Лечение атеросклероза сосудов

Стандартный

Атеросклероз – Симптомы – Причины – Лечение атеросклероза народными средствами — рецепты ЗОЖ

Атеросклероз – болезнь, при которой происходит снижение эластичности стенок артерий, сужение их просвета, отчего происходит нарушение кровоснабжения органов;

Причины атеросклероза

1. Наследственная предрасположенность

2. Хронические болезни: сахарный диабет, ожирение, подагра, желчнокаменная болезнь

3. Питание с избыточным количеством животного жира

4. Недостаточная физическая активность – необходима ежедневная тренировка сердечно-сосудистой системы

5. Стрессы

6. Ожирение

7. Курение – вещества, находящиеся в табачном дыме способствуют спазму и сужению сосудов, быстрому прогрессированию болезни

Все эти причины приводят к атеросклерозу. Болезнь заключается в том, что в организме нарушается обмен жироподобных веществ, особенно холестерина, изменяется структура стенки сосудов. Болезнь атеросклероз характерна тем, что в крови повышается уровень холестерина, за счет того, что избытки холестерина, поступающие с пищей, не выводятся организмом, кроме того, сам организм производит переизбыток холестерина. Это нарушение обмена холестерина связано с неполадками в нервной и эндокринной системе. Холестерин проникает в стенки сосудов, формируются атеросклеротические бляшки – утолщения внутри артерии. Просветы сосудов сужаются, сосуды теряет эластичность. При этой болезни так же увеличивается свертываемость крови. Все эти причины приводят к формированию кровяных сгустков, тромбов, что еще более ухудшает кровообращение при атеросклерозе. Если тромб или содержимое распавшейся холестериновой бляшки полностью забьет сосуд, то возникает некроз тканей (инфаркт) или гангрена в органе, питавшемся от этой артерии.

Симптомы атеросклероза

Сначала атеросклероз протекает бессимптомно, такой бессимптомный период болезни может длиться много лет. Когда просветы сосудов достаточно сузятся (до 50-70%), то нарушается кровообращение в различных органах. Эта болезнь приходит и развивается с возрастом, но атеросклеротические изменения сосудов есть и у многих молодых людей. Признаки заболевания зависят о того, в каком органе наиболее сужены сосыды.

Симптомы атеросклероза при поражении сосудов сердца

Начальные симптомы – приступы стенокардии. Атеросклероз сосудов сердца выражается коронарной недостаточностью или инфарктом миокарда.

Симптомы при поражении сосудов мозга

Сначала – головокружение, головные боли, снижение внимания, памяти. Атеросклероз сосудов мозга ведёт к расстройствам умственной деятельности, а при выраженных степенях к инсульту и к различным параличам.

Симптомы при поражении почечных артерий

Атеросклероз почечных артерий обычно проявляется гипертонией.

Симптомы атеросклероза при поражении сосудов ног

Атеросклероз сосудов ног может быть причиной перемежающейся хромоты, развития язв, гангрен и т. д. Первыми признаками атеросклероза нижних конечностей являются онемение, холод в ногах, бледность и синюшность кожи ног, судороги, болевые ощущения в ногах при ходьбе на большие расстояния.

Лечение атеросклероза

Лечение направлено на нормализацию обмена веществ, особенно холестеринового обмена. В народных средствах особый делается упор на очищение сосудов от холестериновых бляшек.

Важнейшими составляющими лечения являются

1. Диета с ограничением животных жиров.

2. Нормализация массы тела

3. Регулярная физическая активность

Лечение атеросклероза народными средствами и методами — рецепты газеты Вестник ЗОЖ

Капли ВКПБ

В народных средствах лечения атеросклероза широко применяются такие растения, как валерьяна «В» (расширяет коронарные сосуды, нормализует кровообращение, успокаивает), конский каштан – «К» (повышает прочность кровеносных сосудов, снижает вязкость крови, улучшает обмен холестерина), пустырник – «П» (помогает при стенокардии, гипертонии), боярышник – «Б» (улучшает коронарное и мозговое кровообращение, снимает аритмию, успокаивает сердечную мышцу, нормализует давление, сон). Из этих растений сделать спиртовые настойки или, в крайнем случае, приобрести их в аптеке. Смешать их в равных пропорциях, применять по 1 ч. л. (по 50 капель) 3 раза в день за 30 минут до еды.

