Нифедипин при гипертоническом кризе

Стандартный

Нифедипин при гипертоническом кризе

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 24 Мар 2015, 11:20

Максимальная суточная доза для пациентов со сниженной функцией почек и печени составляет 40 мг. В период лактации следует избегать назначения препарата Кордафлекс или прекратить грудное вскармливание до начала приема нифедипина. Кордафлекс не следует назначать пациентам с артериальной гипотензией (в частности при показателях систолического артериального давления менее 90 мм. На мочевыводящую систему: снижение функции почек, ночное мочеиспускание, повышение суточного диуреза. Помните, что препарат подействует наиболее эффективно, если принять его сублингвально, то есть рассосать таблетку под языком.

Как правило, госпитализация не проводится, если гипертонический криз у пациента не осложнен поражениями внутренних органов. Следует стремиться к снижению показателей артериального давления на 30 мм. Нифедипин повышает почечный кровоток и несколько повышает натрийурез.

Кордафлекс проникает через гематоплацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Опасно резко «сбивать» кровяное давление до нормальных значений, потому что это может привести к необратимым расстройствам мозгового кровообращения.

Хинидин одновременно с нифедипином следует применять с осторожностью, особенно у пациентов с нарушениями функций левого желудочка. Кордафлекс взаимно повышает антигипертензивное действие бета-блокаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, нитратов и диуретиков. Каждый человек, страдающий гипертонической болезнью, должен помнить о том, что это гипертонический криз может возникнуть практически в любой момент, при этом абсолютно не важно I стадия заболевания у пациента или III.

Активный компонент препарата Кордафлекс хорошо всасывается в системный кровоток при пероральном приеме. При приеме препарата улучшается снабжение ишемизированных участков миокарда без эффекта «обкрадывания а также увеличивается число функционирующих коллатералей. Пациентам с выраженной почечной и печеночной недостаточностью нифедипин не назначают.

Нифедипин не показан пациентам с нестабильной стенокардией, острым инфарктом миокарда (в том числе в течение 4 недель после перенесенного инфаркта а также выраженным аортальным стенозом и идиопатическим субаортальным стенозом. При одновременном применении препарата Кордафлекс с метилдопой, клонидином, празозином и октадином повышается риск развития ортостатической гипотензии. При необходимости сочетанного применения следует контролировать плазменные концентрации данных препаратов. Отмечено, что концентрация нифедипина в миокарде выше, чем в скелетных мышцах.

В период лактации следует избегать назначения препарата Кордафлекс или прекратить грудное вскармливание до начала приема нифедипина. Кордафлекс может быть назначен пациентам с ишемической болезнью сердца, в том числе вазоспастической и стабильной стенокардией. Пациентам с выраженной почечной и печеночной недостаточностью нифедипин не назначают. Но будьте готовы и к тому, что госпитализация может потребоваться, особенно если гипертонический криз возник впервые. Выводится преимущественно в форме производных почками и кишечником.

Таблетки, покрытые оболочкой, не следует делить или измельчать при приеме. Помните, что препарат подействует наиболее эффективно, если принять его сублингвально, то есть рассосать таблетку под языком. Как правило, госпитализация не проводится, если гипертонический криз у пациента не осложнен поражениями внутренних органов. При остром приступе стенокардии или гипертоническом кризе для ускорения развития терапевтического эффекта рекомендуется разжевать таблетку препарата Кордафлекс при приеме и некоторое время удерживать её во рту.

На нервную систему: головокружение, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность, головная боль, нарушения сна. Кордафлекс может повышать плазменные концентрации и токсичность теофиллина и дигоксина. Нифедипин повышает почечный кровоток и несколько повышает натрийурез. При одновременном применении препарата Кордафлекс с метилдопой, клонидином, празозином и октадином повышается риск развития ортостатической гипотензии. При необходимости терапии более высокими дозами рекомендуется применять препарат пролонгированного действия Кордафлекс Ретард.

Также запрещено применение нифедипина одновременно с алкогольными напитками (в связи с риском развития выраженной артериальной гипотензии). Абсолютная биодоступность нифедипина достигает 40-70 (вещество подвергается интенсивному метаболизму при первом прохождении через печень).

