Лакунарный ишемический инсульт

Стандартный

В чем особенности лакунарно-ишемического удара?

Итак, ишемический лакунарный инсульт – это такого типа инфаркт головного мозга, который может быть обусловлен поражением относительно небольших и часто длительно перфорирующих артерий. В подавляющем большинстве случаев, лакунарный инсульт бывает локализован максимально глубоко в том или ином полушарии головного мозга. Хотя конечно встречаются случаи, когда лакунарный инсульт, вернее сказать очаг его поражения располагается в так называемой понтомезенцефальной области головного мозга.

Удар по лакунарному типу

При данном типе мозгового удара область поражения обычно не может превышать 15-20 миллиметров в диаметре, причем такие показатели очага поражения уже считаются гигантскими. Причиной, по которой обычно развивается лакунарный инсульт может быть названа кардиогенного типа эмболия либо окклюзия небольшой артерии.

Чаще всего, ишемический лакунарный инсульт развивается у пациентов старше шестидесяти лет, причем имеющих в своем анамнезе уже некоторые проблемы со здоровьем:

  • Те или иные, ревматического характера, пороки сердца.
  • Некоторые нарушения в сердечном ритме или в проводимости сосудов.
  • Такие экстренные состояния как инфаркт миокарда.
  • Системные заболевания и в частности сахарный диабет.

Главенствующую роль в том, что возникает ишемический лакунарный инсульт могут играть определенные нарушения так называемых реологических свойств нашей крови, те или иные патологии, затрагивающие магистральные артерии.

Для данного типа инсульт-патологии головного мозга характерно развитие во время сна (или в ночное время) при отсутствии крайне острого начала и внезапной глубокой потери сознания.

Какие типы ишемического удара вообще бывают?

Инфаркт головного мозга (лакунарный инфаркт)

Одной из разновидностей инфаркта головного мозга (ишемического инсульта) является лакунарный инфаркт, который представляет собой небольшое по величине (до 15 мм в диаметре) повреждение мозга, возникающее при нарушении локального кровообращения и газового обмена. Причины возникновения такой ситуации разнообразны и не до конца изучены, но чаще всего это — закупорка питающих сосудов в результате изменения их стенок (атеросклероз, воспаление), попадание эмболов (тромбы, капельки жира, колонии бактерий и др). Большинство из них обнаруживаются в перивентрикулярной области, базальных ганглиях, таламусе — центральных, глубоко расположенных структурах головного мозга. На долю лакунарных инфарктов приходится 20-30% всех инсультов.

Лакунарный инфаркт может возникнуть в любом возрасте человека, но вероятность его возникновения увеличивается с возрастом и достигает максимального значения после 85 лет. Чаще нарушения кровообращения мозга возникают у мужчин. Наиболее значимые факторы риска возникновения лакунарных инфарктов мозга это:

  • гипертоническая болезнь,
  • сахарный диабет,
  • хроническая почечная недостаточность,
  • постинфарктный кардиосклероз,
  • аномалии в системе кровообращения и пороки сердца,
  • ревматизм,
  • аритмии сердца,
  • нарушения свертывающей системы крови, заболевания крови.

Клиническая картина

Клиническая симптоматика возникновения инфаркта мозга может быть незначительной или отчетливой, но кратковременной. Это зависит от локализации очага повреждения в центральной нервной системе. Чаще она представлена моно- или гемипарезами, расстройствами статики и координации движений, синдромом речевых нарушений и памяти. Общемозговые симптомы (вялость, заторможенность, спутанность сознания, головная боль, тошнота и рвота), как правило, отсутствуют.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — наиболее предпочтительный метод в определении локализации, а главное — в оценке стадии развития ишемического процесса. В острую фазу наибольшую информацию несут диффузионно-взвешенные изображения (сокращенно: ДВИ) — изображения, полученные с помощью специализированной импульсной последовательности, предусмотренной в МР-томографах экспертного класса, которую мы применяем при исследовании всех без исключения пациентов.

При использовании ДВИ можно увидеть минимальное изменение диффузии (скорости движения) жидкости в мозговой ткани на молекулярном уровне, что является первым признаком ишемического повреждения головного мозга. Кроме того, при исследовании головного мозга у пациента с подозрением на лакунарный инфаркт (как и во всех других случаях) мы применяем весь набор импульсных последовательностей, соответствующий международному стандарту, для выявления возможных сопутствующих изменений.

Пациентка 32 года. После посещения невролога обратилась в кабинет МРТ для исключения системного поражения центральной нервной системы с предварительным диагнозом «транзиторная ишемическая атака».

