Бубновский гипертония

Стандартный

Бубновский гипертония отзывы

06 Май 2015, 17:26, автор: admin

бубновский гипертония домашних условиях

Головные боли, неприятные ощущения в шейном отделе, сонливость и периодические головокружения — симптомы, которые неизбежно начинают беспокоить сторонников сидячего образа жизни. Никак нельзя оторваться от компьютера или банально встать со стула, чтобы пройтись по офису? Гимнастика для шеи доктора Шишонина решает проблему быстро и эффективно.

Содержание статьи

Самая большая проблема сидячей работы в том, что затекшая шея — только верхушка айсберга. Дискомфорт в области спины и поясничные боли вы, конечно, и так спишете на восьмичасовое сидение за столом, а нарушения памяти и концентрации внимания можете даже не заметить. Со временем недостаток движения приводит к тому, что мозг не получает достаточно кислорода. Повышается внутричерепное давление, развивается гипертония и вероятность обзавестись хроническими мигренями — гимнастика для шеи доктора Шишонина сводит этот риск к минимуму.

Гимнастика Шишонина

Упражнения для шеи Шишонина получили широкую известность в 2008 году после выпуска одноименного диска. Кандидат медицинских наук, академик и научный руководитель клиники физической реабилитации Александр Юрьевич Шишонин предложил комплекс простых, но эффективных упражнений для шейного отдела. Доктор утверждает, что основная проблема плохого самочувствия взрослых людей — нарушение кровообращения. Причиной служат напряженные мышцы шеи, которые постепенно теряют эластичность — затрудняется процесс кровотока, затекшие мышцы сдавливают нервы, вызывая острые и ноющие боли.

Часто гимнастику Шишонина называют упражнениями для шеи по Бубновскому — от имени клиники, где и разрабатывался комплекс лечебно-профилактических мер. Упражнения рекомендованы людям всех возрастов и не нанесут вреда при условии, что вы обратите внимание на противопоказания и будете выполнять гимнастику правильно.

Рекомендации к занятиям гимнастикой

Гимнастика для шеи Шишонина полезна в качестве профилактики и лечения следующих проблем со здоровьем:

  • шейный остеохондроз;
  • мигрени, головокружения и частые головные боли;
  • вегетососудистый синдром;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушения памяти и расстройство внимания;
  • бессонница и сонливость в дневное время.

Гимнастику для шеи по Бубновскому рекомендуются регулярно выполнять людям, которые проводят много времени в сидячем положении, подвержены стрессам и другим психоэмоциональным нагрузкам, нерегулярно принимают пищу — нерациональное питание ведет к постепенному отложению солей в суставах.

7 ключевых упражнений по Шишонину

Основной комплекс лечебной гимнастики для шеи состоит из упражнений, которые без труда можно выполнять даже во время рабочего перерыва или сидя за компьютером. Каждое упражнение необходимо повторить 5 раз в разные стороны.

  1. Метроном. Из положения сидя плавно наклоните голову и тянитесь макушкой к правому плечу, после появления напряжения в мышцах зафиксируйте на полминуты. Примите исходное положение, совершите наклон к левому плечу.
  2. Пружина. Опустите голову вниз и зафиксируйте на 30 секунд. Плавно вытяните шею немного вперед и наверх, снова зафиксируйте на полминуты.
  3. Взгляд в небо. Разверните голову влево до появления первых болевых ощущений, зафиксируйте на 30 секунд. Повторите в противоположную сторону.
  4. Рамка. Принцип тот же, что и в предыдущем упражнении, но с подключением плечевого отдела. Положите правую руку на левое плечо, удерживая локоть параллельно полу. Другую руку оставьте лежащей на колене в спокойном состоянии. Положение необходимо удерживать 30 секунд, затем повторить в обратную сторону;
  5. Факир. Выполнять так же, как и «Взгляд в небо», но немного согнув локти и соединив ладони над головой.
  6. Цапля. Положите обе ладони на колени. Начните медленно тянуть подбородок наверх, а руки — отводить за спину, задержитесь в таком положении на полминуты. После повторения в противоположную сторону сделайте легкую растяжку: наклоните голову к правому плечу и слегка надавите на шею руками, то же самое — в другой бок.
  7. Гусь. Последнее упражнение выполняется стоя. Удерживая подбородок параллельно носкам ног, вытяните шею вперед. Поверните голову влево и тянитесь к плечу, после появления дискомфорта зафиксируйте на полминуты. Повторите к другому плечу.

