Лфк при ишемической болезни сердца

Стандартный

ЛФК при ишемической болезни сердца

ЛФК при ишемической болезни сердца разрабатывается в зависимости от принадлежности к одной из трех групп. К I группе отнесены больные со стенокардией без перенесенного инфаркта миокарда; ко II — с постинфарктным кардиосклерозом; к III — c постинфарктной аневризмой левого желудочка.

Также нагрузку во время проведения занятий ЛФК при ишемической болезни сердца дозируют на основании определения стадии заболевания: I (начальная) — клинические признаки коронарной недостаточности на наблюдаются после значительных физических и нервно-психических напряжений; II (типичная) — коронарная недостаточность выявляется после нагрузки (быстрая ходьба, подъемы по лестнице, отрицательные эмоции и т.д.); III (резко выраженная) — клинические симптомы патологии отмечаются при незначительных физических напряжениях.

У больных I группы двигательный режим допускает включение физических упражнений для всех групп мышц, выполняемых с полной амплитудой. Дыхательные упражнения в основном динамического характера.

Длительность занятий 20-25 минут. Для больных II группы комплекс ЛФК состоит из дыхательных упражнений и упражнений для мелких и средних мышечных групп, выполняемых медленно; отдельные движения можно выполнять в среднем темпе, но с малой амплитудой. Дыхательные упражнения (статические и динамические) обязательно чередуются с общеразвивающими и паузами для отдыха.

При выполнении упражнений нельзя допускать учащения пульса после нагрузки более чем на 10%. Длительность занятий 15-20 минут. У больных III группы в комплексе физических упражнений необходимы ограничения в связи с опасностью развития тромбоэмболий.

Пациенты могут выполнять упражнения с неполной амплитудой для мелких и средних групп мышц. После 2-3 упражнений рекомендуется расслабление мышц и короткая пауза для отдыха. Продолжительность занятий 10-15 минут.

При ухудшении состояния, одышке, тахиаритмии, появившейся боли в сердце, почечно-печеночной недостаточности необходимо прекратить занятия.

Лечебная физкультура при ишемической болезни сердца

Номер газеты: декабрь 2007

Автор: Батырева Е.

В одном из номеров «ПСС» мы уже познакомили наших читателей с доктором медицинских наук профессором Владимиром Ивановичем Дубровским и его рекомендациями по профилактике остеохондроза. В настоящей публикации В.И.Дубровский рассказывает о примерном комплексе лечебной гимнастики при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — это острое или хроническое поражение сердца, связанное с уменьшением или прекращением притока крови к миокарду в связи с патологическим процессом в системе венечных (коронарных) артерий сердца.

Действенным методом профилактики ИБС, помимо рационального питания, являются умеренные занятия физкультурой (ходьба, бег трусцой, ходьба на лыжах, туризм, езда на велосипеде, плавание) и закаливание организма. При этом не следует увлекаться подъемом тяжестей (гирь, больших гантелей и проч.) и выполнять длительные (более часа) пробежки, вызывающие сильное утомление.

Очень полезна ежедневная утренняя гимнастика, включающая нижеприведенный комплекс упражнений:

1. Исходное положение (и.п.) — стоя, руки на поясе. Отвести руки в стороны — вдох; руки на пояс — выдох. 4-6 раз. Дыхание равномерное.

2. И.п. — то же. Руки вверх — вдох; наклон вперед — выдох. 5-7 раз. Темп средний (т.с.).

3. И.п. — стоя, руки перед грудью. Отвести руки в стороны — вдох; вернуться в и.п. — выдох. 4-6 раз. Темп медленный (т.м.).

4. И.п. — сидя. Согнуть правую ногу — хлопок; вернуться в и.п. То же с другой ногой. 3-5 раз. Т.с.

5. И.п. — стоя у стула. Присесть — выдох; встать — вдох. 5-7 раз. Т.м.

6. И.п. — сидя на стуле. Присесть впереди стула; вернуться в и.п. Дыхание не задерживать. 5-7 раз. Т.м.

