Легочный тромбофлебит

Стандартный

Что нужно знать о тромбофлебите легочной артерии?

Содержание

Оторванный тромб несет в себе большую опасность

Тромбофлебит — это заболевание, характеризующееся воспалением стенки вены, в просвете которой образуется тромб. Поверхностный венозный тромбоз может распространяться на глубокие вены, что создает риск развития осложнений, угрожающих для жизни. Самое опасное осложнение — отрыв фрагментов тромба и их миграция в легочные сосуды. Такое состояние называется тромбоэмболией легочной артерии. Вполне логично, что для отрыва тромба и его миграции в другие места он должен сначала появиться, поэтому рассмотрим причины, по которым образуется столь вредная для организма частичка.

Причины заболевания

Тромбофлебит особенно опасен для тех людей, которые часто подвергают свой организм тяжелым физическим нагрузкам, однако и активных людей эта болезнь также может застать врасплох.

Причин для этого не мало:

  • изменение состава крови;
  • инфекционные заболевания;
  • замедленный кровяной ток;
  • аллергические процессы;
  • оперативное вмешательство;
  • плохая свертываемость крови;
  • расстройства эндокринного или нейротрофического характера;
  • введение лекарственных препаратов внутрь вен, если это сопровождается повреждением стенки сосуда;
  • увечье сосудов, их заболевание;
  • беременность, роды;
  • онкологические заболевания;
  • обезвоживание;
  • варикозная болезнь;
  • инсульт, который приводит к параличу конечностей;
  • длительное нахождение тела в неподвижном состоянии;
  • ожирение;
  • курение;
  • пожилой возраст.

Кровяной сгусток может стать причиной тромбоэмболии

Итак, образовался кровяной сгусток по какой-либо из этих причин. Если он отрывается от венозных стенок и попадает в артерии легких с током крови, происходит тромбоэмболия легочной артерии. Ежегодно этому недугу подвергаются более 300000 человек, из которых больше женщин, чем мужчин, так как у женщин процесс гомеостаза и кровообращения нарушается сильнее. Кровяные сгустки, находящиеся в подкожных венах, представляют мало опасности или вообще безвредны, а вот их наличие в глубоких венах уже должно подтолкнуть к решительным действиям в отношении лечения, о котором мы поговорим позднее, а пока что обсудим симптомы тромбофлебита, который затронул артерии легких.

Основные симптомы болезни

Стоит отдельно рассмотреть симптомы самого тромбофлебита, а также его опасного осложнения — тромбоэмболии легочной артерии.

Тромбофлебит нижних конечностей

Тромбофлебит поверхностный характеризуется покраснением, уплотнением и болезненностью по ходу вены, которая поражена. Появляется повышенная температура и местный отек конечности. Эти симптомы будут нарастать, и изменяться на протяжении нескольких дней. Однако поражение поверхностных вен, как мы уже сказали, не так опасно, как тромбоз глубоких вен. Основной симптом в этом случае — отек пораженной конечности. Нужно помнить, что такая форма заболевания может вообще не сопровождаться явными проявлениями. Если они все же есть, то могут сочетаться с болями в груди, приступами кашля и высокой лихорадкой. Такая ситуация сильно повышает риск отрыва тромба, который легко может перейти в сосуды легких. Симптомы при этом будут следующими:

  • тахикардия;
  • одышка;
  • боль в груди;
  • коллапс;
  • кашель;
  • цианоз;
  • кровохарканье;
  • влажный хрип;
  • повышенная температура.

Данные симптомы определяют синдромы тромбоэмболии:

  1. Церебральный синдром, то есть гипоксия, потеря сознания, гемиплегия и сочетание этих признаков; чаще всего этот синдром наблюдается у лиц пожилого возраста;
  2. Легочный плевральный синдром: кашель с мокротой, одышка, боль в груди;
  3. Кардиальный синдром: обморочное состояние, тахикардия, боль в груди, сильный сердечный толчок, набухание вен шеи.

Методы лечения

Компрессионный трикотаж

Чтобы не развилась тромбоэмболия, нужно ответственно отнестись к лечению тромбофлебита. Для этого используют консервативное лечение, которое помогает устранить тромботические процессы. В самом начале развития тромбофлебита нужно направить активные меры на местное лечение, которое включает в себя формирование бандажа, используя эластичные бинты средней степени растяжимости. Для компрессионного лечения применяют медицинский трикотаж, например чулки и гольфы. Хороший обезболивающий эффект дает местное охлаждение. Для лечения используют следующие классы фармацевтических препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • дезагреганты;
  • антикоагулянты;
  • полиэнзимные смеси.

Иногда приходится прибегать к хирургическому лечению тромбофлебита, особенное в случае опасности его перехода на артерии легких. Это может быть перевязка подкожных вен или же удаление всех вен, которые стали варикозно расширенными.

Если вес же случилась тромбоэмболия, лечат ее противосвертывающими средствами, которые помогают бороться с образованием новых сгустков, а также не дают увеличиваться уже существующим тромбам. При тяжелом течении болезни может быть принято решение назначить тромболитики. Они способны быстро растворить сгустки, однако при их использовании возрастает риск сильного кровотечения.

Если пациенту противопоказан прием антикоагулянтов или они не помогают, в самую большую вену (полая вена) устанавливается фильтр. Эта вена переносит кровь к сердцу от нижней части тела. Фильтр, установленный в нее, не будет давать кровяным сгусткам попасть в легочную артерию.

