Инфаркт миокарда курсовая работа

Стандартный

Дипломная работа: «Острый инфаркт миокарда»

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1.ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА….5

1.1.Характеристика и классификация острого инфаркта миокарда….5

1.2.Клиническая картина острого инфаркта миокарда….9

1.3.Диагностика острого инфаркта миокарда….11

1.4.Лечение острого инфаркта миокарда….16

Введение (выдержка)

Введение.

Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – одно из основных заболеваний человека, значительно ухудшающее качество жизни и приводящее к летальному исходу. Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения в возрасте от 65 лет страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России, по данным разных авторов, ежегодно ишемическая болезнь сердца диагностируется у 2,8-5,8 млн. человек, смертность же составляет до 30% общей.

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) – заболевание, которое может закончиться выздоровлением больного без вмешательства врачей, и наоборот, привести к смерти, несмотря на все их усилия. Однако между этими крайностями находится многочисленная группа больных, судьба которых зависит от своевременного вмешательства врача и использования современных методов лечения.

Самой опасной является ранняя фаза заболевания – первые часы, когда высок риск остановки сердца. Своевременная и адекватная медицинская помощь при ОИМ заключается в максимально раннем проведении процедуры тромболизиса, оптимально в течение первого часа от возникновения симптомов. Госпитализация пациента должна осуществляться в кардиореанимационное отделение, обладающее возможностью проведения ангиопластики и стентирования коронарных артерий. Чем раньше будет восстановлен кровоток в сосуде, тем больше шансов на благоприятный исход. Между тем, если симптомы заболевания нетяжелы или нетипичны, может пройти несколько часов, пока пациент обратится за помощью.

Объект исследования острый инфаркт миокарда, как самостоятельная нозологическая единица и больные острым инфарктом миокарда.

Цель исследования – максимально полно изучить теоретические основы острого инфаркта миокарда, роль фельдшера в лечении этого заболевания, а так же на примере статистических данных г. Касимова и Касимовского района рассмотреть частоту возникновения острого инфаркта миокарда.

Главной задачей исследования является рассмотрение новых методов в оказании лечение и первой помощи при ОИМ. Так же показать необходимость тромболитической терапии в первые часы заболевания.

В ходе исследования были использованы графики, таблицы. Так же в данном исследовании отражены новые методы лечения ОИМ.

В первой главе даны теоретические аспекты инфаркта миокарда. Рассмотрена его классификация, клиническая картина и диагностические методы.

Во второй главе показаны новые методы лечения инфаркта миокарда. А так же их преимущества.

В третьей главе мы рассмотрим статистические данные по изучаемой теме по г.Касимову и Касимовскому району.

В заключении роль фельдшера в профилактике инфаркта миокрада.

Данное исследование отражает теоретические аспекты, а так же развивает практические навыки при ведение больных с острым инфарктом миокарда. В нем еще раз подчеркивается значение диагностики и правильного лечения в первые часы заболевания.

Заключение (выдержка)

Заключение.

Около 15—20% больных инфарктом миокарда погибают на догоспитальном этапе, еще 15% — в больнице. Общая летальность при инфаркте миокарда — 30—35% (в США — 140 человек в день). Большая часть больничной летальности приходится на первые двое суток, поэтому основные лечебные мероприятия проводят именно в этот период. Контролируемые испытания показали, что восстановление перфузии в течение первых 4—6ч инфаркта миокарда способствует ограничению его размеров, улучшению локальной и общей сократимости левого желудочка, снижению частоты больничных осложнений (сердечной недостаточности, ТЭЛА, аритмий) и летальности. Восстановление перфузии в течение первых 1—2ч инфаркта миокарда особенно благоприятно. Позднее восстановление перфузии также сопровождается увеличением выживаемости, что связывают с улучшением заживления миокарда и уменьшением частоты аритмий (но не ограничением размеров инфаркта).

При лечении предынфарктного состояния задача фельдшера — купировать болевой синдром, после чего обязательно госпитализировать больного в терапевтический стационар, где ему будет проводиться гепарино-терапия. Совершенно обязателен постельный режим.

Наиболее частой тактической ошибкой медицинских работников являются те случаи, когда больные в предынфарктном состоянии продолжают работать, им не назначают постельный режим и адекватное лечение.

Профилактику ишемической болезни сердца (ИБС) следует начинать уже в 35—40-летнем возрасте (а при наследственной отягощенности — еще раньше) и проводить ее, исключая по возможности факторы риска (так называемая первичная профилактика) и устраняя уже наступившие изменения в органах, обусловленные атеросклерозом сосудов (так называемая вторичная профилактика). Созданный в 1982 г. в Москве Институт профилактической кардиологии решает научные и методические вопросы профилактики ИБС.

Рекомендуется по возможности исключить нервное перенапряжение, урегулировать внутрисемейные и служебные взаимоотношения, исключить неприятные переживания. Установлено, что» люди ипохондрического склада характера, легко впадающие в плохое настроение, чрезмерно обидчивые, не умеющие планировать время работы и отдыха, чаще заболевают инфарктом миокарда.