7. И.п. — то же, ноги выпрямлены, руки вперед. Согнуть ноги в коленях, руки — на пояс; вернуться в и.п. 4-6 раз. Т.с.

8. И.п. — стоя, отвести правую ногу назад, руки вверх — вдох; вернуться в и.п. — выдох. То же с левой ноги. По 4-6 раз. Т.м.

9. И.п. — стоя, руки на поясе. Наклоны влево-вправо. по 3-5 раз. Т.м.

10. И.п. — стоя, руки перед грудью. Отвести руки в стороны — вдох; вернуться в и.п. — выдох. 4-6 раз. Т.с.

11. И.п. — стоя. Отвести правую ногу и руку вперед. То же с левой ноги. По 3-5 раз. Т.с.

12. И.п. — стоя, руки вверх. Присесть; вернуться в и.п. 5-7 раз. Т.с. Дыхание равномерное.

13. И.п. — то же, руки вверх, кисти «в замок». Вращение туловища. 3-5 раз. Т.м. Дыхание не задерживать.

14. И.п. — стоя. Шаг с левой ноги вперед — руки вверх; вернуться в и.п. То же с правой ноги. По 5-7 раз. Т.с.

15. И.п. — стоя, руки перед грудью. Повороты влево-вправо с разведением рук. 4-5 раз. Т.м.

16. И.п. — стоя, руки к плечам. По очереди выпрямление рук. 6-7 раз. Т.с.

17. Ходьба на месте или по комнате — 30 с. Дыхание равномерное.

При сердечно-сосудистых заболеваниях можно также порекомендовать различные народные средства.

5 ст.л. сока моркови, 5 ст.л. хрена, сок 3 лимонов, 2 стакана меда хорошо перемешать деревянной ложкой. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день за 1 час до еды в течение 2 месяцев. Смесь хранить в темном месте в плотно закрытой посуде.

500 г лимонов с кожурой, но без косточек, 500 г клюквы и 500 г свежих очищенных от семян плодов шиповника провернуть через мясорубку, добавить 500 г меда, все перемешать и настаивать в плотно закрытой посуде сутки. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 15 мин до еды.

Смешать сок 2 лимонов, сок 2 листьев алоэ, 500 г меда. Настаивать в плотно закрытой посуде в холодильнике 1 неделю. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 1 час до еды.

Работу слабого сердца улучшает жевание лимонной корки, которая богата эфирным маслом. Можно мелко порезать 0,5 кг лимонов, залить их медом по вкусу и принимать утром и вечером по 1 ст.л.

Поделиться с друзьями:

Лечебная физкультура при ишемической болезни сердца — Ишемическая болезнь

Страница 2 из 2

Ишемическая болезнь сердца — это острое или хроническое поражение сердечной мышцы вследствие недостаточности кровоснабжения миокарда и сосудов сердца. Проявления ишемии сердца — эта инфаркт миокарда, стенокардия и склероз сосудов сердца (атеросклеротический кардиосклероз). Инфаркт миокарда (омертвение части сердечной мышцы) развивается вследствие нарушения коронарного кровообращения, когда быстро закупоривается просвет венечной артерии (обширный инфаркт) и сужается артерия (мелкоочаговый инфаркт). При трансмуральном инфаркте (самом тяжелом) поражается вся мышца сердца. Омертвевшие ткани рассасываются и замещаются соединительной тканью, которая образует рубец.

В послеинфарктном состоянии лечебная физкультура назначается с первых дней (в отделении реанимации или интенсивной терапии). Первый период лечения — с момента инфаркта до поворота на правый бок. В этом периоде задачи лечебной физкультуры — вывести больного из тяжелого состояния, восстановить нормальное дыхание, крово- и лимфообращение, нормальную работу органов пищеварения и выделения и отрегулировать обмен веществ.

Исходное положение во время занятий — лежа на спине, темп медленный и средний, продолжительность вдоха равна продолжительности выдоха.

Примерный комплекс упражнений в послеинфарктном состоянии в первом периоде

1. И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть одновременно пальцы рук и ног, затем выпрямить (в первые 2—3 дня сгибание и разгибание пальцев рук и ног выполнять попеременно). Повторить 2—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.

