Против гипертонии

Стандартный

Артериальная гипертензия

От чего скачет давление?

Что такое повышенное давление

Гипертоник – образ жизни

Артериальное давление – лечение невозможно?

Все болезни от нервов и малоподвижности

Причины возникновения гипертонии

Что приводит к гипертонии

Симптомы гипертонии

Повышенное артериальное давление

Стресс – главная причина гипертонии

Гипертония 1,2,3 степени

Высокое давление – постоянная проблема?

Гипертоническая болезнь

Повышенное кровяное давление

Стадии заболевания гипертонии

Коварная гипертония

Полезная информация

Высокое давление в пределах нормы

Лечение гипертонии

Этапы лечения гипертонии

Регулирование давления крови

Перед измерением давления

Показания измерения давления

Как правильно измерить давление

Медикаментозное лечение гипертонии

Лечение повышенного давления

Контроль уровня артериального давления

Правильное питание

Диета при гипертонии

Гипертония — лекарства, лекарственные препараты

Существует множество медикаментозных препаратов, используемых для лечения гипертонии, и, честно говоря, я сомневаюсь, что многие практикующие врачи знают обо всех.Многим больным приходится принимать лекарства месяцы или даже годы. Это значит, что компании, которые могут производить безопасные и эффективные медикаменты, имеют в потенциале огромные прибыли. Поэтому неудивительно, что большинство крупных международных компаний производит, по меньшей мере, одно лекарственное средство, необходимое для лечения гипертонии.

Поговорим об основных лекарственных средствах от высокого давления, зарекомендовавших себя. Предложенные человечеству в начале 20 века небывало действенные препараты на основе растения раувольфии — резерпин, раунатин, рауседил, раувазан. оказались сравнимы с пенициллином. Их чудодейственность исчезает вместе с привыканием организма к приему этих препаратов. В 21 веке антигипертонический арсенал медиков насчитывает еще приблизительно несколько сотен препаратов. Самые популярные и дешевые из них: адельфан, энап, ранитек, кордафен, коринфар, атенолол, капотен, клофелин. Можно также упомянуть реже используемые, но такие же многим известные лекарства как метилдофа, гуанфазин, бензогексоний, пентамин, октадин, резертен, фентоламин, тропафен, празозин, анаприлин, атенолол, лабеталол, проксодолол, каптоприл, рамиприл (тритаце), квинаприл (аккупро), цилазаприл (инхибейс), периндоприл (престариум) и др. Из сосудорасширяющих можно назвать папаверин, улучшающий микроциркуляцию крови дибазол, но-шпу. Так же необходимо отметить едорогой и надежный прибор для физиотерапии — аппарат «Дюна — Т». воздействие которого на кровь и сосуды позволяет весьма эффективно участвовать в лечении и профилактике заболевания. А также дыхательный препарат «Самоздрав» .

Среди лекарственных препаратов особое место при лечении гипертонии принадлежит Амлодипину (рекомендуем это лекарство всем посетителям сайта Гипертоник.ру, страдающим гипертонией). Механизм действия препарата связан с блокированием медленных кальциевых каналов (каналы L–типа) и препятствованием внутриклеточной гиперкальциемии, с расслаблением гладких мышц и снижением периферического сопротивления. Как известно, существенным недостатком антагонистов кальция 1–го поколения является их непродолжительное действие, что требует назначения их 3–4 раза в сутки для обеспечения контроля АД. Антагонисты кальция 2 и 3 поколения имеют более продолжительный период действия.

Фармакокинетика. При приеме внутрь амлодипин медленно и практически полностью всасывается из желудочно–кишечного тракта вне зависимости от приема пищи. Биодоступность амлодипина высока и составляет от 60 до 80%. В сыворотке 95–98% дозы препарата связывается с белками плазмы. Важно, что максимальная концентрация амлодипина в крови достигается через 6–12 ч после приема. Преимуществом препарата является длительность действия, обусловленная его медленным высвобождением из связи с рецепторами. Биотрансформация амлодипина до неактивных метаболитов происходит в печени. Выводится препарат с мочой и фекалиями. Период полувыведения амлодипина равен 35–50 ч. При приеме амлодипина не происходит нарушения толерантности к глюкозе, поэтому препарат может применяться у больных сахарным диабетом, а также бронхиальной астмой и подагрой.