Важнейшее профилактическое значение имеет рациональная физическая нагрузка: пешеходные ежедневные прогулки, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание в бассейне. Фельдшера должны настойчиво пропагандировать пользу физической активности, улучшающей кровообращение миокарда и конечностей, активирующей противосвертывающую систему организма.

При неосложненной ИБС рекомендуется такая физическая нагрузка, при которой пульс учащается не более чем на 80% от фона, т. е. для лиц 50—60 лет при выполнении физических упражнений не превышает 140 в минуту, для 60—65-летних — не более 130 в минуту. Систолическое артериальное давление при этом не должно повышаться более 220 мм рт. ст. а диастолическое — не более чем на 10 мм рт. ст. от фона. Во всех случаях уточнить режим физической нагрузки должен врач.

Диета при ИБС должна быть низкокалорийной — около 2700 ккал/сут и при ожирении — не более 2000 ккал/сут (белков 80—90 г, жиров 70 г, углеводов 300 г). В рационе ограничивают животный жир (не более 50%), исключают тугоплавкие жиры — говяжий, свиной, бараний и богатые клетчаткой продукты — студень, мозги, печень, легкие; исключаются изделия из сдобного теста, шоколад, какао, жирные мясные, грибные и рыбные бульоны, ограничивается картофель, сахар (не более 70 г в день). Рекомендуются употребление ксилита и фруктозы, введение в рацион растительных масел, творога и других молочных продуктов, капусты, продуктов моря в виде салатов. Рекомендуются разгрузочные дни. Следует сократить до 4—5 г содержание поваренной соли в пище. Больным ИБС не рекомендуется принимать более 5—6 стаканов жидкости в день. Запрещаются курение и употребление алкоголя.

Необходима большая разъяснительная работа по борьбе с избыточным питанием, по профилактике и лечению ожирения — важнейшего фактора риска ИБС.

Список литературы

Литература.

1. Ведение больных на догоспитальном этапе//А. Л. Верткин, А. В. Тополянский, В. В. Городецкий и др.-М. Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи, кафедра клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ, //Доктор.Ру, 9, 2003

Курсовая работа: «Лечение осложнений инфаркта миокарда».

6) Осложнения инфаркта миокарда:

  • острая левожелудочковая недостаточность (сердечная астма, отёк лёгких)
  • внезапная остановка сердца

    9) Заключение;

    10) Используемая литература.

    Введение

    Инфаркт миокарда относится к величайшим проблемам в современности. Является тяжелейшим проявлением ишемической болезни сердца, развивается чаще всего в результате атеросклероза коронарных артерий. Инфаркт миокарда возникает у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), при атеросклерозе, сахарном диабете, артериальной гипертензии. Почти всегда инфаркт миокарда связан с атеросклерозом коронарных артерий, к которому приводит в подавляющем количестве случаев ИБС ,а смертность среди всех заболевших составляет 10-12%.

    Статистика. 21% населения нашей планеты столкнулись с проблемой атеросклероза. из них 9 % – ишемической болезнью сердца. Согласно статистике, инфаркт миокарда переносит каждый четвертый мужчина в возрасте старше 44 лет. Инфаркт миокарда чаще развивается в возрасте от 40 до 60 лет. У женщин это заболевание встречается примерно в полтора-два раза реже.При этом количество постинфарктных больных составляет почти два процента от всего населения. Данная курсовая работа направлена на более широкое освящение темы осложнения и.м. учитывая актуальность проблемы. опасность и соц. значимость.

    Осложнения инфаркта миокарда -при отсутствии своевременного лечения или же по иным причинам инфаркт миокарда может привести к острой сердечной недостаточности, кардиогенному шоку, разрыву сердца, нарушениям сердечного ритма и другим опасным состояниям. Эти осложнения весьма разнообразны и опасны. Несвоевременное начало лечения. неадекватная терапия и просто невнимательность могут привести к летальному исходу.

    АФО сердечно сосудистой системы

    Инфаркт миокарда (ИМ)

    Осложнения, связанные с инфарктом миокарда, требуют неотложной медицинской помощи.

    Инфаркт миокарда — эт о острая форма коронарной недостаточности, приводящая к гибели участка сердечной мышцы(некрозу). обусловленная острым нарушением кровообращения в этом участке.

    К факторам риска развития инфаркта миокарда относится курение (т.к. оно вызывает сужение коронарных сосудов сердца и снижает снабжение сердечной мышцы кровью), ожирение, липидные нарушения, недостаток двигательной активности, алкоголизм, артериальная гипертензия. В то же время инфаркт миокарда может стать первым проявлением ИБС.

    Кислород и питательные вещества к клеткам сердечной мышцы доставляет специальная разветвленная сеть сосудов, которые называются коронарными (см.АФО). При инфаркте миокарда происходит закупорка одного из таких сосудов тромбом (в 95% случаев тромб коронарной артерии образуется в области атеросклеротической бляшки). Запаса кислорода клеткам сердечной мышцы, которые питала перекрытая артерия, хватит на 10 секунд. Еще около 30 минут сердечная мышца остается жизнеспособной. Потом начинается процесс необратимых изменений в клетках и к третьему-шестому часу от начала окклюзии мышца сердца на этом участке погибает.

