Гипертония по наследству

Стандартный

Артериальная гипертония.

Артериальная гипертония — хроническое заболевание, основным показателем которого является стойкое повышение артериального давления выше допустимых пределов. Артериальное давление делят на систолическое и диастолическое. Систолическое артериальное давление (САД), именуемое еще «верхним», означает давление в артериях, возникающее при сокращении сердца и выбросе крови в артериальную часть сосудистой системы. Диастолическое артериальное давление (ДАД), именуемое еще «нижним», означает давление в артериях в момент расслабления сердца, во время которого происходит его наполнение перед следующим сокращением. Измеряются в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.).

Артериальное давление повышается, когда происходит сужение артерий и/или их более мелких ответвлений — артериол. У некоторых людей артериолы часто суживаются, вначале из-за спазма, а позже их просвет остается постоянно суженным вследствие утолщения стенки, и тогда, чтобы поток крови преодолел эти сужения, усиливается работа сердца и больше крови выбрасывается в сосудистое русло. У таких людей, как правило, и развивается гипертония.

Около 90% больных страдает первичной или эссенциальной гипертонией. Приблизительно у одного из десяти гипертоников повышенное артериальное давление вызвано поражением какого-либо органа. В этих случаях говорят о вторичной или симптоматической гипертонии. Артериальная гипертония — весьма распространенное заболевание. Однако по поводу этой болезни бытует множество заблуждений и мифов.

Меня это не касается. На самом деле, в нашей стране от артериальной гипертонии страдают около 40% россиян. Но о том, что у них гипертония знают только 37% мужчин и 58% женщин, а занимаются ее лечением — всего 22 и 46% из них. Осуществляют контроль артериального давления лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Артериальная гипертония — это болезнь стариков. На самом деле, на сегодняшний день возраст больных артериальной гипертонией резко уменьшился. Зачастую она возникает у людей сразу после 30 лет.

Гипертоника видно сразу — у него вечно болит или кружится голова. На самом деле, симптомы гипертонии на начальной стадии весьма невыразительны. Нередко больные гипертонией даже не подозревают о своем заболевании, ведут активный образ жизни, не обращая внимания на то, что иногда у них возникают головокружение, приступы дурноты, головной боли, шум в голове. Это списывают на усталость. А следовательно, не проходят лечение, «запускают» болезнь. И это создает серьезную угрозу здоровью молодых людей. Ведь «запущенная», далеко зашедшая стадия артериальной гипертонии приводит к сердечной недостаточности, инфаркту мозга или кровоизлиянию в мозг, а иногда даже к инсульту либо летальному исходу. Поэтому для профилактики врачи советуют с 25 лет раз в 6 месяцев следить за своим давлением в течение нескольких дней. Конечно, существуют симптомы, указывающие на наличие гипертонии:

• участившиеся головные боли — длительные, иногда сопровождающиеся головокружением или тошнотой;

• боли в области сердца — длятся несколько минут и даже часов, возникают даже в покое, без физической нагрузки;

• одышка, отеки ног, нарушения зрения — туман в глазах, мелькание «мушек», раздвоение предметов, кратковременная потеря зрения.

Однако эти симптомы говорят уже о том, что болезнь зашла дальше первичной стадии развития.

Артериальная гипертония — болезнь не смертельная. Нередко вследствие стойкого повышения артериального давления нарушается деятельность жизненно важных органов: головного мозга, сердца, сосудов, почек. Артериальная гипертония зачастую осложняется инфарктом, инсультом и поражением почек. В России артериальная гипертония и ее последствия входят в число главных причин смертности населения.

Артериальная гипертония передается по наследству. Так что если у близких родственников ее нет — можно не волноваться. Действительно, если среди ваших родных кто-то страдает от гипертонической болезни — вы определенно находитесь в группе риска. Но это вовсе не означает, что вы обязательно заболеете гипертонией. Однако не стоит расслабляться, если даже среди ваших родственников нет больных гипертонией. Существуют факторы, способствующие развитию этой болезни даже у людей с отличной наследственностью.

Во-первых, это, конечно же, алкоголь и курение. Так, никотин провоцирует постоянный спазм артерий, который приводит к их жесткости, повышая давление в сосудах.

Во-вторых, это избыточный вес, гиподинамия и несбалансированное питание. Так, в животных жирах и мясе (особенно свинине и баранине) содержатся липиды, способствующие развитию атеросклероза.

В-третьих, это злоупотребление солью. В сутки без риска для здоровья можно употреблять не более 1 чайной ложки соли (без верха). Ежедневный переизбыток соли в организме значительно увеличивает риск развития артериальной гипертонии.

В-четвертых, это, конечно же, стрессы. В момент стресса наш организм активируется, в усиленном режиме начинают работать все системы, в том числе и сердечно-сосудистая. В кровь выбрасываются гормоны, вызывающие спазм артерий (как и при курении), что приводит к жесткости артерий и возникновению стойкого повышения давления.

Женщины страдают от гипертонии реже чем мужчины. Действительно, доказано, что мужчины болеют артериальной гипертонией чаще, чем женщины. Объясняется это тем, что женские половые гормоны, эстрогены, препятствуют развитию гипертонической болезни. Однако в период климакса они перестают работать, и тогда статистика возникновения гипертонии у женщин резко возрастает, даже превышая заболеваемость у мужчин.

У каждого человека свое «нормальное» давление. Медики считают иначе. И называют четкие границы нормального артериального давления: 120-129 на 80-84 мм рт.ст. В остальных случаях диагностируют артериальную гипертонию.

