Экстрасистолы по типу бигеминии

Стандартный

Бигеминия

Термин «бигеминия » используется врачами для описания определённого вида аритмии — желудочковой или наджелудочковой (суправентрикулярной) экстрасистолии.

Экстрасистола представляет собой внеочередное сердечное сокращение, зафиксированное на электрокардиограмме.

У здорового человека количество экстрасистол может достигать 30-60 в час (720-1440 в сутки). В случае, когда экстрасистолы возникают очень часто, на ЭКГ регистрируется чередование нормальных сердечных сокращений с экстрасистолическими и если они настолько часты, что после каждого нормального комплекса следует экстрасистола, это называется бигеминией, (приставка «би-» означает «два»), то есть каждое второе сокращение является экстрасистолическим.

Обратите внимание, что бигеминия может появляться и исчезать в течение суток, поэтому без суточной записи ЭКГ (холтеровского или суточного мониторирования) определить её прогностическую значимость невозможно. Ведь, как вы уже знаете, 720-1440 одиночных экстрасистол в сутки (30-60 в час) является вариантом нормы, то есть если бигеминия сохранялась, к примеру, всего лишь 5-10 минут за весь день, это одна ситуация, если же бигеминия длится часами, это уже будет рассматриваться как патология.

Симптомы бигеминии

Нередко пациенты не чувствуют аритмию вовсе, но в ряде случаев бигеминию можно определить по неритмичности пульса или перебоям в работе сердца. Она может проявляться как слабый удар, после которого следует более сильный удар. Иногда слабый удар не ощущается и тогда создается ощущение, что пульс стал совсем низким, даже 30-40 ударов в минуту, на самом деле при этом частота сердечных сокращений остается нормальной, 60-80 в минуту. Такая мнимая брадикардия связана с тем, что не каждое экстрасистолическое сердечное сокращение создает пульсовую волну ощутимую на периферии.

Лечение бигеминии

Нужно ли лечить бигеминию? Это вопрос неоднозначный, так как требует комплексной оценки ситуации: переносимость аритмии, количество экстрасистол за сутки, их характеристика (одиночные, спаренные, желудочковые, наджелудочковые), наличие сопутствующих аритмий и кардиальной патологии (ведь сама по себе бигеминия не является диагнозом). Только после взвешивания всех «за» и «против» врачом принимается окончательное решение.

Общие же принципы лечения бигеминии совпадают с принципами лечения экстрасистолии, о которой речь шла в соответствующих статьях – суправентрикулярная экстрасистолия. желудочковая экстрасистолия.

Напоследок следует отметить, что в ряде случаев бигеминия не требует специального лечения, достаточно устранения психо-эмоциональных факторов и хронических очагов инфекции (к примеру, хронический тонзиллит).

Что такое желудочковая бигеминия?

Содержание

Так выглядит заболевание на ЭКГ

Нарушения сердечного ритма называются экстрасистолией. Она характеризуется сокращениями сердца, происходящими не очереди. Это же распространяется на отдельные части сердца. Экстрасистолия развивается в разных формах, одной из которых является бигеминия.

Эта форма аритмии, при которой преждевременные сердечные возбуждения происходят после очередного сокращения сердца.  Это значит, что экстрасистолические и синусовые циклы чередуются один к одному. При этом отмечается одинаковый интервал сцеплений.

Часто под бигеминией врачи имеют в виду наджелудочковую или желудочковую экстрасистолию. когда внеочередные сокращения сердца фиксируются на ЭКГ.

У здорового человека наблюдается около 55 сокращений. Если нормальные сокращения чередуются с внеочередными сокращениями, это называется бигеминией, особенно в том случае, если это фиксируется на ЭКГ. Если речь идет конкретно о желудочковой форме данного состояния, это значит, что единственный нормальный протекающий комплекс чередуется с желудочковой экстрасистолией, являющейся разновидностью аллоритмии.

В этом случае происходит преждевременное возбуждение, наблюдаемое в сердечном желудочке. Если речь идет о наджелудочковой форме, это значит, что правильно чередуются между собой одна экстрасистола и одно ритмичное сокращение сердца.

Причины

Нарушения ритма могут иметь психогенный характер

Говоря о причинах обсуждаемого нами состояния, нужно помнить, что оно непосредственно связано с экстрасистолией, поэтому сначала следует рассмотреть приводящие к ней причины.

Функциональные экстрасистолии возникают у пациентов, которые имеют такие заболевания:

  • остеохондроз шейного отдела;
  • ВСД;
  • Неврозы и так далее.