Эти капли повышают иммунитет, снимают депрессию, улучшают сон, предохраняют от инфаркта и инсульта. (рецепт из ЗОЖ 2010 г. №10, стр. 8,)

Народное лечение атеросклероза сосудов малиной

В составе малины находится очень важное антисклеротическое вещество ситостерин. Оно снижает содержание в крови «плохого» холестерина. Поэтому для профилактики и лечения атеросклероза народными средствами важно употребление настоя листьев малины: 10 г сухих листьев залить 1 стаканом горячей воды и кипятить 15 минут на водяной бане. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день. (рецепт из ЗОЖ 2010 г. №14, стр. 29)

Шиповник

Шиповник одно из лучших растений для снижения холестерина. Поэтому можно объединить целительные силы малины из вышеприведенного рецепта и силу шиповника: настоять в литровом термосе смесь листьев малины и шиповника и пить этот настой вместо воды в течение дня. Можно сделать и настойку из шиповника: пол-литровую бутылку заполнить шиповником на 2/3, залить водкой доверху, настаивать 2 недели. Принимать для профилактики и лечения атеросклероза по 1 ч. л. три раза в день. (рецепт из ЗОЖ 2010 г. №14, стр. 33)

Как лечить атеросклероз сосудов чесноком

Чеснок часто применяется в народных средствах лечения атеросклероза, т. к. он хорошо чистит сосуды и аорту от жировых наслоений и бляшек. Есть много рецептов с чесноком – самый простой – есть по 3-5 зубчиков чеснока ежедневно с пищей. В ЗОЖ приводится народный рецепт, который рекомендует доктор мед. наук Желнов В. В. 250 г чеснока очисть, измельчить в кашицу, добавить 1 л. водки, настаивать в темном месте три недели, процедить отжать. Принимать три раза в день, в первый день по 1 капле за прием, во второй день по 2 капли, … в 25 день – по 25 капель. Остановится на 25 каплях на пять дней, а потом идти в обратном порядке до 1 капли. Чесночную настойку разводить в молоке или воде. Через три месяца курс можно повторить. (рецепт из ЗОЖ 2010 г. №19, стр. 14)

Еще один народный рецепт с чесноком. Измельчить 1 лимон и 1 головку чеснока, залить 1 литром воды, настоять трое суток. Пить по 1 ст. л. три раза в день перед едой. (рецепт из ЗОЖ 2004 г. №10, стр. 18,)

Как лечить сосуды ходьбой

Ходьба в быстром темпе – одно из наилучших средств против атеросклероза. Ходить надо ежедневно по 30-40 минут. Нагрузка не должна вызывать одышку, болей в сердце, удушья, обильного потоотделения.

Положительные результаты от такой ходьбы:

1. Понижает уровень артериального давления.

2. Уменьшает концентрацию холестерина в крови

3. Тренирует сосуды, они становятся более эластичными, сохраняют упругость и тонус, т. е. становятся менее подвержены атеросклерозу

4. Улучшается работа сердца

5. Предотвращается тромбообразование

6. Ходьба отвлекает от стресса и неприятных эмоций (рецепт из ЗОЖ 2009 г. №6, стр. 6)

Народное лечение луком

Лук очень хорошо действует на сосуды и часто применяется в народных методах лечения болезней сосудов. Смешать сок лука с медом в пропорции 1:2. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в течение месяца. После такого лечения так же проходят головные боли, улучшается сон. (ЗОЖ 2009 г. №12, стр. 33, №16, стр. 30, №22, стр. 31 и т. д.)

Как лечить сосуды соком — рецепт для чистки сосудов

1 стакан тертого хрена залить 0,5 л водки, настоять сутки, процедить. Добавить по 1 стакану морковного, свекольного, лимонного сока и 1 стакан меда. Принимать для профилактики и лечения атеросклероз по 1 ст. л. три раза в день. (рецепт из ЗОЖ 2008 г. №8, стр. 32)

Лечение сосудов травами в домашних условиях

В народных средствах лечения атеросклероза сосудов применяются следующие травы:

1. Плоды красной рябины и шиповника – укрепляют стенки сосудов

2. Пустырник – благоприятно влияет на липидный (холестериновый) обмен, регулирует работу сердца.

3. Боярышник – расширяет коронарные сосуды, помогает при ишемической болезни сердца

4. Мочегонные и желчегонные травы: лист брусники, сена, бессмертник – способствуют оттоку вредных веществ, затрудняют их обратное всасывание.

Эти растения используются в разных сочетаниях. Очень хороший сбор разработан кафедрой фармакогнозии Московской медицинской академии им. Сеченова. Этот сбор снижает уровень холестерина в крови, способствует рассасыванию бляшек в сосудах, восстанавливает их эластичность, с успехом используется врачами на протяжении многих лет.