Если у человека несколько раз давление было сверх нормы — он наверняка гипертоник. Неверно. Основным показателем артериальной гипертонии является стойкое повышение артериального давления. Поэтому для того, чтобы поставить такой диагноз, врач должен сначала убедиться, что повышение это действительно «стойкое». Врач должен как минимум, троекратно зарегистрировать показатели артериального давления 139/89 мм рт. ст. и более. При этом незначительное, даже стойкое повышение артериального давления не означает наличие болезни.

Измерять давление лучше в больнице. На сегодняшний день в любой аптеке вы можете приобрести электронный тонометр, с помощью которого без труда сможете сами довольно точно измерить давление в домашних условиях. Однако стоит помнить, что врачи не рекомендуют использовать тонометры для пальца или запястья. Плюсы домашнего контроля артериального давления:

• вы можете делать замеры в разные дни и в удобное для вас время;

• это позволяет экономить на лечении;

• самоконтроль артериального давления дисциплинирует.

Кроме того, измерение артериального давления требует соблюдения ряда условий:

• проводится в тихой, спокойной и удобной обстановке после 5-минутного отдыха;

• через 1-2 ч после приема пищи;

• исключается употребление кофе, сигарет, крепкого чая в течение 1 часа перед замером.При измерении давления в домашних условиях несложно соблюсти все эти условия.

Лечение гипертонии полностью зависит от врача. Неверно. Если у вас нет наследственной склонности к артериальной гипертонии, то есть шанс вылечить заболевание на ранней стадии. Но врач бессилен сделать это без вашего желания вылечиться и без вашей работы над собой. Если вы заинтересованы в излечении, придется следовать указаниям врача. Например, вести учет замеров давления, следить за самочувствием, исключить из своей жизни вышеперечисленные факторы риска, способствующие прогрессированию гипертонии и развитию осложнений.

Артериальная гипертония лечится только лекарствами. На самом деле, около 50% больных с мягкой формой артериальной гипертонии излечиваются без всяких препаратов — только с помощью немедикаментозного лечения, которое направлено на уменьшение действия факторов риска. Для больных с более тяжелой формой гипертонии немедикаментозное лечение совместно с приемом лекарств, помогает уменьшить дозу препаратов и снижает риск возникновения побочных эффектов от лекарств.

Гипертония может передаваться по наследству

21 ноября 2011 г.

Предупрежден – значит вооружен. Британские ученые обнаружили сразу 5 генов, изменения в которых, могут приводить к развитию артериальной гипертензии. Теперь довольно простой анализ крови позволит избежать многих случаев инфаркта миокарда и инсультов.

Миллионы людей во всем мире ежегодно погибают от инсультов и инфарктов, вызванных постоянно повышенным артериальным давлением, причем многие из жертв гипертонии до последнего момента даже не подозревают о ее наличии.

Между тем, заранее полученная информация о существовании риска развития гипертензии у того или иного человека позволила бы избежать многих летальных исходов.

Британские ученые из Лондонского университета (University of London) обнаружили, что незначительные мутации в 5 генах человеческого организма способны приводить к стойкому повышению артериального давления.

Авторы указывают на тот факт, что если в некоторых случаях от «благоприобретенной» гипертонии (то есть возникшей в результате неправильного образа жизни) можно избавиться, устранив факторы риска (курение, злоупотребление спиртным, еда с высоким содержанием животных жиров), то наследственная гипертония коррекции с помощью изменения образа жизни, как правило, не поддается.

Чтобы получить результат, ученым пришлось анализировать данные о показателях артериального давления 25 000 человек. Исследователи обнаружили, что, к примеру, один из генов, мутации которого приводят к гипертензии, управляет синтезом оксида азота в организме. Нарушения в структуре гена приводят к снижению в организме количества этого вещества, что и вызывает повышение кровяного давления.

«Полученные нами данные помогут не только заранее выявлять людей с наследственной склонностью к артериальной гипертензии, но и укажут пути к созданию новых препаратов для лечения этого опасного недуга», – утверждает руководитель исследования профессор Тоби Джонсон (Toby Johnson).

. Передается ли гипертония по наследству?

Отвечает директор НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова, доктор медицинских наук, профессор Ирина Чазова :

Одна из частых причин повышения давления у подростков – наследственная, когда гипертонией страдают мама или бабушка по материнской линии. Если у вас в семье эти проблемы, постарайтесь защитить ребенка:

  • следите за его весом, лишний вес – значимый фактор повышения давления;
  • не кормите его жирной пищей и сладкой выпечкой, в диете должны преобладать растительные блюда;
  • ограничивайте потребление соли: не больше 5 г в сутки, и это вместе с той, что содержится в консервах и колбасах, а там ее очень много;
  • предлагайте ему больше продуктов, содержащих калий: курагу, чернослив, печеную картошку, листовую зелень и др.;
  • ребенок не должен переутомляться ни умственно, ни физически, поэтому надо соблюдать режим дня: вовремя ложиться спать, много гулять и т. д.;
  • полезны небольшие физические нагрузки, лучше на свежем воздухе: бег трусцой, плавание, ходьба на лыжах… А от тяжелой атлетики, борьбы – лучше отказаться;
  • алкоголь и курение тоже провоцируют повышение давления.

Есть вопрос в рубрику «Я не понимаю»? Задайте его прямо сейчас!

Написать ответ