Кордафлекс не следует назначать пациентам с артериальной гипотензией (в частности при показателях систолического артериального давления менее 90 мм. Таблетки, покрытые оболочкой, Кордафлекс не используют в лечении пациентов с непереносимостью лактозы. В случае необходимости суточную дозу увеличивают до 40 мг нифедипина (1 таблетка препарата Кордафлекс 20 дважды в сутки).

Нифедипин может быть назначен в период беременности в случае неэффективности или невозможности использования других, более безопасных препаратов. На мочевыводящую систему: снижение функции почек, ночное мочеиспускание, повышение суточного диуреза. На систему крови: тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, анемия, лейкопения. При необходимости одновременного применения с нифедипином дозу винкр). Кордафлекс не назначают пациентам с непереносимостью нифедипина и других производных 1,4-дигидропиридина, а также дополнительных компонентов таблеток. Рекомендуется назначать препарат Кордафлекс в начальной дозе 10 мг (1 таблетка препарата Кордафлекс 10) трижды в сутки.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе, последовательность ее проведения, оценка эффективности проводимых мероприятий.

Оказание помощи больному с ГК носит неот ложный характер и должно быть ориентировано на возраст больного, общий соматический фон, тяжесть криза и харак тер возникающих осложнений.

Вначале общие представления о наиболее часто ис пользуемых препаратах (табл. 2). При купировании криза недопустимо резкое снижение АД во избежание нарастания неврологической или кардиальной симптоматики. Реко мендуется снижать примерно на 25% от исходных величин При этом уровне сохраняется саморегуляция кровотока жизненно важных органах.

Общим фоновым (базовым) препаратом при любой форме ГК должен быть нифедипин (коринфар, адалат),

который в дозе 10 мг обычно ведет к снижению АДс и АДд в среднем на 25%. Эффект проявляется через 10—15 мин при приеме препарата под язык (особенно быстро при раскусывании капсулы адалата или через 20—30 мин — при приеме нифедипина per os Максимальное снижение АД достигается через следующие 10—12 мин и сохраняется в течение 2—6 ч. Пожилым людям дозу нифедипина уменьшают до 5 мг.

Если течение ГК не внушает опасений, то можно ог раничиться назначением нифедипина в качестве единс твенного средства устранения ГК по 10 мг каждые 2—3 мг общей дозы 60 мг.

Отсутствие эффекта (нет начальной диуретической ре акции) требует усиления терапии, но уже с учетом формы криза.

При I типе криза препаратом выбора является клофе лин (клонидин, гемитон), вводимый медленно в течении 5—7 мин в/в в дозе 0,5—1 мл 0,01% раствора, разведенно го в 10—20 мл изотонического раствора натрия хлорида Отчетливое понижение АД отмечается после окончания инъекции уже через 3-5 мин (стимуляция центральных а -адренорецепторов). Если клофелин вводят в/м (0,75— 1,5 мл 0,01% раствора), то АД начинает понижаться через 10—20 мин, максимальный эффект отмечается на 30—45-й минуте, гипотензивная реакция сохраняется в течение 2-8 ч. При сочетании нифедипина (под язык) и клофелина (парентерально) нужный уровень АД достигается, примерно, у 80% больных. Остальным 20%, у которых нифедипин и клофелин не привели к должному понижению давления, следует ввести в/в лазикс в дозе 40-80 мг, что в итоге обеспечивает и у них успех терапии.

При ГК II типа с самого начала прибегают к «петлевому» диуретику (на фоне нифедипина). В/в струйно вводят 40—80 мг лазикса. При выраженной гипергидратации выделение мочи после приема диуретика может быть весьма значительным, что приводит не только к артериальной гипотензии, но и к развитию синдрома гипохлоремичес-кого алкалоза вместе с гипокалигистией, проявляющихся общим угнетением, гиподинамией, потерей аппетита. Для устранения этих признаков больному советуют принять внутрь 2-4 г калия хлорида, растворенного в стакане томатного или апельсинового сока. Целесообразно предварить назначение диуретика приемом внутрь 2 таблеток панангина, а затем еще дважды по 2 таблетки панангина в течение нескольких часов. При выраженной неврологической симптоматике дополнительно вводят эуфиллин 240 мг в/в медленно.

При развитии судорожного синдрома рекомендуется введение 10—20 мг диазепама в/в; дополнительно — 2.5 г сульфата магния в/в очень медленно.

Хронические лейкозы. Этиология, патогенез, классификация, клинические варианты течения, диагностика, осложнения. Современные принципы лечения. Военно-врачебная экспертиза.

