыточная масса тела); ожирение ИМТ > 30 кг/м2 Большое значение имеет характер распределения жировой ткани, т.е. место накопления клетчатки. Наиболее неблагоприятным является ондрогенный (абдоминальный) тип, при котором жировая клетчатка накапливается преимущественно в области живота. Этот тип ожирения можно распознать по окружности талии ( > 94 см у мужчин и > 80 см у женщин).

Что делать при выявлении избыточной массы тела?

Программа эффективного снижения веса основывается на оздоровлении пищевых привычек и повышении физической активности. Эти простые меры позволяют не только снизить вес, но и нормализовать жировой и сахарный обмены. Более эффективными и физиологичными являются динамические изотонические нагрузки, например, ходьба.

Каковы диетические рекомендации для лечения избыточной массы тела?

Пищевой режим должен основываться на продуктах с низким содержанием жиров, сложных углеводов, богатыми растительными белками, микроэлементами, клетчаткой. Кроме того, необходимо уменьшить количество потребляемой пищи.

Каковы последствия ожирения и снижения?

Доказали, что избыточный вес приводит к развитию гипертонии, гиперхолестеринемии, сахарного диабета и т.д. Люди с повышенным весом чаще и раньше умирают от инфаркта миокарда, сердечной недостаточности. Благоприятные последствия снижения веса включают: снижение артериального давления, облегчение работы сердечно-сосудистой системы, снижение уровня глюкозы и холестерина, облегчение течения варикозной болезни вен, уменьшение одышки, улучшение переносимости физической нагрузки, уменьшение болей в суставах, обретение уверенности и оптимизма.

Симптомы, выраженность которых уменьшается при снижении массы тела на 5-10 кг:

    Утомляемость Боли в спине Боли в тазобедренных и коленных суставах Стенокардия Потливость Одышка Храп Нарушение менструального цикла Бесплодие Подверженность стрессам Жажда

Симптомы, требующие снижения массы тела более чем на 5-10 кг:

    Синдром апноэ Отеки ног Целлюлит

Какие особенности имеет гипотензивная терапия, если повышение артериального давления сочетается с ожирением?

Сочетание артериальной гипертонии и ожирения практически неизбежно. Оно сопровождается нарушением углеводного, липидного обменов, а также повышением вероятности тромботических осложнений. Поэтому гипотензивные препараты для таких пациентов должны не только снижать АД но и оказывать благоприятное влияние на уровень глюкозы крови, холестерина, а также нормолизовывать соотношение свертывающих и противосвертывающих систем организма.

Ожирение и артериальная гипертония

Ожирение и артериальная гипертония

Берегите сердце

Артериальная гипертония (АГ) — одно из самых распространенных хронических заболеваний. Она является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, и главной причиной сосудистых заболеваний мозга, в том числе инсульта.

Одной из причин возникновения артериальной гипертонии, наряду с генетической предрасположенностью, возрастом и полом, является избыточная масса тела и ожирение. У более чем 50% больных ожирением выявлена артериальная гипертония.

Ожирение и гипертония. Бомба замедленного действия.

Очень часто обладатели лишних килограммов страдают повышенным давлением крови. Вообще лишний вес — это бомба замедленного действия, поскольку таит в себе зародыш таких тяжелых болезней, как диабет, гипертония, бронхиальная астма и даже рак.

В организме, переполненном излишними продуктами (жир), очень возрастает склонность и возможность опухолевого роста, так как создаются все условия для питания ненормальных, агрессивных раковых клеток, много жира и мало кислорода — при ожирении нарушены тканевые окислительно-восстановительные процессы! Нечего уже и говорить о том, что лишние килограммы жира заставляют страдать сердце, появляются одышка, боли и деформации в суставах и позвоночнике, вздутия в кишечнике и печени. Воспаление желчного пузыря и отложение в нем всяческого рода кристаллизованных отбросов обмена, называемых «камнями», — обычный спутник ожирения.

Из всего сказанного ясно одно: ожирение нужно лечить. Но как? Существует множество «легких» и «приятных» методов лечения — от кодирования, иглоукалывания, лечения у экстрасенсов до таблеток, разнообразных «сжигателей жира». Увы, действие всех этих методов основано на одном механизме — воздействовать так или иначе на гормональную систему организма, то есть систему желез внутренней секреции (щитовидная железа, поджелудочная железа, надпочечники, половые железы), которые тесно взаимодействуют друг с другом и с мозгом (кодирование). Эти средства вызывают усиленную ее работу — сжигание жира, с последующими нарушениями в работе желез внутренней секреции, разнообразными сбоями в ней, начиная от заболеваний щитовидной железы до половых расстройств (нарушения менструального цикла, импотенция) и даже диабета.