Фармакодинамика. С точки зрения блокирования медленных кальциевых каналов и снижения внутриклеточной гиперкальциемии влияние амлодипина в 80 раз более выражено в отношении гладкомышечных клеток сосудов в сравнении с сократительным миокардом. Таким образом, снижение АД под действием амлодипина происходит именно вследствие периферической вазодилатации. Амлодипин обладает выраженным гипотензивным действием в отношении как систолического, так и диастолического АД. Однако степень снижения АД различается, по данным разных авторов. Так, в исследовании Horwitz L.D. с соавт. при применении 5–10 мг амлодипина в течение 10 недель снижение систолического давления составило 13,1 мм рт. ст. диастолического – 12,2 мм рт. ст. а в исследовании Habeler G. при применении такой же дозы амлодипина в течение 27 мес. систолическое АД понизилось на 30,5 мм рт. ст. а снижение диастолического составило 20,7 мм рт. ст. Длительность действия амлодипина за счет большого периода полувыведения (35–50 ч) позволяет ему контролировать артериальное давление равномерно в течение суток. Это приводит к сравнительно большей эффективности препарата в отношении контроля раннего утреннего подъема АД вне зависимости от времени приема (утром или вечером один раз в сутки). В исследовании Leenen F.H. с соавт. при перерыве в лечении АД сохранялось в пределах нормальных цифр даже на вторые сутки после отмены препарата. Максимальный гипотензивный эффект при терапии 5 мг амлодипина наступает лишь на 6–й неделе применения> препарата, что делает нецелесообразным раннее увеличение дозы при неполном контроле уровня АД. Препарат оказывает дозозависимое действие на уровень АД и характеризуется линейной зависимостью «доза – концентрация» в плазме крови. Так, при исследовании на здоровых волонтерах диастолическое АД снижалось при измерении стоя на 1,1; 4,8 и 8,0 мм рт.ст. при применении 2,5; 5 и 10 мг амлодипина соответственно.При развитии гипотензивного действия амлодипина не происходит изменения частоты сокращения сердца.

Амлодипин имеет большую селективность в отношении коронарных и мозговых сосудов, практически лишен инотропного эффекта и влияния на функцию синусового узла и атрио–вентрикулярную проводимость, что определяет его явные преимущества для клинической практики. Кроме того, препарат хорошо переносится пациентами. Среди побочных эффектов – возможность развития отека голеней и гиперемии, что свойственно всем препаратам дигидропиридинового ряда. При внезапном прекращении его применения не наблюдается синдрома отмены. Что касается эффективности препарата, то, по данным исследования АССТ (Amlodipine Cardiovascular Communiti Trial), антигипертензивная эффективность амлодипина у больных с мягкой и умеренной гипертонией в возрасте от 21 года до 80 лет составляла 86%. У женщин и пациентов в возрасте старше 65 лет чувствительность к препарату оказалась выше, чем в среднем по группе, и составила 91%. Сегодня амлодипин – самый популярный в мире препарат от гипертонии и наиболее изученный с позиций доказательной медицины, который ежегодно получают более 70 млн. больных.

Лекарственные препараты от гипертонии

Лекарства, снижающие давление

Ищем свое лекарство от гипертонии

Народные средства лечения гипертонии

Гипертония и фитотерапия, лечение травами

Лечение гипертонии медом

Лечение соками при гипертонии и инсульте

Холестерин в организме

Диета против гипертонии

Диета-DASH состоит из сочетания правильных комбинаций продуктов и пищевых веществ, способных понизить артериальное давление и облегчить контроль за его уровнем.

Разработанный в Национальном Институте Сердца, Легких и Кровообращения (часть Национального Института Здоровья, контролируемого правительством США) план питания способен привести к понижению цифр АД уже через 2 недели от начала соблюдения DASH-диеты. С начала проведения клинических исследований, ученые установили, что питание по системе DASH помимо контроля за АД может принести и другие выгоды здоровью пациента, а именно: предотвратить или замедлить развитие остеопороза, заболеваний сердца, диабета 2-го типа и рака. Особенно эффективно соблюдение DASH-диеты для снижения АД у лиц пожилого возраста, однако, если стать приверженцем этого плана питания в достаточно рано, то развитие гипертонической болезни можно избежать вовсе.

DASH-диета: выбор продуктов

Диетический план DASH богат выбором зерновых, фруктов, овощей и обезжиренных молочных продуктов. Также в нем содержится рыба, мяса птицы и бобовые. В очень ограниченном количестве изредка разрешается красное мясо, сладости и жиросодержащие продукты. Выбор продуктов означает, что диета-DASH ограничивает потребление сатурированных жиров, холестерина и жира вообще, одновременно насыщая рацион белком, пищевыми волокнами и микроэлементами, в первую очередь — магнием, кальцием и калием.

Сегодня план питания DASH имеет две версии: стандартную и вариант с ограничением натрия. Вариант DASH с ограничением натрия способствует кроме всего прочего снижению задержки натрия, что способствует еще большему снижения АД.

Основные составляющие части плана DASH не слишком отличаются от обычных диет для сохранения здорового сердца, которые прописывают большинство практикующих кардиологов, такие как "Изменение привычек с лечебной целью" (Therapeutic Lifestyle Changes -TLC), разработанную специалистами Американской кардиологической Ассоциации, или "Пищевая Пирамида для здорового веса", рекомендуемую Клиникой Мейо. Отличие диеты-DASH заключается в сочетании продуктов. Где главный акцент сделан на такой пище как фрукты, овощи и обезжиренные молочные продукты. Эта пища способна обогатить организм калием, кальцием и магнием, которые при совместном воздействии, оказывают мощный нормализующий эффект на кровяное давление. Кроме этого, некоторые исследователи полагают, что замещение определенного количества углеводов на белок растительного происхождения, также способствует снижению АД.

Сочетание пищевых веществ

Увеличение потребления калия, магния и кальция при ограничении натрия оказывает очень выраженный эффект на артериальное давление. Подобное сочетание пищевых элементов действует как мочегонное, помогая организму выводить излишки соли.

Сортировка по: дате | просмотрам

© 1996-2015, Первый канал. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено.

При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

гипертония.лечение.как я лечу гипертонию.откуда гипертония.что делать?

Написать ответ