Проследите, чтобы спина и шея во время выполнения каждого из упражнений оставались ровными — в противном случае эффект от гимнастики для шеи Бубновского будет неполным. Доктор Шишонин рекомендует выполнять комплекс упражнений каждый день. Когда неприятные ощущения в шейном отделе пойдут на спад, сократите выполнение гимнастики до трех-четырех раз в неделю.

Закрепляющий самомассаж шеи

После упражнений для мышц шеи, эффект можно закрепить легким массажем. Не беда, если рядом с вами нет профессионального массажиста, а у членов семьи нет времени или подходящих навыков — профилактический массаж шеи можно легко выполнить своими руками.

  1. Начните с плавных поглаживаний в области затылка, спускаясь ниже по позвоночнику к лопаткам. Постепенно увеличивайте нажим и скорость движений.
  2. Круговыми движениями малой амплитуды массируйте позвонки — упражнение можно выполнять кончиками или фалангами пальцев.
  3. Обхватите шею рукой так, чтобы на одной стороне оказался большой палец, на другой все остальные. Массируйте пощипывающими движениями снизу вверх.
  4. Наконец, разомните переднюю часть шеи. Начните с поглаживания от подбородка к ключицам. Затем повторите те же приемы, что и для затылочного отдела.

Гимнастика Шишонина-Бубновского предполагает выполнение простейших упражнений и отнимает минимум времени, но эффект чувствуется в среднем уже через неделю. Главное правило курса — во время занятий у вас не должно возникать болевых ощущений. Лучше один раз правильно выполнить комплекс и закрепить эффект массажем, чем переусердствовать и нанести себе больше вреда, чем пользы.

Видео: гимнастика для шеи доктора Шишонина

Источник: http://woman365.ru/gimnastika-dlya-shei-po-shishoninu/

Упражнения Бубновского и методика тренировок

Физические упражнения. разработанные профессором, докт. мед. наук. С.М. Бубновским, благоприятствуют жизни без боли, медикаментов и операций при таких болезнях суставов и позвоночника, как грыжа позвоночника, остеохондроз, сколиоз, артроз, артрит, остеопороз и прочих.

Это направление в медицине имеет и свое название – кинезитерапия и заключается в безоперационном методе лечения суставов и позвоночника, при котором сам больной принимает активное участие в своем излечении, используя внутренние резервы организма, понимая и правильно ощущая свое тело. При этом основное внимание уделяется укреплению мышц спины. в чем и заключаются упражнения Бубновского.

В различных странах, где методика профессора Бубновского нашла свое признание, открыты более восьмидесяти реабилитационных центров, однако, когда нет возможности посещать тренажерный зал, следует заниматься укреплением мышц в домашних условиях, и именно для них Бубновский и разрабатывал тренировочный комплекс, предназначенной для укрепления спины.

Однако, как показала практика, которая является критерием истины, здесь происходит укрепление всего организма, поскольку в данном случае задействованными оказываются все мышцы. Это способствует избавлению от многих болезней — от гипертонии до миомы и простатита.

Преимущества методики упражнений Бубновского

В этой замечательной методике отсутствуют уколы, корсеты и таблетки, а все эти факторы отрицательно влияют на состояние наших мышц. А ведь именно мышцы осуществляют кровоток. При ослабленных мышцах кровоток плохой, а когда мышцы в тонусе- наблюдается хороший кровоток. Профессор Бубновский утверждает, что простатит и миома – это есть застой в области малого таза, который является следствием недостатка правильного движения.

