Гомеопатия сердечная недостаточность

Стандартный

Болевой синдром

Болезненные ощущения в области сердца могут быть сердечного и внесердечного происхождения.

Стенокардия (грудная жаба) — это приступ внезапной боли в области сердца сжимающего и давящего характера, иногда сопровождающийся жжением. Наиболее типичная локализация — за грудиной, реже в области шеи, нижней челюсти, в зубах, левой руке, левой лопатке. Тягостными ощущениями являются чувство нехватки воздуха, страх, удушье. На бледном лице выступает испарина. Возможно нарушение ритма. Типичный приступ стенокардии стихает или совсем прекращается через 1-3 минуты после приема нитроглицерина.

Кроме стенокардии бывают различные другие боли в области сердца. Их отличительной чертой является то, что они не проходят от приема нитроглицерина. По своему характеру они могут быть колющие, ноющие, давящие, или «как рана». Они тоже могут распространяться по левой половине груди, лопатке и руке. Причинами могут быть шейный остеохондроз, невралгия межреберных нервов, патологический рефлекс при вздутии кишечника или при гинекологических заболеваниях. Боли в сердце могут возникать в период полового созревания и в климактерическом возрасте.

В клинической практике встречаются и такие боли в области сердца, происхождение которых не совсем ясно: обследование не обнаруживает никакой патологии.

Гомеопатическое лечение

Гомеопатия предлагает большое количество лекарств для лечения боли в области сердца. Однако, этот симптом в гомеопатии никогда не является так называемым ведущим, а всегда должен стать полноценным, то есть сопровождаться индивидуальной детализацией. С научной точки зрения действие этих лекарств не всегда ясно, но условно их можно назвать кардиотропными.

«Гомеопатическим нитроглицерином» называют Cactus. Он наиболее популярен в качестве сердечного средства. Боли носят сжимающий характер и могут быть настолько сильными, что характеризуются больным, как такие, словно сердце сжимают железной рукой. Боли сопровождаются сердцебиением, нарушением сердечного ритма. Они обычно распространяются в левую руку и усиливаются при лежании на левом боку. Сжимание ощущается не только в области сердце, но и в груди. Улучшение наступает на свежем воздухе.

Cactus показан при самых разных болезнях сердца, в том числе при ревматическом миокардите, при гипертрофии миокарда, но более всего Cactus полезен вначале заболевания сердца, особенно у курильщиков, когда появляются первые тревожащие сигналы.

Aconitum похож на Cactus приступами резких болей, иррадиирующих в левую руку, сердцебиением, усилением деятельности сердца, но для случаев Aconitum характерно ощущение онемения и ползания мурашек, распространяющееся, как и боли, по левой руке (Bromium показан при грудной жабе тогда, когда болезненное онемение ощущается не в левой, а в правой руке). В наиболее тяжелых случаях болезненное сердцебиение не дает больному выпрямиться или сделать глубокий вдох. Боли в сердце сопровождаются типичным для Aconitum страхом смерти.

Lilium tigrinum тоже похож на Cactus ощущением «сжатия сердца железной рукой». Это женское лекарство. Обследование больной показывает, что эти жестокие боли могут носить не органический, а функциональный характер. Ведущим симптомом у этих женщин является опущение или даже выпадение матки.

Миокардиодистрофия иногда дает ощущение, что сердце болит, как рана, то есть боли не очень сильные, но постоянные; тогда показана Arnica. Считается, что Arnica улучшает капиллярное кровообращение в гипертрофированном миокарде.

Нервные мужчины, перегруженные работой, злоупотребляющие сигаретами, алкоголем и кофе, жалующиеся на боли в сердце, найдут помощника в Nux vomica. Им обычно советуют отказаться от этих злоупотреблений, но они не могут — иначе не были бы пациентами типа Nux vomica. У них боли в сердце тоже имеют сжимающий характер и сопровождаются ощущением сжатия во всей груди, а также сердцебиением, особенно ночью и утром при пробуждении. Этот же препарат показан при грудной жабе у молодых людей, у которых не находят никаких объективных нарушений со стороны сердца.

Психогенная форма стенокардии заставляет делать выбор между Nux vomica и Ignatia. Если Nux vomica — мужское средство, то Ignatia — женское.

Если Cactus получил название «гомеопатического нитроглицерина» из-за своих лечебных свойств, то Glonoinum — это потенцированный гомеопатический препарат именно из нитроглицерина. Он полезен при нервных сердцебиениях от сильного волнения, но главным образом, при приливах крови к головному мозгу.

