Геморрагический васкулит мкб

Стандартный

Глава 25. Системные васкулиты

В детском возрасте (за исключением гигантоклеточного артериита с ревматической полимиалгией) могут развиться различные васкулиты, хотя в целом многими СВ преимущественно болеют взрослые. Однако в случае развития заболевания из группы системных васкулитов у ребёнка оно отличается остротой начала и течения, яркими манифестными симптомами и в то же время — более оптимистичным прогнозом в условиях ранней и адекватной терапии, чем у взрослых. Три заболевания из перечисленных в классификации начинаются или развиваются преимущественно в детском возрасте и имеют отличные синдромы от СВ взрослых пациентов, поэтому могут быть обозначены как ювенильные системные васкулиты: узелковый полиартериит, синдром Кавасаки, неспецифический аортоартериит. К ювенильным системным васкулитам безусловно относят и пурпуру Шенлейна-Геноха (геморрагический васкулит), хотя в МКБ-10 заболевание классифицировано в разделе «Болезни крови» как аллергическая пурпура Шенлейна-Геноха.

ЮВЕНИЛЬНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ВАСКУЛИТЫ

Болезнь Шенлейна-Геноха

Болезнь Шенлейна-Геноха (геморрагический васкулит, анафилактоидная пурпура, геморрагический васкулит, аллергическая пурпура, геморрагическая пурпура Геноха, капилляротоксикоз) — распространённое системное заболевание с преимущественным поражением микроциркуляторного русла кожи, суставов, ЖКТ, почек.

КОД ПО МКБ-10

D69.0 Аллергическая пурпура.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Частота болезни Шенлейна-Геноха (БШГ) составляет 23-25 на 10 ООО населения; чаще болеют дети от 4 до 7 лет, несколько чаще мальчики,

ПРОФИЛАКТИКА

Первичная профилактика не разработана. Профилактика обострений и рецидивов БШГ заключается в предупреждении обострений, санации очагов инфекций, отказе от приёма антибиотиков, устранении контакта с аллергенами, провоцирующими факторами — охлаждением, физическими нагрузками, стрессовыми ситуациями.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Принятой классификации нет. В рабочих классификациях БШГ выделяют:

• фазу болезни (начальный период, рецидив, ремиссия);

Код по мкб геморрагический васкулит

Опубликовано в рубрике Блог | 09 Дек 2014, 22:31

Вследствие гипердинамии сердца, генерализации вазоспазма и повышения опсс, перераспределения крови обеспечивается сердечный выброс, необходимый для поддержания нормального кровообращения головного мозга и сердца. Уменьшение давления крови в капиллярах и снижение гидростатического давления приводят к поступлению межтканевой жидкости в кровеносное русло (аутогемодилюция) с начальной скоростью 100 мл/ч.

Заболевание хорошо изучено, и в современной медицинской литературе имеется достаточно информации о том, как проявляется геморрой внешний и как лечить эту патологию. Характерным для внешнего геморроя является то, что узлы постоянно располагаются снаружи вокруг анального отверстия и вне обострения совершенно не беспокоят человека.

По истечению времени можно принимать удобное для себя положение. После введения свечи часто наблюдаются подтекания, так как в качестве связующего вещества зачастую используют парафин или вазелин. Эти вещества могут не всасываться в прямой кишке и вытекают из нее.

Чтобы приготовить мазь от наружного геморроя, используют мёд, прополис или мумие. Кроме этого узлы смазывают соком лука, березовым дегтем, соком чистотела и делают примочки из глины, сырой тёртой свеклы или моркови, что помогает снять боль и отёк.

Глубокие нарушения периферического кровообращения и парез сосудов проявляются мраморностью кожных покровов и акроцианозом. Другие методы диагностики геморрагического шока, немаловажным показателем тяжести геморрагического шока при диагностике геморрагического шока является частота пульса. Тахикардия, к примеру, указывает на наличие гиповолемии и острой сердечной недостаточности.

Профилактика геморроя, конечно же, любое заболевание легче предупредить, чем потом заниматься его лечением. Это касается и лечения геморроидальных узлов в домашних условиях. Чтобы избежать проблем, нужно придерживаться следующих правил профилактики геморроя. Не задерживайтесь на унитазе более 2-3 минут.

Чеснок лучший метод, как лечить герпес народными средствами. Если появился герпес поможет чеснок, соком которого нужно смазывать места, где появился герпес. Также можно прикладывать разрезанную дольку чеснока к высыпаниям на ночь.

Мета

Шифр по мкб 10 геморрагический васкулит

Опубликовано в Статьи | 13 Май 2015, 15:17

з) милиарный туберкулез

А 19

А 19.0 А 19.1

А 19.2 А 19.8

А 19.9

Является относительным противопоказанием для прерывания беременности (вопрос решается индивидуально консилиумом врачей)

Краснуха

В 06

Прерывание беременности при сроке до 12 недель, в т.ч. при контакте с больными краснухой при отсутствии иммунитета у беременной

Примечание. При других инфекционных заболеваниях вопрос о прерывании беременности решается консилиумом врачей в индивидуальном порядке.

Класс II. Новообразования

Злокачественные новообразования, требующие проведения химиотерапии или лучевой терапии на область малого таза

С 51 — С 58

Во всех других случаях вопрос о прерывании беременности решается индивидуально консилиумом врачей

Написать ответ