Хронические лейкозы

Хронический миелолейкоз — опухоль, возникающая из ранних клеток-предшественниц миело­поэза, дифференцирующихся до зрелых форм.

Этиология: радиация, химические соединения-мутагены, клоновая (филадельфийская хромосома),

Больные жалуются на необоснованную утомляемость, снижение трудоспособности. Иногда заболевание выявляется случайно при профилактических осмотрах или заполнении санаторно-курортных карт. Внимание врача привлекает нейтрофильный лейкоцитоз в анализе крови. На ранних этапах заболевания анемии, тромбоцитопении обычно не наблюдается. Напротив, в 75% случаев число тромбоцитов повышено. Увеличение селезенки в этот период наблюдается лишь у 1/3 больных. При исследовании пунктата костного мозга обращает на себя внимание увеличение количества миелокариоцитов, в основном за счет незрелых форм грануло­цитов, промиелоцитов, миелоцитов и метамиелоцитов, единичных бластов, иногда клеток эритроид­ного ряда. При просмотре мазков выявляется увеличение числа мегакариоцитов и свободно лежащих тромбоцитов.

При трепанобиопсии костного мозга выявляется рассасывание костной ткани, заметное умень­шение числа жировых клеток, вплоть до полного их исчезновения вследствие нарастания элементов гранулопоэза, с преобладанием среди них незрелых форм. В некоторых случаях имеет место увеличение количества мегакариоцитов. Возможно развитие участков миелофиброза, что чаще наблю­дается при длительном течении заболевания. Наличие в биоптате большого количества бластных кле­ток свидетель­ствует о бластной трансформации процесса.

Так называемая базофильно-эозинофильная ассоциация в гемограмме — один из признаков про­грес­­сирования заболевания и "предбластного" состояния. Выявление Ph’-хромосомы при кариоло­ги­ческом исследовании костного мозга подтверждает диагноз.

1. Хронический миелолейкоз (варианты с Ph-хромосомой и вариант без Ph-

хромосомы).

2. Сублейкемический миелоз ( миелофиброз, остеомиелосклероз).

3. Эритремия (истинная полицитемия).

4. Хронический мегакариоцитарный.

5. Неклассифицируемые сублейкемические миелозы (вариант с высоким процентом

6. Хронический эритромиелоз.

10. Хронический лимфолейкоз. 1 1. Волосатоклеточный лейкоз.

12. Болезнь Сезари. Парапротеинем ические гемобластозы

13. Макроглобулинемия Вальденстрема.

14. Миеломная болезнь.

15. Болезни тяжелых цепей.

16. Болезни легких цепей.

Стадии хронических лейкозов

1. Начальная (компенсированная) — проявляется миелоидной пролиферацией и небольшими изменениями крови, без интоксикации.

2. Развернутая — выраженные клинико-гематологические проявления (интоксикация, гепато- и спленомегалия, миелоидная пролиферация костного мозга, изменения периферической крови).

3. Терминальная (патогенетически появляется поликлоновость)-рефрактерность к цитостатической терапии, истощение, дистрофия внутренних органов, значительная гепато- и спленомегалия, анемия, тромбоцитопения, развитие бластных кризов.

Пример формулировки диагноза

Осн. Хронический миелолейкоз, развернутая стадия, выраженная гепатоспленомегалия, тяжелая степень анемии, синдром интоксикации. Осл. Миокардиодистрофия, НК 1 ст.

Принципы лечения некоторых видов хронических лейкозов

А. Хронический миелолейкоз.

Первично-сдерживающая терапия с помощью миелосана 2 мг 1-2 раза в неделю, на курс 150-900 мг; гидроксимочевина (литалир); препараты человеческого

рекомбинатного интерферона(интрон и др.).В терминальной стадии — полихимиотерапия (7+3). Аллогенная трансплантация костного мозга.

Б. Миеломная болезнь. Цитостатики (мельфалан, полихимиотерапия по протоколу Барлоги). Аутологичная трансплантация костного мозга. Лучевая терапия на пораженные кости, ортопедическое и хирургическое восстановительное лечение.

В. Полицитемия. Гемоэксфузии по 500 мл через 1-2 дня с предварительным введением 400 мл реополиглюкина и 5 тыс. ЕД. гепарина в/в; эритроцитоферез, цитостатики (миелосан, гидроксимочевина).