Очень часто находит применение Kalium carbonicum. Серьезного заболевания сердца может не быть, но часто возникают покалывания в области сердца или колющие боли. Польза калия при заболеваниях сердца общеизвестна, и мысль ведет к тому, что показания для него в гомеопатии такие же, как и в научной терапии. Но без колющих болей и отечности Kalium carbonicum в гомеопатии не назначают. Этот препарат подойдет и при серьезных заболеваниях сердца, когда пульс слабый и есть ведущий симптом в виде колющей боли. Пациент немного отечен.

Заболевания сердца и отеки сердечного происхождения часто требуют Digitalis, ведущим симптомом которого является цианоз губ (они бывают синебагровыми и даже синими). Боли бывают острыми и колющими. Сердечная слабость такова, что возникает удушье, доходящее до степени сердечной астмы, и тогда все лицо багровое. Бывает тошнота сердечного происхождения (при чистом языке) и обмороки.

Naja — это змеиный яд (протоплазматического типа), как и Lachesis. Naja показана при крайней степени слабости миокарда. Цианоз сильно выражен, больной синюшен и делает глубокие вздохи. При проблемах с сократительной способностью миокарда показан Acidum hydrocyanicum (потенция синильной кислоты).

Слабость сердечной деятельности в сочетании с общей слабостью — показание для China. Calcium arsenicusum — тоже хороший кардиотоник. При крайней степени сердечной недостаточности показан Veratrum album, если пульс нитевидный и у больного нормальный цвет лица бывает только тогда, когда он лежит, а когда садится, лицо покрывается смертельной бледностью.

При ревматизме сердца одним из основных лекарств является Spigelia даже тогда, когда сформировался порок и появились сердечные шумы. Пациент не может спать на левом боку, испытывает чувство беспокойства и сжимающие боли. Кроме ревматического генеза, боли в сердце, при которых показана Spigelia, могут иметь другие причины. Иногда острая боль из сердечной области стреляет сквозь сердце в спину, в руку и шею. Больному хуже от малейшего движения руками, и возможно, что это боли невралгического характера, поскольку Spigelia — ведущее средство при невралгии любой локализации (но слева). Возможно, что причиной этих болей в сердечной области является шейный остеохондроз. Если симптомы стенокардии являются тем, что можно назвать сердечной невралгией, Arsenicum полезнее всего.

Органические поражения сердца могут получить поддержку в Spongia. При эндокардите она хорошо действует после Aconitum (который имеет специфическое воздействие на кровообращение в грудной полости, но на эндокард не влияет). Spongia показана при сердечных пороках, когда прослушиваются шумы и больной задыхается при пробуждении.

Когда вследствие чрезмерных физических нагрузок или хронической болезни сердца возникает субъективное ощущение, что «сердце устало», показан Rhus.

Показанием для применения Tabacum является именно та картина, которая возникает при отравлении табаком у лиц, непривычных к курению, — сильное сердцебиение, ощущение перебоев, сжатие в груди, холод в конечностях. Боли, как при Aconitum, стреляют в левую руку или в шею, усиливаются в положении на левом боку и ночью.

Склероз венечных сосудов сердца — проблема века. Не так много хороших лекарств предлагает научная фармакология, чтобы игнорировать Aurum jodatum или muriaticum, Mercurius bijodatus, Plumbum и тот же Tabacum в редких, но длительных приемах.

Гомеопатия при сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность гомеопатия

гомеопатия сердечная недостаточность боли области

гомеопатия сердечная недостаточность боли области

Гомеопатия при сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность Нарушение кровообращения, инфекции, старение органов служат причинами сердечной недостаточности. Левожелудочковая недостаточность Левожелудочковая недостаточность обусловлена чрезмерной нагрузкой на левый желудочек, приводит к застою крови в малом круге кровообращения. Самой частой причиной заболевания бывает артериальная гипертензия, иногда сочетающаяся с поражением почек. Начальными признаками являются учащенное сердцебиение при малейшей физической нагрузке, одышка при напряжении, болезненные ощущения в груди. Спигелия — показана при сильных сердцебиениях.

Больной слышит удары собственного сердца, при каждом толчке приподнимается белье на груди. Возникают сильные боли под левым соском, иррадиирущие в левую руку и лопатку. Глоноин — назначается при сильном сердцебиении, отдающемся во всем теле, при учащенном изменчивом пульсе. Кожа лица темно-красного цвета. Существует угроза инсульта.

