Питание сердца при гипертонии

Стандартный

Диета при гипертонии

При артериальной гипертонии, как нетрудно догадаться, в первую очередь необходимо исключить из рациона или серьезно ограничить продукты, способствующие повышению давления. Полностью исключить рекомендуется:

  • продукты, содержащие кофеин в значительных количествах (крепкий чай, кофе, какао);
  • острые, соленые, копченые продукты и блюда, консервы, пряности;
  • жирные продукты (жирные сорта мяса, рыбы, рыбий жир, твердые жиры, мороженое);
  • сдобу, торты, пирожные, в первую очередь с масляным кремом;
  • большинство субпродуктов (почки, печень, мозги);
  • алкогольные напитки. Хотя в последнее время все чаще появляются сообщения, что небольшие количества (до 200 грамм в день) хорошего сухого красного вина (но не водки или бормотухи!) не повредят, а скорее наоборот.

Серьезно ограничить при гипертонии надо употребление следующих продуктов:

  • поваренная соль. При гипертонии считается чуть ли не врагом номер один. Рекомендуется ограничить ее потребление 3-5 граммами в день (обычно «средний человек» съедает в день 10-15 грамм поваренной соли). При обострении болезни соль рекомендуется полностью исключить;
  • легкоусвояемые углеводы (сахар, варенье, мед, конфеты);
  • животные жиры (сливочное масло, сметану). Не менее 1/3 количества жиров должны составлять растительные масла;
  • жидкость (включая супы) — не более 1-1.2 литра в сутки.

В умеренных количествах можно употреблять картофель, фасоль, бобы, горох. Хлеб — до 200 грамм в день, главным образом черный.

А основу питания при гипертонии должны составлять:

  • нежирные сорта мяса, рыбы (преимущественно в отварном виде);
  • молоко, молочнокислые продукты, нежирный творог, нежирные сыры;
  • рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, пшенная);
  • супы: овощные вегетарианские, крупяные, молочные, фруктовые (с учетом общего количества употребляемой за день жидкости). Нежирные мясные супы рекомендуется употреблять не чаще двух раз в неделю;
  • фрукты, овощи (капуста свежая, квашеная белокочанная, огурцы свежие, помидоры, кабачки, тыква) в сыром, вареном виде, в виде винегретов, салатов с растительным маслом;
  • продукты, богатые липотропными веществами, калием и магнием (абрикосы, курага, яблоки и другие).

Особое значение диета при гипертонии приобретает в том случае, если повышенное давление наблюдается на фоне излишнего веса. А такое сейчас встречается все чаще и чаще. Есть данные (усредненные, конечно), что каждый лишний килограмм увеличивает артериальное давление на 1 мм.рт.ст. Диетическое питание при гипертонии, развивающейся на фоне ожирения, должно способствовать не только нормализации водно-солевого баланса и липидно-углеводного обмена, но еще и снижению массы тела.

При гипертонии в сочетании с ожирением рекомендуется снизить калорийность питания за счет, в первую очередь, уменьшения содержания жиров до 20-30% при повышении доли углеводов до 50-60%, но не за счет легкоусвояемых углеводов. Голодание и «жесткие» низкокалорийные диеты при гипертонии противопоказаны.

Питание при гипертонии и болезнях сердца

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 24 Май 2015, 05:15

Имеются нарушения в работе сердца, почек, головного мозга. При лечении гипертонической болезни используются в основном три категории растений. оказывающие успокаивающее влияние на центральную нервную систему; обладающие непосредственным гипотензивным эффектом; применяющиеся для лечения и профилактики осложнений заболевания.

Количество препаратов определяется с учетом исходного уровня АД и сопутствующих болезней. Прежде всего, чтобы решить, что делать с повышением давлениявмолодом возрасте, нужно точно выяснить, в чем конкретно причина гипертонии. не вторична ли она (т.е. вызываетсясосудистой аномалией, почечным или эндокринным заболеванием либо это еще не гипертония, а нервно-вегетативная дисфункция регуляции давления, либо ранний метаболический синдром — избыточная масса тела, нарушения жирового, углеводного и солевого обмена алиментарной. В случае тяжёлых нарушений функций почек увеличение этих показателей составляет соответственно 50 и 110 с увеличением периода полувыведения в два раза. Болезнь чаще протекает волнообразно, с периодами обострений, в части случаев — с кризами. И заболеваемость женщин гипертонией быстро растет, догоняя, а затем и обгоняя те же показатели среди мужчин. Перечислим самые частые симптомы гипертонического криза: значительное повышение артериального давления выше 140/90 утомляемость головная боль потливость тошнота и рвота помутнение зрения бессонница.