Г. Хронический лимфолеНкоз монохимиотерапия хлорбутином, лейкераном. Если монотерапия неэффективна, используют программы полихимиотерапии (ЦВ11, VAMP), при волосатоклеточном ХЛЛ эффективны спленэктомия и введение интерферона.

Нитропруссид натрия и нифедипин — лекарства для купирования гипертонического криза

Базовыми препаратами в комплексном лечении гипертонических кризов в отечественной практике считаются нитропруссид натрия и нифедипин. Каждый из них уменьшает общее периферическое сопротивление — ведущий механизм гипертонии. Это не только понижает артериальное давление, но и создает благоприятные условия для гипотензивного действия других препаратов.

Нитропруссид натрия

Натрия нитропруссид (ниприд) — один из наиболее мощных препаратов, широко используемых для лечения гипертонических кризов, особенно в стационарных условиях. Расширяя артериолы и венулы, натрия нитропруссид понижает как постнагрузку, так и преднагрузку, уменьшая работу сердца и его потребность в кислороде. Этот эффект особенно выгоден для больных, у которых гипертония осложняется слабостью левого желудочка или острой ишемией миокарда. Противогипертензивное действие этого препарата сопровождается лишь умеренной синусовой тахикардией и небольшим понижением минутного объема сердца.

Действие ниприда наступает быстро. Чтобы предотвратить значительное падение и колебания артериального давления, дозу препарата оперативно “подгоняют” с помощью специального дозатора. Предпочтительно также в период вливания нитропруссида натрия непрерывно мониторировать артериальное давление или производить частые его измерения. Начальная доза для внутривенного вливания — 0,5 мкг/кг в минуту, ее постепенно повышают, пока не достигается нужный уровень артериального давления. Превышение дозы 10 мкг/кг в минуту, а также длительное применение препарата в течение 24—48 ч создает риск отравления цианидами, особенно у лиц с нарушениями функции почек. Признаки такой интоксикации: тошнота, рвота, головокружение, дезориентация, галлюцинации и т. д. Иногда эти побочные реакции ошибочно воспринимаются как проявления самого гипертонического криза. Натрия нитропруссид быстро разрушается на свету: свежеприготовленный раствор имеет светло-коричневый цвет, при разрушении он меняет окраску.

Нифедипн

В амбулаторных условиях и на дому, в менее срочных условиях удобнее воспользоваться нифедипином, особенно в его жидкой форме (капли адалат). Здесь не требуется титрования (“подгонка”) дозы и столь постоянного контроля за артериальным давлением, поскольку глубокая острая гипотензия угрожает больному в меньшей степени, чем при вливании натрия нитропруссида. Все же во многих случаях принятый однократно нифедипин, хотя и улучшает ситуацию, оказывается недостаточным для устранения гипертонического криза, особенно в тех случаях, когда отсутствует начальная диуретическая реакция. Поэтому врачу после оценки разового эффекта нифедипина следует усилить лечение.другими лекарствами. Подробнее см. статью “Чем купировать гипертонический криз ”.

Однократный прием нифедипина (адалат) в дозе 10 мг обычно ведет к снижению систолического и диастолического артериального давления в среднем на 25%. Эффект проявляется через 5—15 минут при введении препарата под язык или за щеку и через 15—30 минут — при его приеме внутрь. У половины больных в это время проявляется диуретическая реакция в ответ на прием нифедипина. Самый низкий уровень артериального давления достигается через следующие 10—20 мин. Снижение давления сохраняется от 2 до 6 часов. Очень пожилым людям, а также больным, имеющим сосудистые повреждения мозга, дозу нифедипина понижают до 5 мг. Если позволяют обстоятельства, т. е. течение гипертонического криза не внушает опасений, можно сделать попытку использовать нифедипин в качестве единственного средства устранения криза. Больному советуют принимать этот препарат по 10 мг каждые 2—3 часа до общей дозы 60—90 мг.

Лечение нифедипином сопровождается побочными реакциями, даже при однократном его приеме. По своему характеру они могут быть ошибочно восприняты как осложнения гипертонического криза. Это — головокружение (у 5—10%) больных, головная боль (у 4%), ощущение прилива крови к голове, покраснение лица (у 6%), умеренная синусовая тахикардия — число сердечных сокращений в среднем возрастает на 15% (у 15% больных). Интенсивность тахикардии находится в обратной зависимости от возраста больного.

Написать ответ