Аурум металликум — используется при сильном сердцебиении и тягостном ощущении остановки сердца на фоне склеротических изменений в аорте, гипертензии. Особенно показан этот препарат при поражениях, вызванных сифилитическим миазмом, когда в анамнезе есть ночные боли, разные по величине зрачки. Спонгия — используется для уменьшения одышки. Характерны одышка ночью, перед полуночью, с чувством сильного удушья и сухим свистящим кашлем, тревога с возбуждением и страхом смерти.

Лахезис — применяется при внезапном удушье, пробуждающем пациента после засыпания. Жалобы на сжимающие боли в сердце, частые приливы жара, непереносимое давления вокруг шеи. При болях показан Кактус. Определяющим показанием является чувство сжатия головы, желудка, прямой кишки, мочевого пузыря и особенно груди (“охвачено тугой повязкой”) и сердце (“зажато в тисках”). Цереус — используется при спастических пронизывающих болях в сердце на фоне затрудненного дыхания.

Найя — широко используется при постоянных сердцебиениях с сильными болями в кардиальной области, иррадиирущими в затылок, левое плечо и руку. Осложнения левожелудочковой недостаточности Астма сердечная. Нарастающее угнетение дыхания возникает ночью.

Приступ продолжается от нескольких минут до нескольких часов, сопровождается кашлем со слизистой мокротой и примесью крови. Для купирования приступа назначаются препараты: Спонгия, Гринделия, Лахезис, Ликопус. При болях в области сердца используются: Кактус, Найя, Аконит, Купрум, Ацидум гидроцианикум. Отек легких. Самое опасное осложнение, поэтому необходима неотложная терапия.

Применяются Апис, Фосфор, Аммониум карбоникум. Правожелудочковая недостаточность Обусловлена чрезмерной нагрузкой на правый желудочек, застоем крови в большом круге кровообращения. Показаны симптоматические средства: Арсеникум альбум, Калиум карбоникум, Фосфор, Дигиталис, Кратегус, Строфантус, Конваллярия, Адонис. При угрозе коллапса используют препараты Камфора и Карбо вегетабилис..

Сердцевина дела. Гомеопатия и сердечно-сосудистые заболевания

(Статья из журнала «Homeopathy Today» Национального Центра Гомеопатии, США. Октябрь, 2003 г. выпуск 23, №9, стр. 12-13)

Эми Ротенберг, доктор натуропатии, диплом Гомеопатической Академии Врачей Натуропатов

Сердечно-сосудистые заболевания остаются серьезной проблемой для многих людей в наше время. Согласно данным Американской Ассоциации по Проблемам Сердечно-сосудистых Заболеваний, один из пяти мужчин страдает от данных болезней. Даже при том, что многие все больше начинают осознавать важность занятия спортом, соблюдения диеты, отказа от курения и уменьшение стрессов, прогресс в этом плане очень замедляется. Сочетание генетической предрасположенности и трудностей при изменении образа жизни ставит многих людей в зону риска.

Может ли гомеопатия помочь при сердечно-сосудистых заболеваниях, таких как высокое давление, атеросклероз, аритмия и перемежающаяся хромота (сильная боль в икрах из-за недостаточной циркуляции крови)? Гомеопатия может сделать очень многое; она также может стимулировать выздоровление человека и облегчить ему переход к необходимым изменениям в образе жизни для уменьшения риска заболевания.

Гомеопаты лечат людей с разнообразными сердечными заболеваниями, но наиболее часто мы имеем дело со стенокардией, сердцебиением, обмороками, гипертонией или застойной сердечной недостаточностью, а также с сосудистой недостаточностью: варикозное расширение вен, болезнь Рейно (недостаточное кровоснабжение конечностей) или лимфедема (опухоль из-за обструкции лимфатических узлов).

Каждому свое лекарство

Как и при любом хроническом заболевании, гомеопатические препараты назначаются определенным людям, а не на определенные диагнозы. Если у вас пять пациентов с перемежающейся хромотой, каждому может быть назначен свой препарат, в зависимости от того, как протекает их заболевание — то есть, как они ее ощущают, какой тип боли или дискомфорта они испытывают, отчего чувствуют улучшение или ухудшение, была ли ясная этиология (причина), что способствовало заболеванию, есть ли какие-либо сопутствующие симптомы и т. д. Гомеопат рассматривает перемежающуюся хромоту на фоне здоровья человека в целом. Хотя существует много гомеопатических лекарств, для лечения заболеваний сердца чаще используются определенные конституциональные препараты, такие как Нукс вомика, Лахезис, Глоноин и другие.

