Тахикардия в покое

Стандартный

сайт о здоровье и здоровом образе жизни

Тахикардия в состоянии покоя. Фото BillWard

Тахикардия — это учащенное сердцебиение (свыше 80 ударов в минуту). Сама по себе тахикардия — это не болезнь, однако она является важным симптомом большого количества болезней, в первую очередь сердечно-сосудистой системы.

Выделяют 2 основных вида тахикардии:

  1. Нормальная тахикардия. когда сердцебиение учащается в следствие естественных причин. Например: из-за физических нагрузок, волнения или страха.
  2. Паталогическая тахикардия. когда у человека появляется учащенное сердцебиение в состоянии покоя. без каких либо причин.

Именно паталогическая тахикардия, возникающая в состоянии покоя опасна для здоровья и жизни человека.

Зависимость тахикардии в покое и смертности

Чаще всего частоту сокращений сердца измеряют спортсмены во время тренировки. Мало кто из обычных людей задумывается о частоте сердцебиения в повседневной жизни. Однако учащённый пульс является фактором риска ранней смерти человека.

Были проведены исследования, в которых изучалась статистика и информация о нескольких тысячах человек, не страдающих от проблем с сердцем. Анализ данных этого исследования показал, что люди у которых возникает тахикардия в состоянии покоя умирают чаще и раньше, чем люди с нормальным пульсом.

Результаты и выводы исследования показывают, что 15 дополнительных ударов  (85 ударов в минуту) увеличивают риск преждевременной смерти на 16%. Так же тахикардия с учащением сердцебиения на 12-27 ударов (82-97 ударов в минуту) в сочетании с курением увеличивает риск ранней смерти на 20%.

О чём говорит тахикардия покоя

Пульс может о многом рассказать. Поэтому не стоит пренебрегать этим параметром. Частота сердечных сокращений говорит об уровне физической выносливости человека, о том, в каком состоянии находится сердце, сосуды, вегетативная и центральная нервная системы.

Тахикардия в состоянии покоя — симптом, свидетельствующий о том, что у человека существуют какие-то проблемы со здоровьем. Очень часто тахикардия покоя появляется при гормональных нарушениях со стороны надпочечников, поджелудочной, проблемах в работе щитовидной железы. Тахикардия покоя может появляться на фоне гипертонии, ожирении, начальной степени сердечной недостаточности и многих других патологий миокарда. В таких случаях учащённое сердцебиение — своеобразная компенсаторная реакция организма.

Как самостоятельно измерить пульс

Частоту своего пульса можно измерить пальцами на запястье, шее, висках, а так же в области сердца. Большинству людей удобнее всего измерять пульс в области запястья. Чтобы это сделать — необходимо положить три пальца одной руки положить на запястье другой руки и попытаться найти главную артерию. Вы должны почувствовать пульсацию.

Измеряйте пульс и отсчитывайте количество ударов в течении 10 секунд. После этого умножьте результат на 6. Таким образом — вы измерили свой пульс (количество ударов сердца в минуту).

В состоянии покоя нормальным считается пульс от 60 до 80 ударов в минуту. Повышенный пульс в состоянии покоя называется тахикардией, пониженный — брадикардией.

Во время занятия спортом пульс учащается. Для каждого вида упражнений есть свой допустимый порог. В среднем — допустимый пульс для занятия спортом можно вычислить по формуле «из цифры 220 вычесть ваш возраст».  Но помните, что с таким максимальным пульсом нельзя проводить всё занятие. Такой пульс допустим один или два раза за тренировку.

Будьте внимательны к себе

Если вы заметили у себя тахикардию в состоянии покоя (при измерении пульса в состоянии покоя он оказался больше 80 ударов в минуту) — вам необходимо пройти обследование у врача, чтобы предотвратить возможное развитие сердечно-сосудистых патологий в будущем. При тахикардии вам нужно обращаться к врачу кардиологу или терапевту.

Подобная предосторожность позволит провести своевременную диагностику и выявить заболевания на ранней стадии. Так же врач сможет дать вам ценные советы по физическим нагрузкам, питанию, приёму тех или иных лекарств.

Анаэробные нагрузки, правильное питание. нормализация сна, своевременное лечение и отказ от вредных привычек – это основа здоровья и предупреждения развития большого количества смертельных заболеваний и, в том числе, тахикардии покоя как их симптома. Соблюдайте простые правила здоровья, отслеживайте тахикардию в состоянии покоя, и будьте здоровы!

Причины учащенного сердцебиения

Доброго здоровья, уважаемые читатели сайта «MEDIMARI »!

Продолжаем разговор о причинах возникновения пугающего учащенного сердцебиения, которое говорит о неполадках в состоянии нашего здоровья. Как известно не  только различные эмоциональные и физические нагрузки могут влиять на увеличение ритма сокращения нашего сердца, но и изменения в состоянии здоровья часто являются тому причиной.

Для учащенного сердцебиения может быть множество причин. И тут важно уметь отличить естественные это причины или патологические. К естественным можно отнести  нормальную реакцию организма на стресс или физические нагрузки, к патологическим — учащение пульса или тахикардию как результат  нарушения здоровья.

