Лфк при врожденных пороках сердца

Стандартный

ЛФК при врожденном пороке сердца

Реабилитация детей с врожденными пороками сердца зависит от степени нарушения функции сердечно-сосудистой системы. Наряду с фармакологическими препаратами, диетой применяют ЛФК, массаж с оксигенотерапией, физиотерапию до операции и после нее. Подбор упражнений ЛГ и определение нагрузки зависят от вида врожденного порока сердца, степени гемодинамических и дыхательных нарушений. Задачи ЛФК. улучшение функции кардиореспираторной системы (за счет усиления работы мускулатуры, экскурсии грудной клетки, движения диафрагмы и др.), расширение функциональной способности легких, повышение легочной вентиляции; предупреждение послеоперационных осложнений (пневмоний, ателектазов, плевральных спаек и др.), предупреждение послеоперационных мышечных атрофии, профилактика развития деформаций, нарушения осанки и т.д.

В предоперационном периоде проводятся ЛФК и общий массаж с последующим вдыханием увлажненного кислорода. Первые занятия направлены на обучение правильному дыханию (грудному, диафрагмальному, с акцентом на выдохе), откашливаниям (покашливаниям). Занятия проводятся малогрупповым методом в положении сидя и стоя, при нарушении кровообращения — лежа. Продолжительность 8—10 мин. Включают обще-развивающие упражнения, по пульсу определяют паузы в занятии. Комплекс включает 6—8 упражнений.

Реабилитация в послеоперационном периоде. В раннем послеоперационном периоде ЛФК включает дыхательные и общеразвивающие упражнения в положении лежа для профилактики осложнений и тренировки кардиореспираторной системы, нервно-мышечного аппарата. Проводится также общий массаж.

Противопоказанием является общее тяжелое состояние больного, опасность возникновения кровотечения, появившиеся аритмии, падение АД и резкие его колебания при частом пульсе.

Подбор упражнений, их повторяемость и интенсивность зависят от вида порока сердца, характера оперативного вмешательства и функционального состояния кардиореспираторной системы. Лечебная гимнастика проводится на второй—третий день после операции (в основном дыхательные упражнения, надувание игрушек, шаров и упражнения для дистальных отделов конечностей с включением откашливания и массажа). Постепенно, в зависимости от состояния больного и переносимости им ЛФК. комплекс расширяют. ЛГ проводится 2—3 раза в день по 5—8 мин. В случае болезненности при дыхании перед занятиями ЛГ больным проводят общий массаж с последующим вдыханием увлажненного кислорода.

В последующие дни дыхательная гимнастика дополняется общеразвивающими упражнениями, поворотами (с помощью методиста ЛФК) ребенка на бок. ЛГ выполняют лежа или сидя в кровати, а на седьмой—восьмой день — сидя на стуле, в палате.

По мере улучшения состояния больного расширяют двигательный режим за счет вставания с постели и ходьбы по палате. В этом периоде большое внимание уделяется полному восстановлению движений в плечевом суставе оперированной стороны, то есть коррекции осанки больного.

Особое внимание обращают на координацию общеразвиваю-щих упражнений с дыхательными. Упражнения выполняются в медленном и среднем темпе, дыхание должно быть ритмичным, с акцентом на длительный выдох, продолжительность 8—15 мин, 2—3 раза в день.

С 10-12-го дня послеоперационного дня ЛФК проводится в зале групповым методом под музыкальное сопровождение, с постепенным повышением нагрузки. Занятия проводятся в положении сидя на стуле и стоя, продолжительностью 15—20 мин. Включают ходьбу по коридору, по лестнице, в летнее время с выходом в парк больницы.

В тренировочном периоде включают упражнения с гимнастической палкой, набивными мячами, гантелями и у гимнастической стенки, а также дозированную ходьбу на улице (в парке, сквере). За 3—5 дней до выписки из стационара больных обучают новому комплексу ЛФК. который ребенок будет выполнять дома.

Санаторно-курортное лечение проводится в местных кардиологических санаториях или осенью в Крыму. Показаны воздушно-солнечные ванны, терренкур (дозированная ходьба), прогулки вдоль берега моря, ЛФК, плавание, гребля, игры на берегу моря и др. Зимой — лыжные прогулки, ходьба в лесу, парке, а также общее УФ-облучение.

