Признаки заболевания сердца у детей

Стандартный

Cимптомы, которые могут быть признаками сердечного заболевания у ребенка

Детская смертность часто связана с незамеченными и оставшимися без лечения пороками сердца и патологиями сердечно-сосудистой системы. Чаще всего невольными виновницами становятся мамы, а не врачи. Здесь играет злую шутку незнание физиологии и банальная невнимательность к изменениям в состоянии своего ребенка.

Многие смертельные случаи можно было бы предотвратить. Это связано с тем, что вовремя выявленные заболевания редко являются смертельно опасными и вполне поддаются лечению. Как же самостоятельно определить симптомы, которые могут быть признаками сердечного заболевания у ребенка?

Настораживающие симптомы

Внешние признаки заболевания настолько явные, что их трудно не заметить. Первый симптом – посинение носогубного треугольника или области вокруг глаз. Может быть синюшным и оттенок кожи в целом. Связано это с плохим насыщением крови кислородом, снижением уровня гемоглобина и ухудшением венозного оттока.

В связи с застоем крови и кислородным голоданием возникает компенсаторная одышка. Такая одышка на начальных этапах заболевания возникает после обычной игры или зарядки, при более серьезных патологиях наблюдается после еды, в ванной, даже в лежачем положении. Вместе с одышкой появляется и усталость не связанная с адекватной нагрузкой. Грудничок из-за слабости может отказаться от еды. Одышка может переходить в кашель, вызванный сердечной астмой. Такая астма связана с застоем крови в легких.

Тахикардия возникает как ответная реакция сердца на невозможность нормально выполнять свои функции. За счет частоты сокращений сердечко пытается перегнать больше крови и обеспечить полноценное кровообращение. Мама при этом наблюдает у ребенка очень частое сердцебиение и патологическое повышение пульса. Недостаточное кровообращение не может произвести полноценный обмен веществ, происходит задержка жидкости, электролитов, возникает отечный синдром. Мама может заметить, что ножки не помещаются в обычную обувь или очень отечное лицо малыша. Могут возникать отеки под глазами. С замедление кровотока связана и сниженная температура тела у детей с патологиями сердца, так как теплая кровь не успевает достигать конечностей за необходимый промежуток времени.

Основные признаки, которые могут указывать на патологии сердца:
    одышка; тахикардия; обмороки; патологическая утомляемость; посинение кожных покровов; боли в области сердца, лопатки, в левой руке; отеки лица, конечностей; стойкая гипотермия (низкая температура тела); потливость; постоянная жажда; ярко-красный язык; холодные ладони и стопы.
Разумные действия родителей

Если начинают наблюдаться перечисленные выше симптомы, то необходимо записаться на прием к кардиологу. Он прослушает сердце, определит, необходимы ли ребенку дополнительные исследования (ЭКГ, УЗИ сердца, ЭХКГ, рентген). Ожидание того, что симптомы сами пройдут, и что это несерьезная болезнь, может привести к плачевным последствиям. Беспокойный грудничок, отказывающийся от груди и с синеющим носогубным треугольником, не должен оставаться без квалифицированной помощи, ведь можно сохранить ему жизнь. А девчушка, которая валится с ног после обычной игры в мяч, не виновата в том, что у нее больное сердечко, а маме некогда показать ее врачу.

Симптомы развития порока сердца у детей

Порок сердца — заболевание, которое характеризуется нарушением сердечной деятельности вследствие патологических изменений в сосудах, стенках органа, его перегородках и клапанах. В результате развития порока ухудшается кровоток в самом сердце, а также в большом и малом кругах кровообращения.

Чаще всего встречаются врожденные аномалии, которые обнаруживают у 5–10 новорожденных детей из 1000. Приобретенные пороки сердца у детей диагностируют реже. Как правило, найденные в подростковом возрасте отклонения в деятельности сердца также имеют врожденную природу происхождения, просто болезнь дала о себе знать не сразу, а только спустя годы.

Аномальные изменения, которые происходят в период внутриутробного развития плода, связаны с неблагоприятным воздействием экологических факторов и наличием наследственной предрасположенности. Врожденные пороки сердца у детей проявляются поражением стенок миокарда и прилегающих к ним артерий и вен. Такие аномальные патологии чаще всего становятся причинами смертности среди малышей, вызванной пороками развития.

Признаки болезни

Симптомы порока сердца у детей могут проявляться по-разному, так как их характер зависит от тяжести патологии и ее вида. Иногда заболевание прогрессирует бессимптомно длительные годы или начинает доставлять беспокойство уже на начальных этапах жизни.

Все признаки врожденных сердечных аномалий можно классифицировать на несколько групп.

Кардиальный синдром. Для него характерны следующие явления:

  1. нарушение сердечной деятельности;
  2. болезненные ощущения в груди;
  3. учащение сердцебиения;
  4. бледность кожи;
  5. изменение слизистых оболочек (цианоз).

Синдром сердечной недостаточности. Состояние выражается такими признаками:

  • приступы тахикардии;
  • одышка;
  • синюшность слизистых оболочек и кожных покровов.

