Инсульт ударение

Стандартный

инсульт

Только место не светит покедова.

А. А. Галич, По образу и подобию

Сведения о происхождении слова:

Слово заимствовано русским языком из западноевропейских языков, ср. французское insulte, немецкое Insúlt, — оба с ударением на втором слоге.

См. также в других словарях:

ИНСУЛЬТ — мед. Инсульт острое нарушение кровообращения в головном или спинном мозге с развитием стойких симптомов поражения ЦНС, вызванных инфарктом или кровоизлиянием в мозговое вещество. Поражение спинного мозга возникает крайне редко по сравнению с… … Справочник по болезням

инсульт — а, м. insulte f. нем. Insult <лат. insultare скакать, прыгать. Острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапной потерей сознания и параличом. Крысин 1998. Удар. Читатель спрашивает. Наш участковый врач говорит Инсульт, а… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

ИНСУЛЬТ — (фр. insulte). Оскорбление, нападение действием или словами с заранее обдуманным намерением оскорбить. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н. 1910. инсульт (лат. insultare скакать, прыгать) острое нарушение… … Словарь иностранных слов русского языка

инсульт — (апоплексический) удар, кровоизлияние в мозг, апоплексия Словарь русских синонимов. инсульт удар (разг.); апоплексия, апоплексический удар (устар.); кровяной удар (устар. прост.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.:… … Словарь синонимов

инсульт — (неправильно инсульт). Ударение инсульт распространено в речи медиков … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

ИНСУЛЬТ — (от латинского insulto скачу, впрыгиваю), мозговой удар острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и другие) главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.… … Современная энциклопедия

ИНСУЛЬТ «мозговой — ИНСУЛЬТ (от лат. insulto скачу впрыгиваю), мозговой удар острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.) при гипертонической болезни, атеросклерозе и др. Проявляется головной болью, рвотой, расстройством сознания, параличами и др … Большой Энциклопедический словарь

ИНСУЛЬТ — ИНСУЛЬТ, а, муж. Острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся расстройством сознания, параличами. | прил. инсультный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Инсульт — (мед.) приступ болезни. Апоплексический И. удар,апоплексия … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

ИНСУЛЬТ — (от лат. insultare вскакивать), термин, принятый для обозначения внезапного наступления заболевания при явлениях общего нарушения мозговой деятельности как в форме разлитого угнетения ее (потеря сознания, полная адинамия), так и в форме… … Большая медицинская энциклопедия

Как правильно ставить ударение в слове «девелопмент».

Всегда на вторую «е ». Запомните правильное ударение: «дев Е лопмент».

Как правильно ставить ударение в слове «договор».

Всегда на последнюю «о ». Запомните и строго соблюдайте правильное ударение: «догов О р». Для того чтобы запомнить вспоминайте скороговорку — «Догово ры — Угово ры».

Как правильно ставить ударение в слове «домен».

Всегда на «е ». Это слово английское, поэтому ударение правильнее ставить так же, как в domain. Запомните как правильно ставить ударение: «дом Е н».

Как правильно ставить ударение в слове «звонит» («позвонит» )?

Всегда на букву «и ». Для того чтобы запомнить ударение в этом слове, держите в голове строчку из песни Пугачёвой: «И писем не напишет, и вряд ли позвон И т».

Как правильно ставить ударение в слове «каталог».

Всегда на последний слог, на букву «о ». Запомните и соблюдайте правильное ударение: «катал О г».

Как правильно ставить ударение в слове «квартал».

Всегда на конечную «а ». Запомните и строго соблюдайте правильное ударение: «кварт А л».

Как правильно ставить ударение в слове «красивее».

Всегда на «и ». Запомните как правильно ставить ударение: «крас И вее».

Как правильно ставить ударение в слове «инсульт».

Только на букву «у ». Запомните как правильно ставить ударение: «инс У льт».

Как правильно ставить ударение в слове «маркетинг».

Только на букву «а»! Многие неправильно ставят ударение в этом слове. Запомните как правильно ставить ударение: «м А ркетинг».

Как правильно ставить ударение в слове «мышление».

Только на первую букву «е». Горбачёв неправильно ставил ударение в слове «мышление». Запомните как правильно ставить ударение: «мышл Е ние».

Как правильно ставить ударение в слове «ненадолго».

