Жара гипертония

Стандартный

«В жару у больных гипертонией давление может сначала снизиться, а затем резко подняться»

На минувший неделе температура воздуха в тени достигала 30–32 градусов. Было невыносимо душно. Затем начались грозы, повысилась влажность воздуха. Даже здоровые люди с трудом переносят такие резкие перемены погоды. Что уж говорить о тех, кто страдает различными заболеваниями. О том, как без серьезных осложнений пережить капризы погоды, мы попросили рассказать доктора медицинских наук профессора Ивана Выхованюка.

– Знаете, какие погодные условия подходят организму человека, живущего в наших широтах? – говорит Иван Васильевич. – Температура воздуха 16–18 градусов, влажность – 50 процентов и атмосферное давление 750 мм ртутного столба. Во время жары, которую все мы переживаем в последнее время, сосудистая система и сердце испытывают настоящие перегрузки. В жару сосуды могут сначала расширяться, артериальное давление при этом снижается, но в какой-то момент наступает так называемый парадоксальный спазм сосудов: они резко сужаются – и давление подскакивает. А гипертонический криз нередко приводит к инфаркту или инсульту.

– Что делать, чтобы не допустить такого скачка?

– Коль речь идет о гипертониках со стажем, они должны знать: препараты, удерживающие давление в норме, надо принимать постоянно, не прерывая лечения ни на день. Если время от времени давление все же поднимается, необходимо подобрать более эффективные лекарства. Для этого проводят обследование: делают анализы, снимают показатели кардиограммы и сравнивают их с предыдущими. То же касается страдающих ишемической болезнью сердца, атеросклерозом.

– Рекомендуют в жару пить побольше жидкости. Всем ли можно следовать такому совету?

– Нет. Для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, не могу порекомендовать больше, чем полтора литра в сутки. Иначе сердцу тяжело будет справляться с перекачиванием жидкости. Пить можно не только обычную воду, но и подкисленную натуральным лимонным соком, а также зеленый чай комнатной температуры и морс. От тяжелой пережаренной пищи лучше отказаться, а вот кисломолочные продукты, естественно, не прокисшие, очень полезны. Алкогольные напитки, даже слабые, пить в жару не рекомендуется: от них сосуды страдают еще больше, нарушается способность к саморегуляции.

– Некоторые люди жалуются, что буквально обливаются потом, когда душно и жарко. О чем это говорит?

– Организм пытается приспособиться к высокой температуре и влажности воздуха. Это индивидуальная реакция. Главное, чтобы не нарушился водно-солевой баланс, не увеличилась вязкость крови, что ведет к образованию тромбов. Для профилактики, по согласованию с врачом, стоит принимать разжижающие кровь препараты. Легче переносить жару помогают влажные обтирания, душ комнатной температуры. Пребывания на солнце придется избегать. В знойные дни лучше посидеть дома или в ближайшем сквере. Особенно следует опасаться «островов жары», которые обычно находятся в центре города, где все заасфальтировано, уложена плитка, много зданий, а зеленых насаждений и газонов мало. Получить тепловой удар в таком месте очень просто. Кстати, опасности подвергаются и те, кто работает в помещении с кондиционером. Не стоит сидеть под прямым потоком охлажденного воздуха, ведь можно заболеть ангиной или пневмонией. А любая инфекция способна дать осложнение на сердце.

Лечение гипертонии с помощью жары

Совсем недавно я разговаривал с одним хорошо знакомым мне человеком и у которого уже в течение многих лет стандартный диагноз «Артериальная гипертензия ». И на вопрос, как он переносит жару, он ответил, что никогда не ожидал такого, что ему придется отказаться от лекарств. По его твердому убеждению благодаря высокой температуре – жаре у него сосуды находятся в расширенном состоянии, а, значит, появилась необходимость, либо отказываться от лекарств, либо сократить дозировку.