Повышение тонуса мышц кровеносных сосудов (артериол с чем связан подъём кровяного давления, происходит в связи с активизацией системы ренин гипертензин (группа биологически активных веществ, взаимодействие между которыми обусловливает повышение кровяного давления повышением содержания в крови гормона альдостерона, изменением обмена натрия, изменением кровообращения в головном мозге, в почке и т.д. 6 Осложнения после удаления. Лекарства от гипертонической болезни действуют против. При выраженном и скачкообразном повышении давления нередко возникает геморрагический инсульт, тогда как при длительно существующей и непрерывно нарастающей гипертензии чаще наблюдается ишемический инсульт. И если при посещении врача обнаружится, что у вас артериальное давление повышено, потом надо будет регулярно посещать врача, чтобы выяснить, как часто и на сколько повышается давление.

Повышение тонуса мышц кровеносных сосудов (артериол с чем связан подъём кровяного давления, происходит в связи с активизацией системы ренин гипертензин (группа биологически активных веществ, взаимодействие между которыми обусловливает повышение кровяного давления повышением содержания в крови гормона альдостерона, изменением обмена натрия, изменением кровообращения в головном мозге, в почке и т.д. Обычно назначается в начале терапии пациентам с гипертонической болезнью I степени и средним или низким риском.

Можно пить водные настои успокаивающих сборов трав (при необходимости добавляя легкие мочегонные травы, которые тоже его снижают) — вместо чая и кофе. Пункт третий: препараты внутри одного класса при условии соблюдения терапевтических доз обычно имеют примерно одинаковое действие, однако в некоторых случаях — смотри пункт второй.

Эхокардиография (УЗИ сердца) с целью оценки толщины миокарда левого желудочка (есть гипертрофия или нет). В результате постоянного напряжения нервной системы в клетках коры головного мозга возникают застойные очаги возбуждения, что приводит к временным, а затем и постоянным спазмам мелких артериол и к повышению диастолического (нижнего) давления. Поэтому природа не бережет их так, как женщин, с помощью эстрогенов. Довольно часто можно услышать и доводы о том, что данное решение было принято неграмотными людьми, так как больные люди действительно нуждаются в корвалоле. Сосудистые осложнения. При гипертонической болезни i и ii стадии. В день после.

Диетотерапия гипертонии, ишемической болезни сердца и атеросклероза сосудов

Уже давно подмечена связь между употреблением соли и уровнем артериального давления. Уменьшение потребления соли (натрия) – давно и успешно применяемый метод для снижения артериального давления. Количество калия и натрия в крови взаимосвязаны, избыток одного приводит к потере с мочой другого. Количество натрия и калия в продуктах питания сбалансировано. Соль, как вредная привычка, нарушает этот баланс и применяется как консервант. В эпоху холодильников соль необходима только вегетарианцам. А при смешанном питании для поддержания сбалансированного питания при исключении соли белковые продукты животного происхождения должны использоваться ежедневно до 2 раз в день по минимуму. Иначе могут возникнуть судороги, которые купируются приемом соли. Белки животного происхождения — источник аминокислот, из которых образуются все гормоны и ферменты нашего организма. На первом месте по содержанию соли после солений и соленостей находятся хлебобулочные изделия, колбаса и сыр.

Употребление соли и сахара в больших количествах уподобляется гипертоническим растворам, которые удерживают воду. Поэтому ограничение соли и сахара при повышенном давлении способствует его понижению, потере отеков, наступает мочегонный эффект. При исключении соли и сахара из пищи отпадет надобность в мочегонных и препаратах калия, к тому же появятся большие возможности потребления жидкости. Чистая профильтрованная вода, принятая в количестве 2-3 литров в день не позже чем за 20-30 минут до приема пищи, способствует очищению организма.

Очень многие люди страдают от атеросклероза, то есть отложением в стеках артерий аномальных жировых веществ, в том числе и холестерина. Эти отложения сужают сосуд до такой степени, что поток крови заметно уменьшается; в результате чего страдают функции того органа, который питает данный сосуд (сердце, мозг).

