Дыхание при гипертонии

Стандартный

Как понизить давление

Как правило, давление повышается в моменты сильных физических нагрузок и при эмоциональном напряжении. У здорового человека после прекращения действия этих провоцирующих факторов давление быстро возвращается к норме. Если же этого не происходит, устойчивое повышение давления может свидетельствовать о развитии гипертонической болезни. Как приостановить этот процесс?

ПРЕЖДЕ всего следует обратить внимание на питание. Отказ от употребления соли и жирных блюд или сокращение их доли в повседневном рационе может предотвратить или значительно улучшить состояние при гипертонии. Кроме соблюдения диеты надо научиться расслабляться.

Эмоциональный стресс и физическое напряжение заставляют мышцы сокращаться, и кровь не может пройти через них легко и свободно. К тому же стресс заставляет вашу нервную систему функционировать в усиленном режиме, повышая частоту биения сердца и вязкость крови, что является дополнительной нагрузкой для сосудистой системы. Следовательно, лучший способ понизить давление заключается в расслаблении.

Одним из самых быстрых путей к расслаблению является медитация. Медитация может осуществляться в разных формах, но суть ее всегда одна: спокойная поза, глубокое регулярное дыхание и сосредоточенность на тех образах, которые несут вам облегчение и успокоение.

Правильное дыхание есть само по себе медитация. Повышенное усвоение кислорода при правильном дыхании улучшает циркуляцию крови, снимая нагрузку с сердца. В то же время глубокое дыхание приносит сосредоточенность, успокоение и упорядочение мыслей. Выработать правильное дыхание поможет, например, такое упражнение.

Лягте, удобно устроившись на спине, ноги в коленях согните, голову положите на твердую подушку. Закройте глаза и мысленно вообразите полную темноту или любой темный цвет, который вам нравится. Дышите медленно, сделав 30 длинных глубоких вдохов-выдохов. Каждый раз вдыхайте на 4 счета, после чего на мгновение задержите дыхание, а затем на 6 счетов выдыхайте. Постепенно увеличивайте продолжительность как вдоха, так и выдоха, пока не сумеете растянуть вдох на 10 счетов, а выдох — на 14.

Вообразите, что при вдохе все ваше тело расширяется, а при выдохе слегка опадает. Сосредоточьте ваше внимание поочередно на каждой части тела и представьте, что она по мере вдоха становится больше, легче, теплее. Затем зримо представьте, как ваша кровь бежит к каждой части тела, разогревая, омывая и очищая ваши клетки. Визуальное воображение способствует усилению этих процессов. Каждый день выполняйте это упражнение в течение получаса.

Другой формой медитации можно назвать прогулки на свежем воздухе, которые позволяют расслабиться как физически, так и умственно. Доктора рекомендуют сердечникам долгие прогулки, которые действительно оказывают магическое действие на организм.

Во время прогулки периодически меняйте манеру ходьбы и найдите тот вариант, который дает вам наибольшее расслабление. Например, попробуйте пройти какое-то расстояние боком или назад. Можно также немного походить, широко разводя носки в стороны или, наоборот, сдвигая их внутрь, навстречу друг другу.

Быстрого расслабления можно добиться с помощью массажа. При проведении массажа с целью понижения кровяного давления рекомендуется массировать воротниковую зону (шею, затылок, область надплечий, лопаток, грудь) и голову.

Научившись расслабляться, в качестве следующей цели наметьте себе улучшение кровообращения в кистях и ступнях. В этом вам помогут такие упражнения.

Упр. 1. Сядьте, обопритесь локтями о стол или о боковину кушетки и вращайте руку от локтя. Вообразите, что движение ведут кончики пальцев, как будто к ним прикреплены нити, за которые кто-то осторожно тянет, чтобы двигать вашу руку. В той же позе вращайте плечом. Вращение и плеча, и руки должно быть медленным. Сделайте не менее 25 вращений в каждом направлении при глубоком и полном дыхании.

Упр. 2. Положите одну руку себе на колени, беритесь поочередно за каждый палец и вращайте, чтобы обеспечить ему пассивное движение. Затем позвольте только одному пальцу двигаться активно, удерживая в это время все остальные пальцы. Вы почувствуете, как к пальцам приливает кровь. Проделайте это с обеими руками. Сначала лучше проработать одну руку (предплечье, плечо, пассивное и активное вращение пальцев), а только потом — другую.

Упр. 3. Встаньте, прислонившись спиной к стене. Поочередно поднимайте руки вверх и опускайте их вниз, прикасаясь тыльной стороной ладони к стене над вами, когда рука поднята, и ладонью — к стене внизу, когда рука опущена. Двигайте руками вверх и вниз быстро, но не ударяйте рукой о стену. Вообразите, что движение ведут кончики пальцев. Это упражнение полезно как для снятия напряжения с плеч, так и для увеличения притока крови к кистям рук. Теперь проделайте его, не прислоняясь к стене.

Для улучшения кровообращения, что будет способствовать улучшению кровотока и снижению давления, полезно выполнять такое упражнение. В положении стоя заведите сначала одну руку вверх за голову, затем верните ее в исходное положение. Проделайте то же самое другой рукой. При этом попытайтесь не напрягать плечевые мышцы. Выполняя упражнение, вообразите, что кончики пальцев как бы тянут руку вверх и позволяют ей двигаться без усилий.

Это упражнение эффективно снижает кровяное давление, отгоняя кровь к рукам и тем самым облегчая работу сердца. Выполняя упражнение, постоянно следите за самочувствием. При ощущении стеснения в груди прекратите упражнение и сосредоточьте свои усилия на расслаблении и глубоком дыхании. Если при выполнении упражнения грудь будет сдавлена, а дыхание будет поверхностным, упражнение не даст должного эффекта.

