Мята при гипертонии

Стандартный

Мята перечная

Мята перечная — Mentha piperita L. старинное культурное растение, выведенное в Англии в ХVII веке. В России мята стала культивироваться в XVIII веке с периода развития аптекарских огородов. В нашей стране мяту возделывают в больших количествах на Украине, в предгорьях Северного (Кавказа, в Воронежской области, Белоруссии и Молдове.

Это многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae) с прямостоящим четырехгранным ветвистым стеблем и горизонтально стелющимися надземными плетями. В культурах наиболее известны: черная мята с красно-фиолетовыми стеблями и жилками листа и белая мята со светло-зелеными стеблями и жилками. Листья супротивные, коротко-черешковые, ланцетовидные с зубчатым краем. Цветки мелкие, красно-фиолетовые, расположены полумутовками, сближенными в густые колосовидные соцветия на верхушках стеблей и ветвей, чашечка правильная, трубчатая, пятизубчатая, остающаяся при плодах. Цветет с июля до сентября.

Все растение очень ароматно. Сбор мяты производят в июле-августе в фазе бутонизации и начала цветения или в фазе цветения, когда накопление основного действующего вещества в растении — ментола находится на самом большом уровне. Основным лекарственным сырьем мяты являются листья. В них содержится не менее 2 % эфирного масла, состоящего из ментола и его эфиров, главным образом эфиров изовалериановой и уксусной кислот. Основу эфирного масла мяты перечной составляют ментол, пинен, лимонен, цинеол, дипентен, пулегон, фелландрен и другие терпеноиды. Кроме того, в листьях мяты содержатся органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, каротин, бетаин, гесперидин, микроэлементы (медь, марганец, магний, стронций и др.) и другие малоизученные вещества.

Благодаря наличию комплекса фармакологически активных веществ мята перечная обладает весьма широким спектром действия. Установлено, что препараты листьев мяты обладают успокаивающим, спазмолитическим, желчегонным, антисептическим, болеутоляющим и коронарорасширяющим свойствами. Вследствии местнораздражающего действия и стимулирующего влияния на периферические нейрорецепторы кожи и слизистых оболочек препараты мяты усиливают капиллярное кровообращение и перистальтику кишечника. Кроме того, они усиливают секрецию пищеварительных желез, улучшают аппетит, повышают желчеотделение, оказывают спазмолитическое и антисептическое действие. Лист мяты перечной и ее масло вошли в Государственную фармакопею СССР в 1968 году.

Применение: В научной медицине препараты мяты нашли широкое применение при спазмах желудочно-кишечного тракта, метеоризме, тошноте и рвоте. Как желчегонное они применяются при холециститах, холангите, желчнокаменной болезни и гепатитах. В форме ингаляций, капель в нос и смазываний слизистых оболочек препараты листьев мяты перечной используют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеит и т. д.). Натирание ментоловыми карандашами кожи в области висков и переносицы дают положительный эффект при мигрени и невралгиях.

При приеме внутрь ментол действует рефлекторно как хорошее сосудорасширяющее средство, поэтому широко используется при стенокардии и болезнях, связанных со спазмами сосудов головного мозга. Из мяты перечной и ментола медицинская промышленность изготавливает большое количество фитопрепаратов. Однако применять ментол и другие препараты перечной мяты следует лишь под контролем врача, так как они могут дать ряд отрицательных побочных явлений местного и общего характера. Так, у детей раннего возраста смазывание ментолом слизистых оболочек может вызвать рефлекторное угнетение и остановку дыхания. У некоторых людей препараты ментола вызывают аллергические реакции.

Основными лекарственными формами мяты перечной являются: настой листьев как успокаивающее, спазмолитическое и желчегонное средство; масло мяты перечной — входит в состав освежающих и антисептических средств, зубных порошков и паст; таблетки мятные — применяют как успокаивающее и спазмолитическое средство при тошноте, рвоте, спазмах гладкой мускулатуры; настойка мяты перечной, мятные капли применяют внутрь как болеутоляющее при невралгиях и противорвотное средство.

