Секс и гипертония

Стандартный

Артериальная гипертензия

От чего скачет давление?

Что такое повышенное давление

Гипертоник – образ жизни

Артериальное давление – лечение невозможно?

Все болезни от нервов и малоподвижности

Причины возникновения гипертонии

Что приводит к гипертонии

Симптомы гипертонии

Повышенное артериальное давление

Стресс – главная причина гипертонии

Гипертония 1,2,3 степени

Высокое давление – постоянная проблема?

Гипертоническая болезнь

Повышенное кровяное давление

Стадии заболевания гипертонии

Коварная гипертония

Полезная информация

Высокое давление в пределах нормы

Лечение гипертонии

Этапы лечения гипертонии

Регулирование давления крови

Перед измерением давления

Показания измерения давления

Как правильно измерить давление

Медикаментозное лечение гипертонии

Лечение повышенного давления

Контроль уровня артериального давления

Правильное питание

Диета при гипертонии

Профилактика гипертонии. Гипертония и секс.

Если у вас существует необходимость в контроле артериального давления, вам следует заботиться о том, чтобы не перевозбуждаться, не подвергать себя сильным стрессам (перемена работы или переезд) и не выполнять интенсивных упражнений. Каждое из этих обстоятельств повысит у вас уровень артериального давления. Очевидно, если у вас уже существует гипертония, дополнительное повышение уровня артериального давления может быть опасным.

Секс — это, естественно, та сфера, которая беспокоит больных гипертонией (и неизбежно она беспокоит и их партнеров).

Абсолютно верно, что активная сексуальная деятельность вносит дополнительное напряжение в систему кровообращения. На практике серьезные проблемы во время половых сношений возникают относительно редко. Но это не значит, что не следует осознавать риск и соответственно к нему относиться.

У больного во время полового акта могут произойти сердечный приступ, коллапс или инсульт. Так, пожилой человек, который ест слишком много и слишком много пьет, а затем пытается произвести впечатление на молодую девушку своей сексуальной силой, действительно рискует. Особенно рискуют больные, вступающие во внебрачные связи (из-за чувства вины, которое они при этом могут испытывать).

Итак, мой совет больным, страдающим гипертонией, следующий: они должны получать удовольствие от нормальной здоровой сексуальной жизни, но при этом помнить, что пока у них существует необходимость контролировать свои показатели артериального давления, им причиной временных затруднений, например, импотенции. Если это случилось, сразу же обратитесь к своему врачу.

Кроме поощрения больных в изменении образа жизни в соответствии с программой контроля уровня артериального давления, посоветую вам следующее: больные должны медленно вставать с кровати или с кресла (изменение положения тела меняет величину артериального давления и может вызвать внезапное головокружение) и стараться принимать теплую, а не горячую ванну, так как погружение в горячую воду может привести к резкому колебанию показателей артериального давления.

Лекарственные препараты от гипертонии

Лекарства, снижающие давление

Ищем свое лекарство от гипертонии

Народные средства лечения гипертонии

Гипертония и фитотерапия, лечение травами

Лечение гипертонии медом

Лечение соками при гипертонии и инсульте

Холестерин в организме

Как не «умереть от удовольствия» — или о безопасности и пользе секса

До сих пор в обществе бытует мнение, что секс вреден «пожилым» людям (после 50 лет) и больным сердечными заболеваниями .

Давайте рассмотрим ситуацию подробнее. Как известно, сердечно- сосудистые заболевания развиваются у лиц с нарушениями липидного (жирового) обмена, злоупотребляющими табакокурением (1 выкуренная сигарета приводит к последующему спазму сосудов на 20 минут), алкоголем, ведущими малоподвижный образ жизни, часто подверженным стрессам.

При этом в организме накапливаются свободные радикалы (химически агрессивные вещества), повреждающие внутреннюю оболочку сосудов, что приводит к их склерозу и в дальнейщем к ишемической болезни сердца. артериальной гипертензии (гипертонии), а иногда к инсультам (некроз участка головного мозга) и инфарктам (некроз части сердечной мышцы).

Во время интимного общения в головном мозгу вырабатываются эндорфины (гормоны удовольствия), нивелирующие последствия стресса, тормозящие образование свободных радикалов, повреждающих стенку сосудов. При регулярной половой жизни (желательно с постоянным половым партненом) этот эффект усиливается.

Однако многие люди считают секс серьезной физической нагрузкой. вредной больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и людям старше 50 лет.

Мужчины, страдающие артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, часто избегают заниматься сексом. опасасаясь развития инфаркта миокарда или даже внезапной смерти. Этот страх сам по себе отрицательно влияет на сексуальную жизнь мужчины. Нередко такое мнение с ними разделяют сексуальные партнеры, а иногда — и лечащие врачи кардиологи.