Кроме того, нарушения ритма могут иметь психогенный характер и могут быть связаны и химическими и пищевыми факторами, а также развиваться на фоне употребления алкоголя, наркотиков, крепкого кофе и чая, курения, стресса, в период менструации и так далее.

Экстрасистолия, имеющая органический характер, возникает при следующих заболеваниях:

  • кардиосклероз;
  • ИБС;
  • инфаркт миокарда;
  • кардиомиопатии;
  • пороки сердца и так далее.

Экстрасистолия токсического характера развивается:

  • при тиреотоксикозе;
  • при лихорадке;
  • при побочном эффекте некоторых препаратов.

Экстрасистолии развиваются на фоне нарушения соотношения ионов магния, калия, натрия и кальция в клетках сердечной мышцы, что отрицательно сказывается на проводящей системе. Спровоцировать заболевания могут физические нагрузки.

Желудочковая бигеминия говорит о том, что в организме выражено протекает процесс интоксикации, который является следствием приема препаратов наперстянки.

Желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии

Часто такой вид аритмии встречается у пациентов, которым при заболеваниях сердечно-сосудистой системы назначали адреналин, новокаинамид, хинидин и новокаин. Кроме того, эта форма может стать следствием применения некоторых видов наркоза, например, хлороформа или циклопропана.

Иногда данная патология развивается из-за электростимуляции сердца. Можно выделить и другие причины развития такого состояния:

  • тяжелые отравления веществами фосфорорганического характера при остро протекающей интоксикации;
  • электролитные нарушения в миокарде;
  • коронарография;
  • зондирование сердца;
  • хирургические операции на сердце и так далее.

Все причины объединяют изменения, происходящие в сердечной мышце и имеющие органическое происхождение. Даже кажущиеся незначительными нарушения в миокарде способны привести к появлению эктопического очага возбуждения, особенно если они сочетаются с некоторыми факторами функционального характера.

Симптомы

Симптомы — неритмичность пульса и перебои в работе сердца

Бигеминия характеризуется субъективной симптоматикой, например, чувством удара в сердце, его короткая остановка или перебои в работе этого важного органа.

Редко, но все же бывает, что проявляется кардиалгия и стенокардиальные боли и ощущается сильное наполнение в шейной области.

Кроме того, наблюдается мозговая симптоматика:

  • обмороки;
  • афазия;
  • головокружение;
  • преходящая форма гемипарезов.

Также наблюдаются симптомы невротического и вегетативного характера:

  • адинамия;
  • бледность;
  • тошнота;
  • чувство страха;
  • повышенное потоотделение;
  • небольшая возбужденность;
  • чувство нехватки воздуха.

При возникновении так называемого приступа больной чувствует, что у него непродолжительно бьется сердце, при этом оно как будто сжимается. Он ощущает тупые удары или трепетания. Иногда в области сердца могут наблюдаться боли, но это бывает очень редко

Диагностика

Хорошим методом исследования экстрасистол является холтеровское мониторирование. При этом в течение суток записывают электрокардиограмму, а сам пациент ведет привычный образ жизни. Однако применяют и боле простые методы, например, снятие ЭКГ, прослушивание сердца и прощупывание пульса.

Лечение

Чаще всего бигеминия не требует особого лечения. В первую очередь необходимо избавиться от провоцирующих факторов, которые носят эмоциональный или психологический характер. Также важно устранить хронические инфекционные очаги.

Для лечения достаточно устранить психо-эмоциональных факторы и хронические очаги инфекции

Прежде чем врач выбирает тактику медикаментозной терапии, он определяет переносимость патологии, смотрит на характеристику экстрасистол и другие факторы.

Это необходимо сделать из-за того, что обсуждаемое нами состояние не является самостоятельным заболеванием. После того, как выяснены эти факторы и причины заболевания, назначается лечение основной болезни.

Если имеет место аритмия нейрогенного характера, применяются седативные средства, также важно проконсультироваться у невролога.

Если причина кроется в отравлении определенными препаратами, их необходимо отменить. При кардиальной патологии могут использоваться антиаритмические препараты, однако, перед этим необходимо обследоваться с помощью холтеровского мониторирования.

Бигеминия сама по себе не опасна, но последствия зависят от того, насколько активно развивается основное заболевание, которое привело к этому состоянию. Поэтому необходимо вовремя лечить любые проблемы со здоровьем и вести здоровый, активный образ жизни!