    Причиной инфаркта миокарда является тромбоз на участке коронарного сосуда, где он сужен атеросклеротической бляшкой.

    Идет разрыв бляшки (срывается, разрушается рыхлая «шапочка») с образованием пристеночного тромба, закупоривается просвет сосуда (окклюзия). К разрыву ведет спазм, физические и психические нагрузки.

    Через 20 минут после нарушения коронарного кровотока начинается некроз (гибель) клеток миокарда, а через 3-4 часа развивается трансмуральный некроз.

    Периоды течения инфаркта миокарда

    • 1. Прединфарктное состояние: длится до 4 -6 недель, но может отсутствовать. Это ОКС и сюда относятся впервые возникшая стенокардия, нестабильная и стабильная стенокардии ФК ΙV.
  • 2.Острейший период от острой ишемии до некроза. Это ангинозный статус.
  • 3.Острый период от начала ангинозного приступа и длится от нескольких часов до 14-16 суток.
  • 4.Подострый период с 15-20 суток от начала ИМ и до 1,5-2 месяцев.
  • 5.Постинфарктный период через 2 месяца после ИМ в миокарде образуется плотный белый рубец, это ПИКС – постинфарктный кардиосклероз. Длится годы — всю жизнь.

    Периоды инфаркта миокарда

    Это деление относительное, но необходимо для статистики.

    • 1.Развивающийся ИМ от 0 до 6часов.
  • 2.ОИМ от 6 часов до 7 суток
  • 3.Заживающий (рубцующийся) от 7дней до 28суток.
  • 4.Заживший (зарубцевавшийся) ИМ через 5-6недель.

    Следствием ИМ является процесс ремоделирование сердца. Изменяется толщина стенки ЛЖ в очаге некроза, а сохранившейся миокард испытывает повышенную нагрузку и подвергается гипертрофии. Насосная функция ЛЖ ухудшается, что способствует развитию СН или образуется аневризма стенки ЛЖ.

    В зависимости от обширности зоны некроза выделяют: мелкоочаговый, крупноочаговый инфаркт миокарда. Если зона некроза занимает все слои миокарда, такой инфаркт является трансмуральным .

    Формы (варианты) инфаркта миокарда

    1.Болевая форма или ангинозная

    (Status anginosus )

    развивается в 70-80% случаев.

    — приступ интенсивной, нестерпимой боли давящего, жгучего, распирающего, сжимающего характера за грудиной. Иногда пациенты сравнивают «лошадь на грудь наступила» или же «словно жгут зажигалкой», грудь «сжало тисками», «стянуло обручем», «слон на грудь наступил».

    • продолжительность 30 мин.- несколько часов;
  • расширение зоны иррадиации: чем больше зона некроза, тем сильнее боль и шире зона иррадиации;
  • профузный холодный пот;
  • кожа бледная;
  • возникает одышка, резкая слабость, падение АД или подъём, тоны сердца глухие, может быть аритмия, систолический шум.
  • у пациента чувство «страха смерти», возбуждение, беспокойство
  • эффект от нитроглицерина слабый или отсутствует. Боль купируется только наркотическими анальгетиками.
  • состояние больного оценивается как тяжелое.

    2.Абдоминальная (гастралгическая) форма:

    Боль в эпигастрии, тошнота, изжога, рвота. Может быть маска «острого живота» или пищевого отравления. Всегда, если у больного изжога на фоне физической нагрузки, надо думать о ИБС и сделать ЭКГ. Всем пациентам с подозрением на «острый живот» надо делать ЭКГ.

    3.Астматическая форма:

    Протекает по типу сердечной астмы (ОЛЖН), боли могут отсутствовать или быть не выраженными, а в клинике будут: одышка, переходящая в удушье, в легких влажные хрипы, пенистая розовая мокрота.

    4.Аритмический вариант:

    Лечение осложнений инфаркта миокарда

    Московское Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение 

    «Московский Государственный Университет путей сообщений

    Медицинский колледж

    Тема курсовой работы:

    "Лечение осложнений инфаркта миокарда"

    Специальность: 060101 « Лечебное дело»

    Дата выдачи задания: 22.02.14

    Дата сдачи курсовой работы: 24.06.2014

    Руководитель курсовой работы: Фролова Вера Константиновна 

    Работа выполнена студенткой группы  МЛД-211

    Чигаревой Еленой Семёновной

                                     

                                                                       

                                                                                  г. Москва

                                                                                     2014 г.

    Содержание:

    1)  Введение; 

    2)  Определение инфаркт миокарда;

    3)  Этиопатогенез;

    4)  Формы инфаркта миокарды и особенности клинических проявлений;

    5)  Диагностика ;

    6)  Осложнения инфаркта миокарда:

      а) ранние

    • острая левожелудочковая недостаточность (сердечная астма, отёк 

    лёгких)

    • кардиогенный шок

    • внезапная остановка сердца

    • нарушения ритма и проводимости 

    • тромбоэмболические состояния

Написать ответ