К тому же сердечно-сосудистые заболевания как правило сочетаются с эректильной дисфункцией (ухудшение эрекции), что значительно снижает качество жизни мужчин, приводя к беспокойству, неуверенности, депрессии. В современной медицине нарушение эрекции рассматривают как одно из проявлений заболеваний сосудов.

Случай из практики. мужчина, 48 лет, обратился к урологу с расстройствами потенции. Сопутствующий диагноз — атеросклероз сосудов нижних конечностей. На тот период мужчина был на грани развода со второй женой. Врачом поставлен диагноз — эректильная дисфункция, склероз артерий полового члена средней степени. Проведенное лечение дало хороший эффект, с восстановлением функции. Мужчина наблюдается у уролога на протяжении 5 лет, расстройств эрекции не отмечается. Семья сохранилась.

Так что же делать? Как быть?

Как показывает ряд нижеприведенных исследований, эти страхи значительно преувеличены: половая жизнь партнеров, находящихся в долгосрочных отношениях, не представляет существенной опасности для сердечно- сосудистой системы.

Физическая нагрузка на сердце во время полового акта сравнима с другими нагрузками мужчины в течение дня (пульс увеличивается до 110-130 ударов в минуту, а артериальное давление увеличивается до 150-180 мм. рт. ст.). Такие же показатели бывают при прохождении 1,6 км. или подъеме вверх на 2 пролета лестницы за 10 секунд (Jacson G. 2000).

По данным Y. Drory и соавторов (1995г.), максимальная частота сердечных сокращений во время полового акта достоверно не отличается от таковой при повседневной активности и значительно меньше, чем во время проведения нагрузочных тестов при исследовании сердечно-сосудистой системы. Поскольку средняя продолжительность полового акта составляет 5-15 мин, это не представляет опасности для сердца как по величине нагрузки, так и по ее продолжительности.

Вообще, половой акт редко провоцирует возникновение или обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако если это происходит, то в 90% с мужчинами, а не с женщинами и в 75% — при случайном сексе.

Риск вредного воздействия на сердце увеличивается при случайном сексе с малознакомым партнером, особенно при существенной разницы в возрасте. Согласно результатам ряда исследований, смертность в результате секуальной активности составила 0,6% в Японии, 0,18% во Франкфурте и 1,7% в Берлине. Процент погибших мужчин составил 82, 94 и 93%, а процент внебрачного секса — 75, 75 и 77% соответственно (Krauland W.; 1976; Parzeller M. et al. 2000; Ueno M. 1963).

По результатам проведенного в США исследования (Muller J. E. 2000), относительный риск возникновения инфаркта миокарда в течение 2 часов после полового акта составил: всего — 2,5 случая на 1 млн. населения, у мужчин — 2,7, у женщин — 1,3; у мужчин, перенесших инфаркт миокарда — 2,9, ведущих сидячий образ жизни — 3, у физически активных — 1,2.

Напротив, регулярная сексуальная жизнь продлевает жизнь. Согласно результатам шведского исследования, в котором в течение 5 лет наблюдались 128 женатых мужчин, более высокая смертность совпадала с ранним прекращением сексуальной жизни (Persson G. 1981).

Часто у мужчин возникает вопрос — важна ли позиция партнеров во время полового акта? Очевидно, что никакая определенная поза не увеличивает опасности негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему ни у мужчин, ни у женщин; главное, чтобы партнеры, занимаясь сексом, чувствовали себя комфортно.

В Новосибирске 16-18 июня этого года проходила Европейская школа урологов. на которой были затронуты и вопросы, рассматриваемые в данной статье. В заседаниях кроме российских урологов участвовали нидерландские, испанские коллеги. Наряду с урологами присутствовали эндокринологи, кардиологи.

При рассмотрении вопросов лечения эректильной дисфункции особо была отмечена необходимость системного подхода. взаимодействие урологов, кардиологов, эдокринологов. Подчеркнута роль раннего выявления и профилактики эректильной дисфункции.

Коллектив Уромедцентра занимается вопросами эретильной дисфункции более 10 лет, и в своей практике придерживается международных рекомендаций и программ, системного подхода к лечению таких пациентов.

Случай из практики. мужчина, 52 года, страдающий ишемической болезнью сердца, перенесший операцию аортокоронарного шунтирования обратился к урологу с жалобами на ухудшение мочеиспускания, расстройство эрекции. Во время болезни от него ушла жена. После операции, находясь на лечении в стационаре он познакомился с женщиной, с которой они вскоре поженились. Возникла необходимость восстановить потенцию. При обследовании были выявлены: доброкачественная гиперплазия (аденома) простаты I степени и склероз артерий полового члена. Единственным методом восстановления полноценной половой жизни было протезирование полового члена. Невзирая на высокий операционный риск мужчина настоял на операции. Через 1, 3 и 6 месяцев после операции он приходил для контрольного осмотра и консультации. После восстановления половой жизни он избавился от избыточного веса, уменьшил дозу приема кардиологических препаратов, исчезли расстройства мочеиспускания, улчшилось общее самочувствие.