Хорошо известен раствор ментола в метиловом эфире изовалериановой кислоты — валидол. Он используется по 4-5 капель на кусочке сахара или с водой при стенокардии, неврозах, истерии, а также как противорвотное при морской и воздушной болезнях. Валидол получил широкое распространение в виде таблеток и желатиновых капсул с раствором. Олиметин — смесь масел мяты перечной, оливкового, терпентинового, аирного и очищенной серы. Выпускается в капсулах. Применяют олиметин при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях. Капли Зеленина — смесь настоек майского ландыша, корня валерианы, красавки и ментола. Применяют при неврозах сердца, сопровождающихся тахикардией. Кроме указанных официнальных препаратов мята перечная входит в различные популярные сборы лекарственных растений:

Сбор 1 : Листья мяты перечной — 30 г, трава пустырника пятилопастного — 30 г, корни валерианы лекарственной — 20 г, шишки хмеля обыкновенного — 20 г. 20 г смеси поместить в эмалированную посуду, залить 400 мл горячей кипяченой воды и нагревать на кипящей водяной бане 15 минут. Остудить, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день при нервном возбуждении, повышенной раздражительности, бессоннице.

Сбор 3: Листьев мяты перечной — 20 г, коры крушины ольховидной — 10 г, плодов фенхеля обыкновенного — 10 г, цветков бессмертника (цмина) песчаного — 20 г, травы тысячелистника обыкновенного — 20 г, травы полыни горькой — 20 г. Приготовить настой из расчета З столовых ложек смеси на З стакана и принимать по 1 стакану 2-З раза в день за 30 минут до еды при желчнокаменной болезни.

Сбор 4: Листьев мяты перечной, травы донника лекарственного , плодов фенхеля обыкновенного — по 10 г, листьев подорожника большого и корней солодки голой — по 15 г, листьев мать-и-мачехи обыкновенной — 20 г. Приготовить настой из смеси 1:10 и принимать в теплом виде по 1/4-1/З стакана 3 раза в день при сильном кашле, хроническом и остром бронхите с сухим кашлем.

В Болгарии листья мяты применяют при спазмах желудка и кишечника, метеоризме, поносе, тошноте и рвоте, как желчегонное при желчнокаменной болезни, желтухе, как обезболивающее при почечной колике, а также как средство, стимулирующее сердечную деятельность и успокаивающее при сильном возбуждении. В Германии их используют в виде чая при заболеваниях пищеварительного аппарата, метеоризме, гастритах и энтеритах. Во Франции широко применяют как антиспазмолитическое, желчегонное и ранозаживляющее средство. В русской народной медицине препараты листьев мяты с давних времен успешно используются как желчегонное, потогонное и освежающее средство. Народная медицина сообщает об успешном использовании мяты перечной при гипертонической болезни, атеросклерозе, заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта и других заболеваниях.

Автор: Светлана

Чай с мятой

О том, что мята полезна, пожалуй слышали все. Может, не все мы точно знаем. Чем именно она так полезна, но каждый из нас хотя бы раз в жизни пил чай с мятой. Итак, давайте разбираться, что же такое хорошее есть в мяте, и как нам это применять. Тема нашей сегодняшней статьи – «Чай с мятой, лечебные свойства».

Чай из мяты – это хорошее средство от простуды. в первую очередь. Для его приготовления необходимо взять 1 столовую ложку высушенных листьев перечной мяты, залить 200 мл кипятка и дать настояться 10 минут. После чего процедить и можно пить. Только помните, что мятный чай нельзя пить как обычный.

Мятный чай – это лекарство. Ребенку можно сделать не такой концентрированный чай. Для этого возьмите ту же самую порцию мяты (1 ст. ложку), залейте 500 мл крутого кипятка и дайте настояться в тепле 1 час, лучше укутав, а после процедить. Перед употреблением можно добавить немного меда, это будет и вкусно, и полезно. Принимать в горячем виде по половинке стакана. Также этим раствором можно промывать нос. Если этой же настойке Вы дадите настояться подольше, часа 2, то ею можно полоскать рот, чтобы избавиться от неприятного запаха. предварительно, конечно, процедив перед употреблением.

Если же у Вас свежие листья, то чай готовится следующим образом: 4 листочка мяты перечной залейте чашкой кипятка, предварительно мяту вымыв и порезав. Подождите буквально полминуточки и сразу слейте воду. Опять залейте кипятком. В этот раз дайте мяте настояться минутки 2 и можно пить.

Чай из мятных листьев рекомендуют также при повышенной кислотности желудка и судорожных колитах, при проблемах с менструациями, при климаксе и при беременности. Мята, в этом смысле, универсальное средство. Она и снимает боли в области живота, и помогает при тошноте, улучшает пищеварение и заботиться о Вашем аппетите, помогает Вашему кишечнику (при вспучивании), а также при спазмах, коликах и т.д. и т.п. Вообще, если Вас беспокоит стандартный набор симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта, то мята – это то, что нужно.

