Синусовая тахикардия мкб 10

Стандартный

Предсердно-желудочковая блокада первой степени

Шифр по МКБ-10

I44.0

Диагностика

При установлении диагноза

Обязательная

Уровень сознания, частота и эффективность дыхания, ЧСС, пульс, АД, ЭКГ, при возможности анамнез

Дополнительная (по показаниям)

Лабораторные исследования: гемоглобин, газы крови, показатели КОС,

электролиты (K, Na, Mg, Ca, Cl), глюкоза крови, лейкоциты, формула крови, ферменты КФК, АлАТ, АсАТ

R-графия органов грудной клетки

В процессе лечения

Мониторинг согласно п. 1.5. Повторно по показаниям — ЭКГ, лабораторные показатели, в зависимости от клинической ситуации

Лечение

Отмена препаратов, удлиняющих интервал PQ на ЭКГ. Обеспечение адекватной вентиляции, ингаляция кислорода, внутривенный доступ

Атропин по 0,5-1 мг в/в, до общей дозы 0,04 мг/кг

Чрезкожная наружная электрокардиостимуляция, при невозможности или как временная альтернатива до обеспечения трансвенозной электрокардиостимуляции — дофамин 5-20 мкг/кг/мин. адреналин 2-10 мкг/мин. в виде постоянной дозированной инфузии

Электрокардиостимуляция

Коррекция водно-электролитного баланса

Экстракардиальная патологическая синусовая тахикардия возникает при повышении температуры тела, ацидозе, гипогликемии, гипоксемии, связанной с анемией или поражением легких, при феохромоцитоме и тиреотоксикозе, инфекционном токсикозе (нейротоксикозе при приеме или передозировке лекарственных препаратов: адреналина, изадрина, эуфиллина, атропина, ингаляции больших доз агонистов 2-адренорецепторов (тербуталина, сальбутамола и др.).

Лимфостаз, синдром хронической усталости. Остеопатия помогает в любом возрасте. Лечение у остеопата будет полезно даже младенцам — два-три лечебных сеанса могут помочь восстановить нормальный сон, избавить от беспричинных капризов и беспокойства. Курс детской остеопатии помогает улучшить аппетит у ребёнка, способствует нормализации рефлексов и мышечного тонуса.

Гиперкатехоламинемия, гиперчувствительность синусового узла к катехоламинам, а также гиповаготония определяют патогенез, клинику и тактику лечения данного вида тахикардии 35. По данным О.Н. Ворониной 9, у детей с хронической синусовой тахикардией ведущей является выраженная вегетативная дисфункция с высоким тонусом парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Любые симптомы нарушения сердечной деятельности, жалобы подростков на плохое самочувствие, должны насторожить родителей и являться поводом для обращения к врачу. Также обращайте внимание на подвижные игры детей, более младшего возраста. При изменении поведения ребенка во время игры: Быстрая усталость, одышка, бледность кожи, следует провести его обследование у специалиста-кардиолога.

При этом необходимо снять ребенку электрокардиограмму. Шумы в сердце не всегда прослушиваются. При явной тахикардии, экстрасистолии можно говорить о позднем проявлении кардиопатии у детей. Поэтому важно своевременно выявить эту патологию. Для этого следует постоянно поддерживать здоровье ребенка, соблюдать меры профилактики, а также хотя бы один раз за год появляться на приеме у кардиолога, с обязательным обследованием.

У детей частота сердечных сокращений  зависит от возраста (табл. 1). Различают синусовую тахикардию: 1) умеренную (I степени)  учащение сердечного ритма на 1020  выше возрастной нормы; 2) среднюю (II степени)  на 2040 ; 3) выраженную (III степени)  на 4060  21. Синусовая тахикардия может быть физиологической и патологической, а патологическая подразделяется на экстракардиальную и кардиальную 2, 21.

В. И. Стародубов от 6 марта 2008 г. N 1619-вс организация отбора больных на высокотехнологичные методы лечения по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» методические рекомендации

I49.9

Нарушение сердечного ритма неуточненное

Для отбора на высокотехнологичные методы лечения аритмии рационально классифицировать на основе их клинической значимости.

При обследовании лиц молодого возраста целесообразно выделение двух типов аритмий: I тип — нестойкие, существенно не влияющие на самочувствие и прогноз; II тип — стойкие аритмии, влияющие на состояние больного и имеющие прогностическое значение.

I тип (нестойкие аритмии): наджелудочковые экстрасистолы, редкие желудочковые экстрасистолы (до 10 в час.), миграция водителя сердечного ритма, синусовая брадикардия и синусовая тахикардия, если они не проявляют себя клинически. При выявлении таких аритмий эти лица обычно не нуждаются в дополнительных исследованиях, в большинстве случаев эти аритмии являются находкой при обследовании молодых людей.

II тип (стойкие, значимые аритмии): частые (более 10 в 1 мин. или 100 в 1 час.) и политопные желудочковые экстрасистолы, пароксизмальные нарушения сердечного ритма (наджелудочковые и желудочковые тахикардии, мерцание и трепетание предсердий), синдром слабости синусового узла. К этой группе также относится синдром WPW и синдром CLC, поскольку он может сочетаться с латентным синдромом WPW. В случае выявления аритмий II группы эти лица нуждаются в дополнительном обследовании с целью уточнения характера и степени тяжести аритмии, выявления механизмов развития аритмии и решения вопроса о необходимости их коррекции. Основные инструментальные методы диагностики нарушений ритма сердца представлены в таблице 6.

Таблица 6

Основные инструментальные методы диагностики

Высокотехнологичная помощь по ОМС. Утро с Губернией. GuberniaTV

Написать ответ