Мерцательная аритмия лечение в минске

Стандартный

В Беларуси освоили инновационную технологию лечения больных мерцательной аритмией

Размер шрифта:

7 марта, Минск /Светлана Савко — БЕЛТА/. В Беларуси освоили инновационную технологию лечения больных мерцательной аритмией. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском научно-практическом центре «Кардиология», где накануне прошла первая в стране операция.

У больных мерцательной аритмией могут образовываться тромбы в левом предсердии. Чтобы этого не произошло, такие пациенты принимают специальные препараты. Однако некоторым это лечение по тем или иным причинам противопоказано. Риск тромбоэмболии и наиболее серьезного ее осложнения — инсульта — возрастает в разы. Суть новой технологии состоит в том, что пациенту устанавливается специальное устройство в дополнительное анатомическое образование левого предсердия — ушко, где, как показывает опыт, происходит 90% случаев всех тромбообразований.

По словам специалистов, устройство менять не нужно: со временем оно становится интегральной частью левого предсердия. Возможность образования здесь тромба практически сходит на нет.

Операция, которая прошла вчера в РНПЦ «Кардиология» под руководством доктора Давида Миркина из медицинского центра Шаарей Цедек (Иерусалим), длилась около 2,5 часов. С белорусской стороны участие в ней принимал врач-кардиохирург РНПЦ Олег Коваленко.

В настоящее время прооперированный мужчина 47 лет чувствует себя хорошо. В медцентре Шаарей Цедек таких пациентов обычно выписывают уже на следующий день, поскольку операция малотравматичная. В РНПЦ «Кардиология», учитывая, что подобное вмешательство в стране было проведено впервые, решили понаблюдать за больным подольше. В ближайшее время планируется провести еще несколько таких операций.-0-

В Беларуси освоили передовую технологию лечения мерцательной аритмии

В Беларуси освоили инновационную технологию лечения мерцательной аритмии, которая избавит их от необходимости принимать препараты. Об этом сообщили в РНПЦ «Кардиология», где прошла первая в истории операция подобного рода.

Как пояснили медики, мерцательная аритмия вызывает образование тромбов в левом предсердии. Чтобы не допустить этого, больным назначаются специальные препараты, которые им необходимо принимать до конца жизни. Тем не менее, части пациентов они противопоказаны, из-за чего у таких больных в разы возрастает риск инсульта.

Новая малоинвазивная технология позволяет свести до минимума вероятность образование тромбов. Для этого в наиболее уязвимое место левого предсердия, где чаще всего образуются тромбы, устанавливается специальное устройство — окклюдер. Как отметили медики, повторная операция и замена устройства не требуются: оно со временем становится частью сердца.

Первая операция по установке такого устройства прошла в РНПЦ «Кардиология». Операцией руководил доктор Давид Микин из медицинского центра Шаарей Цедек «Иерусалим). С белорусской стороны в ней участвовал врач-кардиохирург РНПЦ Олег Коваленко.

Операция длилась около 2,5 часов. В настоящее время 47-летний мужчина чувствует себя хорошо. Он находится под контролем врачей, но вкоре уже сможет уехать домой, так как операция предполагает минимальное хирургическое вмешательство.

До конца года специалисты РНПЦ «Кардиология» планируют провести не меньше 20 пациентов и обучить новой методике коллег из региональных клиник, дополнил телеканал ОНТ .

В Минске прошла церемония награждения праведников народов мира

9.04.2013 10:27 В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске наградили грамотами и медалями Праведников народов мира жителей Беларуси, спасавших евреев в годы Второй мировой войны, рискуя собственной жизнью. В. Читать подробности.

Что приводит к инсульту?

Каждый день всё больше людей стараются вести здоровый образ жизни, осознавая все факторы риска, влияющие на наше здоровье. Тем не менее, всё больше людей молодого возраста до 45 переживают инсульт. Избежать данное заболевание можно в случае лечения гипертонии, атеросклероза и лечения мерцательной аритмии и т.п. но об этом чуть позже.

К сожалению, последствия инсульта очевидны: это и опасность смертельного исхода, и возможная пожизненная инвалидность. Одно очевидно – бесследно инсульт не проходит ни для кого.  В данной статье мы подробно рассмотрим самые распространённые причины, которые приводят к инсульту, и позволим Вам избежать его.

Что   такое   инсульт ?

В народе инсульт часто характеризуют как «удар для мозга». С медицинской точки зрения инсульт — это нарушение деятельности сосуда головного мозга, а также сбой кровообращения. Чаще всего, после инсульта присутствуют нарушения речи и двигательных функций.

Основные   факторы   риска

Ознакомившись с основными факторами риска, можно предотвратить инсульт. Поэтому так важно владеть информацией и соблюдать все рекомендации врача.

