Коронарография в санкт петербурге

Стандартный

Амбулаторная коронарография

Контент страницы

С 01 февраля 2013г. в городской больнице Йошкар-Олы начато выполнение исследование сосудов сердца (коронарная ангиография) для пациентов, которым планируется выполнение операций на сердце в крупных центрах за пределами РМЭ (Москве, Пензе, Санкт-Петербурге и др.). Порядок направления таких пациентов на выполнение коронарной ангиографии не сложный. Также как и было ранее, сначала решается вопрос о направлении больного человека на операцию в федеральный центр. Сначала кардиолог поликлиники или участковый терапевт направляет пациента на консультацию главного кардиолога минздрава нашей республики (или лица, его замещающего).   В случае если болезнь действительно нуждается в хирургической коррекции, такой пациент вносится в лист ожидания на операцию и направляется на коронарографию. Для пациентов, направленных на это исследование необходимо соблюдение определенных правил. Почему? Ответ прост. Коронарография – исследование, связанное с проникновением в артерии тела человека и относится к ней пациентам нужно как операции, т.е. серьезно. Для облегчения нами разработана специальная «Памятка для пациента, направленного на коронарографию». Прописанные в этой памятке пункты просты и легко выполнимы. Вот, посмотрите.

1.           Если Вы принимаете лекарства, не надо самостоятельно отменять их прием перед процедурой.

2.    Утром – «легкий» завтрак (чай с бутербродом), т.к. исследование проводится натощак.

3.              Утром примите гигиенический душ.

4.    Курильщикам, вне зависимости от частоты курения настоятельно рекомендуется прекратить курение за 24 часа до процедуры.

5.         Для женщин (!) исследование во время менструации не проводится. Следует согласовывать сроки госпитализации с поправкой на эти обстоятельства.

Необходимо иметь следующие документы: 

·              паспорт

·              страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС)

·              свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

·              направление на коронарографию

·              выписку из амбулаторной карты, содержащую результаты предварительного обследования.

·             справку с места работы или из Центра занятости населения для оформления больничного листа

При несоблюдении вышеперечисленных требований (предоставление результатов обследований, требования по приему/отмене препаратов, наличие документов) в проведении исследования на указанный срок будет отказано.

В случае невозможности прибыть на исследование в установленную дату, необходимо сообщить заранее (за 2-3 дня) по телефону, для того, чтобы Вам перенесли дату исследования. Перенос даты исследования может составлять до 7 рабочих дней.

Оформление на выполнение коронарографии осуществляется с 8.00 до 11.00 часов, в приемном покое городской больницы.

Сама процедура проведения коронарной ангиографии заключается в том, что под местным обезболиванием на руке делается прокол артерии, по которой в артерии сердца проводится тоненький катетер (трубочка) и вводится специальное вещество для окраски сосудов. Исследование проводится поочередно как левая, так и правая коронарные (сердечные) артерии. Обязательно выполняется видеозапись исследования, DVD -диск с которой отдается на руки пациенту. В больнице такой человек находится около 3-4 часов, после чего спокойно возвращается домой.

Как видите, ничего страшного и сверхъестественного в проведении коронарографии нет. Отрадно, что высокие технологии в диагностике и лечении грозных заболеваний сердца, стали доступны в нашем регионе.

СТОИМОСТЬ КОРОНАРОГРАФИИ

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Первый Санкт-Петербургский

Коронарография

Коронароангиография, или коронарография — диагностический метод исследования коронарных артерий сердца, проводимый для уточнения состояния коронарного русла и определения тактики лечения.

Основными показаниями для проведения плановой коронарографии являются типичные признаки ишемии миокарда, такие как болевой синдром, изменения ишемического характера, зафиксированные на ЭКГ и с помощью холтеровского мониторирования, а так же положительная сердечная проба с физической нагрузкой. В плановом порядке коронарография проводится перед операциями на клапанах сердца, для дифференциальной диагностики с некоронарогенными заболеваниями, и по ряду других показаний. При наличии профессиональных вредностей исследование может быть проведено в качестве профилактического мероприятия. Неотложная коронарография показана при ухудшении состояния больного после проведенной операции, а так же при прогрессировании приступов стенокардии. Показанием для экстренной коронарографии является острый коронарный синдром.

Есть ряд заболеваний, при которых данный тип обследования противопоказан. Такими заболеваниями являются почечная недостаточность, сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь, поливалентная аллергия, эндокардит. Поэтому перед проведением диагностики необходимо сдать ряд лабораторных анализов.

Coronary angiography procedure

Написать ответ