Рекомендуем также почитать

Бигеминия

Бигеминия – это определённая форма аритмии, характеризующаяся преждевременными возбуждениями сердца (экстрасистолами), которые появляются после каждого нормального сердечного сокращения. Таким образом, чередуются синусовые и экстрасистолические циклы в соотношении 1:1. При этом отмечается равный интервал сцеплений. Как правило, под такой аритмией, как бигеминия врачи подразумевают желудочковую или наджелудочковую (суправентрикулярную) экстрасистолию. В данном случае преждевременное возбуждение сердца представляет собой внеочередные сердечные сокращения, которые могут быть зафиксированы на ЭКГ.

Экстрасистолы здорового человека составляют почти 55 сокращений в час. В те моменты, когда экстрасистолия характеризуется чередованием нормальных сокращений с внеочередными сокращениями, особенно если это регистрируется на электрокардиограмме очень часто, то это считается образованием бигеминии.

Кроме того, для этого вида аллоритмии очень трудно определить его прогностическое значение без мониторирования по Холтеру или в течение суток, так как бигеминия на протяжении двадцати четырёх часов может как появляться, так и исчезать. Если это состояние длится в течение всего дня только от пяти до десяти минут, то это более или менее терпимо, а вот при такой аритмии на протяжении нескольких часов, можно рассматривать данное сердечное сокращение как патологию.

Желудочковая бигеминия

Данная форма аритмии характеризуется правильным чередованием единственного нормально протекающего комплекса с одной желудочковой экстрасистолой, которая является разновидностью аллоритмии. При этом отмечается преждевременное возбуждение из правого отдела сердца, то есть из желудочка. Наджелудочковая бигеминия представляет собой правильно чередующееся одно ритмичное сердечное сокращение и одну экстрасистолу.

Очень часто дигиталисная интоксикация проявляется такими симптомами, как желудочковая бигеминия. Кроме того, появляются или учащаются желудочковые экстрасистолы на момент терапевтического лечения гликозидами в результате передозировки этими препаратами или чувствительности к их токсическому воздействию.

Желудочковая бигеминия, особенно в групповой или политопной форме экстрасистол, свидетельствует о выраженном процессе интоксикации после применения препаратов наперстянки. Как правило, это представляет опасность при их переходе в фибрилляцию желудочков.

Достаточно часто этот вид аритмии развивается у пациентов, с заболеваниями С.С.С. при назначении Новокаинамида, Адреналина, Новокаина, Хинидина. Кроме того, желудочковая бигеминия может образоваться после применения определённых видов наркоза, таких как Циклопропан, Хлороформ и др. В некоторых случаях данное патологическое состояние развивается как следствие лечения электрическими импульсами или в результате применения электростимуляции сердца. Также постконверсионный период очень часто характеризуется предсердными и желудочковыми экстрасистолами, пароксизмами ЖТ и др. которые развиваются в результате повреждающего действия тока.

Причинами развития желудочковой бигеминии могут выступать тяжёлые отравления фосфорорганическими веществами в период остро протекающей интоксикации, а также различные нарушения электролитного равновесия в миокарде, хирургические вмешательства на сердце, зондирование сердечных полостей, коронаграфия и другие причины.

Симптоматическая картина желудочковой бигеминии может протекать без ощущения аритмии, хотя иногда она определяется неритмичностью пульса или перебоями работы сердца. При этом отмечается слабый сердечный толчок, а за ним следует удар несколько сильнее. В некоторых случаях больные не ощущают этого сильного удара, и тогда кажется, что пульс совсем слабого наполнения, но в действительности сердечные сокращения остаются нормальными и составляют 60–80 ударов в минуту. Как правило, такое состояние, в виде мнимой брадикардии. не всегда удаётся ощутить на пульсе периферических сосудов.

Бигеминия причины

На образование данной формы аритмии непосредственное влияние оказывает состояние вегетативной и ЦНС.

В основе всех причин возникновения бигеминии лежат изменения сердечной мышцы органического происхождения. Важно также учитывать, что даже самые незначительные нарушения в миокарде при сопутствующих факторах функционального характера, особенно с влияниями нервов экстракардиального генеза могут стать причиной появления эктопического очага возбуждения.