При склонности к гипертонии полезно для профилактики принимать чесночные ванны. Для этого надо растолочь 30–40 зубчиков чеснока, залить кашицу 10 л кипящей воды и, закрыв посуду, оставить настаиваться, укутав, на 6–10 часов. Полученный настой снова разогреть, не доводя до кипения, вылить в ванну или в тазик и долить простой горячей водой или горячим настоем листьев березы (на 10 частей воды взять 1 часть листьев) до нужного объема.

Если вы хотите принять полную чесночную ванну (для всего тела), то соотношение чесночной и обычной воды или березового настоя должно быть 1:10. Если хотите попарить только ноги или руки — то 1:7. Для усиления целебных свойств чесночной ванны можно добавлять в нее настои листа мяты перечной, мелиссы, травы зверобоя, тысячелистника. Чесночные ванны можно принимать через день или 2 раза в неделю.

Для быстрого снижения артериального давления рекомендуется смочить 5–6%-ным уксусом (обычным или яблочным) кусочек ткани и приложить ткань к ступням на 5–10 минут.

Хороший эффект дают контрастные ножные чесночные ванны с резкой сменой воды от горячей до очень холодной. Сначала на 2 минуты опустите ноги в горячую чесночную ванну, затем на 30 секунд в холодную. Повторяйте эту процедуру в течение 20 минут. Последней ванной должна быть холодная.

Наталья НАУМОВА

Все о гипертонии

Дыхание при гипертонии: техника правильного дыхания

Вопрос техники правильного дыхания становится особо актуальным для пациентов, страдающих артериальной гипертензией. В действительности, правильное дыхание может значительно улучшить состояние человека и в некоторых случаях даже стабилизировать давление. Узнайте больше в этой статье.

Правильное дыхание — глубокое и размеренное

В сознании большинства современных людей диагноз гипертонии звучит как приговор к немедленной лекарственной терапии, причем пожизненно. Эта установка широко распространена как среди врачей, так и среди пациентов.

Соглашаться с этим или нет — решать каждому для себя. Давайте рассмотрим некоторые немедикаментозные методы коррекции артериальной гипертензии, чтобы вы смогли сделать осознанный выбор. Обратим наш взор на тему гипертония и правильное дыхание.

Дыхание при гипертонии

На сегодня существуют различные авторские методики по лечению гипертонии дыханием. По своей сути они сводятся к двум направлениям: глубокому или поверхностному дыханию.

При повышении в крови концентрации углекислого газа, развивается состояние гиперкапнии, при которой артериальное давление резко повышается. При снижении содержания углекислоты возникает гипокапния, артериальное давление снижается.

На этих основах физиологии базируются методики глубокого дыхания при гипертонии, обогащающие кровь кислородом и снижающие концентрацию углекислоты. При поступлении в организм повышенного количества кислорода улучшается деятельность желез внутренней секреции, состояние кожи, работа головного мозга. Сторонники глубокого дыхания считают, что оно снижает кровяное давление, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Занятия йогой  — хороший тренинг правильного дыхания

Противники глубокого дыхания считают причиной многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, гинекологических проблем, болезней обмена веществ является дефицит углекислого газа. Суть метода сводится к уменьшению глубины дыхания до ощущения легкой нехватки воздуха. При повышении концентрации углекислоты будет происходить обратное развитие всех болезней. Здесь доводы адептов поверхностного дыхания вступают в противоречие с логикой классической физиологии. Однако результат неоспорим — артериальное давление снижается.

В одном случае гипокапния (понижение концентрации углекислоты) понижает давление, по мнению других — это база для развития всех болезней. Какое же дыхание при гипертонии является правильным?

Лечение гипертонии дыханием эффективно и тем и другим способом. По мнению некоторых исследователей, причина нормализации давления лежит гораздо глубже. Роль углекислого газа не является ведущей. При любой практике лечения гипертонии дыханием наступает релаксация (расслабление) организма, что приводит к ослаблению силы сердечных сокращений, благотворному влиянию на кору головного мозга, активизацию депрессорного отдела гипоталамуса.

Техника правильного дыхания

Техника правильного дыхания включает в себя комплекс размеренных физических упражнений, сочетающихся с глубоким или неглубоким дыханием, которые оптимизируют работу сердечно-сосудистой системы. Для этой цели подойдут любые элементарные гимнастические упражнения, неспешная ходьба, очень медленный бег. Движения должны быть плавными. Можно использовать гимнастическую палочку или мяч.

Мы затронули лишь поверхностно технику правильного дыхания и ее пользу при лечении гипертонии. Узнайте больше во второй части статьи.

Как снизить давление без лекарств

Как  снизить артериальное давление без лекарств. Об этом « MEDIMARI » расскажет в данной  статье.

Само изменение артериального давления естественно для человека. В зависимости от деятельности оно то повышается, то понижается. Но вот под воздействием других негативных факторов, которые сопровождают всю нашу жизнь, человек постепенно приобретает такое грозное заболевание как гипертония – высокое давление крови, которое приводит не только к инсультам и  инфарктам, но и к почечной недостаточности.

Как снизить артериальное давление

Как давно вы измеряли артериальное давление? Или обычное недомогание и  головную боль   все еще принимаете за пустяк? Большинство тех, кто обращается к врачу с высоким давлением, делает это поздно, когда высокие цифры давления становятся предвестником грозных заболеваний. Поэтому если у вас частые головные боли, недомогания, слабость, раздражительность измеряйте артериальное давление. Если состояние высокого  давления появляется часто, то нужно обследоваться и принимать меры.

Норма артериального давления 

Согласно «Новейшему справочнику необходимых знаний » в России установлены нормы артериального давления для разных возрастных категорий для мужчин и женщин:

Написать ответ