Реферат: ЛФК при врожденных пороках сердца

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

____________________________________________________________________ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

§6. Примерный перечень упражнений ЛФК

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности населения экономически развитых стран. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаще заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте.

Врожденный порок сердца (ВПС) – это общее название нескольких пороков сердца, обусловленных нарушением внутриутробного развития. Порок может быть обнаружен при рождении или может оставаться незамеченным в течение ряда лет. Пороки сердца могут быть одиночными врожденными дефектами или проявляться в сложных сочетаниях.

У новорожденных наблюдаются более 35 известных врожденных пороков сердца, однако менее десяти из них являются общими. Ежегодно в США регистрируются 8 случаев рождения младенцев с врожденным пороком сердца на каждую 1 000 новорожденных.

Врожденный порок сердца по частоте встречаемости — на втором месте после врождённых пороков нервной системы. Причиной врождённого порока сердца могут быть генетические или экологические факторы, но, как правило, сочетание того и другого.

Заболевания сердца связаны с нарушением его основных функций — автоматизма, проводимости, возбудимости и сократимости. Наиболее характерными признаками недостаточности кровообращения являются: уменьшение ударного и минутного объемов крови; понижение артериального и повышение венозного давления; увеличение количества циркулирующей крови; замедление кругооборота крови; ухудшение снабжения тканей кислородом.

Основными симптомами заболеваний сердечно-сосудистой системы являются: учащенное сердцебиение, одышка, отеки, цианоз, нарушения сердечного ритма, боли в области сердца, кровохарканье, понижение температуры тела и др.

1. Классификация пороков сердца

Различают врождённые и приобретённые пороки сердца.

Врождённые пороки сердца — результат нарушения формирования сердца и крупных сосудов в первую половину внутриутробного развития плода, чему способствуют интоксикации и некоторые заболевания (например, краснуха) матери в первую половину беременности, биологическое действие ионизирующих излучений, хроническая гипоксия плода. Часть врождённых пороков сердца — наследственные заболевания. К «врождённым» относят и те пороки сердца, которые формируются вследствие задержки окончательного развития сердечнососудистой системы ребёнка в первые годы его жизни.

Существует более 100 различных врожденных пороков сердца. Классификаций их очень много, последняя классификация, использующаяся в России, соответствует Международной классификации болезней и только рубрик в ней 15.

Врожденные пороки сердца условно делят на 2 типа:

1. Белые (бледные, с лево-правым сбросом крови, без смешивания арте-риальной и венозной крови), они включают 4 группы:

► с обогащением малого круга кровообращения (дефект межпредсерд-ной и межжелудочковой перегородки и т. д.).

► с обеднением малого круга кровообращения (изолированный пульмо-нальный стеноз и т. д.).

► с обеднением большого круга кровообращения (изолированный аор-тальный стеноз, коарктация аорты и т. д.)

► без существенного нарушения системной гемодинамики (диспозиции сердца, мезокардии; дистопии сердца — шейная, грудная, брюшная).

2. Синие (с право-левым сбросом крови, со смешиванием артериальной и венозной крови), они включают 2 группы:

►с обогащением малого круга кровообращения (полная транспозиция

магистральных сосудов, комплекс Эйзенменгера и т. д.).

►с обеднением малого круга кровообращения (тетрада Фалло, аномалия Эбштейна и т. д.).

В 2000 году была разработана Международная Номенклатура врождённых пороков для создания общей классификационной системы.

Порок сердца может быть «синего» или «белого» типа, т. е. с синюхой или без неё, в зависимости от группы порока, направления сброса крови через сообщение между большим и малым кругами кровообращения, степени повышения давления в лёгочной артерии и состояния сердечной мышцы. Кроме цианоза (синюхи) или бледности кожных покровов, характерны одышка, изменение размеров и положения сердца, наличие сердечных шумов и изменение тонов при выслушивании, отставание детей в физическом развитии. При резком увеличении правого желудочка наблюдается «сердечный горб» — килеобразное выпячивание среднего отдела грудной клетки.

