Кардиомагнил при мерцательной аритмии

Стандартный

"Густая кровь"

Выражение «густая кровь» — достаточно условное, более того, разговорное, и его не следует понимать буквально.

Как известно, в плазме крови взвешены эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Основное свойство тромбоцитов — способность к агрегации, то есть к склеиванию. При повреждении капилляров тромбоциты устремляются к ране, склеиваются и закрывают просвет сосуда: кровь свертывается, кровотечение прекращается.

После 40 лет, когда меняется гормональный фон, в крови появляются особые вещества, которые не то чтобы ее сгущают, они просто ускоряют агрегацию тромбоцитов. В результате значительно повышается не только ее свертываемость, но и склонность к образованию тромбов в кровеносных сосудах.

Поэтому женщинам после 40 лет, а мужчинам после 45 для разжижения крови следует постоянно принимать препараты аспиринового ряда, и тогда риск развития тромбов, а следовательно, тромбофлебита, инсультов, инфарктов будет гораздо ниже. Именно так обстоит дело в здравоохранении многих стран. У наших людей, к сожалению, не хватает терпения на длительное лечение: начал человек принимать аспирин и тут же бросил.

Сейчас препараты аспиринового ряда — тромбо АСС, кардиомагнил, аспирин кардио, а также варфарин, который предупреждает свертываемость крови, защищены оболочкой и расщепляются не в желудке, а в кишечнике. Тем не менее, когда у пациента язвенная болезнь, эрозивные эзофагиты или склонность к этим заболеваниям, назначение аспирина остается исключительно за врачом: он должен взвесить все «за» и «против». Единственным показанием для продолжения лечения является кардиостимулятор, установленный пациенту.

Если в семейной наследственности были инсульты, инфаркты, то риск тромбообразования высок, а также, если человек страдает геморроем или варикозом, советуют, не откладывая на потом, все же принимать эти препараты профилактически, особенно мужчинам в трудоспособном возрасте — именно в этот период чаще всего начинают развиваться тромбозы.

Выбирать тот или иной препарат всегда надо с учетом сопутствующего заболевания. Например, при гипертонии, ишемической болезни назначают кардиомагнил, тромбо АСС, при пороке сердца, мерцательной аритмии, риске образования тромбов — варфарин. Есть и комбинированные средства, например курантил. К слову, варфарин требует жесткого контроля: раз в месяц, как только подобрана доза, надо делать анализ крови на свертываемость.

Можно, проконсультировавшись со своим врачом, попробовать что-либо из новой группы препаратов — плавике, эгитромб и другие. Или дополнить лечение пиявками: они содержат гирудин — вещество, которое быстро и надежно снижает вязкость крови. Гирудотерапию проводить 1 -2 раза в год. Разумеется, можно воспользоваться и травами.

Травы для разжижения крови

Прежде всего, это каштан конский. В народной медицине он издавна использовался для лечения тромбофлебита и варикозного расширения вен. Залить 2 ст. ложки цветков каштана 0,5 л кипятка. Выпить за день в 3-4 приема за 30 минут до еды

Можно приготовить настойку: на 50 г кожуры плодов конского каштана — 0,5 л водки, настоять 2 недели. Пить сначала по 0,5 ч. ложки с 50 мл воды утром и вечером за 30 минут до еды. Через 7-10 дней — по 1 ч. ложке 3 раза в день. Курс лечения — месяц. Затем неделя — перерыв, лечение повторить.

Есть аптечный препарат — эскузан, приготовленный на основе плодов конского каштана. Принимают по 10-15 капель 3 раза в день до еды.

Хорошо разжижает кровь трава донника, однако лучше ее использовать в сборах. Взять по 1 части донника и душицы. Смешать и 1-2 ч. ложки сбора запить 1,5 стакана кипятка. Выпить за день в 3 приема за 30 минут до еды. Курс — 1 месяц. Этот сбор также понизит артериальное давление, улучшит сон.

Понижают вязкость крови продукты, содержащие витамин С. Это все цитрусовые, облепиха, калина, вишня, помидоры, чеснок, лук, миндаль. А вот от бананов лучше отказаться.

Кстати, особо обратить внимание на народные средства людям преклонного возраста.

Недавние исследования показали: после 80 лет препараты аспиринового ряда принимать вообще не стоит. Считается, что у таких пациентов риск кровотечений гораздо выше и серьезнее, чем возможность образования тромбов. С возрастом на первый план выходят проблемы с сосудами, они становятся ломкими. Нормальный, здоровый сосуд — эластичный: он растянулся и сжался. А если стенка сосуда жесткая, то при любом токе крови больше обычного она начинает трескаться, и сосуд «лопается». А когда пациент к тому же принимает препараты, разжижающие кровь, кровотечение остановить трудно.

У старых людей любая микротравма сопровождается гематомой, и часто у них все руки в синяках, стоит только задеть за дверной косяк. Вот почему в глубокой старости лучше принимать не аспирин, а препараты, которые укрепляют стенки сосудов, — мексидол, актовегин, мексикор, а также витамины К, Е и аскорбиновую кислоту.

