Аритмия пируэт

Стандартный

Характеристика желудочковой тахикардии типа пируэт. Плеоморфизм желудочковой тахикардии

Таковы типичные характеристики желудочковой тахикардии типа пируэт. наблюдаемые при ее возникновении у больных с удлинением интервала Q—Т, обычно в результате изменения в метаболизме (гипоксемия, гипокалиемия и т. д.) или лосле введения различных препаратов (хинидин, прениламин л т. д.). Однако встречается все большее число больных с желудочковой тахикардией и конфигурацией комплекса QRS, типичной для «пируэта», у которых имеется заболевание сердца, у коронарных больных, у которых часто отсутствуют длинный интервал Q—Т (до 70% в отдельных исследованиях), длинный интервал сцепления, медленный основной ритм, метаболические или электролитные изменения или явления, связанные с приемом антиаритмических препаратов. По этой причине все характеристики, за исключением конфигурации комплекса QRS, присущие полиморфной желудочковой тахикардии, сходны с характеристиками классической мономорфной желудочковой тахикардии, в которую она трансформируется.

Таким образом, можно предположить на основании клинических данных и результатов лечения, что эта подгруппа полиморфных желудочковых тахикардии (конфигурация комплекса QRS, указывающая на «пируэт», а остальные электрокардиографические признаки — на классическую желудочковую тахикардию) является вариантом классической желудочковой тахикардии, а не вариантом желудочковой тахикардии типа «пируэт».

Следует отличать тахикардию типа «пируэт » главным образом от желудочковой фибрилляции. «Пируэт» имеет типичную конфигурацию и более медленный ритм, чем желудочковая фибрилляция, он реагирует на стимуляцию сердца и является обычно самоограничивающимся. Как было, описано, конфигурация комплекса QRS идентична той, что наблюдается при желудочковой тахикардии типа «пируэт», но без дополнительных характерных черт; такие случаи должны рассматриваться скорее как вариант классической желудочковой тахикардии, а не как желудочковая тахикардия типа «пируэт».

Желудочковая тахикардия типа «пируэт » является тяжелой аритмией, которая иногда может привести к желудочковой фибрилляции и нередко является причиной внезапном смерти среди амбулаторных больных (15%), по данным Leclerq и Coumel, как результат введения некоторых лекарственных препаратов или нарушения электролитного баланса. часто без признаков явного заболевания сердца.

Другие типы (плеоморфизм). Сплошь га рядом картины блокады правой и левой ножки пучка Гиса чередуются. Такие изменения, которые могут быть внезапными или постепенными, кратковременными или длительными, обычно сопровождаются изменениями длины цикла. Тахикардия; может быть неравномерной, по крайней мере при таких изменениях. Во всяком случае обычная ЭКГ длительностью несколько минут может не выявить изменений при регулярном, ритме. В этом случае нельзя выявить различия между классической мономорфной желудочковой тахикардией и этой тахикардией: поэтому уместно вспомнить, что можно ошибиться в отношении области возникновения тахикардии, если полагаться только на конфигурацию. С помощью холтеровского мониторирования было подтверждено, что залпы желудочковой тахикардии иногда являются полиморфными.

Другие типы полиморфной желудочковой тахикардии были также описаны, хотя в большинстве случаев они представляли собой варианты тахикардии типа «пируэт» или специфические морфологические изменения, в основе которых лежат механизмы, сходные с теми, что были описаны раньше. Некоторые классические желудочковые тахикардии с частыми захватами или сливными комплексами могут проявляться различными ЭКГ картинами, хотя и нечасто наблюдаемыми (см. выше). Наконец, если желудочковая тахикардия преобразуется в трепетание желудочков, она может иметь атипичную конфигурацию.

Оглавление темы «Диагностика желудочковой тахикардии и блокад»:

Сайт предназначен только для работников медицинской сферы

Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами использования информации, размещенной в этом разделе сайта.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ информация, размещенная на данном разделе сайта, квалифицируется как информация о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту. Данная информация представляет собой дословные тексты и цитаты монографий, справочников научных статей, докладов на конгрессах, конференциях, симпозиумах, научных советов, а также инструкций по медицинскому применению лекарственных средств, производимых фармацевтической компанией «ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. (Чехия).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации данная информация предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников и может быть использована только ими.

