Клиническая анатомия сердца

Стандартный

Михайлов С. С. Клиническая анатомия сердца.

Михайлов С. С. Клиническая анатомия сердца. — М. Медицина, 1987. — 288 с. ил.

Клиническая анатомия сердца

Страница 1 из 58

Михайлов С. С.

Клиническая анатомия сердца. — Москва: Медицина, 1987.

В монографии дано систематическое описание сердца и его составных частей с учетом факторов, влияющих на его строение в филогенезе, в эмбриональном периоде развития, а также факторов, зависящих от возраста, пола, индивидуальных различий и патологических процессов. На основе морфологического изучения даны обоснования методам клинического обследования больных и методам оперативных вмешательств на сердце.

Для анатомов, кардиологов и хирургов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Необходимость подготовки и публикации специального руководства по анатомии сердца диктуется несколькими обстоятельствами. Первое из них — отсутствие в отечественной литературе такого обобщающего пособия, в котором бы были на современном уровне рассмотрены вопросы анатомии сердца в клиническом приложении. Второе — к настоящему времени накопилось много проблем функциональной анатомии сердца, которые сегодня решаются по- новому. Далеко не все морфологические данные доведены до сведения практических врачей. Третье — понимание клиницистами важности изучения строения органов в решении клинических проблем. «Сегодня без знания основных закономерностей структуры и функции организма и его систем невозможно быть хорошим врачом», — указывает академик Е. И. Чазов в предисловии к «Руководству по кардиологии».

Сердце человека — один из важнейших и сложнейших по строению и функции органов. Еще В. Гарвей писал: «Сердце животных — источник жизни, начало всего, солнце микрокосма, от которого зависит вся жизнь, вся свежесть и сила организма» 2.

О сердце имеется огромная научная литература. Учение о болезнях сердца выделилось в особую специальность кардиологию, успехи которой уже сейчас несомненны и значительны. Человечество вплотную подошло к решению проблемы пересадки сердца, замены его механическим аппаратом.

Развитие кардиологии и кардиохирургии, сопровождающееся новыми предложениями в области диагностики и лечения заболеваний сердца, выдвигает новые требования по анатомическому обоснованию появляющихся методов и приемов.

Более 30 лет тому назад вышло в свет руководство «Хирургическая анатомия груди» под редакцией моего учителя чл.-корр. АМН СССР А. Н. Максименкова, в котором содержалась подготовленная мною глава об анатомии сердца — первое обобщение исследовательских материалов по данной проблеме. За 3 прошедших десятилетия мною и моими сотрудниками выполнено по анатомии сердца большое количество научных исследований, дающих возможность всесторонне осветить различные стороны функциональной анатомии сердца в норме и при некоторых патологических процессах. На кафедре оперативной хирургии Оренбургского медицинского института (1959—1963) исследования по анатомии сердца выполняли Б. В. Токарев, С. П. Олекс, А. В. Филатова, на кафедре нормальной и топографической анатомии с курсом оперативной хирургии ММСИ имени Н. А. Семашко (1963— 1985) — Я. Г. Монастырский, А. М. Мурач, И. Г. Кашкаров, В. М. Клебанов, С. И. Евлоев, А. А. Лопанов, О. С. Быков, В. С. Братанов, Л. С. Поликарпов, Б. И. Репкин, Н. И. Елкин, О. X. Хамидов, А. В. Чукбар, Т. В. Кузьменко, С. Е. Яковлев, Р. М. Сайфутдинов и др. Большую помощь в работе мне оказали А. Ю. Мычко-Мегрин и Н. П. Тихонова. Всем товарищам, помогавшим мне в работе над рукописью, приношу сердечную благодарность.

В данном руководстве наряду с литературными данными представлены на суд читателей и новые, полученные в нашей лаборатории, исследовательские материалы.

Клиническая анатомия сухожильных струн

Описаны более 100 лет назад сухожильные струны (хорды), папиллярные-трабекулярной аппарат (сосцевидной мышцы, мышечные перекладки), которые обусловливают внутренний рельеф камер сердца, вызывают и сегодня повышенный интерес среди ученых и врачей-кардиологов. Некоторые авторы в папиллярные-трабекулярного аппарата относят и сухожильные струны.

В последнее время встречаются различные классификации сухожильных струн сердца. В зависимости от локализации прикрепления к предсердно-желудочковых клапанов сухожильных струн исследователи разработали классификацию, в которой выделяются основные сухожильные струны, прикрепляемые к основанию створок, комиссуральные — до комиссурами, сухожильные струны «шероховатой зоны» — к желудочковой поверхности створок клапана и краевые — в свободного края створок предсердно-желудочковых клапанов.

До сих пор нет однозначных данных о гистологическое строение сухожильных струн, и данных, описывающих топографию и места их прикрепления. Некоторые исследователи указывают на важность геометрического подхода при описании распределения сухожильных струн, что влияет на нормальное функционирование клапанного аппарата и позволяет прогнозировать нарушения кардиогемодинамики. Сухожильные струны могут определенным образом влиять на биомеханику предсердно-желудочковых клапанов. Другие ученые в эксперименте на изолированных сердцах свиней, повреждая отдельно первичные и вторичные сухожильные струны передней створки митрального клапана, показали, что повреждение вторичных струн приводит к нарушению геометрии сокращения левого желудочка. Повреждение же первичных струн левого желудочка приводит в будущем к несмыкание створок клапана. Нарушение функции митрального клапана при повреждении струн в эксперименте были прослежены также и другими авторами.

Другие статьи по теме:

Анатомия человека. Полости носа.

Написать ответ