Отечность ног при сердечной недостаточности

Стандартный

Сердечная недостаточность и отек ног

Это происходит со многими, но не все знают причины отека ног при сердечной недостаточности. Сердце может не справляться с теми нагрузками, что мы ему даем, и происходит замедление кровооттока в сосудистом русле, и вода начинает накапливаться в тканях, и ноги страдают в первую очередь.

Давайте проверим себя:  возьмите сейчас и надавите указательным пальцем на переднюю, часть своей голени над косточкой, и задержите на  пару секунд. А теперь смотрите, если осталась ямка, которая медленно разглаживается, значит отёк присутствует. Так же если Вы заметили, что последнее время у Вас появился резко лишний вес, то это тоже может быть задержка воды в организме.

Несколько симптомов, которые помогут Вам распознать сердечную недостаточность:

  1.  Отёки начинают появляться с ног, а также с нижней части живота. Если это лежачий больной – то может быть отёк на пояснице.
  2.  Отёки развиваются очень медленно.
  3.  Отёки оставляют при надавливании ямку, а значит они плотные.
  4.  Увеличивается печень
  5.  Скопление жидкости в брюшной полости – асцит.
  6.  Отдышка, тахикардия, синие губы, бледная кожа, плохая переносимость даже лёгких физических нагрузок.

Если всё это заметили у себя, немедленно обратитесь к специалисту за тем чтобы начать лечение. Как оно будет проходить? Для этого нужно устранить причину отёков, мы выяснили, что при сердченой недостаточности отекают ноги. поэтому нужно лечить сердце, ну иногда бывает и почки.

Вот некоторые общие принципы и рекомендации:

  1. Ограничить употребление соли. Совсем это не возможно, поэтому не более двух грамм в день, но лучше меньше.
  2. Потреблять меньше жидкости (это касается и первых блюд), хотя бы до литра в день.
  3. Нужно взять за правило, измерять за сутки выделяемую организмом мочу, так как её должно быть столько, сколько Вы потребляете жидкости.
  4. Также если будете принимать мочегонные препараты. Посоветоваться с врачом, так как они вымывают калий, который необходим для организма, он поддерживает нормальный ритм сердца.
  5. Употреблять богатые на калий продукты: печёный картофель, рис, овсянка. Также шиповник, изюм и курага.

Соблюдая эти общие правила, Вы сможете эффективно поддержать свой организм, и не дадите развиваться в нём этому заболеванию. Но все, же если чествуете подозрения на сердечную недостаточность, то Вам стоит обратиться к кардиологу. Он поможет определиться с терапией, которая поддержит состояние сердечно – сосудистой системы, и приведёт общее состояние в порядок.

И не забывайте, что предотвратить заболевание, гораздо проще, чем его устранить! Поэтому если Вы просто, хотя бы раз  в год будете приходить на приём к кардиологу, и знать состояние Вашего сердца, это поможет вовремя отреагировать на проблему и не допустить осложнений.  Потому что нет людей, которые не были бы в зоне риска, поэтому нам нужно немного о себе побеспокоиться, и «держать руку на пульсе»! Сделав всё это, Вы и сами будете спокойны, и убережёте от беспокойств Ваших близких, а это того стоит, поверьте! Хорошего здоровья Вам!

Отеки ног при сердечной недостаточности: как их лечить

Сердечная недостаточность нельзя считать самостоятельным заболеванием – фактически это нарушение функции сердца и другие последствия заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, инфаркта миокарда, артериальной гипертонии, порока сердца и так далее). Сердечная недостаточность сопровождается вполне отчетливыми симптомами – в том числе и отеками, вызванными застоем жидкости и крови.

Сердечная недостаточность практически всегда сопровождается отеками, однако локализация отеков зависит от характера нарушений работы сердца и специфики заболевания, вызвавшего сердечную недостаточность. Так, например, преимущественная недостаточность левого желудочка сердца, чаще всего вызываемая гипертензией или ишемической болезнью сердца, вызывает отек легких, сопровождающийся одышкой, затруднением дыхания. А вот недостаточность правого желудочка сердца сопровождается задержкой солей и жидкости в организме, что вызывает отеки ног. Кроме того, отечность при сердечной недостаточности практически всегда двухсторонняя, то есть отекают обе ноги.

Фактическая причина отеков ног при сердечной недостаточности с поражением правого желудочка сердца – венозный застой крови в большом (а не в легочном, как при левожелудочковой недостаточности) круге кровообращения.

Динамика отеков при сердечной недостаточности

Прогрессирующая сердечная недостаточность приводит к усугублению симптомов. Если на ранней стадии развития сердечной недостаточности отеки ног незначительны (опухают, в первую очередь, стопы и голени, но отек быстро пропадает), то с течением времени отечность превращается в хроническую. Именно из-за такой тенденции к усилению симптомов при сердечной недостаточности изначально отеки не вызывают жалоб у больного и кажутся вполне естественным явлением, вызванным, скорее, длительным пребыванием в вертикальном положении или в неудобной позе.