Ничто в данной информации не может рассматриваться в качестве рекомендации гражданину (пациенту) по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить для него заменой консультации с медицинским работником.

Ничто в данной информации не должно быть истолковано как обращенный к гражданину (пациенту) призыв самостоятельно приобретать или применять какое-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

Данная информация не может быть использована гражданином (пациентом) для самостоятельного принятия им решения о медицинском применении какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств и/или решения об изменении рекомендованного медицинским работником порядка медицинского применения какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

Данная информация относится только к лекарственным средствам, зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законом порядке. Названия вышеуказанных лекарственных средств, зарегистрированных в других странах, а также рекомендации по их медицинскому применению могут отличаться от информации, размещенной в этом разделе сайта. Не все вышеуказанные лекарственные средства, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, являются разрешенными к медицинскому применению в других странах.

Что может вызвать желудочковую тахикардию?

Содержание

Заболевание может привести к нарушению ритма сердца

Желудочковая тахикардия – это патология, которая может привести к нарушению ритма сердца, что чревато летальным исходом. Устранить болезнь достаточно сложно, поскольку в одних случаях следует назначать лекарства, а в других – имплантировать кардиостимулятор с функцией дефибриллятора.

Пароксизмальная желудочковая тахикардия в любом возрасте очень опасна. Она представляет собой особенность сердца делать веретенообразные движения типа пируэт. Это заболевание являет собой идущие один за другим желудочковые импульсы с приблизительной частотой 100-120 в минуту. Причем лечить проблему необходимо срочно, во избежание серьезных последствий и внезапной смерти.

Классификация

Желудочковая тахикардия бывает нескольких видов и имеет четкую классификацию. Самым обширным видом является пароксизмальное проявление, или «пируэт». Выделяют такие подвиды:

  1. Основная классификация:
  • Неустойчивые пароксизмальные тахикардии. Могут иметь три и больше эктопических комплекса подряд. Их легко зарегистрировать на мониторе ЭКГ в периоде полминуты. В результате такой желудочковой тахикардии страдает гемодинамика, что приводит к увеличению риска внезапной смерти.
  • Устойчивые пароксизмальные проявления. Их продолжительность свыше полминуты. Данная болезнь имеет высокий риск смерти, поскольку существенно меняет гемодинамику сердца.
  1. Особые формы, способствующие возникновению фибрилляции:
  • Двунаправленная желудочковая тахикардия

    Двунаправленная желудочковая тахикардия. Характеризуется отсутствием аритмии в результате последовательного чередования комплексов QRS, что вызвано импульсами из двух участков желудочков.

  • «Пируэт». Неустойчивый тип с характерными волнообразными нарастаниями амплитуды. Частота составляет свыше 200 в минуту. Вызывается ранней экстрасистолией.
  • Полиморфная тахикардия. Имеет несколько эктопических локализаций.
  • Рецидивирующее проявление. Периодически возникает после определенных периодов в ритме сердца.

Симптомы заболевания

Под симптомами желудочковой тахикардии понимают разные варианты сердцебиения по длительности, вплоть до гемодинамического коллапса. Диагностируют данное расстройство с помощью исследований ЭКГ. Способы лечения в основном зависят от симптомов.

В основном пациенты имеют такие проявления проблем, как:

  • резко возникающая слабость;
  • одышка;
  • ухудшение зрения.

Симптомами заболевания могут быть: слабость, одышка, ухудшение зрения

У них часто кружится голова и происходит потеря сознания. Но также желудочковая тахикардия может протекать без каких-либо признаков, либо с более ощутимым сердцебиением типа пируэт.

У большинства больных замечена чрезмерная потливость. Из-за снижения снабжения мозга кровью могут проявиться некоторые нарушения в сознании (возбужденность или подавленность). Но самый основной признак – это аритмия и боли в области грудной клетки.