Рецепт: морская капуста – 4 части, пустырник, аптечная ромашка, череда, кора крушины, плоды шиповника – по 1 части. 2 ст. л. смеси заливают 400 г кипятка, выдерживают на водяной бане 30 минут. Принимают по 2 стакана в день (в 2-3 приема) в течение трех недель, затем принимают по 1 стакану в день (в 3 приема) на протяжении 5-6 недель. Такой курс проводят 2-3 раза в год, исключая лето. (рецепт из ЗОЖ 2007 г. №22 стр. 6)

Сбор трав, очищающий сосуды

Трава одуванчика – 3 части, донник – 2 части, клевер красный – 5 частей, душица – 2 части, шалфей – 2 части, плоды боярышника – 4 части, сушеница – 2 части. 1 ст. л. сбора на 500 г кипятка, настоять до утра, выпить в течение дня. Принимать в течение трех месяцев курсами по 25 дней, перерыв 5 дней. Затем заменить другим сбором. (ЗОЖ 2005 г. №8, стр. 10)

Лечение атеросклероза народными средствами

У женщины был атеросклероз, вскоре она перенесла инсульт. После выписки решила лечиться народными средствами: ела постоянно по 2-3 ч. л. в день смесь из кураги, изюма, грецких орехов, лимона и меда. Пила чаи из трав, помогающих в лечении атеросклероза, делала упражнения для руки и ноги, которые отнялись после инсульта, растирала тело солью, сделала средство для очистки сосудов: 1 стакан семян укропа. 2 ст. л. корней валерьяны залить 2 л кипятка и закутать хорошо на одни сутки. Затем добавить туда 2 стакана меда, размешать и пить по 1 ст. л. за 20 мин. до еды. Когда она пришла на обследования, врач сказал, что у неё сосуды намного лучше, чем у здорового человека. (ЗОЖ 2005 г. №9 стр. 12), (ЗОЖ 2000 г. №23 стр. 10 – доктор Любимова советует принимать настой семян укропа с валерьяной и медом три раза в день по 3 ст.л. Провести два курса по 2 недели с перерывом 10 дней)

Лечение дыханием по методу Бутейко

К 75 годам у мужчины накопилось много сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероз, ИБС, стенокардия, аритмия, гипертония, сердечная недостаточность. Т.к. он был врачом- терапевтом с 50 летним стажем, то сам составил себе программу оздоровления, опираясь на дыхательные упражнения по методу Бутейко (эта методика задержки дыхания после выдоха в некоторой степени используется в дыхательных тренажерах Фролова). Занятия оказались очень трудными, особенно в первые три месяца. ЭКГ даже показало ухудшение. Через четыре месяца произошло резкое улучшение самочувствия, через пять – мужчина отказался от лекарств, через 9 месяцев почувствовал себя полностью здоровым, что подтвердило обследование. Все диагнозы были сняты. (Подробное лечение описано в ЗОЖ 2004 г. №6, стр. 20-21)

Лечение хвоей, шиповником и луковой шелухой — популярный народный метод

От ишемической болезни сердца, стенокардии, атеросклерозе полезно применять следующее народное средство: 1 ч. л. хрена натертого на мелкой терке перемешать с 2 ч. л. меда. Принимать за 1 час до завтрака. Курс лечения – 1 месяц. (ЗОЖ 2001 г, №9, стр. 15. Из беседы с доктором Любимовой)

Все народные способы лечения могут иметь противопоказания. Перед применением рецептов посоветуйтесь с врачом!

Похожие статьи (в скобках — количество отзывов на статью):

Отзывы — Атеросклероз – Симптомы – Причины – Лечение атеросклероза народными средствами — рецепты ЗОЖ

Профессиональный хостинг для всех

Ошибка доступа 404 к указанной странице

Данная страница не имеет отношения к запрашиваемому сайту.

Атеросклероз

Атеросклероз (ἀθέρος – кашица + и σκληρός – твердый – греч. ) — заболевание сосудов, возникающее вследствие образования холестериновых отложений в сосудистых стенках с разрастанием соединительной ткани (склероз), сужением просвета сосудов и нарушением кровоснабжения и питания (ишемия) головного мозга (атеросклероз головного мозга), миокарда (атеросклероз коронарных артерий), нижних конечностей и других тканей и внутренних органов.

При диагнозе атеросклероз лечение методами интегральной медицины направлено на снижение уровня плохого холестерина (ЛПНП) в крови, очищение сосудов и увеличение их просвета, повышение эластичности и тонуса сосудистой стенки, улучшение кровоснабжения сердца (атеросклероз коронарных артерий) и головного мозга (атеросклероз сосудов мозга) и других органов и тканей, предотвращение осложнений атеросклероза в виде инсульта, инфаркта, гипертонической болезни, сердечной недостаточности, гангрены конечностей.

Лечение атеросклероза сосудов проводится комплексно, индивидуально, с учетом основной причины и сопутствующих заболеваний и включает применение методов рефлексотерапии (акупунктура, точечный массаж), коррекцию питания, в отдельных случаях гирудотерапию (для снижения вязкости крови и профилактики тромбообразования) и методы физиотерапии, в том числе кедровую бочку.

Симптомы атеросклероза сосудов

При диагнозе атеросклероз симптомы зависят от того, какие сосуды поражены заболеванием.

