Мерцающая аритмия лечение

Стандартный

Мерцающая аритмия: лечение

Вместо того чтобы равномерно сокращаться предсердия начинают трепетать, тем самым сбивая дальнейший ритм сердца. Из-за нарушений в работе предсердий желудочки получают слабый импульс, вследствие чего начинают работать не в полную силу.

Причины возникновения болезни

Мерцающая аритмия может возникать периодически у всех людей. Резкая смена климатических зон, усиленные тренировки, а также перегрев на солнце способны вызывать внезапный сбой в работе сердца. Однако если приступ мерцательной аритмии длится более двадцати минут, следует немедленно забить тревогу. Даже если болезненные симптомы прошли через несколько часов, визит к врачу не будет лишним, ведь это могли быть первые звоночки приближающейся болезни.

Среди причин аритмии врачи выделяют:

  • Кардинальные;
  • Экстракардиальные;

К кардиальным причинам относят любые болезни сердца, которые могли стать первоисточником мерцательной аритмии. Среди таких заболеваний: ишемическая болезнь, пороки, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, инфаркты, а также инфекционные поражения сердца. При проблемах с сердцем обычно возникает сильная аритмия, поэтому обе болезни необходимо лечить одновременно.

Экстракардиальные причины носят несердечный характер, однако все равно могут привести к нарушениям в ритме сердца. Эндокринная система и нарушенный гормональный фон наблюдается у большинства сердечников. Повышенное артериальное давление, а также сахарный диабет лидируют среди первоисточников проблем с сердцем, особенно если сопровождаются быстрым набором веса или ожирением. Наследственная предрасположенность и осложнения при родах также могут повлиять на развитие болезни. Мочегонные препараты, а также средства для похудения иногда дают побочный эффект в виде осложнения на сердце. Хронический стресс, алкоголь и курения не добавляют здоровья, а только провоцируют нарушения вегетативной системы, что может привести к появлению аритмии.

Способы лечения

Чтобы восстановить ритм и заставить сердце работать в правильном режиме существует несколько видов лечения:

  1. Медикаментозное лечение. Имеет ряд недостатков, так как достаточно тяжело подобрать правильный антиаритмический препарат пациенту. Как правило, большинство лекарств имеют ряд побочных действий, которые могут расстроить функции других внутренних систем человека. Кроме того, существует эффект привыкания больного к одному и тому же лекарству. Спустя некоторое время приходится менять препараты для мерцательной аритмии из-за того что они теряют свою эффективность. Медикаментозное лечение восстанавливает ритм в 70 % случаев.
  2. Нетрадиционные методы лечения. В большинстве случаев, при заболевании мерцательная аритмия — лечение народными средствами не приносит ожидаемый эффект. Решение по приему тех или иных видов трав пациент принимает самостоятельно, а самолечение грозит всевозможными осложнениями для сердца. При мерцательной аритмии в сердце не просто образуется неправильный ритм. Работа всех областей сердца дает сбой, а предсердия и желудочки сокращаются вразнобой, независимо друг от друга. Болезнь очень серьезна и среди всех видов аритмий тяжелей всего поддается лечению. Поэтому все лекарства необходимо принимать строго под наблюдением врачей.
  3. Электрическая кардиоверсия. Больной получает дозу электрического разряда на сердце. Для этого пациента погружают в сон и на определенном этапе сокращения сердца врачи подают разряд на сердечную мышцу. Такой метод имеет достаточно высокий результат и практически во всех случаях восстанавливает сердечный ритм. Кардиоверсия проводится только под наблюдением медицинского персонала и в большинстве случаев применяется при запущенной стадии болезни.
  4. Кардиоверты – аппараты, которые вшиваются прямо под кожу пациенту. Кардиовертер способен уловить аритмию и прекратить ее. Такой метод стал популярным за пределами нашей родины и в данный момент не нашел обширного применения в России.
  5. Хирургическое вмешательство. Чаще всего, пациенты стараются избежать данного способа лечения болезни, так как операции на сердце могут быть крайне опасными. До тяжелого состояния лучше не доводить ситуацию, а стараться искоренить все признаки болезни на ранних стадиях развития.

В последнее время получило огромную популярность лечение аритмий во всевозможных частных клиниках. Условия проживания, методы лечения, а также географическое расположение клиник напрямую зависят от стоимости услуг. Клиника аритмий – надежда на излечение для большинства больных ведь в таких заведениях практикуют высококвалифицированные кардиохирурги.

Написать ответ