Старайтесь, чтобы синяки, гематомы своевременно рассасывались. В первый день нужно прикладывать холод, чтобы не увеличивалась зона кровоизлияния, а со вторых суток — смазывать гепариновой мазью или гелем троксевазин. Полезен контрастный душ: он повышает тонус сосудов и уменьшает риск тромбообразования. Но начинать такие процедуры надо осторожно, особенно если человек не привык к очень горячей или очень холодной воде, чтобы не вызвать спазма сосудов. Пусть лучше вода будет теплой и прохладной.

Ешьте больше рыбы, вареной свеклы, сладкого перца, морской капусты, малины — они не только укрепят сосуды, но и уменьшат вязкость крови.

Витамин К содержится в листьях березы, липы, белокочанной и цветной капусте, других листовых овощах, а также в свиной печени, яйцах, соевом масле.

Витамином Е богата пророщенная пшеница. Пророщенные семена высушите, растолките или прокрутите в кофемолке и добавляйте за обедом в любые блюда. Ежедневная норма — 1 ст. ложка.

В день надо пить не менее 1,5-2 л жидкости. Но для пожилых людей это максимальное количество, не нужно увеличивать нагрузку на почки и соответственно — на сердце.

Сгущение крови может быть при поносах, рвоте, то есть, когда человек теряет жидкость, и кровь становится более концентрированной. Ее вязкость увеличивается и при высокой температуре, тяжелой физической работе, когда из организма выходит вместе с потом и определенное количество жидкой части плазмы.

Сгущают кровь ряд лекарств, а также некоторые травы, и среди них те, которые люди привыкли принимать чуть ли не годами: валериана, пустырник, крапива, зверобой. Разумеется, это не значит, что надо сразу же прекратить их прием, но во всем должна быть мера.

Обычное время свертывания крови — 5-7 минут. Если, допустим, после небольшого пореза пальца или другой незначительной раны кровь сворачивается, перестает идти уже через 1-2 минуты, значит, имеется склонность к ее сгущению. Если же ранка не затянулась в течение 5-7 минут — можно предположить, что кровь разжиженная.

Но именно — предположить, ибо многое зависит от количества жидкости, выпитой человеком перед этим «экспериментом», а также принимаемых им лекарств. Если вас что-то беспокоит, появились сомнения, лучше сходить к терапевту и сдать кровь на анализ

«Кардиология / Кардиолог»

Муж. 59 лет.

Россия Ульяновск

Клинический диагноз (последняя выписка):

Гипертоническая болезнь II ст. 3 степень артериальной гипертензии. Риск 4. Дислипидемия.

ИБС. Стенокардия напряжения III фк. Фибрилляция предсердий, постоянная форма, нормосистолический вариант.

Хроническая ревматическая болезнь сердца. Аортально-митральный порок. Митральная регургитация II ст. Аортальная регургитация II ст. Митральный стеноз I ст. ХСН II А, 3 фк.

Дисциркуляторная энцефалопатия II ст. с недостаточностью в вертебробазилярном бассейне. Атеросклероз сосудов головного мозга (синкопальные состояния в анамнезе) и другие сопутствующие, не упомянутые в этом диагнозе, но поставленные ранее (полип желчного пузыря, хронический гастрит, аденома, эмфизема легких, в детстве был хронический гломерулонефрит, но уже много лет анализы его не показывают).

Рекомендовано:

— варфарин 2,5 мг по 2 т. вечером;

— конкор 2,5 утром;

— дигоксин ½ утром;

— верошпирон 50 мг по 1 т;

— диувер 5 мг утром;

— нитроспрей по потребности.

Диагноз мерцательной аритмии (пароксизмы) поставили первый раз в 2000 г. С 2003 постоянная форма. Думаю, что благодаря выполнению всех рекомендаций врачей (не только по медикаментам, но и по образу жизни) состояние в основном стабильное, нет резких ухудшений.

В 2003 г. был назначен варфарин, принимал его лет пять постоянно (с периодическим контролем), потом в 2008 г. был на лечении и обследовании в Самарском кардиоцентре, где было рекомендовано из антикоагулянтов принимать и варфарин и аспирин (кардиомагнил) вместе. Затем в 2009 г. при плановом обследовании, кардиолог оставила только аспирин (да и терапевт не советовала принимать варфарин, из-за его якобы вредности). До последнего времени не принимал варфарин, обходился одним кардиомагнилом. С 8.0.4. 13 по рекомендации кардиолога (и результата анализа на МНО – показатель 0,98) принимаю варфарин (после недельно приема снова сдал анализ МНО, показатель – 1,07, нужно 2-2,5). Врач рекомендовала увеличить дозу варфарина с 1 таб. до 2 –х. (без приема кардиомагнила).

Уважаемый Эдуард Романович! Ваше мнение, не нужно ли одновременно с варфарином принимать и кардиомагнил (большинство врачей говорят, что нет), но почему-то в Самарском кардиоцентре врачами был рекомендован их одновременный прием (проверил по выписке из стационара).