Упражнения Бубновского  состоят в исполнении особых, безопасных упражнений на специальных реабилитационных тренажерах и он направлен на повышение эластичности связок, мышц и сухожилий, улучшение подвижности суставов и активизацию глубоких мышц, которые примыкают к позвоночнику и крупным суставам.

  • разгружает позвоночник и суставы,
  • улучшает кровоток в зонах, которые подверглись преждевременному разрушению.

Восстанавливаются основные свойства мышечной ткани, такие, как сократимость, эластичность, трофическая функция, снимаются спазмы, устраняются боли, нормализуется саморегенерация межпозвонкового диска и суставного хряща без хирургического вмешательства.

Упражнения Бубновского в домашних условиях

Для тренировок в домашних условиях можно рекомендовать такие упражнения Бубновского, как, например, обычное расслабление спины на коленях. Для этого просто следует стать на четвереньки, чтобы был упор на колени и ладони и постараться максимально расслабиться. Следующее упражнение – прогиб спины.

Исходное положение то же самое – упор на ладони и колени, но здесь на выдохе плавно прогибают спину вверх, а на вдохе, соответственно, плавно прогибают спину вниз. Повторить укпражнение за один подход следует до двадцати раз, при этом следует избегать резких движений.

Из этого же исходного положения делается и следующее упражнение — растягивающий шаг.

Здесь, из исходного положения необходимо сесть на левую ногу, согнув ее в колене и одновременно оттянуть правую ногу назад. Левую ногу необходимо тянуть вперед и стараться опуститься ниже. При осуществлении передвижения одновременно и попеременно задействуются правая рука — левая нога и наоборот. Выдох осуществляется в конечных точках.

Передвижение можно не прекращать даже при появлении болезненных ощущений. На каждый следующий шаг нужно стараться максимально увеличивать ширину шага. За один подход делают двадцать движений.

Далее в том же и.п. следует «прокачка», при которой стараются максимально вытягивать туловище вперед, сохраняя тот же упор на ладони и колени. при этом нельзя прогибаться в пояснице.

Растяжка спины производится из того же и.п. но при этом сгибают руки в локтях и на выдохе опускают туловище на пол и, а выдохе, выпрямляют руки пытаясь опустить таз на пятки, при этом растягивают мышцы поясницы. Повторяют до шести раз.

Вытягивание живота осуществляют из и.п. – лежа на спине, при этом

Исходное положение – лежа на спине, ноги должны быть согнуты в коленях, а руки за головой. Подбородок прижимают к груди, и на выходе сгибают туловище, пытаясь оторвать лопатки от пола и достать локтями коленей. Здесь первые четыре движения, возможно, будут вызывать болезненные ощущения. Количество повторений при этом не ограничено, следует добиться чувства жжения в мышцах брюшного пресса.

Подъем таза делают из положения «лежа на спине», при этом руки вытягивают вдоль туловища и на выдохе пытаются максимально приподнять таз, оторвав его от пола с выходом на полумостик. Опускают таз на вдохе. Повторяют упражнение до тридцати раз (по возможности), а пауза между движениями может доходить до двух секунд.

Самые интересные новости

Упражнения от давления — доктор Бубновский

За деньги здоровье не купишь, но именно здоровьем, каждый день, приходится расплачиваться. Людей которые умирают от старости, с каждым днем все меньше, сегодня большинство умирает от болезней. Самые распространенные заболевания это гипертония и сердечно-сосудистые заболевания. Жить под давлением ни кто не желает, но к сожалению и избавится от давления, желает не каждый.

бубновский гипертония

One Comment

  1. приглашаю в свою группу травница приморья в одноклассниках даю консулльтации по лечению рецептами народной медицины платно

    Ответить

Написать ответ