Синдром хронической гипоксии. Симптомы порока сердца у детей нередко проявляются отклонениями в развитии, такими как:

  • слабая физическая развитость;
  • отставание в умственном развитии;
  • изменение крайних фаланг пальцев (утолщение);
  • деформация ногтевых пластин.

Синдром дыхательных расстройств. При осложненной работе сердца у малышей и старших детей нарушается дыхание, что проявляется характерными признаками:

  • одышка;
  • сбои пульсового давления (ускорение и замедление);
  • периодическая задержка дыхания;
  • систолическое втяжение грудной клетки;
  • глухость тонов сердца.

Некоторые признаки порока сердца у детей сложно заметить «невооруженным глазом», тем более, когда малыши еще сами не могут выразить жалобы на дискомфорт или боль. Именно поэтому специалисты в области детской кардиологии рекомендуют родителям обращать внимание на такие изменения в поведении и состоянии новорожденного ребенка, как:

  • частый беспричинный плач и крик малыша, вызывающий холодный пот на лбу и посинение кожных покровов лица;
  • ускорение или замедление сердцебиения;
  • отечность ручек и ножек;
  • синева или выраженная бледность над верхней губой, на пальчиках и стопах малыша;
  • выражение беспокойства при прикладывании к груди, нежелание ребенка кормиться, слабое сосание;
  • плохое усвоение пищи, регулярное срыгивание и медленная прибавка в весе;
  • постоянная одышка, частые приступы учащенного дыхания, сопровождающиеся посинением кожи лица и конечностей.

Дети старшего возраста при развитии порока могут жаловаться на боль в грудной клетке с левой стороны, в области расположения сердца. Их также нередко беспокоит одышка как во время физической активности, так и в состоянии покоя. Важно не игнорировать такие признаки у ребенка и, не откладывая, обратиться за помощью к врачу. Специалист проведет осмотр и обследование, поставит диагноз и даст необходимые рекомендации по поводу дальнейших действий.

Классификация пороков сердца

Рассматривая виды аномальных патологий у детей, стоит выделить две группы: синие пороки и белые. Для каждой группы характерны свои признаки. Синие пороки сердца обнаруживают у малышей на ранних этапах жизни. В случае течения этой болезни происходит право-левый сброс, вследствие чего артериальная кровь смешивается с венозной. Заболевание проявляет себя внезапными приступами таких явлений, как одышка, нервное возбуждение, посинение кожи и в некоторых случаях даже потеря сознания.

При развитии белых пороков сердца кровь не смешивается, так как происходит лево-правый сброс. Отличительным симптомом патологий этой группы является слабое развитие нижней части тела у детей. Как правило, аномалию выявляют уже в подростковом возрасте.

Ревматизм: когда страдает ребенок

Ревматизм — системное воспалительное заболевание соединительной ткани с  возможным поражением сердца. Эта болезнь затрагивает не только взрослых людей. Ревматизм у детей тоже частое явление. Более чем две трети случаев наблюдается у детей от десяти до пятнадцати лет, около двадцати процентов заболевших от года до пяти лет, у детей более младшего возраста ревматизм возникает очень редко.

3 формы ревматизма

Понятие ревматизм включает в себя три формы заболевания — суставную, сердечную и нервную. У каждой из них свои особенности и соответственно свои симптомы.

Суставная форма

Итак, если признаки болезни выявляются в области суставов, значит вы столкнулись с суставной формой ревматизма у ребенка. Причины болезни в данном случае — это чаще всего различные инфекции. Например, ревматизм детский может начаться из-за ангины, в этом случае инфекция поражает миндалины ребенка. Как это происходит вы можете увидеть на фото. Или же поводом ревматизма у детей может послужить такая болезнь, как скарлатина. Но в любом случае, истинные причины заболевания заключаются не в самом возбудителе, а в аллергической перестройке организма, при которой ревматизм вызывают стрептококки. Отчасти, причины также могут крыться в простом переохлаждении.

Симптомы болезни — это боли в области суставов ног, чаще всего коленных, голеностопных. Также у ребенка отмечается повышение температуры, возникают опухоли пораженных участков ног. Обычно боль переходит из одной части тела в другую, с одного сустава на другой и редко проявляется в области одних и тех же суставов более недели, чаще всего боль в одном месте длится два-три дня. В некоторых случаях у ребенка нет жара, и опухоли пораженных участков отсутствуют. Но есть жалобы на боль в области суставов рук или ног. Это также признаки ревматизма. Боли могут пройти достаточно быстро, но есть опасность поражения сердца. Очень важно вовремя распознать симптомы болезни и начать лечение суставов, чтобы обезопасить ребенка от тяжелых проявлений ревматизма, в особенности касающихся сердца.

Сердечная форма

Другая форма заболевания — сердечная. В этом случае ревматизм несет в себе опасность порока клапанов сердца. Симптомы в данной ситуации другие.  В первую очередь они касаются сердца. Ребенок не жалуется на боль в области суставов рук или ног. Признаками в данном случае являются быстрая утомляемость при беге и учащенное биение сердца. Необходимо срочно обратиться к врачу для обследования и постановки точного диагноза. Несвоевременный визит к врачу может быть опасен для сердца. Ревматизм — опасная болезнь, с которой не стоит шутить.