Единственный выход — это низкожировые диеты? Далеко не всегда. Когда пациенту дается пища с низким содержанием жиров, аппетит становится просто «волчьим». Избыточные калории, потребляемые в ответ в основном с крахмалистыми и простыми углеводами (сладости, хлебобулочные изделия, картофель, каши манная, рисовая), быстро превращаются в насыщенный жир организма, приводящий к резкому повышению уровня жиров и холестерина крови. Этому может способствовать и нерегулярное 1-2 разовое питание (как обычно бутерброд с сыром и маслом и сладкий чай или кофе на завтрак и ужин по полной программе у телевизора). Кроме того, количество углеводов в пищевом рационе зависит от уровня физической нагрузки – чем меньше нагрузка, тем ниже доля углеводистых продуктов в вашем рационе.

Диеты с низким уровнем холестерина достигают результата прямо противоположного тому, чего от них ждут. Такие диеты бросают печень в безумную деятельность по производству «плохого» холестерина в основном из углеводов, которые в условиях низкожировой диеты потребляются в больших количествах и не расходуются при малоподвижном образе жизни. Это приводит к увеличению его количества в крови. Почему? Холестерин – это источник образования в организме человека многих гормонов, а также существенный фактор деятельности мозга. Ограничение (но не исключение) жиров необходимо только при резко выраженных нарушениях жирового обмена (ожирение, высокие цифры холестерина и жиров крови). Но это относится только к уменьшению потребления яиц (до 3-4 шт. в неделю), ограничению потребления сливочного масла и сметаны ( рекомендуется их применение к уже приготовленным блюдам) и исключению блюд из внутренних органов животных). А усвоению жиров из крови поможет достаточное содержание в пище лецитина и холина (яйца, пшеничные отруби, орехи, дрожжи). Лецитин — мощный эмульгатор, и именно по этой причине он особенно важен в предотвращении и лечении атеросклероза. Лецитин заставляет «плохой» холестерин и нейтральные жиры разбиваться на микроскопические частицы, которые затем утилизируются в тканях.

Витамин «Е» (растительное масло, печень, яйца, пшеничные отруби) снижает уровень холестерина крови, вязкость крови и потребность организма в кислороде.

Уровень холестерина и других жиров крови регулируется продуктами, оказывающими желчегонный эффект, — выводится так называемый «лишний» холестерин с калом. Растительное масло (лучше оливковое) по 1 столовой ложке 1-2 раза в день натощак или в виде салатов, не подвергшееся термической обработке, свежие овощи и фрукты до 50-60% объема суточного рациона – это средства к достижению цели. Прием растительного масла повышает уровень лецитина в крови почти немедленно. Гидрированное растительное масло (пригодное для жарки) не оказывает такого действия. Больных от операции шунтирования сосудов спасали 2-2,5 л в месяц оливкового или соевого масла. А вот готовить на растительном масле не надо. Во- первых, оно теряет в процессе термической обработки свои полезные свойства, во- вторых, увеличивается время приготовления продуктов и снижаются следовательно их питательные качества.

Витамина «Е» в произведенном растительном масле нет потому, что даже холодный отжим подразумевает разрушение клеточных оболочек зерен и плодов масличных культур. А витамин «Е» как раз содержится в этих оболочках. Если производитель искусственно не ввел витамин в уже произведенное масло с указанием на этикетке, то его там нет.

В условиях ограничения углеводов возрастает доля белковой части пищевого рациона, в основного за счет продуктов животного происхождения (мясо, рыба, птица, яйца, творог), которые создают прекрасное чувство сытости. Белковые продукты желательно употреблять до 3 раз в день, лучше они перевариваются и усваиваются в присутствии овощей и фруктов с меньшим содержанием углеводов.

Более чем у половины гипертоников повышенное артериальное давление связано с нарушенными функциями почек и имеется даже развившаяся почечная недостаточность. Об этой патологии организма можно судить по повышенным показателям креатинина крови и скорости клубочковой фильтрации. Лечебное питание при почечной недостаточности можно посмотреть в следующем разделе.

Алкоголь при его систематическом злоупотреблении легко превращается в насыщенный жир организма. Он замедляет поток крови, мешает утилизации жиров, не дает никаких питательных веществ, кроме калорий, и повышает потребность в кислороде, пантотеновой кислоте и холине.

Атеросклероз, как заболевание, — это следствие частых огорчений, острой критики, а также неумения радоваться жизни; из- за чего в организме возникает внутреннее окостенение.

Написать ответ