Может ли аритмия пройти сама

Стандартный

Лечение нарушений сердечного ритма

Наше сердце снабжает весь организм кровью, доставляя питательные элементы в каждую клеточку. Периодически сокращаясь, сердце двигает потоки крови по сосудам, а происходят эти сокращения благодаря электрическим импульсам, появляющимся прямо в сердце.

У здорового человека такие импульсы возникают через конкретные интервалы времени. При сбое в этой электрической системе сердца сокращение происходит нерегулярно. Именно это расстройство сердечного ритма и называется аритмией. Методы лечения нарушений сердечного ритма сердца различны и во многом зависят от ее разновидности (причины возникновения).

Возникнуть это отклонение может по разным причинам, но есть случаи, когда определить первопричину нарушения сердечного ритма не представляется возможным. К тому же проявление аритмии может являться симптомом другой болезни или же рассматривается как отдельный вид заболевания.

Иногда человек даже не осознает, что у него нарушение сердечного ритма, т.е. болезнь себя никак не проявляет или же проявления эти минимальны. Но в большинстве случаев пациент ощущает возникновение аритмии. Симптомы могут быть в виде учащённого или наоборот замедленного сердцебиения, одновременно с этим появляется чувство усталости, внезапной слабости, неглубокое дыхание и боль в груди.

Когда аритмия продолжается в течение нескольких часов или появляются дополнительные осложнения, нужно срочно обращаться за медпомощью. В любом случае, поход в отделение кардиологии не помешает.

Методы лечения нарушений сердечного ритма

Лечение нарушений сердечного ритма и способы ее выявления постоянно совершенствуются.

Чтобы выявить причины аритмии врач направляет на проведение ЭКГ (электрокардиограммы). Также необходимо сделать ЭКГ-атропиновые пробы, когда вам вводят в вену атропин, изменяющий регуляцию сердечного ритма. ЭКГ при осуществлении физических упражнений и УЗИ сердца тоже могут назначить.

Лечение нарушений сердечного ритма осуществляется разными способами. Врач может просто выписать определенные лекарства, которые нормализируют ритм, если ваша аритмия не связана с другим заболеванием сердечно-сосудистой системы.

При серьезных анатомических аномалиях проводящей системы необходимо проведение хирургических процедур (имплантация сердечного кардиовертер-дефибриллятора). Случается, что лечение аритмии сердца просто не нужно, т.к. она может пройти сама собой со временем. Все исследования и процесс лечения оговариваются с врачом.

Постоянно появляется новая информация об аритмии. Поэтому выявление и лечение нарушений сердечного ритма стало более доступным, а применение своевременных мер повышает качество и продолжительность жизни.

Приступы аритмии можно предупредить, если вы знаете, что они возникают при повышенной солнечной активности (магнитных бурях). В это время старайтесь соблюдать рекомендации врачей и носите лекарство с собой.

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!

Помните определить диагноз и правильно назначить лечение может только врач

Колотится сердце

Понятно, что при каждом ударе сердца происходит последовательное сокращение его отделов – поначалу предсердий, а потом желудочков. Только такое чередование обеспечивает эффективную работу сердца. При аритмии, которая получила прекрасное заглавие «мерцательной», теряется одна из фаз сердечного цикла, а конкретно – сокращение предсердий. Их мышечные волокна теряют способность работать синхронно. В итоге предсердия только хаотически подергиваются – мелькают. От этого и желудочки начинают сокращаться неритмично.

Почему появляется мерцательная аритмия?

У юных людей предпосылкой аритмии часто становится пролапс митрального клапана, другими словами провисание, непрочность одной из створок клапана меж левым предсердием и левым желудочком. Эта патология обычно протекает укрыто и выявляется случаем. Мерцательная аритмия может стать первым ее проявлением. Но не только лишь в нездоровом сердечко – причина аритмии. Самые различные заболевания могут дать ей старт. И не только лишь заболевания.

Очень нередко приступ мерцательной аритмии провоцируется употреблением большего, чем обычно, количества алкоголя. Существует даже такое понятие – «сердечная аритмия торжественных дней». В хоть какой денек можно ждать возникновения аритмии у людей с болезнями щитовидной железы (в особенности с ее лишней функцией) и некими другими гормональными расстройствами.

Нередко аритмия развивается после хирургических вмешательств, инфаркта, разных стрессов. Стимулировать ее развитие могут обильная пища, запоры, тесноватая одежка, укусы насекомых, некие лекарства. К примеру, прием мочегонных с целью похудеть часто приводит «самого для себя доктора» на больничную кровать. Высок риск развития мерцательной аритмии у людей, страдающих сладким диабетом, в особенности если диабет смешивается с ожирением и завышенным кровяным давлением. Вобщем, далековато не всегда докторам удается найти причину аритмии.