Поскольку ноги отекают к вечеру, а после отдыха и сна отек спадает, больному кажется, что причин для беспокойства нет. Тем не менее, с течением времени отечность усиливается, и отеки ног при сердечной недостаточности уже не исчезают после кратковременного отдыха или сна. Помимо ступней, лодыжек и голеней начинают отекать бедра. Одновременно появляются и другие, более серьезные признаки сердечной недостаточности – одышка, увеличение печени в размерах с соответствующими симптомами (болью с правой стороны, ощущением тяжести, пожелтением кожи или белков глаз), повышенная утомляемость.

Во всех тех случаях, когда отечность конечностей вызвана какими-либо серьезными нарушениями или заболеваниями, для устранения отека требуется излечение болезни – и отеки ног при сердечной недостаточности не исключение. Если на ранней стадии развития сердечной недостаточности быстро снять отек помогают простые, «домашние» средства – например, отдых в горизонтальном положении с поднятыми выше туловища ногами, ванночки для ног, массаж или холодные компрессы, — то на поздних стадиях полностью устранить отеки ног можно, только контролируя сердечную недостаточность.

Один из основных методов подавления симптомов сердечной недостаточности, вызванных застоем жидкости – мочегонные средства (диуретики), вызывающие отток жидкости из организма.

Для снятия отеков ног могут применяться как натуральные диуретики (средства народной медицины), так и специальные лекарственные препараты. Чаще всего при выраженной сердечной недостаточности назначаются препараты из группы петлевых диуретиков — фуросемид, этакриновая кислота, буметанид, пиретанид, торасемид, обладающие ярко выраженным мочегонным эффектом.

Кроме того, лечение сердечной недостаточности предполагает прием так называемых сердечных гликозидов – лекарственных препаратов растительного происхождения, оказывающих комплексное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Эти препараты не только нормализуют кровообращение, предотвращая застой крови, но и усиливают диурез, таким образом стимулируя выведение жидкости из организма и помогая снятию отеков ног.

Татьяна Смирнова

http://www.beautynet.ru/illness/3795.html

Что делать если отеки ног при сердечной недостаточности

Отеки представляют собой скопления жидкости, которое происходит в различных органах и тканях нашего организма. Очень часто именно через отеки проявляются сердечные недуги. Локализация отечности находится в прямой причинной связи с причинами сердечной недостаточности. К примеру, отек легких может говорить о недостаточности левого желудочка, а отеки ног при сердечной недостаточности говорят о проблемах с правым сердечным желудочком.

На первоначальной стадии заболевания отеки проявляются только на нижних конечностях, но по мере течения заболевания они могут распространиться и на другие части тела.

Как бороться с отеками ног при сердечной недостаточности

При заболеваниях сердца отечность является симметричной. Таким образом отекам подвергаются обе ноги. По мере прогрессирования заболевания происходит усиление симптоматики. Сначала ноги подвергаются отечности в незначительной степени, при этом отеки быстро проходят. Однако при более запущенных формах заболевания отечность ног при сердечной недостаточности не спадает ни после ночного сна, ни после длительного отдыха. Помимо этого отечности начинают подвергаться и бедра. Общее состояние угнетается и появлением других симптомов. К ним относится одышка, а также повышенная утомляемость.

Однако что является причиной несвоевременного обращения за помощью при проявлении первых признаков сердечной недостаточности? А все потому, что процесс развития заболевания на первых этапах очень медленный и протекает практически незаметно. Отечность ног появляется только по вечерам. Часто больные связывают отеки и с длительным пребыванием в вертикальном положении и не ищут никаких других причин их возникновения.

Все это на первый взгляд кажется вполне обыденным, тем более что после сна от отеков не остается и следа. Однако никто не думает о том, что отечность наряду с заболеванием сердечно-сосудистой системы плавно переходит в хроническую форму.

Диагностика сердечных отеков не так проста, как кажется на первый взгляд. Простыми словами процесс можно описать следующим образом. Сердечные патологии приводят к снижению объемов и частоты сердечных выбросов, что приводит к замедлению кровотока и уменьшению объема внеклеточной жидкости. Это является определенным почечным сигналом к удержанию воды и натрия. Ток крови через сосуды замедляется, часть жидкости проходит через стенки в ткани. Таким образом, происходит образование отека. Под воздействием силы тяжести жидкость перемещается вниз по телу, поэтому и отекают, сначала ноги.

Для того чтобы определить сердечный характер отеков на ногах, необходимо надавить на голень при помощи указательного пальца в течение 1-2 секунд. Если в результате этого образовалась ямка, которая постепенно начинает пропадать, это может говорить о наличии отека.

Лечение отечности, образовавшейся по причине сердечно-сосудистых заболеваний представляет собой в первую очередь правильную и своевременную диагностику и лечение той болезни, по причине которой и образовались отеки. При своевременном обращении за помощью справиться с ними не составит особого труда. Отеки легко устраняются при помощи использования ванночек, холодных компрессов, отдыха и специального массажа ног. Однако при запущенной форме заболевания успех возможет только по факту излечения заболевания, по причине которого образовались отеки.

Операции при аневризме желудочка сердца

Написать ответ