Похудев в течение первых месяцев лечения, люди приобретают новые болезни или вскоре возвращается избыточный вес, а самое главное — не излечиваются те болезни, которые сопутствуют ожирению. Но, как говорит народная мудрость, «без труда не вытащишь и рыбки из пруда», а тем более не освободишься от лишних и загрязняющих организм шлаков: жира, гноя, камней, слизи, которые, забивая наши органы, заставляют нас болеть и умирать раньше времени.

А вылечить любую болезнь можно, только если прислушаться к законам природы и выполнять их. С природой бороться невозможно (а употребление любого лекарства — это борьба с собственным организмом ), обмануть природу — невозможно тоже, (можете одновременно, и кушать, и худеть, употребляя сжигатели жира). Природе можно только подчиниться: потому что она нас создала по своим законам.

А первый закон природы, который мы постоянно нарушаем, — это чистота. Чистота и наружной среды, очень сильно нарушенная в виде техники и химии, и внутренней среды, то есть самого организма. Кстати, эту чистоту постоянно старается соблюдать сам организм. При том, что мы его усиленно загрязняем неподходящей и избыточной пищей, организм старательно очищает кровь и жизненно важные органы (посредством печени), и откладывает все яды и токсины в жировой клетчатке. Потому и говорится, что жир — отстойник шлаков.

Какое отношение имеет ко всему этому гипертония? Самое прямое: зашлакованные почки начинают реагировать спазмом собственных кровеносных сосудов, чтобы меньше в них пропускать ненужных отравляющих продуктов обмена. При этом начинает выделяться ренин, вызывающий стойкий спазм сосудов всего организма. Вот и идет: повышено минимальное давление. А чтобы все-таки протолкнуть кровь через эти сжатые сосуды во все органы и не вызвать нарушения кровоснабжения в них, сердце вынуждено работать с двойной и тройной нагрузкой, усиленно работать, вот и повышается максимальная цифра артериального давления — доходит до 200 и выше (при норме 120 мм). Но ведь давление повышается не только у тучных, но и у худых людей, хотя и реже. Да, если нарушена работа кишечника и поджелудочной железы и тем самым нарушена способность усваивать принятую пищу. Но поджелудочная железа и кишечник работают плохо, потому что сами загрязнены тоже продуктами распада тканей организма. При их очищении от этих лишних, очень ядовитых продуктов восстанавливается работа, как кишечника, так и почек и худые приобретают нормальный вес и нормальное давление крови.

Да, истинные чудеса может делать только природа, то есть естественное лечение.

Теперь несколько слов о тех, кто лечил себя у нас природой, а не лекарствами: Зиманина Т. В. 62 года, начала лечение при весе 135 кг и АД (артериальное давление) = 220/110. За 6 месяцев лечения вес ее снизился до 80 кг, АД нормализовалось полностью. Совершенно изменилось отношение к жизни. Сейчас это не больная, старая женщина, которая собиралась умирать, а молодая, жизнерадостная, полная оптимизма, которая говорит: «Я сбросила 50 кг веса и помолодела на 30 лет и пошла. в группу бального танца».

Баранникова О. И. 68 лет, страдала 50 лет головными болями и повышенным артериальным давлением. Через месяц после начала лечения головные боли прекратились полностью, артериальное давление нормализовалось через два месяца, а еще через четыре месяца она полностью излечилась от псориаза.

Смирнов А. И. из Красноармейского района имел вес 138 кг, артериальное давление 230/120. Проходил регулярно в год 2—3 курса естественного лечения, за один год вес снизился до 75 кг и совершенно нормальным и стабильным стало АД.

И подобных примеров можно привести множество. Лечение природой — это не лечение волшебством. Если болеете пять или двадцать лет, вы не вылечитесь за одну неделю или месяц. Нужны упорство и настойчивость, а также вера в силы природы.

(861) 253-19-79. 8-918-0333311, 8-918-15-333-71

Оганян Марва Вагаршаковна. врач, кандидат биологических наук

Оганян Вардан Сергеевич, врач

Гипертония и ожирение

Написать ответ