Также очень важно понимать, как физические характеристики пациента соотносятся с ментальным и эмоциональным здоровьем. Для гомеопата все симптомы взаимосвязаны. Мы не рассматриваем симптом сам по себе; скорее, мы стараемся понять каждый симптом, о котором говорит пациент, во взаимосвязи с самим человеком.

У некоторых пациентов очень мало внешних симптомов, связанных с их патологией (например, при гипертонии или плохих показателях уровня холестерина), что затрудняет гомеопату выбор правильного препарата, исходя из подобной жалобы. Однако он может основывать свой выбор на симптомах других систем организма и на общих физических характеристиках пациента, также как и на его ментальном и эмоциональном состоянии. Гомеопаты назначают лекарство пациенту и ожидают улучшения общего состояния здоровья, включая и сердечные симптомы.

Традиционное кардиологическое лечение важно

Традиционная кардиологическая диагностика и лечение также важны для гомеопата, как и для других врачей, в целях прогноза и понимания лечения наряду с другими модальностями, — все это в совокупности повышает эффективность лечения. Большинство пациентов с сердечными жалобами, обращающихся к гомеопатам, одновременно проходят лечение у кардиологов. У некоторых из них проблема заключается только в функциональности, изменений тканей нет, либо они незначительны; результаты диагностики и лабораторных тестов нормальны. Гомеопатия для таких пациентов является прекрасной альтернативой.

Существует очевидная связь между эмоциональным и физическим здоровьем. У некоторых пациентов ментальные и эмоциональные жалобы выливаются в сердечно-сосудистые симптомы. Помощь в улаживании лежащих в основе проблем способствует эффективному устранению или уменьшению внешних признаков заболевания. Функциональное сердечное расстройство полностью излечимо.

Тем людям, у которых более глубокая форма заболевания с изменением тканей, также подходит гомеопатия как часть лечебного плана. Ее можно использовать наряду с аллопатическими лекарствами и добиться хороших результатов, а также до и после операции на сердце или других кардиологических процедур, чтобы помочь процессу исцеления и уменьшить боль.

Главный риск, связанный с использованием гомеопатии, в том, что можно упустить подходящее, своевременное и эффективное аллопатическое лечение в поисках «гомеопатического исцеления». Многие пациенты благодаря своим философским убеждениям подвергают себя риску, не принимая доступное эффективное лечение. Ясно, что такие пациенты сами за себя отвечают и, по большому счету, несут риск при лечении гомеопатией. Естественное развитие определенного кардиологического заболевания говорит о том, что пациент должен использовать любые доступные подходы к лечению — гомеопатические, медицинские и хирургические — подходящие к случаю.

Постоянные визиты к врачу-кардиологу очень важны, так как здесь присутствует еще один дополнительный риск применения гомеопатических препаратов: по мере выздоровления пациента в результате гомеопатического и других видов натурального лечения, а также изменения жизненного уклада, дозу приема некоторых традиционных лекарств следует уменьшить или же вообще прекратить их прием, чтобы избежать токсических реакций или нежелательных побочных действий. Подобные изменения в приеме лекарств и протоколе назначений производятся по предложению или с согласия лечащего пациента кардиолога.

Как и все представители интегративной медицины, гомеопаты заботятся о том, чтобы дать пациенту рекомендации по правильному питанию, физическим упражнениям, а также о растительных добавках, применяемых при их диагнозах, учитывая собственную и семейную историю пациента. Тем гомеопатам, которым не хватает подобных навыков, следует направлять их к специалистам.

«Не пытайтесь делать это дома…»

Мы надеемся, что большинство людей, занимающихся самолечением или лечащих свою семью, понимают необходимость обращения к профессионалам при серьезных, длительных и сложных проблемах; наибольший риск здесь в том, что можно ошибиться в диагнозе и потерять ценное время. Назначение конституциональных препаратов лучше доверить профессионалам. Партнер, друг или родственник с жалобами на сердце — это не тот случай, когда помощь может предложить человек, далекий от медицины. Достаточно оказать ему поддержку и посоветовать хорошего врача.

Итак, когда мы рассматриваем, что может предложить нам гомеопатия, мы должны помнить: многие распространенные сердечно-сосудистые заболевания эффективно и мягко излечиваются при помощи гомеопатических препаратов.

Краснодарский краевой центр гомеопатии, 2006 г.

Написать ответ