Инвалидность после инфаркта миокарда

Стандартный

Инвалидность после инфаркта

Пережив инфаркт и пройдя длительный курс реабилитации, многие люди вновь возвращаются к прежней трудовой деятельности и могут выполнять посильную повседневную работу по дому. Но у некоторых больных здоровье до конца так и не восстанавливается, они получают инвалидность после инфаркта миокарда и вынуждены приспосабливаться к новому стилю жизни.

 Инвалидность после инфаркта

После перенесенного инфаркта миокарда больной находится на больничном по временной нетрудоспособности в течение четырех месяцев. Примерно в 50% случаях за это время у больных восстанавливается здоровье и они готовы приступить к прежней деятельности. Но если состояние пациента не стабилизировалось и повышенные нагрузки на организм могут привести к ухудшению здоровья, лечащий врач подготавливает документы на ВТЭК. По результатам полного обследования члены комиссии будут решать вопрос о присвоении перенесшему инфаркт человеку инвалидности определенной группы.

Степень инвалидность определяется, исходя того, может ли человек заниматься трудовой деятельностью именно его квалификации. Например, если пациент был занят работой с тяжелым физическим трудом, или его работа была связана с вредными для организма условиями труда, ему дают группу инвалидности. Но когда работа пациента не была связана с физическими и эмоциональными нагрузками, и его состояние после болезни позволяет продолжить трудиться на прежнем месте работы, группу он может и не получить.

Как определяется группа инвалидности

Официальной датой присвоения группы инвалидности пациенту считается день поступления документов на государственную МСЭ (медико-социальную экспертизу). В зависимости от результатов обследования, после инфаркта сердца может быть присвоена одна из трех степеней инвалидности.

  1. Если у пациента ежедневно возникают приступы стенокардии и отмечаются симптомы застойной сердечной недостаточности, не подлежащие медикаментозному лечению, его положение определяется как нетрудоспособность. Таким больным дают первую группу инвалидности.
  2. Больные, лечение которых проводилось путем оперативного вмешательства по восстановлению сосудов сердца, и у которых наблюдаются серьезные нарушения в его работе, получают вторую группу инвалидности. Такие люди могут подыскать себе работу с умеренными физическими нагрузками, продолжая поддерживающую терапию.
  3. При незначительных сбоях в работе сердца, которые не позволяют оставаться на прежней работе, дается третья группа по инвалидности с ограничениями физической загруженностью.

Инвалидность устанавливается сроком только на один год, после чего следует снова пройти обследование и повторно получить заключение комиссии о статусе нетрудоспособности. Бессрочная инвалидность устанавливается только в том случае, если реабилитация больного после перенесенной болезни уже невозможна.

только для жителей Москвы и МО

    Центр Правовой Помощи

юрист на сайте Социально-правовая служба

юрист на сайте Рязанцев О.А.

юрист на сайте ООО «Налоговый консультант»

юрист на сайте Соболев К.Ю.

юрист на сайте Филиппова О.А.

юрист на сайте «Юридический Центр «Вердикт»

юрист на сайте Охотин С.В.

юрист на сайте Седельников С.С.

юрист на сайте Карпов К.В.

юрист на сайте Петров А.В.

юрист на сайте Чередниченко В.А.

юрист на сайте Беляев М.Ю.

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 163 юристa.

Какой у Вас вопрос?

Инвалидность после инфаркта миокарда

У пациентов с третей группой сохраняется трудоспособность, но усиленные нагрузки могут вызвать повторный рецидив, поэтому они продолжают работать на прежнем месте, но на так называемом «легком труде».

Инфаркт миокарда довольно часто заканчивается формальной инвалидностью, то есть человек, перенесший это заболевание, уже не может жить прежней жизнью, а при некоторых профессиях и вовсе должен оставить прежнее место работы. Искать новую работу придется и пациентам, чья трудовая деятельность связана с повышенными нагрузками и вредностью на ослабленный организм.

Что такое инвалидность после инфаркта миокарда?

Что же представляет собой инвалидность после инфаркта миокарда? В течение четырех месяцев после болезни пациент считается недееспособным, пребывая на оплачиваемом больничном, а по истечению данного срока его направляют на ВТЭК. В половине клинических картин к этому периоду больному удается полностью восстановить свое здоровье и трудоспособность, с радостью преступив к своей прежней работе. Если же общее самочувствие оставляет желать лучшего, то такому пациенту по решению комиссии предоставляется вторая группа инвалидности сроком на год, после чего обязательно снова пройти ВТЭК.

Нет, в таких случаях вовсе не обязательно сидеть дома, тоскуя в статусе «безработный», просто нужно подобрать другой род деятельности, не чреватый повторным рецидивом.

Вторая группа устанавливается пациентам с резко сниженной трудоспособностью, а первая – при отсутствии возможности трудиться и самостоятельно переносить бытовые нагрузки.

Написать ответ