Роды при аритмии

Стандартный

Беременность и роды при проблемах с сердцем

Беременность и роды | 24.10.2011, 13:12:44 [1159380402]

Девочки!

У меня пролапс митрального клапана, аневризма межпредсердной перегородки, неполная блокада правой ножки пуска гиса. Никакого леения не назначено, только если понервничаю, и начинается аритмия и тахикардия, принимаю успокоительное. Собираюсь нехать на обследование сердца в этом месяце.

4. Bystraya | 24.10.2011, 14:43:34 [325089086]

Во-во, автор. Я хотела ответить так же как и третий гость.

Все, что вы описали, являются не проблемами и заболеваниями, а спецификой строения сердца, скорее, практически границей нормы.

Так что занимайтесь спортом (без фанатизма), ведите активный образ жизни и отдыхайте. И все с вами будет ОК.

Экстрасистолия — наиболее частый вид аритмии. У 72% женщин она связана с органическими заболеваниями сердца, у 28% — болезнь сердца отсутствует. Учащение экстрасистол у лиц с болезнями сердца может свидетельствовать об ухудшении течения болезни, но могут иметь и экстракардиальные причины. Неблагоприятным признаком может быть появление желудочковых экстрасистол у больных кардиомиопатиями или частых предсердных экстрасистол у больных митральным стенозом (предвестник фибрилляции предсердий). Появление частых желудочковых экстрасистол на фоне лечения сердечными гликозидами может быть проявлением гликозидной интоксикации и требует немедленной их отмены.

Болезни сердца и беременность. Лечение за границей

В случае, когда у беременной диагностируются болезни сердца, врачи должны постоянно контролировать её состояние и состояние плода. Идеальным вариантом будет ведение такой беременности, а также лечение сердечных заболеваний у беременных

за границей. Если состояние беременной ухудшится, в зарубежных клиниках ей всегда окажут эффективную, а главное своевременную медицинскую помощь. Женщины из многих стран мира выбирают для ведения беременности и родов Израиль, так израильские врачи считаются одними из лучших в мире, а израильские клиники оборудованы необходимым современным медицинским оборудованием.

Довольно часто в период беременности происходит обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний, либо проявляются заболевания сердца, которые до этого женщину не беспокоили. Дело в том, что во время беременности увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, возникает риск декомпенсации заболеваний. Для нормального развития плода необходимо адекватное снабжение оксигенированной кровью. Если у беременной женщины имеются серьезные поражения сердца, то плод страдает от гипоксии, в таком случае нарушается развитие плода и не исключена его гибель.

Самыми распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями у беременных являются: пороки сердца (приобретенные и врожденные), гипертоническая болезнь, приобретенные ревматические пороки сердца, артериальная гипотензия.

Примерно 8% беременных женщин страдают приобретенными ревматическими пороками сердца. Диагностировать активный ревматизм у беременных довольно сложно, поэтому женщины, у которых в последние 2 года перед беременностью наблюдалось обострение данного заболевания, относятся к группе высокого риска. За границей для диагностики активного ревматизма у беременных врачи применяют иммунофлюоресцентный и цитологический методы. Церебральная форма ревматизма поражает нервную систему. На фоне активного ревматического процесса возникновение беременности не желательно, как правило, на ранних сроках беременность прерывается и проводится антиревматическая терапия. На поздних сроках беременности проводят досрочное родоразрешение, применяется кесарево сечение.

Митральный стеноз может привести к отеку легких. При диагностировании у беременной данного заболевания ни один из способов родоразрешения (кесарево сечение, применение акушерских щипцов) не подходит. В такой ситуации выполняется митральная комиссуротомия (операция на сердце), которая может быть выполнена в трех вариантах. Первый вариант заключается в искусственном аборте и последующей митральной комиссуротомии. Повторная беременность возможна после проведения успешной операции на сердце. Второй вариант состоит в проведении митральной комиссуротомии в любой срок беременности. Третий вариант – кесарево сечение на 30-40-ой неделе беременности при условии достаточно развитого плода и одноэтапная митральная комиссуротомия.

Осложняет беременность резко выраженная митральная недостаточность, возникает риск развития острой левожелудочковой недостаточности. У беременных, страдающих данным заболеванием, нарастают симптомы сердечной недостаточности, а также развивается тяжелая нефропатия с торпидным течением. В такой ситуации медикаментозное лечение неэффективно. Врачи либо прерывают беременность (на ранних сроках), либо проводится досрочное родоразрешение, после чего больная нуждается в хирургическом лечении порока сердца.

К приобретенным порокам сердца у беременных относится аортальный стеноз. Только при условии отсутствия симптомов гипертрофии левого желудочка и недостаточности кровообращения допускается беременность и роды. При тяжелом течении заболевания проводится операция, пораженный клапан заменяется протезом. В данном случае возможность вынашивания беременности зависит от исхода операции. При проявлении симптомов сердечной недостаточности беременность вообще недопустима. Беременность на ранних сроках, как правило, прерывается. На поздних сроках проводится досрочное разрешение родов и стерилизация.

Беременность может стать причиной возникновения аритмий. При мерцательной аритмии и органической патологии сердца беременность противопоказана. При таком заболевании беременность нельзя прерывать с помощь кесарева сечения, так как существует риск появления тромбоэмболии в системе легочной артерии. Возникновение у беременной полной или неполной блокады сердца не представляет опасности.

Довольно редко у беременных наблюдаются миокарды. Если при миокардах отсутствуют клапанные пороки сердца, то сердечная недостаточность не развивается. Чаще всего такие миокарды лечатся, и беременность заканчивается родами. Если же при миокардах развивается мерцательная аритмия, то на ранних сроках беременность прерывается, а на поздних сроках делается кесарево сечение.

В зарубежных клиниках работают опытные врачи, клиники оснащены лучшим оборудованием, созданы все условия для ведения осложненной беременности и родов. Поэтому, если беременная страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше выбрать лечение за границей. В клиниках Израиля опытные врачи окажут необходимую медицинскую помощь во время беременности, а также при родах.

Кесарево сечение! Двойняшки! Cesarean section.

Трансфер фактор Кардио при мерцательной аритмии Атеросклероз народное лечение

Написать ответ