Кому показана коронарография

Стандартный

Для чего нужна коронарография

Коронарография – это основной, наиболее достоверный метод диагностики нарушения проходимости коронарных сосудов сердца. Хотя сегодня уже существуют более современные методы, во всем мире именно это исследование остается «золотым стандартом» для оценки тяжести атеросклероза коронарных артерий и при оценке успешности проведенных лечебных процедур.

В то же время пациенты должны правильно воспринимать суть этой методики. Коронарография является диагностическим методом. То есть ожидать, что после неё уменьшится интенсивность болей в сердце, не следует.

Для чего проводится коронарография?

В первую очередь, для того, чтобы выяснить дальнейшую тактику ведения пациента. Ведь, на самом деле, какая разница – занимают холестериновые бляшки тот или иной процент просвета сосуда?

Важна эта информация в том случае, когда подразумевается дальнейшая активная тактика лечения больного. После прохождения исследования врач может направить пациента на стентирование или шунтирование коронарных сосудов.

Развитая сеть коллатералей на фоне выраженного коронаросклероза

Кому показана коронарография?

  • Пациентам, которые страдают стабильной стенокардией, и больным без выраженных симптомов – если во время нагрузочных проб у них был диагностирован высокий риск неблагоприятных сердечных событий;
  • Больным, которые пережили успешную реанимацию после внезапной кардиальной смерти;
  • Пациентам, которые страдают угрожающими жизни нарушениями сердечного ритма;
  • Больным, у которых развился острый коронарный синдром (в любом его проявлении);
  • Пациентам, у которых диагностируют низкую переносимость физической нагрузки на реабилитационном этапе инфаркта миокарда;
  • Больным ишемической болезнью сердца – во время подготовки к оперативному лечению.

Хирургический подход к нестабильной стенокардии

Обратите внимание

Комплексная диагностика за 1 час! — 3 850 руб.

Коронарография — 19 000 руб. (в день поступления)

Стентирование — от 156 100

до 393 000 руб

Коронарное шунтирование (АКШ) — от

В стоимость операций шунтирования и стентирования включено размещение в 4-х местной палате, питание, необходимые медикаменты и расходные материалы

Размещение в 1, 2 и 4-местных палатах евростандарта

ЭнаМед, клиника семейного типа

Т очно, быстро, безопасно, безболезненно. Компьютерная томография позволяет заглянуть внутрь человеческого тела и выявить на ранних этапах заболевания сосудов, сердца, мозга, брюшной полости, позвоночника, эндокринных желез, обнаружить рак. С начала года запорожцы получили также возможность обследовать на суперсовременном компьютерном томографе систему коронарного кровообращения сердца, кишечник и раковые опухоли.

Единственный в регионе компьютерный томограф с программами виртуальной коронарографии, колоноскопии и кате-перфузии установлен в Запорожской областной клинической больнице. Заведующий радиологическим отделением Борис Сергеевич Гавриленко, ответил на интересующие нас вопросы:

– Чем отличается компьютерная коронарография от традиционной?

– При обычной коронарографии (ангиографии) исследуются только коронарные артерии: есть ли бляшки атеросклероза, сужения, аллюзии. Компьютерная коронарография кроме того позволяет оценить морфологию сердца (толщину, размер, массу миокарда, желудочков), кровоток, кровоснабжение, сократительную способность сердца, увидеть стадию атеросклероза в коронарных артериях.

Ангиография – это инвазивный метод рентгеновского исследования сосудов. В устье аорты вводится катетер, через него вводится контраст. Проводится в условиях операционной, под анестезией, требует подготовки. При ангиографии имеется риск осложнений, рядом с пациентом находятся анестезиолог и кардиореаниматолог. После ангиографии пациент находится в стационаре. Компьютерная коронография – процедура совершенно безопасная, не требующая подготовки, не вызывающая болезненных ощущений, после нее человек может сразу отправиться на работу.

– Компьютерная томография полностью заменяет коронарографию?

– Как диагностическая процедура, да. Но больным может быть показана ангиография как лечебная процедура, при которой сразу проводится ангиопластика. На томографе не могут обследоваться люди с аритмией, потому что компьютер синхронизирован с ЭКГ. Если у человека высокая частота сердечных сокращений, больше 70 ударов в минуту, рекомендуется перед исследованием принять β-блокаторы.

– При каких заболеваниях или симптомах показана КТ сердца?

– Всем людям после 40 лет, которые жалуются на боли в сердце, жжение за грудиной, или имеют длительную историю курения или употребления алкоголя, или ранние смерти в роду от сердечно-сосудистых заболеваний. Специальные показания: ИБС, стенокардия, проверка установки шунтов.

– Виртуальная колоноскопия позволяет увидеть весь кишечник?

– На экране компьютера можно увидеть не только петли, но и просвет кишечника, поверхность слизистой, выявить воспалительные изменения, полипы, рак на ранней стадии. Обычная колоноскопия с помощью зонда это тоже покажет, но то болезненная, дискомфортная процедура.

– Когда показана колоноскопия?

– После 40 лет, если бывают запоры, боли в кишечнике, если у родственников были онкологические заболевания кишечника.

– Что за программа кате-перфузия?

– Кате-перфузия 4D – сканирование раковой опухоли и оценка кровотока в ней – делается перед лечением у онколога и после него. Опухоль имеет более сильный кровоток, чем здоровые ткани, а лечение, химиотерапия направлена на снижение кровотока. Эта программа позволяет отследить, насколько эффективно лечение онкологического заболевания. В Америке метод кате-перфузии в последние годы стал популярен.

– Получается, всем, кому исполнилось 40-45 лет, стоит найти два часа и пройти КТ в качестве профосмотра?

– Компьютерная томография – метод доступный, быстрый, признанный во всем мире. Признак культуры – обследовать те участки своего тела, где возможны проблемы: сердце, кишечник, гинекологию. Выявление на ранней стадии опасного заболевания серьезно увеличивает шансы выздоровления.

Как найти?

Запорожье, Ореховское шоссе, 10, Запорожская областная клиническая больница, радиологическое отделение, Медицинский центр компьютерной томографии «ЭнаМед»

Как записаться и задать вопросы?

Тел. (061) 213-47-38; (097) 884-19-82.

Как Китайцы дурят народ во всем МИРЕ!!! Chinese cheating

Написать ответ