Правильнее — на первую «о». Хотя даже в поэзии встречается ударение на «а». Рекомендуем ставить ударение именно так: «ненад О лго».

Как правильно ставить ударение в слове «обеспечение».

Всегда на вторую «е». Запомните и строго соблюдайте правильное ударение: «обесп Е чение», как и «обесп Е чить».

Как правильно ставить ударение в слове «средства».

Всегда на «е ». Запомните и строго соблюдайте правильное ударение: «ср Е дства» (как в слове «поср Е дственный»).

Как правильно ставить ударение в слове «творог».

Правильнее — на первую «о ». Однако допустимой, хотя и более просторечной, является постановка ударения на втором «о ».

Как правильно ставить ударение в слове «ходатайство».

Всегда на первую «а ». Запомните и строго соблюдайте правильное ударение: «ход А тайство», «ход А тай», «ход А тайствовать».

Как правильно ставить ударение в слове «логин».

Всегда на второй слог «и ». Запомните и строго соблюдайте правильное ударение: «лог И н ».

это слово — американизм, образованный от английского словосочетания log in — регистрироваться.

а поскольку это два слова, то при произношении ударение правильно ставить на второе.

Как правильно поставить ударение?

Как ставить ударение? Ответить на этот вопрос поможет специальный раздел в языкознании, который называется акцентологией. Согласно данной науке, четко прописанных правил ударения в русском языке нет. Для каждого слова предусмотрены свои закономерности. Как правильно ставить ударение? Отвечая на этот вопрос, нужно помнить, что для русского языка характерно так называемое свободное или разноместное ударение. Это означает, что ударными слогами могут стать разные части слова — корень, приставка, суффикс или окончание.

В русском языке ударение свободное и потому может падать на любой слог. Ударение может быть подвижным и неподвижным. Допустим, в разных формах одного слова ударение приходится на одну и ту же часть, это будет означать, что оно неподвижное: говорИшь, говорЮ, говорИт. Но если ударение падает на разные слоги одного и того же слова, тогда его называют подвижным: травА – трАвы, вЫбежать – выбегАть.

Нужно помнить, что ударение может меняться с течением времени. Например, если раньше правильным считалось говорить: металлУргия, полигрАфия, то сейчас норма такова: металлургИя, полиграфИя.

Куда ставить ударение, вам также подскажут словари. В них вы с удивлением обнаружите, что иногда некоторые варианты ударений считаются равноправными. Например: Августовский – августОвский, казАки – казакИ, кЕта – кетА и другие.

Лексическое различие предполагает, что с изменением места ударения меняется и смысл слова. Например, безОбразный и безобрАзный или харАктерный и характЕрный. Как ставить ударения правильно и не ошибиться? Учитывайте лексическое значение слова и контекст, в котором оно звучит.

В русском языке есть особенные слова, правильная постановка ударения в которых всегда вызывает вопросы. Таких слов всего лишь 20 и их называют исключениями.

Нужно запомнить, что ударение в словах ставится следующим образом: девелопмент – девЕлопмент, каталог – каталОг, домен – домЕн, маркетинг – мАркетинг, средства – срЕдства. В слове договор ударение ставится на последнее «о» – договОр, во множественном числе правильной литературной формой является слово договОры, и в деловой жизни нужно пользоваться только им. В просторечье допустима форма – договорА.

Совсем непростительно для человека, считающего себя грамотным, делать ошибки в повседневной речи. Поэтому нужно твердо запомнить ударение в следующих словах: позвонит – позвонИт, красивее – красИвее, мышление – мышлЕние, квартал – квартАл, инсульт – инсУльт, обеспечение – обеспЕчение, ходатайство – ходАтайство.

Иногда чтобы не было сомнений, куда ставить ударение, нужно просто выучить слова с неподвижными ударениями. Вот некоторые из них: тОрт, шАрф, бАнты, звонИть и другие.

С помощью одной из методик мнемоники, в данном случае рифмизации, можно научиться правильно ставить ударение:

ФенОмен звонИт по средАм,

ПринЯв договОр по годАм,

Он Отдал экспЕртам эскОрта

ХодАтайство аэропОрта.

ЗвониИт звонарь,

ЗвоняЯт в звонок,

Чтоб ты запомнить верно смог.

Вросшие Волосы На Ногах Лечение

Написать ответ