Как выяснить о начале заболевания? О нем говорит, к примеру, сердцебиение, когда сердечко так колотится, что, кажется, вот-вот выпрыгнет из груди. Может быть чувство перебоев в сердечко. «Застучит, застучит, и вдруг замрет» либо «что-то оборотится снутри,» – так обрисовывают пациенты свое состояние. Но нередко аритмия протекает неприметно. Только прощупав пульс, можно установить нерегулярность сердечных сокращений. Часто болезнь выявляется только во время диспансерного обследования на ЭКГ. Но бывает и ужаснее: первыми проявлениями заболевания становятся отягощения.

Чем вообщем небезопасна мерцательная аритмия?

Часто она сопровождается тахикардией, другими словами увеличением частоты сердечных сокращений. При всем этом на сердечко падает колоссальная нагрузка. В итоге могут показаться боли за грудиной – симптомы стенокардии либо даже инфаркта миокарда. Из-за аритмии может снизиться эффективность работы сердца. Это приведет к другому отягощению – сердечной дефицитности. При всем этом человек ощущает удушье, ему кажется, что не хватает воздуха.

Может ли аритмия пройти сама по для себя?

В принципе, может. Но если аритмия сохраняется несколько часов либо появились отягощения, необходимо немедля обращаться за мед помощью. Вобщем, даже если аритмия пропала сама собой, не следует откладывать визит к доктору. Повторное нарушение ритма может произойти в хоть какое время и окончиться катастрофически. Потому и самолечение не достаточно поможет.

Как поется в неплохой песенке: «Сколько сердечко валидолом ни вылечивай, все равно сплошные перебои». Дело в том, что восстановление обычного ритма идеальнее всего проводить в 1-ые день от начала аритмии. Можно устранять аритмию и позднее этого срока, но тогда будет нужно дополнительная подготовка. При мерцательной аритми

Читать похожее о медицине

Мерцательная аритмия

Иногда бывает, что сердце у человека сильно-сильно колотится в груди, бьется как птица в клетки. И иногда то бьется, то замолкает на время. С медицинской точки зрения данное явление называется сердечной аритмией, в результате которой движения сердечной мышцы сбиваются с нужного ритма. Выделяют различные типы аритмии, однако особенно часто можно встретить мерцательную аритмию.

Установлено, что каждый удар сердца представляет собой поэтапное сокращение мышц различных отделов. Так начинается с сокращения предсердий, после чего сокращаются мышцы желудочков. Только эта последовательность представляет собой правильную работу сердца. Если человек страдает аритмией с интересным названием «мерцательная», то один этап последовательности исчезает, а точнее не наблюдается сокращения предсердий. Мышцы данных отделов сердца постепенно утрачивают способность двигаться слаженно, поэтому предсердия совершают некие хаотичные сокращения, как говорится, мерцают. Этот сбой ритма вызывает и нарушение цикличности сокращения желудочков.

Причины возникновения мерцательной аритмии

Установлено большое количество причин, вызывающих мерцательную аритмию. Прежде всего, следует упомянуть всевозможные сердечные заболевания, такие как пороки сердца, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, инфекционное повреждение сердца и инфаркт миокарда.

Причинами возникновения мерцательной аритмии можно считать и избыточной употребление алкоголя. Используют даже такое понятие как «аритмия праздничных дней». Независимо от календаря приступы аритмии могут случиться у людей, страдающих заболеваниями щитовидки, в частности с ее повышенной функцией, а также имеющие другие сбой гормонального фона.

Не редки случаи, когда аритмия проявляется в людей, перенесших инсульт, стрессовые ситуации или хирургическую операцию. Фактором риска в этом случае является и прием некоторых лекарств. Существует наблюдение, что при использовании мочегонных средств с целью снижения массы тела отправляет любителя самолечения прямиком на лечение в стационар. Очень велика опасность развития аритмии у диабетиков, особенно в случае наличия таких осложнений, как ожирение с гипертонией. Наблюдается и генетическая предрасположенность к проявлению мерцательной аритмии, передающаяся от родителей к детям. Справедливости ради нужно отметить, что очень редко врачам удается точно и достоверно определить причины возникновения заболевании.

Очень важно вовремя распознать появление мерцательной аритмии. Симптомами служит непривычное сердцебиение, при котором сердце будто вот-вот вырвется из груди. Даже сам человек ощущает нарушение ритма сердцебиения. Чаще всего аритмия развивается незаметно для больного. Лишь прощупывание пульса может помочь определить наличие сбоя в сердечном ритме. Очень часто мерцательную аритмию определяют по результатам обследования, проведенного в стационаре на ЭКГ. В самом худшем случае наличие мерцательной аритмии выявляется по проявившимся осложнениям.

Опасность данного заболевания состоит в том, что зачастую она сопровождается тахикардией, так называемым увеличением частоты повторений сердечного цикла. В таких условиях сердце испытывает очень большую нагрузку, что опасно для его здоровья. Это может привести к болезненным ощущениям в груди, что является признаками инфаркта миокарда или стенокардии. Аритмия приводит к ухудшению эффективности работы сердца, а как следствие – сердечной недостаточности.