Причины и лечение густой крови – средства для разжижения ее вязкости

То, что говорят, мол у меня густая кровь, лишь слова. Это скорее разговорное выражение, чем реальное положение дел. Кровь и у здорового человека, и у больного вязкой кровью, практически одинаковая. То есть нет такого, что она как-бы густеет, и это можно увидеть глазом.

Сейчас в двух словах о физиологии процесса возникновения вязкой, густой крови. В плазме присутствуют тромбоциты, лейкоциты и эритроциты. Самое главное свойство тромбоцитов состоит в том, чтобы склеивать просвет сосуда или капилляра при травмах. Но после сорока лет, когда гормональный фон начинает меняться, в крови можно обнаружить уже особые вещества, которые способны повышать ее свертываемость. То есть, сама кровь, как и у здорового человека по плотности, но вот склонность к тромбообразованию выше.

Прием препаратов аспиринового ряда

Мужчинам после 45, а женщинам от 40 лет, следует принимать препараты аспиринового ряда для разжижения крови. Причем, принимать их нужно на постоянной основе. Только в этом случае можно гарантировать то, что риски инфаркта, инсульта, тромбофлебита будут значительно меньше. При этом следует учитывать, что после 80 лет прием препаратов аспиринового ряда желательно прекратить.

Какие препараты принимать

Варфарин, Аспирин Кардио, Кардиомагнил, Тромбо АСС – для предупреждения свертываемости крови. Все они аспиринового ряда, но в отличие от аспирина, не раздражают слизистую желудка. Они защищены специальной оболочкой, которая расщепляется только когда достигнет кишечника. Стенки желудка при этом не раздражаются.

Как подобрать себе лекарство

Только посовещавшись с врачом. Ведь выбирать тот или иной препарат нужно с учетом того заболевания, которое уже имеется у человека. Если у вас ишемическая болезнь сердца, либо гипертония, вам могут назначить Тромбо АСС или Кардиомагнил.

Варфарин назначают при рисках тромбообразования, при мерцательной аритмии, либо при пороках сердца.

Пиявки и гирудин

Гирудотерапию следует проводить дважды в год. Лечение пиявками самое результативное и древнее. Пиявки впускают в кровь гирудин – вещество, надежно и надолго снижающее вязкость крови.

Прием настойки цветков конского каштана

В народной медицине цветы конского каштана используются для профилактики тромбофлебита. На день потребуется поллитра настоя. Залейте две столовые ложки цветков конского каштана половиной литра кипятка. Пить перед едой, за полчаса, по 100 мл за раз. Пять раз в день.

Настойка кожуры каштановых орехов

Потребуется на бутылку водки 50 граммов кожуры каштановых орехов. Поместите кожуру в бутыль с водкой, и настаивайте 14 дней. Сначала принимать по половине чайной ложки настоя на 50 мл воды. Пить по утрам и вечерам, за полчаса до приема пищи.

После недели приема настоя, увеличьте порцию до одной чайной ложки на 50 мл воды. При этом пить уже нужно трижды в день. Курс приема – месяц, затем две недели перерыв, и повторный курс приема настойки.

Аптечный аналог настойки каштана – эскузан

Можно воспользоваться и аптечным аналогом настойки каштановых плодов, препаратом Эскузан. Принимать его следует по 10-15 капель трижды в день, до приема пищи.

Трава донника и душица

Очень хорошие результаты по разжижению крови дает сбор трав донника и душицы. Смешайте одну часть душицы и одну часть донника, затем залейте двумя стаканами кипятка две чайные ложки смеси. Дайте остыть, процедите и пейте в три приема за день, за полчаса до еды. Курс приема настоя – месяц.

Какие продукты понижают вязкость крови

Все цитрусовые: апельсины, мандарины, грейпфрут, помело. Помидоры, лук, чеснок, вишня, миндаль, облепиха, калина. Вареная свекла, морская капуста, сладкий болгарский перец. Эти продукты прекрасно разжижают вязкую кровь и укрепляют сосуды.

Также обратите внимание на белокочанную и цветную капусту, другие листовые овощи. Попробуйте пророщенную пшеницу – одна столовая ложка, это норма в день.

Не менее полутора литров жидкости в день

Часть жидкости человек получает с едой, при этом, если белка употребляется мало, то потребность в воде у организма ниже. Для пожилых людей потребность в воде тоже около 1,5 л. Больше не следует пить, так как возрастает нагрузка на почки и сердце.

Заболеть — дело нехитрое, а вот вылечиться — зачастую гораздо сложнее. Здесь, на моем сайте мы рассматриваем вопросы оздоровления. Подпишитесь на мои публикации народных рецептов и методов лечения и получайте их прямо на свой электронный почтовый ящик. Зовут меня Захар Олегович Журавлев, я собиратель народных методик лечения, живу в поселке Приобье, в благословенном крае нетронутой природы. Мне есть чем поделиться с вами и есть чем помочь. Просто введите в форму подписки свой E-MAIL и получайте все мои новые записи.

War Thunder | "La Aspirina Rusa"

Написать ответ