1.Атеросклероз

Лечение атеросклероза необходимо, так как он опасен тем, что это заболевание производит в крови атеросклеротические бляшки, которые, в случае отрыва от клеток крови, способны закупорить сосуд в любой момент.

2.Мерцательная аритмия

Лечение мерцательной аритмии крайне сложное. Данный вид аритмии сопровождается возбуждённым сокращением предсердий, что зачастую может вызвать застой крови, сгустки которых могут привести к инсульту. Кстати, мужчины болеют мерцательной аритмией чаще, чем женщины, однако женщины переносят его тяжелее, что чаще приводит к инсульту. Однако приём разжижающих кровь препаратов поможет максимально сберечь себя от инсульта.

3.Наследственная предрасположенность

4. Стрессы

5. Ожирение

6. Курение

7. Артериальная гипертония

8. Повышенная физическая нагрузка

Узнать   инсульт   и   предотвратить   его

Все вышеперечисленные факторы не всегда говорят о том, что человек с таким заболеванием подвергнется инсульту. Однако следует знать, какие признаки приступа инсульта могут поспособствовать в данном заболевании.

Основные признаки , которые могу привести к инсульту:

  • Частые обмороки
  • Ухудшение вестибулярного аппарата (укачивание)
  • Потеря ориентации
  • Стрессы/напряжения
  • Частый недосып
  • Вредные привычки/неправильное питание
  • Чрезмерное употребление курения и алкогольных напитков
  • Неграмотная контрацепция
  • Гипертония

Именно гипертония – самый опасный союзник инсульта. Если вы обладатель высокого артериального давления, вам необходимо сделать ряд обследований для лечения гипертонии.

Если вы чувствуете все или некоторые симптомы , то вам стоит:

  • Внимательноследить за своим давлением
  • Обратить внимание на частые головные боли
  • Употреблять как можно меньше жирной пищи
  • Нормализовать физические нагрузки. Очень важно знать золотую середину, так как перегрузка также может явиться причиной инсульта.
  • Не изнуряйте себя строгими диетами
  • Ну и, конечно же, следует чаще бывать на профилактических осмотрах у врача.

При наличии у вас вышеперечисленных симптомов, в первую очередь необходимо пройти ультразвук крупных сосудов, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ, анализ крови с определением липидного профиля, способность к тромбообразованию и проверить кровь на содержание гомоцистеина. Проще говоря, сделать развёрнутый анализ крови.

Иногда в жизни случаются ситуации, когда другому человеку нужна ваша помощь. И порой он сам не понимает, что с ним происходит, поэтому так важно знать самые явные признаки инсульта:

  • Слабость/онемениеконечностей
  • Искажение/онемение лица
  • Искажение речи/невнятная речь/неспособность говорить
  • Ухудшение зрения
  • Потеря навыков письма и чтения

Если вы увидите человека даже с некоторыми вышеуказанными признаками, то необходимо, до приезда скорой помощи, провести небольшой тест. попросить человека улыбнуться, вытянуть руки и произнести «тридцать три». Если хотя бы что-то из этого не получается, то нужно срочно вызывать скорую. А до приезда следует уложить больного, желательно подложить что-то под верхний отдел тела имитируя подушки, освободить от тесной одежды, при повышенном давлении (если есть возможность измерить), дать соответствующие лекарства, также следует дать больному глицин.

Помните, если вы хотите прожить свою жизнь качественно и полноценно, то стоит позаботиться о своём здоровье как можно раньше. И не стоит отчаиваться, если вы не замечали за собой ранее признаков здоровой жизни. Никогда не поздно начать её. Будьте здоровы!

One Comment

  1. Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с надеждой помощи, по поводу возникшей проблемы со здоровьем моей тети Витковской Веры Александровны 67 лет проживает г. Дзержинск минской области. 15 февраля была госпитализирована в местную поликлинику с диагнозом мерцательная аритмия. После первой капельницы обнаружен тромб в правой руке. капельницы отменили… Далее получала лечение — актовегин капельно, гепарин и препарат разжижающий кровь. 3 марта была выписана без видимых улучшений. сделали кардиограмму, узи сосудов и сердца(платно — сц.Веста) —аритмию снять не удалось…
    P.S. в 95 году получил травму позвоночника(шейный отдел) обслуживать себя не могу.. тетя ухаживает.. кроме ее у меня практически никого нет… если с ней что то случится, мне тоже не жить… Имею некоторые сбережения и готов отдать все, лишь бы подлечить близкого мне человека. Буду благодарен очень за возможность помощи в сложившейся ситуации. Спасибо что выслушали..

Написать ответ