Аритмия может быть временным явлением в качестве реакции организма на определенные воздействия или стресс. В этом случае она может со временем пройти. Однако в случае наличия аритмии больше нескольких часов или появления каких-либо осложнений следует незамедлительно обратиться к специалисту. Даже если аритмия прошла без медицинского вмешательства, то проконсультироваться с врачом также необходимо. Повториться приступ аритмии может в любой момент, и это может повлечь за собой проблемы со здоровьем и может даже стать угрозой жизни. Именно поэтому не следует увлекаться самолечением.

Проводить лечение аритмии наиболее эффективно в течение первых 24 часов с момента ее появления. Избавиться от аритмии можно будет и позже, но для этого будет необходимы дополнительные подготовительные мероприятия. Мерцательная аритмия представляет собой прекращение сокращения мышц предсердий, в результате чего кровь протекает по ним с меньшей скоростью, образую тромбы, так называемые скопления сгустившейся крови. Тромбы формируются уже на вторые сутки проявления аритмии. В случае восстановления нормального сердечного ритма мышцы предсердий начинают вновь работать должным образом, при этом часть сгустков крови может проникнуть в сосуды внутренних органов и закупорить просвет. Чаще всего тромбы проникают в сосуды головного мозга, в результате чего возможен инсульт.

В связи с этой опасностью в случае обращения пациента за помощью врача после 24-48 часов от момента возникновения аритмии необходимо принимать специальные препараты, которые замедляю процесс свертывания крови. Решать вопрос о восстановлении сердечного ритма можно будет лишь после начала действия вышеописанных препаратов примерно через 1-2 недели их приема.

Восстановление сердечного ритма

Зачастую восстановление сердечного ритма осуществляют при помощи специальных лекарственных антиаритмических препаратов. Для получения эффекта их следует употреблять внутривенно. В ряде случаев больной может принимать лекарства в виде таблеток, которые предварительно подобраны врачом, чтобы предотвратить появление приступа мерцательной аритмии. На данный момент не выявлено особых показателей, анализ которых бы определил лекарственную форму, действие которой более эффективно. В процессе лечение встает необходимость опробования различных препаратов, чтобы найти оптимальное решение для конкретного пациента.

В реальной жизни встречаются и сложные ситуации, когда мерцательная аритмия не проходит под действием лекарств, и появляется угроза здоровью и даже жизни пациента. Тогда возникает потребность в восстановлении сердечного ритма специальной электрической кардиоверсией. Процедура заключается в том, что на пару минут больного усыпляют. В это время в определенный этап сердечного цикла воздействуют на сердце электрическим током, в результате чего сердечный ритм восстанавливается. Данный метод лечения несколько сложен и неудобен, так как больного необходимо погружать в сонное состояние, а также необходимо сложное медицинское оборудование для процедуры. Проводить данную меру можно только в стационарных условиях при участии врачей высокого профессионального уровня. Достоинством метода можно считать то, что восстановление сердечного ритма можно увидеть у большинства пациентов в то время, как лекарства помогают лишь 60-80 процентам больных. Помимо эффективности метод электрического импульса можно считать и более безопасным для организма человека, так как лекарственные препараты зачастую вызывают побочные эффекты. В случае их проявления следует выжидать некоторое время, чтобы вещества вышли из организма. Исходя из достоинств кардиоверсии, изготавливают особые устройства медицинского назначения, так называемые кардиовертеры, которые внедряют под кожу пациента. Эти аппараты мгновенно фиксируют возникновение мерцательной аритмии и устраняют ее. Применение данных устройств в настоящее время не очень широко распространено.

После восстановления сердечного ритма больному следует его поддерживать. Необходимо выявить патологию организма, которая привела к возникновению аритмии, и вылечить ее. То есть следует исключить проявление всех причин и факторов, которые приводят к появлению мерцательной аритмии. Если аритмия проявляется достаточно редко, то терапевтические методы можно не применять. Однако на практике зачастую необходимо принимать лекарственные препараты для того, чтобы мерцательная аритмия не развивалась.

Если приступы аритмии очень частые, протекают в очень сложной форме, то пациенту предлагают хирургическое вмешательство для лечения.

Опасна ли продолжительная мерцательная аритмия?

Специалисты подразделяют аритмию на два различных типа. Первый тип – пароксизмальная аритмия – возникает в виде отдельных приступов. Второй тип – постоянная аритмия, когда мышцы предсердий хаотично сокращаются на протяжении несколько лет. Постоянная форма мерцательной аритмии обычно не нуждается в процедурах восстановления нормального сердечного ритма, хот я и вызывает довольно сложные последствия особенно в случае проявления тахикардии. На помощь пациентам приходят специальные лекарства, которые успокаивают ритмы. Если вы задаетесь вопросом о вреде постоянного приема лекарственных средств, то можно вас заверить, что отказ от лечения приведет к много большим осложнениям и навредит здоровью организма.

Написать ответ