Что принимать при гипертонии

Стандартный

Что принимать при повышенном давлении?

Если ваше давление выше 160/100 мм то зачастую без помощи медика не обойтись, но если же давление не намного выше нормы и нет больше никаких факторов, угрожающих вашему здоровью, то вы скорее всего сможете вылечиться от гипертонии (или купировать криз) не прибегая к сильным лекарственным препаратам, а то и вовсе обойтись без них.

Множество людей задается вопросом: какие же таблетки стоит принимать при гипертонии и насколько они действенны?

Кстати, о явных признаках повышенного давления мы уже писали, поэтому нужно сначала определиться (хотя бы на глаз если нет рядом тонометра) действительно ли давление повысилось или это нечто другое.

Конечно же лучше всего обратиться к врачу, сдать все необходимые анализы и получить назначение лечения, подходящего именно вам, но к сожалению у многих людей просто нет свободного времени на его посещение. Именно поэтому мы и рассмотрим некоторые наиболее распространенные препараты, и вы узнаете, существуют ли абсолютно безвредные лекарства от гипертонии.

Очень часто врачи выписывают гипертоникам с сопутствующим диабетом препарат Арифон-Ретард. При его приеме следует помнить, что он обладает мочегонным действием, так как является диуретиком. Егоплюсом является то, что он практически не вызывает побочных эффектов, не вызывает поднятия уровня жиров и сахара в крови и является абсолютно безвредным для людей, страдающих от сахарного диабета. И также этот препарат очень удобен для занятых людей, так как его нужно принимать всего лишь раз в сутки, желательно с утра.

Но даже если вы не замечаете мочегонного эффекта, то не волнуйтесь. Главное следить за артериальным давлением. Обязательно купите себе тонометр и измеряйте давление хотя бы раз, а еще лучше пару раз в сутки, утром и вечером, так как только по своему самочувствию вы не сможете определить повысилось ваше давление или понизилось. Если таблетки Арифон-Ретард вам подходят, то ваше самочувствие должно улучшаться, а давление, соответственно, нормализоваться. Если же в течение месяца ничего не меняется, то необходимо обратиться к врачу, чтобы он пересмотрел ваш курс лечения, заменив Арифон другим лекарством или добавив еще одно.

Еще одним действенным препаратом от гипертонии является Капотен (каптоприл). Он является ингибитором АПФ и также назначается при заболеваниях сердца. Это один из первых ингибиторов АПФ. Этот препарат принимают 3 раза в сутки. Если такой график приема вам неудобен, то вы можете попросить своего лечащего врача назначить вам один из наиболее новых препаратов этой группы, они имеют большее время действия, так что их можно принимать 1-2 раза в течение суток. Никогда не меняйте лекарственные препараты сами, лучше обратиться к врачу. При смене препарата лучше снизить нагрузки на организм, так как во время «переходного» периода возрастает риск гипертонического криза. Дайте организму возможность адаптироваться.

Еще одним ингибитором является Энап. При приеме этого препарата часто, в 20 случаях из 100, может возникать сухой кашель – побочный эффект эланаприла. Даже если этот препарат вам очень хорошо помогает, но появляется кашель, то необходимо применять препарат класса «сатранов». К ним относятся Кандесартан, Валсартан, Лосартан, Ирбесартан, телмисартан и др. эти препараты практически не имеют побочных эффектов, но их стоимость значительно выше других препаратов от гипертонии. Для замены одного препарата другим необходимо также обратиться к врачу.

Так же при гипертонии принимают Гипотиазид. Это мочегонный препарат, которым лечат гипертонию. Это лекарство стоит недорого и довольно эффективно, но его прием влечет за собой большую выводимость калия из организма, но волноваться не стоит, так как для нормализации давления назначается небольшая дозировка препарата. Дополнительно принимать панангин или аспаркам не нужно, для их назначения необходимо обратиться к врачу только если вы начнете чувствовать постоянную слабость. В этом случае врач вам назначит еще одно лекарство, относящееся к «калийсберегающим диуретикам». Ни при каких условиях не не принимайте лекарства, которые вам не назначал врач, так как вы можете только усугубить свое состояние. Вместо этого можно побольше употреблять продукты, в которых содержится много калия: орехи, фрукты и овощи.

Гипотиазид используют при лечении гипертонии у людей пожилого возраста, если они не болеют ожирением или диабетом. Также при повышении выведения калия он способствует понижению потерь кальция организмом, и назначается при профилактике остеопороза (способствует уменьшению частоты переломов у пенсионеров).

Идеальный препарат от гипертонии должен помогать примерно 80% людей, страдающим повышенным давлением. Также он должен иметь минимальное количество побочных эффектов и практически не иметь противопоказаний.

Людям, страдающим от повышенного верхнего и нижнего давления необходимо знать, что причиной развития гипертонии является недостаточное содержание магния в организме и только его устранение может быстро нормализовать давление. Из препаратов, которые можно приобрести в аптеке, выделяются своей надежностью такие,как Магвит, Магникум, Магне-В6 и Магнелис. Они отличаются только по цене, по составу же они идентичны.