Кроме того, на фоне различных форм ИБС причиной бигеминии могут стать изменения сердечной мышцы или органические нарушения сердца при присоединении функциональных провоцирующих факторов. Так, например, бигеминия отмечается у 80% больных с инфарктом, причём одной из самых частых нарушений этого ритма является желудочковая бигеминия. А иногда такие экстрасистолы приводят к рано проявляющимся признакам недостаточной работы коронарных сосудов. Нередко желудочковая бигеминия провоцирует развитие приступа стенокардии. Также уже доказано, что часто возникающие такие формы аритмии, особенно после инфаркта, становятся причиной плохого прогноза, т.к. значительно возрастает риск внезапного летального исхода в результате ФЖ.

Бигеминия обнаруживается и у пациентов при наличии приобретённых ревматических сердечных пороков, особенно аортального стеноза и пролапса митрального клапана. А вот главной причиной появления бигеминии органического генеза у молодого поколения считается наличие ревматизма.

Кроме того, бигеминия может быть вызвана миокардитами. инфекциями и кардиомиопатиями. Несколько реже возникновению этого вида аритмии способствует тиреотоксикоз .

Бигеминия симптомы

Для бигеминии характерна такая субъективная симптоматика, как чувство удара в области сердца, перебои или сердечная остановка на короткий промежуток времени. Достаточно редко данное патологическое состояние проявляется кардиалгией или стенокардиальными болями, ощущением толчка, некоторого сжатия и очень сильного наполнения в зоне шеи.

Мозговая симптоматика характеризуется появлением у больного, с патологическим состоянием бигеминия, приступов дурноты, обморока, афазии и кружения головы. Среди редких симптомов отмечается преходящая форма гемипарезов.

Признаками общего вегетативного и невротического характера является появляющаяся у пациента бледность, адинамия, тошнота, сильное потоотделение, чувство страха, нехватка воздуха и некоторая возбуждённость.

Как правило, при возникновении бигеминии, а также часто появляющихся преждевременных возбуждений сердца, у больных начинает непродолжительно биться сердце, оно как бы сжимается, при этом ощущаются удары тупого характера или трепетания самого сердца. А вот появление болей в области сердца встречается крайне редко. Но если они возникают, то проявляются короткими болями прободающего свойства или неопределённой болезненностью, которая обусловлена раздражениями интерорецепторов в результате переполненных желудочков на момент паузы после преждевременного возбуждения сердца и следующего энергичного его сокращения. На характерные такие ощущения влияют также резкие процессы расширения предсердий в результате того, что в этот момент все камеры сердца сокращаются практически одновременно. Такая боль в сердце очень часто напоминает боль невротического происхождения.

Иногда бигеминия вызывает снижение кровообращения в коронарных сосудах, особенно при коронарном атеросклерозе. поэтому она может проявляться достаточно напоминающей признаки типичной стенокардии. Кроме того, при этом ощущается толчок волны от сердца в область шеи или головы, что совпадает с экстрасистолой.

Иногда бигеминия характеризуется появлением головокружения и тошноты в результате пониженного кровоснабжения мозга на фоне частых экстрасистол. Как правило, симптоматика бигеминии считается выражением нарушений вегетативной нервной системы.

На ЭКГ бигеминия представляет собой чередование сцепленных интервалов и кардиоинтервалов постэкстрасисиолического характера, которые определяются на ритмограмме чередованием удлинённых и укороченных интервалов (R-R). Бигеминия на скаттерограмме, которая продолжается на протяжении всего записывающегося периода, выявляется двумя точками в совокупности. А эпизоды бигеминии характеризуются другим видом записи.

Бигеминия лечение

В основном бигеминия не нуждается в специальном назначении лечения. Для начала достаточно устранить провоцирующие факторы психологического и эмоционального происхождения, а также хронические очаги инфекции.

А вот для того, чтобы принять решение в определении тактики медикаментозной терапии обращают внимание на переносимость данного патологического состояния, количество преждевременного возбуждения камер сердца в течение суток, на характеристику экстрасистол, наличие сердечной патологии и других форм аритмии, так как бигеминия не является самостоятельным заболеванием.

Как правило, после выяснения всех причин возникновения бигеминии, приступают к лечению основного заболевания. В результате аритмии нейрогенного генеза назначают седативные или успокаивающие средства, а также консультацию невролога. При отравлении медикаментозными средствами, появляющаяся бигеминия лечится отменой этих препаратов.

При наличии кардиальной патологии могут назначаться антиаритмические препараты после индивидуального обследования с помощью мониторирования по Холтеру. В этом случае могут быть назначены такие препараты, как Соталол, Кордарон, Лидокаин, Новокаинамид, Хинидин, Дилтиаземом и др.

Написать ответ