При сканировании головного мозга в нескольких режимах в кортикальных отделах левой теменной доли был обнаружен лакунарный инфаркт диаметром 7мм. Острый инфаркт хорошо виден на ДВИ (импульсная последовательность, доступная в томографах экспертного класса), но плохо виден в режиме с подавлением сигнала от свободной жидкости.

Правильно и вовремя поставленный диагноз, включающий учет причинно-следственных взаимосвязей в развитии патологического процесса, чему значительно способствует описанный выше метод МР-обследования, предопределят тактику лечебных мероприятий.

После проведенного лечения состояние пациентки улучшилось. На МР-томографии спустя 3 месяца заметна положительная динамика.

Выявление подобных изменений возможно только на высокопольных магнитных томографах 1,5Тл или 3Тл, а также требует достаточного времени исследования.

Многопрофильная клиника ЦЭЛТ обладает высокопольным томографом Philips Achieva 1,5Тл, и к каждому пациенту у нас индивидуальный подход.

Запись на МРТ-исследование проводят специалисты, а по времени исследование длится столько, сколько необходимо.

Записаться на исследование, а также узнать дополнительную информацию о МРТ можно по телефону: 8 (495) 304-304-9.

Лечение ишемического инсульта стволового и лакунарного

Самой частой болезнью головного мозга, которая приводит к инвалидности и смерти – это инсульт. Зачастую причинами возникновения инсульта есть закупорка сосудов. Провоцирует это повышенный уровень холестерина. Хотите быть здоровыми и не столкнутся с данной болезнь, следите за тем что едите.

Содержание

Ишемический инсульт лечение

Лечение в остром периоде самое важное, потом лечение ишемического инсульта проходит так:

    нормализируют функцию дыхания нормализация работы сердечно – сосудистой системы откорректировать давление антиоксиданты витамины нейропротекторы

После назначают после реабилитационный период регулярные консультации и обследования у лечащего врача, посещение санатория.

Лечение ишемического инсульта головного мозга достаточно серьезное, так как прекращается поступление крови в мозг. Первое что делают, госпитализируют больного. Там уже проводят термограмму, которая поможет определить степень поражения мозга, тип инсульта и на основе этого делают назначение на лечение инсульта.

После лечения и выписки, больной продолжает проходит реабилитацию, так как необходимо устранить максимально возможно последствия после перенесенного инсульта, восстановить функции головного мозга и остальных пораженных частей тела.

Инсульт ишемический левая сторона лечение

Каждая сторона мозга отвечает за определенную сферу жизнедеятельности человека.

Правое полушарие за:

— восприятие живописи

— восприятие музыки

— танцы

— математика

— речь

— языки

— письмо

— логика

Какое полушарие поражено те способности искажаются, зачастую поражает речь и много других видимых признаков перенесенного инсульта.

Лечение ишемического инсульта препараты

Медикаментозное лечение ишемического инсульта:

  1. Антикоагулянты — надропарин, гепарин, эноксипарин, дальтопарин
  2. Нейропротекторы — глицин, пирацетам, церебролизин, пентоксифиллин, винпоцетин, блокаторы кальциевых каналов и инстенон
  3. Восстановление — гинкго билоба, винпоцетин, пентоксифиллин, пирацетам, фенотропил

В принципе эти препараты это стандарт лечения ишемического инсульта.

Препараты для лечения ишемического инсульта :

Ишемический инсульт лечение и восстановление взаимосвязанные, так как после стационара лечение не заканчивается, еще курс лечебной физкультуры, массаж.

 Стволовой ишемический инсульт лечение

Стволовой инсульт тот который случается в стволе головного мозга.

Причины стволового инсульта:

— гормональные противозачаточные, прием которых длительное время

— контролировать сердечный ритм

Ишемический инсульт симптомы лечение, симптомы:

— нарушается речь

— кружится голова

— бледная кожа или красное лицо

— повышается потливость

— повышается артериальное давление

— нарушается дыхание и кровообращение

— появляется косоглазие

Повторный ишемический инсульт лечение прогноз в половине случаев болезнь повторяется, а вот в 70% приводят к смерти. Надо следить за своим здоровьем до того как наступит рецидив.

Лакунарный ишемический инсульт лечение

Лакунарный ишемический инсульт провоцирует инфаркты.

Часто вечером мучила головная боль и повысилось давление, а утром уже появляются первые симптомы – усталость, онемение, дезориентация.

Лечению лакунарный ишемический инсульт поддается хорошо, нужно вовремя начать лечение и помнить что образ жизни залог выздоровления.

Видео Ишемический инсульт лечение

Написать ответ