К одному из наиболее важных этапов лечения гипертонии является регулярное обследование, где вы обследуете состояние сердца, печени и почек, узнаете уровень холестерина и сдадите все необходимые анализы, назначенные врачом. Проведя комплексный анализ крови, можно узнать о вероятности развития диабета, инсульта или инфаркта. В ваших же интересах проходить обследование примерно раз в пол-года. Не бойтесь узнать правду, какой бы пугающей она ни была. Лучше вовремя обратиться к врачу и пройти лечение, чем жить, ни о чем не думая, и в один «прекрасный» день получить инсульт или инфаркт.

Можно ли гипертоникам пить кофе

Влияние употребления кофе на давление до сих пор остается спорным вопросом, он может как повышать его, так и понижать, в зависимости от особенностей конкретного человеческого организма. Рассмотрим можно ли гипертоникам пить кофе и чем это опасно.

Если у человека нормальное давление, то особых изменений кофе в его организме не вызывает, но за счет своих мочегонных свойств и расширения сосудов под влиянием кофеина давление может немного снижаться.

Кофе при гипертонии

А вот для гипертоников вопрос о целесообразности употребления кофе стоит достаточно остро. Современные медики не запрещают им употреблять этот напиток, но при этом рекомендуют проявлять максимальную осторожность. Повышенное давление кофе никогда не понижает, поэтому тем гипертоникам, которые не могут полностью отказаться от употребления кофеиносодержащих напитков, следует хотя бы ограничивать себя в этом удовольствии.

Обычно первую чашку кофе человек выпивает утром, чтобы взбодриться. Для гипертоников эта привычка может стать опасной. Когда человек просыпается, его артериальное давление несколько ниже нормы, а в течении следующего часа оно постепенно поднимается. Выпитая сразу же после пробуждения чашка кофе может стать причиной того, что давление поднимется до опасного для здоровья уровня. Поэтому врачи рекомендуют гипертоникам выпивать первую чашку кофе не раньше, чем через час после того, как они проснулись.

Если человек регулярно пьет кофе, то очень большого скачка давления он вызывать не будет, но если организм не привык к регулярному употреблению этого напитка, то после выпитой чашки кофе действительно может сильно подняться давление и участиться пульс.

Исследования показали, что то же самое происходит и при употреблении кофе без кофеина. Это приводит к выводу, что повышение давления вызывает не сам кофеин, а другие компоненты кофе.

Вместе с этим также смотрят:

Какие лекарства принимать при гипертонии

Врачевание гипертонической болезни содержит в себе постоянный контроль над уровнем АД и прием препаратов, помогающих держать АД в устойчивом состоянии. Имеются группы препаратов, влияние которых основано на разнообразных механизмах для снижения давления. Какие клекарства принимать при гипертонии сказать вам может только ваш лечащий врач, а ниже приведены группы препаратов и их описание, которые применяются для лечения данного заболевания:

— b-блокаторы

Данные препараты снижают частоту сердечных сокращений и периферическое сосудистое сопротивление. Назначаются они при брадикардии, то есть редком сердцебиении — менее 55 ударов за минуту, а также при бронхиальной астме и обструктивном бронхите. Например, Атенолол, Локрен, Метопролол и Вискен.

— Антагонисты кальция

Общим принципом действия является блокировка в стенках сосудов кальциевых каналов, а также повышение просвета сосудов, и, соответственно, снижение АД. Такие препараты, как Коринфар, Амлодипин и Фелодипин влияют на сосуды, а препараты, аналогичные Верапамилу, воздействуют прямо на сердце.

Побочные действия выражаются в головной боли, головокружениях и отеках.

— Диуретики

Относятся к мочегонным средствам, уменьшающим в организме объем жидкости, что приводит к снижению АД. Такие средства, как Индапамид, Гидрохлортиазид, Хлортиазид и Клопамид не только уменьшают артериальное давление, но и сохраняют в организме калий, который вымывается во время приема прочих видов диуретиков.

При врачевании гипертонии, врач посоветует больному, прежде всего, поменять образ жизни, то есть бросить сигареты и алкоголь, кормиться слабосолеными продуктами и сторониться стрессовых ситуаций.

При гипертонии, хорошо поддающейся лечению, врач прописывает один препарат: либо b-блокатор, либо ИАПФ, либо диуретик. В случае если не происходит снижения давления под воздействием одного препарата, то врачом назначается комбинация двух или более средств.

Помните, что самостоятельно подбирать препарат для понижения артериального давления нельзя. Только лишь врач-кардиолог сможет подобрать для вас необходимое лекарство.

Вместе с этим читают

Каждый человек имеет свой собственный нормальный пульс. Он быть выше, чем у других, или же ниже. Обычно сердце бьется от 60 до 80 раз в минуту. И

Семён Слепаков: Врачи

Написать ответ