2. И. п. — то же. Свободный вдох и выдох. Повторить 2—3 раза. Темп медленный.

3. И. п. — то же, руки согнуты в локтях и опираются на них. Одновременно выполнить движение кистями и стопами на себя, затем — от себя (в первые 2—3 дня упражнение делать попеременно для кистей и стоп). Повторить 2—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.

4. И. п. — то же, руки опущены. Согнуть руки к плечам, отвести локти в стороны — вдох, прижать к .туловищу — выдох. Повторить 2—3 раза. Темп медленный.

5. И. п. — то же. Согнуть правую ногу в коленном и тазобедренном суставах, поставить пятку к ягодице, затем выпрямить ногу. То же левой ногой. Повторить 2—4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.

6. И. п. — то же. Выпятить живот — вдох, опустить — выдох. Повторить 2—3 раза. Темп медленный.

7. И. п. — то же, ноги на ширине плеч. Повернуть носки внутрь, развести в стороны. Повторить 2—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.

8. И, п. — то же. Поднять плечи как можно выше — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

9. И. п. — то же, руки согнуты в локтях. Круговые движения одновременно в лучезапястных и голеностопных суставах по часовой и против часовой стрелки (первые 2—3 дня круговые движения выполнять раздельно кистями и стопами). Повторить по 2—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.

10. И. п. — то же, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы у ягодиц. Оторвать таз от кровати, поднять вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 2— 3 раза. Темп медленный.

11. И. п. — то же. Наклонить колени вправо, вернуться в и. п. то же влево. Повторить по 2 раза в каждую сторону. Дыхание свободное. Темп средний.

12. И. п. — то же. Развести колени — вдох, соединить — выдох. Повторить 2—3 раза. Темп медленный.

Продолжительность занятий в этот период — 10— 25 мин 3—4 раза в день. По мере адаптации и при положительных изменениях на электрокардиограмме количество повторений увеличивают до 10 раз (дыхательные упражнения повторять не более 3—4 раз).

Приблизительно на 10—16-й день наступает второй период лечения (с момента поворота на правый бок до ходьбы по лестнице). Задачей ЛФК второго периода в послеинфарктном состоянии является освоение двигательного режима (сидение, вставание, ходьба по комнате, по лестнице) без нарушения ритма сердечных сокращений, одышки и болевых ощущений. Правила вставания, сидения, хождения, включая ходьбу по лестнице, рекомендации по снятию болевых ощущений изложены выше, так как они едины при всех сердечно-сосудистых заболеваниях.

В этом периоде в занятия включаются упражнения для средних и крупных суставов (плечевых, тазобедренных), упражнения с палкой, резиновым мячом, на координацию, равновесие, внимание, дозированная ходьба 10—100 шагов. Во время занятий, ходьбы нужно делать частые паузы для отдыха.

Во втором периоде упражнения выполняют из исходных положений сидя и стоя. Темп средний, через 2 специальных упражнения — одно дыхательное. Продолжительность занятий — 30—40 мин 3—4 раза в день.

Задача ЛФК в третьем периоде (санаторное и поликлиническое лечение) — тренировка сердечно-сосудистой системы и дыхания. Особое значение придается ходьбе (вначале без подъемов и спусков, а затем с подъемами и спусками — для такой ходьбы есть специально оборудованные маршруты). Начальная дистанция — 300—500 м, отдых 5 мин, сидя на скамейке. Темп ходьбы — 60— 70 шагов в минуту. Дистанция ходьбы ежедневно увеличивается на 100—200 м, в общей сложности до 1 км. В дальнейшем под контролем врача проводится тренировка в ходьбе до 2 км.

После окончания лечения надо продолжать занятия физкультурой дома или в группах здоровья при врачебно-физкультурных диспансерах, обязательно посещая врача 1—2 раза в месяц. Через 6—12 месяцев после инфаркта можно заниматься на тренажерах, ходить на лыжах, ездить на велосипеде (только под постоянным контролем врача).

темп…раза в 3 быстрее, чем Малиновский…

Написать ответ