Моему знакомому 62 года и трудится он обыкновенным рабочим. Во всяком случае, Духом он никогда не падал, постоянно трудился физически, а вот сейчас решил со мною просто поговорить, что делать с лекарствами. Конечно, я не имею никакого морального права отменять назначения лечащего врача, но все равно дал ему понять, что если он, обходясь без них, сохраняет артериальное давление в режиме 150-95 мм рт. ст. то их действительно можно не употреблять. И даже сейчас, когда на дворе похолодало, он, не употребляя лекарства, имеет артериальное давление 150-95 мм рт. ст. Заниматься психофизической методикой он отказался наотрез – дескать, домашней работы невпроворот.

И такой пример не единичный. Хотя многие гипертоники в жару чувствуют себя очень плохо. И, прежде всего это связано с гиподинамией и ее последствиями. А уже гипертония как болезнь выступает с гипокинезией закадычными подругами – полностью детренирует организм физически. Действительно, стоит только человеку поверить в саму болезнь, сжиться с нею и воспринимать ее как неотъемлемую часть своего организма, то перспективы на выздоровление очень незначительные. Этот человек постепенно отойдет от физического труда и поставит на первое место сформировавшуюся болезнь. Конечно, моему знакомому придется хотя бы регулярно измерять артериальное давление и в случае его роста все-таки прибегнуть к лекарствам, либо – взять за основу жизни психофизическую методику самосовершенствования. Не обязательно систему мою – методик хватает. Я ведь ни на какую оригинальность не претендую. Но ему все равно придется решать дилемму шекспировского Гамлета «Быть, или не быть? Принимать лекарства, или нет?

Лично я жару переношу прекрасно. Тогда у меня артериальное давление как у настоящего спортсмена и, прежде всего потому, что я тренируюсь при высокой температуре. Конечно, рекомендовать всем гипертоникам заниматься в жару нельзя – многое зависит от состояния человека, стадии заболевания, его тренированности. Но все равно надо знать, что жара – не самое последнее в коррекции артериального давления.

В советское время мне приходилось читать публикацию одного врача о том, что на металлургическом заводе, который он курировал, часть молодых людей с начальной гипертензией избавились от повышенного артериального давления, а у части – состояние резко ухудшилось. Никто на его сообщение не отреагировал, так как тогда, как и теперь все нестандартные методики коррекции артериального давления игнорировались. Но я этот показательный пример сохранил в памяти до сего момента. Высокие температуры должны использоваться для лечения артериальной гипертензии. Конечно, этим должен заниматься профессиональный врач, который всегда даст правильную консультацию. Во всяком случае, вовремя убережет от потенциальной угрозы. В печати иногда появляются сведения и о лечении артериальной гипертензии в саунах, банях. Я не считаю это «уткой», так как понимаю, что если и там будет присутствовать мудрый Учитель, то результат непременно окажется позитивным. То есть повышенное артериальное давление станет снижаться.

Поэтому, уважаемые друзья, надо дружить с Природой. Идти в Нее, а не прятаться по каждому поводу в четырех стенах. Конечно, ученые много говорят о вреде солнечных лучей, солнечных ударах, кризах, инфарктах случающихся под влиянием высокой температуры. Но ведь не все надо понимать буквально. Те же ученые «оберегают» современного человека и от пагубного влияния физической нагрузки.

Дескать, физически работать не модно – это противоречит человеку цивилизованному. Вот мы и не работает, ввергая себя в нежные руки научно-технического прогресса. Получаем распространенную гипертонию, лечимся опять-таки цивилизованными способами и не получая выздоровления – плачем, сетуя на саму жизнь.

Вы все много слышите о так называемой пользе от низких температур при повышенном артериальном давлении. Об этом я тоже слышал, читал, да и сам практиковал в течение десяти лет закал-бег. Но я понял одно: избавиться от повышенного артериального давления при помощи низких температур невозможно .