Настойки из мяты:

— 1 чайная ложка измельченных свежих листьев мяты или 2 чайные ложки сухих на 200 мл кипятка. Настаивайте в течение получаса, процеживайте и принимайте по трети стакана 2 раза/день за 15-20 минут до еды. Данная настойка помогает при тошноте, для снижения кислотности и улучшения аппетита. Также применяется при подагре, авитаминозах, заболеваниях почек .

— 2 ст. ложки измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 2 часа, процедить и можете принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день во время еды. Этот отвар обладает антитоксическим действием .

вздутие живота, тошнота при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при беременности. тогда Вам подойдет данный рецепт. Необходимо взять 2 ст. ложки измельченных листьев, залить 2 стаканами кипятка, дать настояться, процедить и принимать по половине стакана за 15-20 минут до еды 2-3 раза в день.

-если Вас беспокоят боли в животе, тошнота или рвота. то заварите 1 ст. ложку мяты 1 стаканом кипятка, дайте настояться в тепле, лучше укутав, минут 30-40. Процедите и можете пить по 1 ст. ложке каждые 3 часа. Во время рвоты пейте по половинке или трети стакана. Этот же настой из-за его крепости используют также и наружно в виде примочек при ревматизме, артрите, воспалениях кожи.

при климаксе: 2 чайные ложки сухих листьев заливают 500 мл кипятка и доводят до кипения.

Мята обладает болеутоляющим свойством, поэтому ее широко используют при головных болях и мигрени. Есть несколько способов, как помочь себе, когда болит голова: можно приложить свежие листья мяты ко лбу, перевязать и полежать

-при сильных приступах мигрени, и просто головных болях возьмите щепотку измельченных листьев, 1 чайную ложку меда и 2 чайные ложки натертого вместе с цедрой лимона. Получившуюся смесь залейте 200 мл кипятка и пейте, как чай.

Также можно заранее подготовиться и приготовить настойку, которая выручит Вас в дальнейшем при головной боли:

1. на одну часть резанных листьев – 20 частей 70%-ого спирта. Настаивать неделю. Рекомендуется принимать по 10-15 капель. По 20-25 капель на 1 стакан воды – при неврологических болях. также можно при тошноте.

2. второй вариант – это можно сделать настойку мяты на тройном одеколоне. Дать ей постоять дней 8, процедить. Отжав, натирать лоб, виски и затылок

Также мяту используют при гипертонии в качестве профилактики. на одну часть мяты, одну часть ромашки и полчасти валерианы. Заливают кипятком, процеживают и пьют в течение месяца по трети стакана ежедневно.

Мята используется также и для инголяций. как в виде травы в составе с другими: ромашкой, эвкалиптом, шалфеем, лавровым листом, так и в виде масла. Также мята перечная воздействует на печень и желчный пузырь, поэтому применяется для очистки и выведению камней. Кроме того, в сочетании с корнями одуванчика мяту можно использовать для лечения сахарного диабета. как желчегонное и для улучшения работы поджелудочной железы. Для этого необходимо взять 1 чайную ложку измельченного корня одуванчика, 3 чайные ложки листьев мяты, залить 200 мл воды и кипятить 5-7 минут. Дать настояться под крышкой 30 минут, после процедить. Принимать 2-4 раза/день до еды, по четверти стакана.

Порадовал вас чай из мяты, лечебные свойства вам уже помогли? Надеемся, что вы сможете поднять себе настроение и избавиться от досадных заболеваний при помощи натурального чая с мятой!

Мята в борьбе с гипертонической болезнью

23 марта, 2010

Гипертоническая болезнь – довольно распространенное заболевание, лечение которого должно быть комплексным. В первую очередь больной должен думать о соблюдении здорового образа жизни. Также немаловажно следить и за правильным питанием. Особую роль в борьбе с гипертонической болезнью занимает и мята. Из нее можно делать как настои, так и настойки, а также отвары и принимать внутрь как для лечения, так и для профилактики данного достаточно серьезного заболевания. Дело в том, что этому растению свойственно расширять сосуды не только головного мозга. но также сердца и легких.

Мята перечная (Méntha piperíta). Лечебные свойства мяты

Написать ответ