Причины учащенного сердцебиения в покое

Учащенный пульс, который возникает в состоянии покоя, чаще всего указывает на нездоровье, а именно:

    • сбои в работе эндокринной системы
    • расстройства нервной системы и нарушения психического состояния человека
    • отравление организма ядами, токсинами, например, алкоголем или большим количеством никотина
    • лихорадочные состояния при инфекционных (особенно гнойных инфекциях) и простудных заболеваниях
      • в период гриппа и простуд, когда повышается температура тела, неизбежно увеличивается частота сердечных сокращений. Так, каждый лишний градус при инфекционном заболевании увеличивает частоту сердечного сокращения где-то на 10 ударов в минуту
    • гиподинамия или малоподвижный образ жизни
    • обезвоживание организма, выводящее кальций и магний
    • кровотечения и анемии
    • вегетососудистая дистония

Группа риска заболевания тахикардией

Всему этому способствует нездоровый образ жизни человека. В группу риска чаще всего попадают те люди, которые:

      • из-за нарушения режима дня страдают бессонницей или их сон тревожен и малоценен для восстановления
      • ведут жизнь конфликтную, наполненную стрессами
      • имеют чрезмерные длительные физические нагрузки
      • недостаточно отдыхают, расслабляются и не переключаются на разные виды деятельности
      • употребляют беспорядочно или неумеренно как медицинские препараты, так и различные стимулирующие для поддержания активности вещества: антидепрессанты, афродизиаки, наркотические вещества, энергетические напитки крепкие кофе и чай, алкоголь, большое количество шоколада
        • по поводу кофе у специалистов мнения расходятся: говорят, что на нарушение ритма влияет в своей основе низкокачественный продукт и его неумеренное употребление
      • имеют излишний вес, а отсюда и повышение уровня холестерина и артериального давления
      • чем человек старше, тем чаще у него возникает состояние тахикардии

Основные заболевания, вызывающие тахикардию

Основными причинами патологического учащенного сердцебиения или тахикардии являются нарушения сердечно сосудистой системы, эндокринные и гормональные патологии.

Тахикардия возникает как результат:

1. Сердечных заболеваний .

    • болезнь мышц сердца, а именно миокарда – миокардит;
    • деформация мышц сердца – кардиомиопатия;
    • нарушение в питания мышечной ткани сердца – дистрофия миокарда;
    • изменения в строении клапанов сердца, которые нарушают движение крови – порок сердца;
    • повышение артериального давления выше цифр 140/90 мм.рт.ст – гипертония
    • инфаркт миокарда или частые приступы стенокардии – ишемическая болезнь сердца

2. Эндокринных изменений и гормональных нарушений

    • Забoлевания щитовидной железы, например, гипотиреоз, микседема, аменорея
    • Климакс
    • Опухоли различной этиологии (доброкачественные, злокачественные)

Причины срочно обратиться к врачу за помощью

Как видите, причин учащенного сердцебиения может быть множество: это как естественные проявления на изменения в жизни, так и патологические результаты нездоровья. Определить болезнь это или нет, может только специалист. Поэтому не откладывайте визит к врачу, особенно если частые приступы тахикардии сопровождаются:

—        отдышкой

—        слабостью

—        потемнением в глазах

—        головокружением

—        болью в груди

—        сухостью во рту

В следующей статье мы поговорим о том, что нужно делать, если тахикардия или учащенное сердцебиение беспокоит и мешает нормально жить.

Тахикардия покоя – признак смертельной опасности

Заболевания

Измерять частоту сокращений сердца в минуту принято только когда занимаешься спортом. Никто не задумывается о том, какова частота сердечных сокращений в период отдыха или сразу после сна. Оказывается, понимание того, какой пульс человека в состоянии покоя, может подсказать, существует ли у него риск преждевременной смерти.

Ученые доказали в ходе длительного мониторинга, что здоровые внешне люди, которые не страдают кардиологической патологии, но наблюдают у себя повышенный пульс, рискуют умереть раньше. Почему же так происходит? Какие доказательные исследования этого?

В течение ряда лет проводилось исследование 3000 людей, которые не страдали от проблем с сердцем. Анализ данных этого мониторинга показал, что те, кто имел тахикардию в состоянии покоя, умирали значительно чаще, чем исследуемые с нормальным пульсом или брадикардией. Факты однозначны: 15 дополнительных ударов к норме сердечных сокращений в 70 ударов увеличивают риск преждевременной смерти на 16%. Тахикардия с повышением количества ударов на 12-27 выше нормы в сочетании с курением увеличивает раннюю смертность на 20%. Интересно то, что особой взаимосвязи между смертностью и уровнем физической подготовки найдено не было. Хотя исключить влияние кардиреспираторной выносливости на состояние организма и продолжительность жизни никто не берется.

Подводные камни тахикардии покоя

Казалось бы, что может сказать пульс. На самом деле он свидетельствует об уровне физической выносливости, состоянии сердца, сосудов, здоровье вегетативной и центральной нервных систем. Тахикардия хоть и бывает физиологичной, но не постоянная и не с повышением частоты сокращений выше 20-30. К тому же тахикардия покоя в большинстве случаев появляется при неполадках в работе щитовидной железы, гормональных нарушениях со стороны надпочечников, поджелудочной, ЦНС. Она может появляться на фоне ожирения, гипертонии, начальной степени сердечной недостаточности и других патологий миокарда, и быть в данном случае компенсаторной реакцией. Сама по себе тахикардия покоя – уже свидетельство непорядка со здоровьем. Это предупреждение о необходимости обследоваться и предотвращать развитие возможных сердечно-сосудистых патологий в будущем.

В любом случае, если при попытке измерения пульса во время отдыха показатели оказались выше 80, то это повод записаться к кардиологу и терапевту. Такая предосторожность и внимательность к себе позволит провести своевременную диагностику, лечение или профилактику возможных патологий. Врачи подкорректируют рацион, образ жизни, нагрузку, помогут советом, профилактическими и терапевтическими лекарственными средствами. Занятие анаэробными нагрузками, рациональное питание, нормализация режимов сна и отдыха, лечение хронических патологий и своевременный отказ от вредных привычек – вот основа предупреждения развития заболеваний и тахикардии покоя как их симптома. Не стоит пренебрегать простыми правилами здоровья, ведь на кону жизнь и здоровье.

Написать ответ