А вот высокие температуры действительно дают почву для рассуждений. В одной из своих статей я говорил о том, что высокая температура – прекрасный, оригинальный способ закаливания человека. И что действительно закаленным можно быть тогда, когда сможешь сродниться с Ее величеством Жарой и не просто тренироваться в ней, а получать от этого несравнимое удовольствие. А оно обязательно придет, как только вы пересилите себя, свой страх, адинамию и лично поймете, что высокая температура, как и все другие факторы Природы, дает не только хорошее артериальное давление, но и состояние здоровья в целом.

04.10.2010

Читайте также:

Гипертония и баня

Смотрите:

Видео. Влияние высоких и низких температур на организм гипертоника

Какая связь между жарой и гипертонией

Известен тот факт, что гипертоники являются метеозависимыми людьми, так как повышенное давление часто сочетается с вегетососудистой дистонией или является ее следствием. Любые изменения погоды — жара, сильный холод, дождь, снег, ветер и прочие явления непременно сказываются на самочувствии больных гипертонией. Но особенно неблагоприятно влияет на состояние высокая температура воздуха. В жаркие дни дискомфорт ощущают даже здоровые молодые люди, не говоря уже о пожилых мужчинах и женщинах, страдающих от хронически повышенного давления.

Жара и гипертония плохо совместимые понятия, так как при повышении температуры на 1° происходит ускорение сердечных сокращений на 10 ударов/мин и учащение дыхания на 4–5 вдохов. На фоне таких физиологических изменений люди начинают волноваться и находятся в ожидании ухудшения самочувствия. В результате приступ гипертонии развивается по нескольким причинам:

  1. высокая температура воздуха;
  2. учащенный пульс;
  3. волнение.

Повышенное давление летом — это следствие того, что организм не успевает адаптироваться после холодной погоды к знойной. Сопутствующим неблагоприятным фактором может послужить переутомление, которое усиливается под влиянием высоких температур.

Жара и гипертония

Какими симптомами сопровождается приступ болезни, спровоцированный высокой температурой воздуха? В большинстве случаев наблюдаются такие явления:

  • головная боль;
  • головокружения;
  • тошнота;
  • слабость;
  • потеря сознания;
  • нарушения дыхания;
  • расстройство ритма сердцебиения.

При выявлении у себя перечисленных симптомов стоит безотлагательно обратиться за медицинской помощью, так как приступ гипертонии может закончиться инсультом или инфарктом.

Рекомендации гипертоникам

Врачи не рекомендуют больным гипертонией находиться на улице в очень жаркие дни, особенно в обеденное время. Необходимо следить за прогнозом погоды и по возможности оставаться дома при температуре воздуха на улице выше 27 °C. Оптимальные условия для гипертоников 21–26 °C, в рабочих и жилых помещениях также следует поддерживать температурный режим. Особенно это касается летнего периода года, когда в доме бывает очень душно и требуется регулярное проветривание.

Если же на улице жара и донимает гипертония, а у больных возникает необходимость выходить из дому, следует обязательно принимать профилактические меры для предупреждения возможного приступа. Следовательно, людям с повышенным давлением необходимо:

  • перед выходом из дома принять лекарство, нормализующее АД;
  • всегда иметь с собой таблетки и бутылку прохладной воды;
  • избегать открытых пространств под палящим солнцем;
  • внимательно следить за своим состоянием;
  • отказаться от тяжелого физического труда;
  • носить защитный головной убор;
  • ограничить употребление соли, которая способствует повышению АД;
  • отдавать предпочтение свободной одежде из натуральных материалов;
  • в течение дня пить много жидкости, не менее 2 л в сутки.

Как понять, что организм защищен от перегрева? Об этом свидетельствует такое явление, как потливость. Если в сильную жару из кожи выделяется пот, то тело правильно реагирует на погодные условия. Если же этого не происходит, то состояние может резко ухудшиться из-за перегрева организма.

Нифедипин и Коринфар от гипертонии

вода: как пить воду в жару летом мужчине при занятиях спортом: фитнес бодибилдинг футбол правильно

Написать ответ