Дорогие мужчины! Для того, чтобы избежать перечисленных выше состояний, занимайтесь спортом, отказывайтесь от вредных привычек, регулярно и с удовольствием занимайтесь сексом. Желательно после 45 лет один раз в год приходить на прием к урологу для профилактического обследования и лечения.

Врач-уролог высшей категории И.Н. Печурина

Сайт полностью посвящен самому главному в нашей жизни – Здоровью

Лечение гипертонии. 7 Мифов о гипертонии

Автор: Doctor ; просмотров: 768

Летом, в жару, надо беречь сердце. Необходимо задуматься о лечении. Развенчиваем 7 мифов о гипертонии.

1. Летом гипертоникам лучше всего целыми днями копаться на даче.

Отдыхать на природе, конечно же, полезно. Но гипертоникам ни в коем случае нельзя находиться под палящим солнцем или в духоте. Нельзя после “зимней спячки” резво целый день вскапывать огород или стоять на грядках наклонившись. голова опускается ниже шеи, и давление растет По статистике, летом количество гипертонических кризов и инсультов увеличивается, причем большинство пациентов – дачники. Физическую нагрузку увеличивайте постепенно и не забывайте брать за город необходимые лекарства.

З. При гипертонии всегда болит голова.

Сегодняшние болезни коварны и любят играть в прятки. Классическая гипертония: головная боль, особенно в затылочной области, головокружение, слабость, тошнота, мушки перед глазами, потливость, покраснение лица, учащенное сердцебиение, ноющая боль в груди. А нынешняя может не выдавать себя никакими симптомами.

4. У каждого человека своя норма давления: у одного – 120/80, у другого — 140/90.

Нормальное давление:

в возрасте до 20 лет — до 120/80 мм рт.ст .

в возрасте от 20 до 40 лет – до 130/80 мм рт.ст.

в возрасте от 40 до 6U лет – до 135/85 мм рт.ст.

в возрасте от 60 лет – до 139/89 мм рт.ст.

Если у вас давление выше этих цифр, необходимо обратиться к врачу. Самая коварная гипертония – так называемая мягкая: 140-159/90-99 мм рт.ст. Как раз при ней человек может чувствовать себя практически здоровым, а на самом деле в любой момент его может настигнуть криз. Если у человека с нормальным давлением во сне оно понижается, то у гипертоника, наоборот, повышается, поэтому кризы чаще всего случаются ночью или ранним утром. А в это время быстро оказать помощь сложнее.

5. Основная причина гипертонии – плохая наследственность.

Эго лишь одна из причин. Остальные виновники болезни – в неправильном образе жизни. Жирная и пересоленная пища увеличивает риск появления гипертонии в 10 раз! Гипертония появляется у 90% людей с избыточным весом после 40 лет. Лишние килограммы оказывают нагрузку на сосудистую систему, а плохой холестерин приводит к образованию бляшек на сосудах. Каждый ненужный килограмм повышает давление на 2 единицы.

В большинстве случаев и повышенном давлении виноваты стрессы и негативные эмоции. Гормон стресса адреналин заставляет сердце биться быстрее и активнее насыщать органы кровью. От этого повышается давление. Стресс проходит, и давление понижается. Но если человек долгое время не может решить проблему, зацикливается на своих переживаниях, недоволен работой, собой и вообще жизнью, завидует окружающим, в организме начинается разлад, и давление повышается уже при малейшей неприятности.

6. Алкоголь расширяет сосуды, поэтому полезен.

От бокала красного сухого вина за обедам действительно вреда не будет. Но если вы привыкли к солидным дозам, знайте — давление поднимается не в момент пития, а под утро. Увлечение алкогольными напиткам повышает давление на 5 единиц в год. Зато после выкуренной сигареты давление подскакивает на 10 единиц! К тому же дым вызывает спазм сосудов и повреждает их стенки, подготавливая к появлению атеросклеротических бляшек.

7. Секс при гипертония может вызвать криз.

Конечно, если у вас давление зашкаливаете тут уж не до секса. А в остальное время секс даже очень полезен. Ученые пришли к выводу что ласки и поцелуи нормализуют давление, расширяют сосуды, отчего все органы начинают работать лучше.

Длительность полового акта у настоящего мужика

Написать ответ