Приобретённые пороки сердца — результат сердечных заболеваний после рождения, чаще ревмокардита, реже — атеросклероза, септического эндокарди-та, сифилиса. Наиболее часты пороки левого предсердно-желудочкового клапанного аппарата (так называемые митральные пороки сердца), затем — аортальные, реже встречаются пороки других клапанов.

§2.

Диагностика и лечение

Для определения вида порока часто необходимы специальные методы исследования: ангиокарднография, аортография, зондирование сердца.

Данные лабораторно-инструментальных методов исследования вариабельны в зависимости от конкретного порока. Среди ведущих методик можно выделить:

— ЭКГ

— обзорная рентгенография сердца и контрастные рентгенологические ме-тодики.

— эхо-КГ (основная методика — позволяет увидеть морфологию порока и определить функциональное состояние сердца).

— доплер-эхо-КГ (позволяет определить направление тока крови).

Лечение ВПС можно поделить на: хирургическое (в большинстве случаев оно является радикальным) и терапевтическое (чаще является вспомогатель-ным).

Хирургическое лечение. Зависит от фазы порока.

В первой фазе — операция по экстренным показаниям. Целесообразность данных операций, тем не менее вопрос неоднозначный и сугубо индивидуаль-ный.

Во второй фазе — операция в плановом порядке (конкретная при конкрет-ном пороке). Сроки выполнения — вопрос дискутабельный и постоянно пере-сматривается (в литературе сроки варьируют от внутриутробного выполнения операции до пубертата, но все же больше склоняются к раннему оперирова-нию).

В третьей фазе — операция не показана.

§3.

Связь врождённых пороков сердца с полом

Исследование связи врождённых пороков сердца с полом было проведено в начале 70-х годов 20 века по данным, собранным в нескольких крупных кардиохирургических центрах, а также литературным данным. В результате анализа 31814 больных, страдавших врождёнными пороками сердца, была выявлена чёткая связь типа порока с полом больного (таблица).

Таблица — Соотношение полов больных с врождёнными пороками сердца

Методика ЛФК при врожденных и приобретенных пороках сердца

В предоперационном периоде (за несколько недель до операции) решаются следующие задачи ЛФК:

— умеренная мобилизация резервов кардиореспираторной системы;

— облегчение работы сердца за счет включения экстракардиальных факторов кровообращения;

— борьба с проявлением невроза, беспокойства, формирование у больного уверенности в успешном исходе операции;

— овладение упражнениями раннего послеоперационного периода (обучение диафрагмальному дыханию и приемам безболезненного откашливания, приподнимания).

В зависимости от общего состояния больного, результатов обследования и показателей функциональных проб для построения методики ЛФК больные с врожденными пороками сердца распределяются на три группы: А, Б и В.

Группа А – больные с незначительными жалобами на легкую одышку и утомление после физической нагрузки. Гемодинамические показатели – без выраженных нарушений. Сброс крови (открытый аортальный проток, дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок) происходит «слева направо», т.е. кровь в избыточном количестве поступает в малый круг кровообращения. Результаты функциональных проб расцениваются как благоприятные.

Группа Б – больные в состоянии средней тяжести с жалобами на слабость, одышку, сердцебиение и быструю утомляемость. Обследование указывает на гипертензию в малом круге кровообращения. У этих больных могут наблюдаться: тетрада Фалло, различные формы нарушения магистральных сосудов, единственный желудочек и др. Результаты функциональных проб – допустимые.

Группа В – больные в тяжелом состоянии с жалобами на одышку при незначительной физической нагрузке и в покое, утомляемость, сердцебиение, перебои в работе сердца, частые головные боли. Сюда относятся больные со стенозом, коартацией аорты и другими врожденными дефектами, при которых затруднено поступление крови в большой круг кровообращения. Результаты функциональных проб – удовлетворительные.

В предоперационном периоде занятия с этими группами больных проводят по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных с врожденными пороками сердца по группам для занятий ЛГ (по Е.И.Янкелевич, 1995)

Врожденный порок — Русский трейлер

Без рубрики

Написать ответ