Нервная форма

Если ревматизм протекает при участии нервной системы, у ребенка сначала возникают психические расстройства — это могут быть чрезмерные возбудимость и раздражительность, ребенок часто беспричинно плачет. Могут начать подергиваться мышцы лица, рук или ног. Если наблюдаются данные симптомы и признаки, следует срочно показать ребенка врачу. Данная форма заболевания может грозить параличом или возникновением проблем с речью. Этот вид ревматизма также называется хореей и наблюдается чаще всего не у взрослых людей, а именно у детей и подростков. Причем девочки подвержены ей гораздо чаще, чем мальчики.

Профилактика ревматизма у детей

Профилактика ревматизма у детей — важная составляющая борьбы с этой болезнью. Для профилактики ревматизма необходимо, чтобы организм не переохлаждался, важно содержание ног в тепле, организм ребенка должен получать достаточно витаминов и минеральных веществ. Важно правильное питание. Следует тщательно следить за гигиеной полости рта и миндалин, так как именно этими путями в организм может проникнуть инфекция.

Необходимо поддерживать иммунитет ребенка, для того чтобы избежать таких распространенных болезней, как ангина или простуда. Для поддержания иммунитета прекрасно подойдет закаливание, также рекомендован прием поливитаминных комплексов, созданных специально для детей, так как они особенно нуждаются в полезных веществах в связи с их ростом. При наличии иммунодефицита используются препараты иммуностимуляторы. Но при выборе данного препарата нужно посоветоваться с врачом.

При возникновении различных признаков воспалительных заболеваний ребенку нужен постельный режим и потребление внутрь большого количества жидкости для того, чтобы вывести микробы, вызвавшие воспаление, из детского организма как можно скорее. Также нужно периодически посещать специалиста, чтобы проверить работу сердца. Профилактика ревматизма у детей поможет значительно снизить процент заболевших.

Лечение детского ревматизма

При ревматизме очень важно вовремя заметить признаки болезни, поставить точный диагноз и начать лечение. Своевременная диагностика ревматизма у детей очень важна. Ревматизм, особенно у детей — это болезнь, когда самолечение  неуместно, поэтому о детском здоровье должен позаботиться специалист.

Если речь идет о таком диагнозе, как ревматизм, больной ребенок должен обязательно лечиться в стационаре при строгом постельном режиме. Обычно этот этап длится одну-две недели. Следующий этап, который занимает около двух-трех недель — это тот же постельный режим, но уже в менее строгом варианте. Например, ребенок допускается до участия в настольных играх и занимается дыхательной гимнастикой.

После чего больной переводится в режим с посещением столовой и туалета. При лечении ревматизма обязательна диета, содержащая все необходимые витамины и минеральные вещества, в том числе соль калия. Пищу рекомендуется принимать несколько раз в сутки небольшими порциями. Соленую пищу и продукты сложные для переваривания следует исключить из рациона.

Если ревматизм принимает нервную форму, обязательно необходимо учесть, что пациенту необходим полный покой, поэтому хорошо, если он содержится в отдельной палате. Показаны успокаивающие теплые ванны. Из рациона следует исключить такие напитки, как кофе и какао, так как они могут отрицательно повлиять на нервную систему ребенка.

Народные средства при лечении детского ревматизма

Среди народных средств есть и те, которые смогут улучшить состояние суставов при детском ревматизме. Естественно, лечение детей должно проходить по согласованию с врачом.

При заболевании суставов ног полезно кушать лесные ягоды, например чернику, бруснику и клюкву. Также хорошо включить в рацион ребенка арбуз. Перед завтраком смешайте сок, выжатый из лимона с горячей водой и дайте выпить ребенку. Крайне рекомендуется такой полезный продукт, как мед. Его можно смешивать с клюквенным или брусничным соком.

При болях в области суставов ног делайте компрессы из картофельной кашицы (для этого натрите свежий картофель на терке). На фото показано, как выполнить данную процедуру. Также для компрессов подходят листья осины. Свежие листья нужно предварительно пропарить. Чтобы подготовить лечебные ванны для ног, которые помогут победить ревматизм, можно использовать листья черной смородины или отвар, сваренный из сосновых почек. Еще одно средство, которое доступно в летнее время — отвар из листьев черной смородины, который нужно пить по пол стакана три раза в день.

На современном этапе ситуация с такой проблемой, как ревматизм у детей,  улучшается. Стали намного реже случаи тяжелых проявлений этой болезни, значительно сократились случаи летальных исходов. Это обусловлено постоянной борьбой ведущейся со стрептококковыми инфекциями.

Родителям всегда нужно помнить, что закаливание, прием витаминных комплексов и поддержка иммунитета детей — это главные составляющие профилактики такой болезни, как ревматизм и других серьезных заболеваний у детей. От всего сердца желаем здоровья вам и вашему малышу!

Стрептококк — Школа доктора Комаровского

Написать ответ