Причины возникновения и диагностика

Причинами, по которым развивается желудочковая тахикардия, могу стать:

  • Болезни и патологии сердца. Если у вас уже есть аритмия, то при несвоевременном лечении может развиться желудочковая тахикардия.
  • Побочные эффекты некоторых препаратов. Если вы принимаете серьезные лекарства, которые влияют на давление и работу сердца, может развиться тахикардия.
  • Постоянные эмоциональные переживания. В таком случае к лечению желудочковой тахикардии подходят путем назначения валерианы и снятия стресса и переживаний.
  • Неправильный образ жизни (алкоголизм, наркомания и курение). В таком случае, придется обратиться к врачу, поскольку подавленный иммунитет и неспособность органов быстро восстанавливаться могут сыграть злую шутку и усугубить ситуацию.
  • Как осложнение от других недугов. Часто болезнь может развиться на фоне других заболеваний, к примеру, диабета или рака.

Часто многие специалисты данной области использовали значение только 100 сокращений в минуту. По их мнению, эта частота и составляет лимит желудочковой тахикардии. Менее проявленный ритм с более низкой частотой эксперты считают увеличенным идиовентрикулярным ритмом, что свойственно для недуга, когда сердце делает «пируэт». Также это явление еще называют медленной тахикардией. В основном такое состояние не лечат, так как его считают доброкачественным, но только до проявления гемодинамической симптоматики.

Диагностика проводится с помощью ЭКГ

Диагностировать заболевание можно с помощью стандартных процедур. Человек приходит на прием с определенными жалобами, после чего его направляют на ЭКГ. С помощью специального прибора делают замеры ритма сердца. При наличии тахикардии она будет показана на кардиограмме. В некоторых случаях ЭКГ может не выявить патологию, поэтому, чтобы перестраховаться, необходимо посетить УЗИ. Данный метод позволит не просто вычислить ритм, но и увидеть особенности работы органа. В таком случае можно обнаружить локализацию места возникновения аритмии.

У большинства больных с тахикардией присутствует патологии и серьезные изменения в сердце. Часто эта болезнь возникает после инфаркта миокарда и прочих проблеет этого типа. Также к причинам возникновения недуга можно отнести побочные эффекты медикаментов. Существует несколько типов этого заболевания. Различают мономорфную, устойчивую, полиморфную и неустойчивою. Каждая разновидность имеет свою особенность и форму течения.

Лечение

Часто врачами назначаются медикаменты с антиаритмическим эффектом. В некоторых проявлениях недуга продолжительная терапия комбинируется с имплантацией кардиовертера-дефибриллятора. Желудочковая тахикардия с пароксизмами (пируэты) требует амбулаторного наблюдения.

В экстренных случаях желудочковая тахикардия может лечиться в зависимости от симптомов. Если болезнь наблюдается с присутствием артериальной гипертензии, то нужна синхронизированная прямая кардиоверсия 100 Дж. При устойчивом типе заболевания эффективно будет ввести лидокаин внутривенно, но этот препарат очень быстро инактивируется. В этом случае можно использовать прокаинамид (тоже ввести внутривенно), но сама процедура введения может занять целый час.

Для лечения имплантируют кардиовертер-дефибриллятор

Лечение при неустойчивом типе пируэт не экстренное. Только в случае удлинения приступов и увеличении частоты сокращения врачом может быть назначено противоаритмическое лекарство. Основная задача врача – это предотвратить смерть пациента. Устранение аритмии – второстепенное, но тоже важное задание. Лучшим решением при тяжелых случаях будет имплантировать кардиовертер-дефибриллятор.

Долговременное лечение не применяют в том случае, если желудочковая тахикардия является следствием недавно перенесенного инфаркта миокарда или при обратимости последствий. При другом варианте пациенты нуждаются в госпитализации. Бета-адреноблокаторы могут дать положительный эффект по идиоматическому типу желудочковой тахикардии.

Осложнения заболевания

  • Острая форма ишемии головного мозга (в следствии происходит полная потеря сознания). Такое проявление чаще всего свойственно при желудочковой тахикардии, которая относится к типу пируэт. Патология способна погрузить человека в кому, из которой его достаточно сложно вывести.
  • Сердечная недостаточность (при этом происходит обширный отек легких и в тяжелой форме кардиогенный шок). Если вовремя не излечиться от желудочковой тахикардии или не принять меры по устранению «пируэтов» сердца, данное осложнение будет не последним, пока очередной рецидив не приведет к летальному исходу.
  • Остановка циркуляции крови. В таком случае необходимо делать перезапуск сердца посредством дефибриляции и направлять на операцию по имплантированию кардиостимулятора.

Флориш "Пируэт" (tutorial)

Написать ответ