При диагнозе атеросклероз коронарных сосудов симптомы определяются коронарной недостаточностью и развитием ишемической болезни – это боли за грудиной (стенокардия), одышка, нарушение сердечного ритма (аритмия), отеки нижних конечностей.

При диагнозе атеросклероз сосудов головного мозга симптомы – головные боли и головокружения, снижение памяти и способности концентрации. Атеросклероз мозга проявляется также ухудшением умственной работоспособности, снижением интеллекта и заторможенностью мышления, изменением личности.

При диагнозе атеросклероз конечностей (атеросклероз нижних конечностей) симптомы имеют характер болей в мышцах при ходьбе (перемежающая хромота), похолодания и ощущения зябкости в ногах. Кроме того, атеросклероз нижних конечностей может иметь такие симптомы, как судороги и побледнение ног.

Причины атеросклероза сосудов

Основная причина атеросклероза – избыточное содержание «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности, ЛПНП) в крови. Уровень холестерина в крови измеряется в ммоль/л.

Содержание холестерина ЛПНП менее 4 ммоль/л считается нормальным. Уровень холестерина ЛПНП от 4,1 до 4,9 ммоль/л трактуется как высокий. При таком уровне холестерина ЛПНП высок риск развития атеросклероза (включая атеросклероз сосудов мозга и коронарных артерий), ишемической болезни сердца (ИБС) и головного мозга (ИБМ).

Уровень холестерина ЛПНП свыше 4,9 ммоль/л считается очень высоким. При таком уровне холестерина следует как можно скорее начинать лечение атеросклероза сосудов.

Прежде всего, следует исключить причины повышенного содержания «плохого» холестерина в крови. Это может быть неправильное питание (злоупотребление жирной, жареной, неудобоваримой пищей), злоупотребление спиртными напитками, избыточное производство холестерина печенью, замедление пищеварения с нарушением жирового обмена. Провоцирующими факторами атеросклероза, включая атеросклероз сосудов головного мозга, коронарных артерий и атеросклероз сосудов нижних конечностей, служат курение, повышенное давление (гипертензия), недостаток физической активности, гиподинамия.

Атеросклероз нижних конечностей нередко развивается на фоне сахарного диабета, что может привести к такому осложнению как гангрена ноги («диабетическая стопа»).

Наиболее опасными формами заболевания являются атеросклероз сосудов мозга и атеросклероз коронарных артерий (сосудов сердца).

Атеросклероз сосудов мозга

Атеросклероз сосудов мозга обусловлен образованием атероматозных (холестериновых) бляшек в сосудах, питающих головной мозг. Таким образом, атеросклероз сосудов мозга проявляется в первую очередь ухудшением кровоснабжения и кислородным голоданием (гипоксией) клеток головного мозга. При отсутствии лечения атеросклероз сосудов мозга может вызвать закупорку сосуда (облитерацию), острое нарушение кровоснабжения и, как следствие, ишемический инсульт мозга.

Атеросклероз коронарных артерий

Атеросклероз сосудов сердца характеризуется образованием холестериновых отложений в коронарных артериях, что приводит к сужению их просвета и нарушению кровоснабжения сердечной мышцы. Атеросклероз коронарных сосудов вызывает развитие ишемической болезни сердца, которая в свою очередь, при отсутствии лечения атеросклероза. может привести к острой сердечной недостаточности и инфаркту миокарда.

Лечение атеросклероза

При диагнозе атеросклероз лечение методами интегральной медицины зависит, в первую от доминирующего сценария заболевания. Индивидуальный курс лечения атеросклероза включает применение фитопрепаратов и процедур для устранения источника избыточного холестерина (ЛПНП).

Если основной причиной избыточного холестерина стал эндогенный фактор, лечение атеросклероза будет направлено в первую очередь на нормализацию работы печени – основного производителя холестерина в организме.

В случае, если причиной избыточного холестерина стало нарушение липидного обмена, лечение будет включать методы физио- и рефлексотерапии. Как правило, в этом случае лечение атеросклероза сосудов дополняется мерами по снижению веса, включая коррекцию аппетита (аурикулотерапию) и индивидуальную диету.

Индивидуальный подход к лечению атеросклероза сосудов методами интегральной медицины позволяет значительно замедлить развитие заболевания, а во многих случаях и обратить его вспять, избежать осложнений (при диагнозе атеросклероз головного мозга – инсульта, при диагнозе атеросклероз коронарных артерий – инфаркта миокарда), улучшить кровоснабжение головного мозга, сердца и внутренних органов, повысить качество жизни, снизить риск преждевременной смерти.

Подробная информация по тел: (495) 789-41-53.

Мы готовы ответить на ваши вопросы с 9:00 до 21:00, без выходных. Звоните!

Написать ответ