Чтобы избавить себя от лечения и опасных жизненных ситуаций, связанных с обсуждаемыми болезнями, нужно вести активный и здоровый образ жизни, пить много воды и правильно питаться. При первых симптомах нужно идти к врачу, а не пускать все на самотек и не пытаться исправить ситуацию самим. При соблюдении этих важных условий организм не даст сбой и будет работать долго и эффективно.

Тромбоз легочной артерии

Тромбоз легочной артерии заключается в том, что в крови пациента образуются тромбы (чаще в системе глубоких вен нижних конечностей), которые с током крови заносятся в легочные артерии. Это приводит к частичной или полной закупорке сосудов, по которым кровь идет от сердца к легким.

В случае наличия у пациента такого заболевания как тромбоз глубоких вен нижних конечностей, существует риск отрыва тромба или части. Оторвавшийся тромб с током крови идет по венам к правым отелам сердца. Оттуда он попадает в легочные артерии. В зависимости от размера и количества тромбов, проявления тромбоэмболии ветвей легочной артерии могут варьировать. Не менее типичным местом образования тромбов являются вены предстательной железы.

Закупорка или тромбоз ветвей легочной артерии приводит к многочисленным отрицательным эффектам в организме пациента:

  • Наличие препятствия току крови в легочной артерии приводит к увеличению нагрузки на правые отделы сердца (так как кровь по легочной артерии идет именно из правых отделов сердца). Это ведет к развитию острой правожелудочковой недостаточности
  • Закупорка легочной артерии может вызвать рефлекторный выброс в кровь биологически активных веществ, под действием которых происходит сужение сосудов (так называемые вазоконстрикторы)
  • Повторяющиеся тромбоэмболии легочной артерии приводят к развитию такой патологии, как легочное сердце
  • Нарушение процесса обогащения крови кислородом и отдачи углекислого газа, в результате чего ухудшается обеспечение тканей и органов

Самой частой причиной возникновения тромбоэмболии легочной артерии считается тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Другими причинами могут служить тромбозы вен таза.

Тромбофлебит легочной артерии

Тромбоэмболию легочной артерии иногда ошибочно называют легочным тромбофлебитом. Это очень опасное заболевание, представляющее серьезную угрозу для жизни, причиной которого могут стать тромбофлебиты и тромбозы вен.

Что такое тромбоз и тромбофлебит легких

Чтобы понять, что такое легочный тромбофлебит (тромбоэмболия легочной артерии), нужно иметь представление о кровеносной системе человека. В ней содержатся артерии и вены. Артерии разносят от сердца кровь, обогащенную кислородом, по всему организму. Роль вен – возвращать кровь обратно к сердцу. В наших ногах существует три разновидности вен: поверхностные, перфорантные и глубокие. Тромбофлебит (легочной артерии или любой другой) либо тромбоз – это образовавшийся сгусток крови (тромба) в одном из видов вен.

Симптомы тромбофлебита поверхностных вен – образование уплотнения по ходу вены, покраснение, болезненность пораженного участка. Такими симптомами сопровождаются, например, болезнь Мондора. тромбофлебит нижних конечностей. тромбофлебит яичек и др.

Симптомами тромбоза глубоких вен является внезапная отечность, чувство жара и боли в конечности. Тромбофлебит легких (тромбоэмболия легочной артерии или ТЭЛА) может быть последствием тромбоза глубоких вен. В этом случае оторвавшийся тромб переносится кровью в легочные артерии. Застрявший в артерии тромб перекрывает кровоток в легких, что может явиться причиной гипертензии (дословно – повышению давления в системе) в сердце и легких. Это крайне опасное состояние, нередко заканчивающееся летальным исходом.

Тромбофлебит легких (ТЭЛА): лечение

Предшествующий тромбоэмболии легочной артерии тромбоз глубоких вен нередко очень трудно диагностировать. Нужно помнить, что при диагнозе, поставленном своевременно, тромбоз глубоких вен может быть эффективно излечен. Лечение проводится в стационаре под наблюдением специалистов. Обязательно назначается прием антикоагулянтов – препаратов, угнетающих свертываемость крови и препятствующих возникновению тромбов («Дальтепарин», «Эноксапарин», «Гепарин» и др.).

В особо тяжелых случаях в вену вводится вещество, которое полностью растворяет тромб. Этот метод носит название тромболизис, он применяется только в крайних случаях, так как лекарственные средства, способные растворять тромбы – сильнодействующие и могут вызывать кровотечения.

Иногда применяется стратегия введения в вену кава-фильтра, призванного задерживать блуждающие тромбы на пути к легким. Как правило, этот метод осуществляется, когда антикоагулянтная терапия не является эффективной. Чтобы уменьшить риск появления осложнений, больным рекомендуется носить компрессионные чулки или белье.

Профилактика заболевания

Для профилактики тромбоза глубоких вен, способного вызвать ТЭЛА (тромбоэмболию легочной артерии), нужно тщательно следить за состоянием своего здоровья. Следует отказаться от курения, правильно питаться, вовремя лечить такие заболевания, как сахарный диабет, тромбофлебит, трофические язвы. Не допускать повышенного содержания холестерина в крови, чаще принимать контрастный душ, больше двигаться.

Написать ответ